Наведение маникюра без страха, агрессии и травм – не фантастика. Запаситесь терпением и приучите животное к процедуре с помощью нескольких несложных упражнений.

Кошка и когтерез: как приучить животное стричь когти?

Неизвестно, кому стрижка когтей доставляет больше страданий: кошке или её хозяину. Животное исчезает в неизвестном направлении при виде когтереза либо отказывается сидеть смирно, вынуждая владельца заворачивать его в полотенце для наведения маникюра. Прибавьте сюда боязнь случайно причинить питомцу вред.

Так быть не должно. Приучите кошку к этой деликатной процедуре и превратите подстригание когтей не только в полезное, но и приятное совместное времяпровождение.

Важно знать, когда можно подстригать ногтевые пластины питомцу, чтобы не причинить ему травму. Ветеринары советуют начинать стричь коготки питомцу с…

Что нельзя использовать для стрижки когтей у кошек

Впервые решив подстричь когти своему домашнему питомцу, нужно раз и навсегда запомнить – нельзя использовать обычные или маникюрные ножницы, пилочки. Конечно, от одного раза особого вреда не будет. Но стоит иметь в виду, что коготь кошки намного прочнее и «человеческие» инструменты малоэффективны, от них он скорее всего просто расслоится и сломается. Для полноценного ухода за лапками питомца необходима приобрести специальный когтерез, тем более что выбор моделей очень широк, а цены вполне доступны.

Источник статьи: https://mrkot.com/kogterezka-dlya-koshek

Как подстричь когти кошке в домашних условиях: нужно ли это делать самостоятельно. Инструменты, противопоказания, как быть с агрессивной кошкой.

Инструменты для стрижки

Профессионалы подчеркивают, что приспособления с маникюрного набора для этого не годятся. Но они немного лукавят, если говорят, что при аккуратном применении они не нанесут вреда. В профессиональных клиниках используют специальные триммеры, но в домашних условиях такое есть далеко не у всех. Поэтому преимущественно пользуются такими приспособлениями.

Когтерез — специализированные ножницы для обрезки когтей, выполненные из стали.

1547848014_5c42494ab7637.jpg

Триммер-гильотина — идеально подходит для начинающих. При нажатии на рукоятку выдвигается специальное лезвие, которое удаляет определенный отрезок.

1547847941_5c42490374784.jpg

Маникюрные кусачки тоже подходят для такой задачи, но держать их нужно под определённым углом, перпендикулярно к ноготку. Если завалить их на больший угол, может начать слоятся пластины когтя, что приведет к травме.

Ногтевая пилка — используется для корректировки формы.

1547848103_5c4249a60c237.jpg

Существует определенное ограничение для подобного рода устройств, они обязаны быть жесткими. У животных когти намного прочнее человеческих.

Инструмент перед применением обязательно продезинфицировать, протирать специальным антисептическим раствором или спиртом. Также важно запастись перекисью и ватой.

✅ 21.06.2020 Кошки, проживающие в квартире, нуждаются в полноценном уходе. Их необходимо содержать в чистоте, правильно кормить, а также поддерживать в хорошем состоянии шерсть. Причем многочисленным породам необходимо ее периодическое укорачивание, а провести подобную процедуру

Почему у кошки слоятся когти?

Расслоение ороговевшего слоя эпидермиса свойственно в равной степени и человеку, и кошке. Однако в силу того, что коты используют когти гораздо активнее, то их приход в негодное состояние отражается на самочувствии и настроении кота.

При слоящихся когтях кот может проявлять сопротивление при попытках хозяина взять лапу и посмотреть на коготь, может проявлять повышенную агрессию в связи с переживаемой болью. К тому же, слоящиеся когти чреваты их повреждением и даже выдиранием, потому относится к этой проблеме равнодушно – большая ошибка.

Расслаивающие когти доставляют значительный дискомфорт их владельцам

Среди причин, по которым расслаиваются когти, выделяют следующие:

  1. Неправильное подстригание/его отсутствие. Даже при частом уходе за когтями питомца вероятен риск их расслаивания. Как уже говорилось, любой неаккуратно подрезанный коготь имеет свойство цепляться и «рваться». Помочь в данной ситуации способна пилка, которая приведет кошачий коготь к наиболее обтекаемой форме. Отсутствие же стрижки как таковой приводит кота к длинным, обламывающимся когтям, которые рано или поздно непременно начнут ломаться и сечься;
  2. Нехватка витаминов. За прочность ороговевшего слоя эпидермиса отвечают кальций и витамины группы D, в отчаянных поисках которых коты и начинают грызть свои когти. В таких случаях неплохо было бы отвести питомца к ветеринару и расспросить его о возможных витаминных добавках, или кормах, насыщенных веществами, в которых питомец испытывает нехватку. Часто котам с расслаивающимися когтями прописывают биотин, который следует принимать дважды в год. Он восполняет нехватку кальция и позволяет восстановить эпидермис;
  3. Быстрый рост когтей. Из-за сбоев в работе щитовидной железы у котов иногда наблюдается чрезмерно быстрый рост когтей, буквально не позволяющих хозяину угнаться за ними с когтерезом. Лечение данного недуга лежит через кабинет ветеринара, который позволит выявить причины дисфункции железы и назначит соответствующее лечение с сопутствующим витаминным комплексом для общего укрепления организма и когтей в частности.

Расслоение когтей часто наблюдается у кормящий кошек

Как часто кошкам стригут когти Нужно ли стричь когти кошке? Подстригать или нет – это интересует всех кошатников Однозначных рекомендаций по этому поводу

Чехлы для когтей


Антицарапки для кошек

Альтернативный способ – это приобретение специальных чехлов. Антицарапки – это силиконовые колпачки из мягкого пластика, которые крепятся с помощью специального клея. Он совсем безвреден и не доставит питомцу дискомфорта.

Плюс данного метода заключается в том, что кошка продолжит царапать мебель, но разрушения не будет. К тому же она не сможет поранить своего ребёнка.