На самом деле, кошки – это прекрасный объект для рисования. Их быстрые грациозные движения можно изобразить как с помощью энергичных и живых штрихов, так и с помощью элегантных и плавных линий. Чтобы нарисовать кошку, вам нужен острый глаз и быстрые руки. Кошек интересно рисовать в любых позах: будь то расслабленная поза или же полная жизни. Конечно, это кажется сложной задачей. Но благодаря тщательным наблюдениям, грамотному использованию линий и практике у вас получится сделать отличные рисунки кошек.

Как рисовать кошек — быстрые скетчи

А вы когда-нибудь замечали, как часто кошек изображают спящими? Так кошка остаётся спокойной в течение долгого времени, поэтому её легко зарисовать.

Как рисовать кошек - быстрые скетчи

На самом деле, кошки – это прекрасный объект для рисования. Их быстрые грациозные движения можно изобразить как с помощью энергичных и живых штрихов, так и с помощью элегантных и плавных линий. Чтобы нарисовать кошку, вам нужен острый глаз и быстрые руки.

Кошек интересно рисовать в любых позах: будь то расслабленная поза или же полная жизни. Конечно, это кажется сложной задачей. Но благодаря тщательным наблюдениям, грамотному использованию линий и практике у вас получится сделать отличные рисунки кошек.

Гадаете, как правильно нарисовать кошку? Тогда эта статья как раз для вас. Рисование животных — нелёгкая задача, но сам процесс может быть очень увлекательным. В данном уроке я покажу, как нарисовать кошку так, чтобы даже в виде наброска она выглядела реалистично. Я проведу вас через этапы наблюдения и создания быстрых эскизов, подведу вас к пониманию строения животного и помогу нанести финальные штрихи, чтобы сделать вашего кота по-настоящему живым. Если вы хотите получить ещё больше советов и рекомендаций по рисованию, загляните в статью «Как рисовать животных».

1. Найдите референсы

фото кота

Лучший способ познакомиться с кошачьей анатомией — найти несколько фотографий котов в различных позах, и чем больше таких поз вы найдёте, тем лучше. Это поможет вам сформировать видение того, как они двигаются, сидят, прыгают и так далее. Полезно будет и понаблюдать за своими домашними любимцами. На этом этапе важнее всего понять, что, вне зависимости от размера или породы, манера движения котов приблизительно одинакова.

Рисование кошечки — занятие, которое понравится как мальчикам так и девочкам, так как мы рассмотрим нетрадиционные техники рисования с помощью красок, пальцев, сухих кисточек и даже ватных палочек.

Рисуем грустного кота

Рассмотрим, как нарисовать кошку из треугольника. Для этого:

  • намечают треугольник, разделяют его пунктиром пополам. Вверху намечают ушки;
  • обводят треугольник, при этом углы округляют. Добавляют носик, ротик;
  • стирают лишний пунктир. Дорисовывают глаза, усы, передние лапки.

На каждой лапе добавляют по две черточки. Пририсовывают хвост.


Далее, переходят к изображению более сложных кошек.

Разберем различные стили и техники рисования котов красками, гуашью и даже фломастерами. А пошаговые фото наглядно покажут как именно это сделать.

Как нарисовать кошку Карамельку карандашом

Карамелька-это самая младшая кошечка из известного мультфильма «Три кота». Она очень веселая и всегда находит выход из самых сложных ситуаций.

кошка-карамелька

Забавный котенок понравится всем маленьким зрителям, поэтому в следующем мастер-классе изобразим именно ее. Героиня наверняка привлечет ребят к творчеству и отвлечёт от смартфонов и телевизора.

Для работы вам понадобятся:

Вот как рисовать кошку-Карамельку:

  1. Оранжевой краской очерчиваем круг, а от него два острых уха. Чтобы смягчить оттенок, добавим сверху немного белил, так шерстка будет смотреться натуральнее.
    Набираем красный цвет и вырисовываем треугольное платьице. Той же кистью обозначаем прелестный бантик между ушек.
  2. Прорисовываем петельку и у нас получается хвостик, в который мы также добавляем белую гуашь. Моем все инструменты, чтобы они были готовы к дальнейшей работе.оранжевой краской намечаем
  3. Коричневым оттенком обозначаем ручки и ножки, так как показано на фото ниже. Тем же пигментом выделим ушки внутри и пятнышки на теле героини.
  4. После того как материал подсохнет, мы можем приступить к обработке лица. Толстым слоем белил изображаем два больших глаза и блики на украшении.
  5. Набрав на тонкую кисточку черный пигмент, рисуем носик, дугообразную улыбку, длинные усы, реснички и зрачки. Салатовым оттенком сделаем хаотичные пятна, изобразив траву.поэтапная инструкция

Такую картинку нарисует любой юный художник и процесс точно доставит ему удовольствие. Полотно можно дополнительно украсить солнышком, облаками или цветочками на поляне по желанию.

Рисунок кошки карандашом для срисовки – идеальный способ научиться вырисовывать любимого животного и героя сказок. Срисовка выполняется несколькими техниками.

  1. Для начала размещаем кальку или пленку поверх рисунка. На ней при помощи линейки нужно расчертить сетку. Если рисунок копировать в реальном размере, придерживаясь оригинального положения всех деталей по отношению друг к другу, сетку делают с клетками среднего размера.
    Перерисовывать спящего кота нужно с головы. Если есть необходимость, параллельно ставим вспомогательные линии и точки, которые служат ориентиром расположения головы бумаги. Но с сеткой деткам удается обходиться без вертикальных и горизонтальных пересекающихся линий.
    После прорисовки головы, размечаем размер каждого глаза, прорисовывая их затем простыми легкими штрихами. По такому же принципу прорисовывается рот и нос кота.
  2. Ушки представляют собой два треугольника, которые можно после переноса рисунка на бумагу, немного смягчить, закругляя линии.
  3. На следующем этапе важно четко прорисовать туловище кота, не забывая придерживаться правильного положения части рисунка по отношению к голове. Туловище должно напоминать удлиненный овал, так как спящий кот свернут на рисунке клубочек.

После переноса рисунка на прозрачную пленку, стоит положить ее под лист А4, на котором расположено окончательное изображение кота. На этом этапе не стоит торопиться наводить линии контура жирно, поэтому рекомендуется взять твердый карандаш, который проще стирать ластиком.
Важный момент – прорисовка лап и усов. Для того чтобы не ошибиться с пропорциями лап, стоит внимательно сверяться с картинкой оригиналом. Когда набросок готов, перейдите к наведению линий мягким карандашом, уделяя больше внимания таким деталям, как глазки, нос и рот кота.

Дополнительно нужно добавить такие элементы как торчащая шерсть, точечки у зоны усов.

Даже без дополнительного раскрашивания цветными карандашами или красками рисунок выглядит мило, а с дополнительными прорисованными деталями он не будет выглядеть так просто как оригинал.

Если у ребенка не удалось нарисовать спящего котенка, можно попробовать найти картинку проще. Для этого нужно отыскать изображение мордочки кота, которая состоит из простых форм:

  1. круг большой для головы;
  2. два маленьких круга для глазок;
  3. два треугольника для ушей;
  4. маленький треугольник для носика;
  5. удлиненные линии для усов;
  6. изогнутая вверх дуга для улыбки.

Срисовывать котика можно и без использования вспомогательных инструментов, таких как копирка или прозрачная пленка. Но для начала делают несколько вспомогательных линий, размещенных вертикально и горизонтально. В верхней половине будут располагаться уши кота и его глаза, а в нижней рот. От центральной части будут прорисовываться усики, а посередине – нос.

В таком случае задачей ребенка будет правильное повторение всех линий и форм, точно, как на картинке-оригинале. Рисунок кошки карандашом для срисовки может быть простым или усложненным мелкими деталями, главное освоить технику копирования контуров и соотношения всех элементов.