Бультерьер – популярная порода, выведенная в Англии. Опасна ли собака? Нет, она отличается уравновешенным характером, храбростью, высоким интеллектом.

Чем опасен бультерьер?

Бультерьер

Бультерьер – порода, вызывающая у людей самые противоречивые эмоции. Те, кто в принципе не любят собак, к бультерьеру относятся откровенно враждебно, считая эту породу особенно агрессивной и опасной. Те, кто хорошо знаком с терьерами, имеют все основания считать, что этот симпатичный пес, отличающийся весьма необычным экстерьером, является образцом смелости, преданности и дружелюбия.

Бультерьер – одна и самых популярных пород, выведенных в Англии. Собака отличается уравновешенным характером, храбростью, высоким интеллектом, удивительной выносливостью.

Как и большинство сабачьих пород, бультерьер переживал разные времена – необыкновенная популярность сменялась периодами забвения. Но те, кто однажды сделал выбор в пользу буля, редко испытывали разочарование, потому что веселая и энергичная собака становилась настоящим другом, любимцем семьи и надежным охранником. Давайте попробуем разобраться: опасная ли собака бультерьер или все дело в опасных людях?

Бультерьер

Источник

 

Стаффордширский бультерьер – английская порода собак. В статье фото и видео, описание и стандарт породы, характер, содержание и уход, дрессировка, здоровье и цена щенков.

История стаффордширского бультерьера

Изначально порода появилась в Англии XIX века. В это время одним из главных увеселительных мероприятий была кровавая травля быков собаками. Была задача вывести сильного, мощного и при этом подвижного пса, который бы проявлял себя с лучшей стороны во время зрелища.
Английские селекционеры попробовали скрестить сильного, массивного бульдога и прыткого терьера. В итоге появилась порода буль энд терьер.

Разведение пошло по нескольким линиям, поэтому иногда путают стаффордширского бультерьера, амстаффа, американского питбултерьера и бультерьера. Чтобы этого избежать в 1974 году приняли поправки и уточнения, которые провели четкую границу между разновидностями.

Интересный факт. Буль энд терьер того времени был значительно крупнее современного и весил до 32-33 кг.

Официальный клуб создали в 1935 году, его возглавил Джо Маллен. Через год утверждается стандарт стаффордширских бультерьеров. В это время собаки давно отходят от статуса бойцовских и становятся надежными спутниками и компаньонами в жизни людей.
В 2006 году порода завоевывает статус лучшей домашней собаки.

Стаффордширский бультерьер студийное фото

Источник

 

✅✅✅ Описание породы собак Бультерьер (с фото и видео): история происхождения, характер и дрессировка, содержание, уход и питание, здоровье, выбор щенка и цена ➤➤➤

Внешний вид и стандарты

Бультерьер – собака среднего размера и гармоничного телосложения, крепкая, сильная с хорошо развитой мускулатурой. Половой диморфизм выражен хорошо. Строгих ограничений по росту и весу нет, буль должен быть пропорционален: с максимальной массой, которая хорошо сочетается с половой принадлежностью. И все же можно выделить средние показатели. Стандарт: рост – 40-55 см, вес –25 кг. Мини: ров рост – 25-35 см, вес – 8-16 кг.

Голова бультерьера очень специфична, такой нет больше ни в одной другой породе. Она удлиненная, яйцевидной формы с практически незаметным переходом ото лба к морде. Небольшие глазки поставлены низко и близко друг к другу. Уши расположены по бокам головы, а их кончики очень разведены в стороны. Все вместе придает морде негармоничное выражение. Челюсти массивные и сильные. Зубы в нормальном количестве, с ножницеобразным прикусом. Телосложение немного растянутого формата с изогнутыми ребрами и глубокой грудной клеткой. Спина короткая, прямая. Поясница немного выпуклая. Линия низа подтянута. Ноги крепкие, поставлены на круглые компактные лапы. Хвост посажен низко, короткий, несется горизонтально.

Шерсть густая и короткая, на ощупь жесткая. В холодное время года появляется короткий подшерсток. Окрасов допускается несколько:

  • Белый (допускаются небольшие черные пятна на голове);
  • Одноцветный (коричневый и палевый с маской, черный, олений);
  • Двухцветный с белым (белого не более 20%);
  • Трехцветный (примерное соотношение цветов 1:1:1);
  • Черный или тигровый с подпалом.

Изначально бультерьеры могли бы только белого окраса. Цветные собаки подвергались дискриминации. Кинологи называют это время «великое противостояние цветных и белых». Только в 1950 году цветные бультерьеры стали полноправными представителями породы.

мини буль

Источник

 

Только проверенные факты о собаке породы бультерьер. Описание характера, как она относиться к детям и другим животным. Фото стандартов, нюансов воспитания и дрессировки, а так же правильного кормления.

Характер и взаимодействие с детьми

Тем, кто хочет завести себе бультерьера, но боится, что он разнесёт всю квартиру, стоит просто выбрать себе самого спокойного щенка, даже среди представителей этой породы встречаются флегматики и меланхолики.

  • Некоторые собаки ведут себя настолько спокойно, что даже не лают когда кто-то приходит в гости, совершенно спокойно встречает незнакомых людей.
  • Бультерьер искренне любит людей, но и ему требуется личное пространство, поэтому даже в самой маленькой квартире у него должно быть своё убежище.
  • Для этих целей может подойти клетка, чтобы его никто не беспокоил, чтобы он мог уединиться.

Вторым излюбленным местом питомца, чаще всего, является диван, где он с удовольствием проводит время с хозяевами или детьми. Бультерьеры отлично ладят с детьми, даже уроки делают вместе, тяга к знаниям у них в генах.

В XIX белые бультерьеры были самой популярной породой среди студентов и преподавателей Оксфорда. Если бы они ещё и шерсть за собой убирали — эта порода была бы идеальной.

Источник

 

Бультерьер – популярная порода, выведенная в Англии. Опасна ли собака? Нет, она отличается уравновешенным характером, храбростью, высоким интеллектом.

Плюсы и минусы породы

Псы породы Bull Terrier изначально природой предназначались для двигательной активности, проявления силы и ума, поэтому бультерьеров не рекомендуют использовать как сторожевых собак, сидящих на цепи.

Строение тела и шерстяной покров псов Bull Terrier не позволяют содержать собак в будке на улице. Животные не выдержат воздействия холодов, сквозняков и сырости, такая погода станет причиной почечных и легочных заболеваний.

Важно! Бультерьеры — это звери, предназначенные для лежания на мягкой мебели в теплой квартире или для содержания в теплом просторном и изолированном от осадков и сквозняков загоне. Очень подвижные и контактные собаки станут прекрасными компаньонами людям, придерживающимся активного образа жизни.

Бультерьеры должны иметь уравновешенного, любящего, но в то же время строгого хозяина, способного и утихомирить своего питомца, и дать ему возможность регулярно выплескивать свою энергию на дрессировочной площадке или в специально отведенном для прогулок месте.

Бультерьеров их хозяева довольно часто называют плюшевыми игрушками, самыми любимыми зверюшками и другими ласковыми эпитетами. Но не все животные породы Bull Terrier заслуживают подобных эпитетов. Об этом нужно помнить.

Источник