Иногда две лисицы объединяются для совместной охоты. Сидящие на воде морские птицы тоже могут стать добычей этих лис, будучи сбитыми сильным ударом хвоста рыбы.

Чем лисья акула похожа на лису?

В морской пучине можно встретить «двойников» почти всех наземных животных. Например, у лисы есть даже несколько «двойников», один из них – лисья акула, имеющая такой же «шикарный» хвост, как её наземная тёзка. А вот у рыбы-слона в отличие от наземных слонов вытянута не верхняя, а нижняя губа.

Лисьи акулы представлены тремя видам рода, который входит в одноимённое семейство, являющееся частью отряда Ламнообразных. Их иногда называют акулами-лисицами. Интересно, что на английском языке это семейство называется «thresher shark», что в переводе на русский означает «акула-молотилка». Такое название объясняется способом охоты этих хищниц, которые при помощи своего огромной длины хвостового плавника сгоняют рыбу в плотную кучу и затем, оглушив её ударами этого же плавника, поедают.

лисья акула 1

Самая «красивая» большеглазая лисья акула (Alopias superciliosus) имеет неестественно большие выпуклые глаза.

Не видят, что едят

Рот у большинства скатов, за исключением ската манты, находится на нижней стороне тела, в то время как глаза всегда находятся сверху.

Смертельное оружие и фантастический скелет: 7 фактов о рыбах скатах

Скат пятнистый орляк ищет добычу

Эти рыбы прочесывают дно в поисках пищи, заглатывая мелких обитателей грунта, и зачастую не видят свою добычу.

Охоту они ведут обычно парой или небольшой группой из 3-6 особей. Это позволяет охотиться значительно эффективнее, ведь сразу несколько охотников вносят куда больше неразберихи и не позволяют жертвам быстро разобраться, куда им вообще плыть, в результате чего удаётся поймать гораздо больше добычи.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит большеглазая лисья акула

Фото: Как выглядит большеглазая лисья акула

В длину взрослые особи вырастают до 3,5-4, самый крупный выловленный экземпляр достигал 4,9 м. Весят 140-200 кг. Тело у них веретенообразной формы, рыло острое. Рот маленький, изогнутый, зубов очень много, примерно по два десятка рядов снизу и сверху: их количество может различаться в пределах от 19 до 24. Сами зубы острые и большие.

Наиболее явная примета лисьих акул: их хвостовой плавник чрезвычайно сильно вытянут наверх. Его длина может быть примерно равно длине всего тела рыбы, так что эта диспропорция в сравнении с другими акулами будет заметна сразу, и спутать представителей этого вида ни с кем не получится.

Также, как следует из самого их названия, они выделяются тем, что имеют большие глаза – их диаметр может достигать 10 см, что по соотношению с размером головы больше, чем у других акул. Благодаря таким крупным глазам эти акулы хорошо видят в темноте, где проводят большую часть жизни.

Примечательно также то, что глаза сильно вытянуты, благодаря чему эти акулы способны смотреть прямо вверх, не поворачиваясь. На коже этой рыбы перемежаются чешуйки двух видов: крупные и мелкие. Её окрас может быть коричневым с сильным оттенком сиреневого или глубоко фиолетовым. Сохраняется он только при жизни, мёртвая акула быстро сереет.

лисья акула

В Атлантическом океане в летнее время лисью акулу можно встретить в районе залива Святого Лаврентия и Лофотенских островов в Северной Норвегии.

Питание

Основу рациона лисьих акул составляют рыбы небольших размеров и моллюски. Иногда наиболее крупные особи нападают на дельфинов. Мясо самих лисьих акул пригодно в пищу для человека, поскольку не является ядовитым. У лисьих акул отменный аппетит, к примеру, в желудке одной выловленной особи, длиной около 4 метров, было обнаружено 27 крупных скумбрий. Охотятся морские лисицы зачастую парами.

Акулы представляют промысловый интерес, но в небольших масштабах.

Акулы представляют промысловый интерес, но в небольших масштабах.

Как уже говорилось, в охоте лисья акула использует свой хвост, которым оглушает потенциальную жертву. Причём в этой роли не всегда могут выступать рыбы. Имеются свидетельства того, как акулы этого вида атаковали своим хвостом морских птиц, плавающих на поверхности воды. Один точный удар хвостом – и зазевавшаяся птица оказывается в пасти акулы.

Лисьи акулы представляют некоторый промысловый интерес. Преимущественно их вылавливают вместе с тунцами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.