Наиболее безопасные собаки для аллергиков с фото и кратким описанием: на что возникает аллергия и какой породы лучше выбрать.

Не стоит думать, что гипоаллергенные породы собак полностью исключают возникновение аллергических реакций – они его минимизируют. Белки, которые занимают не последние места в списках аллергенов, находятся в составе шерсти, слюны, перхоти животных. Попадание микрочастиц белка животных в дыхательные пути, вызывает раздражение.

Породы с незначительной линькой и малым слюновыделением подойдут для тех, кто страдает аллергией на собак. Однако для чересчур чувствительных людей даже голые породы животных могут стать раздражителем.

Ученые выяснили, что одна и та же порода, может у одних людей-аллергиков вызывать раздражение, а у других нет. Все это очень индивидуально и предвидеть заранее ничего нельзя. Также не всегда удается найти собаку, у которой не бывает линьки или излишков слюны.

Размер животного следует учитывать в первую очередь. Крупные питомцы находятся в группе риска. Если собака постоянно и часто лает, то выделение аллергенов через слюну будет провоцировать аллергические раздражения у ее хозяина. Лучше выбирать в компаньоны уравновешенного небольшого пса, с дружелюбным характером.

Источник

 

В данной статье мы расскажем какие собаки менее, или вовсе неаллергичные. Как правильно ухаживать за шерстью собак, как выгуливать, чтобы избежать многих проблем как у питомцев, так и у вас. Довольно много в природе гипоаллергенных собак.

Как понять что у вас аллергия?

Как правило, аллергическая реакция проявляется несколькими признаками, которые делят аллергию на разные виды:

бронхиальная астма диагностируется тяжёлым дыханием, отдышкой, сухим кашлем и хрипами в груди;
коньюктивит аллергический подразумевает зуд и покраснение глаз, повышенное слёзоотделение;
крапивница (атопический дерматит) — высыпания и зуд по телу;
ринит аллергический — чихание, зуд и выделения из носа.

Источник

 

Хотите узнать всех гипоаллергенных собак "в морду"? Тогда вы у цели! Наша статья расскажет все о не вызывающих аллергию у людей породах, даст их список с фотографиями и названиями, а также подскажет, какие самые лучшие маленькие, для астматиков и детей!

Почему начинается?

Как утверждают врачи, количество людей, страдающих от того или иного вида аллергии заметно увеличилось. Вызывать специфические реакции в организме может все, что угодно. У некоторых людей аллергия может внезапно возникнуть, и внезапно исчезнуть, даже если он не предпринимал никаких мер для этого.

Считается, что предрасположенность к аллергии передается по наследству. Если мама или папа страдает от аллергии, то нужно быть готовыми к тому, что и ребенок с вероятностью в 50% будет иметь этот недуг. Если оба родителя аллергики, то это не значит, что ребенок обязательно родится с такими же проблемами, но риск возрастает до 70%.

Также аллергия может возникнуть при любой чрезмерной нагрузке на иммунитет.

Часто люди, не зная деталей проблемы, говорят, что у них аллергия на собачью шерсть. Если бы все было действительно так, то проблему можно было бы решить, выбрав питомца без шерстяного покрова. Дело в том, что аллергию у человека вызывает не шерсть, а белок, который распространяется на волосинках. В качестве аллергенов выступают:

  • слюна;
  • чешуйки кожи;
  • экскременты;
  • выделения из глаз и носа;
  • кожное сало.

Все они могут выделяться в различном количестве. Зависит это от породы и состояния здоровья животного.

Об аллергии на собаку говорят следующие симптомы:

  • насморк, покраснение глаз;
  • кожные высыпания;
  • проблемы в работе ЖКТ;
  • кашель, астма.

Самые серьезные проблемы — это отек Квинке и анафилактический шок. Они вызывают резкое ухудшение самочувствия, даже могут привести к летальному исходу.

Источник

 

Список 9 пород собак для людей с аллергией. Какие собаки подходят для аллергиков узнайте в статье.

Какие породы собак подходят аллергикам

Породы собак без меха интересуют многих страдающих аллергией. Однако следует помнить, что они не обеспечивают появления неприятных симптомов. Не существует собак со 100% уверенностью, что на их у вас не будет аллергии, однако, может случиться, что болезнь не усилятся или вообще не появятся. Породы собак без меха интересуют многих страдающих аллергией. Однако следует помнить, что они не обеспечивают появления неприятных симптомов. Не существует собак со 100% уверенностью, что их у вас не будет аллергии, однако, может случиться, что болезнь не усилятся или вообще не появятся.

Пудель

Пудель — гипоаллергенная собака, о чем многие не имеют представления. У него очень густая и пышная шерсть, во многих аллергических людей не вызывает никаких неприятных реакций. Однако нужно учитывать, что это достаточно требовательная порода.

Прежде всего, необходима систематическая стрижка. Слишком длинная шерсть запутывается и превращается в более тонкую, которую расчесывать часто невозможно. Конечно, нужно использовать высококачественные шампуни, которые посвящены конкретному типу волос. Большим преимуществом является тот факт, что пудели не теряют шерсть слишком интенсивно. Поэтому вам не придется беспокоиться о том, чтобы чистить ковры или обивки ежедневно. Эта порода считается долговечной — средняя продолжительность жизни — 15 лет. Кроме того, он устойчив ко многим опасным заболеваниям. Большие пудели весят больше 20 кг, а средние — около 18-20 кг. Вам следует знать, что есть также миниатюрные пудели, которые весят всего 2,5-3 кг.

Мальтийская болонка

Мальтийские собаки спокойные, мягкие и в то же время общительны. Они не темпераментные, поэтому вы можете легко научить их послушания. Они проявляют высокий уровень терпения, поэтому им нравится быть с детьми. Приступы агрессии редки. В большинстве случаев мальтийцы положительно относятся к незнакомым людям — исключение, когда они чувствуют тревогу, но риск нападения низкий. Они выражают страх чаще, лая. Данная порода сильно привязана к своим хозяевам. У него длинные и шелковистые белые волосы. Он очень требователен в уходе. Не забудьте регулярно чистить кисти. Кроме того, рекомендуется применять специализированную пищу, которая помогает поддерживать белый цвет волос. Каждые несколько месяцев вы также должны делать стрижку.

Самоедская лайка (самоед)

Вы не знаете, какая аллергическая собака будет верной, жвавой и дружелюбной к окружающей среде? Самоед кажется настоящим хитом. Следует подчеркнуть, что эта порода очень умная. Так вы сможете научить своего питомца командам сравнительно быстро. Они с удовольствием играют с детьми, но стоит учесть, что им нужно много движения. Это собака, которая должна бегать каждый день, поэтому ей следует обеспечить благоприятные условия для использования энергии.

Что бросается в глаза — это пышные и мягкие волосы. Дело в том, что они линяют достаточно интенсивно, что связано с обязательством часто убирать квартиру. Средний вес 15-30 кг. Самоед живет около 12-13 лет.

Болоньез (итальянская болонка)

Болоньез — домашнее животное с достаточно жесткой, но мягкой и приятной на ощупь шерстью. Эти собаки для больных аллергией довольно спокойные и мягкие. Им не нужно слишком много места, поэтому они будут хорошо акклиматизироваться даже в небольших квартирах. Стоит знать, что они только белого цвета. Конечно, они требуют частого расчесывания и стрижки волос. Эти собаки одновременно чувствительны и умны. Они положительно относятся к детям. Средняя продолжительность жизни — 12-14 лет.

Шнауцер

Существует три разновидности описанной породы — небольшие, средние и большие. Выбор во многом зависит от того, какие условия мы можем обеспечить питомцу. Собаки этой породы могут жить в квартире, но им нужны регулярные прогулки. Преимущество заключается в том, что они сильно охраняют место жительства, а также защищают свое хозяйство. Шерсть не выпадает обильно, однако необходимо ежедневное расчесывание. Кроме того, рекомендуется стрижка (хотя бы раз в 2-4 месяца).

Источник

 

Гипоаллергенные породы собак. Полезные советы из мира моды, кулинарии, актуальные новости — журнал Mamsy.

24.05.2019

  • Ринит, насморк или отек носа
  • Лицевая боль (от заложенности носа)
  • Кашель, стеснение в груди, одышка и хрипы
  • Коньюктивит, слезоточивость, покраснение и зуд глаз
  • Кожная сыпь или крапивница, сильный зуд
  • Возникновение или обострение астмы
  • Анафилактический шок

Аллерголог может оценить наличие аллергии на собаку.

Кожный укол является наиболее распространенным способом диагностики аллергии на собаку. Для этого теста небольшое количество экстракта собачьего аллергена помещается на вашу кожу. Ваша кожа затем прокалывается маленьким стерильным зондом, позволяя жидкости просачиваться под поверхность кожи. Затем вас будут контролировать отеки, покраснения или другие признаки реакции, сигнализирующие об аллергии. Результаты обычно становятся очевидными в течение 15-20 минут.

И если вам действительно выявили аллергию на собак, вы обычно начинаете искать в интернете породы гипоаллергенных собак, которые в меньшей степени вызывают симптомы аллергии.

К большому сожалению, гипоаллергенных пород собак и кошек не существует — это бездоказательные утверждения.

«Все собаки производят аллергены; Исследования не показали, что собаки могут быть гипоаллергенными (не вызывать аллергию).

Хотя пудели, португальские водяные собаки и ряд других пород (в том числе несколько видов терьеров) имеют незаслуженную репутацию гипоаллергенных, по-настоящему свободной от аллергии породы не существует. В исследовании 2011 года сравнивались образцы пыли из домов с породами собак, которые, как сообщалось, были гипоаллергенными, и образцы домов с другими собаками. Уровни аллергена у собак в домах с «гипоаллергенными» собаками не отличались от уровней в домах с другими породами.»

А вот мнение аллергологов из другого источника: «Короткошерстные породы собак опаснее для аллергиков, чем длинношерстные. Причина – высокое содержание специфического белка Can F1 на коже питомца.»

Учёные считают, что особый белок собак Can F1 менее агрессивен, чем у кошек, но при генетической склонности к иммунному ответу на раздражитель также проявляются негативные признаки. Таким образом, если хотя бы у одного из ваших родителей наблюдалась аллергия на собак, то очень высока вероятность, что и вы подвержены этому иммунному заболеванию. Если оба ваши родителя были аллергиками, то вы с вероятностью 70-80% будете страдать от аллергии, причем не обязательно на те же раздражители, на которых реагировали ваши предки.

Кроме того, общительные собаки (в отличие от более самодостаточных и независимых кошек) являются существами стайными и им просто необходимо частое и близкое общение с вами (они воспринимают вас, как вожака стаи). Собаки ласкаются, стараются облизать вас, что повышает возможность проникновения аллергенов в ваш организм.

Необходимо помнить, что аллергия на животных, и в том числе на собак, имеет комплексный характер и зависит от взаимодействия разных аллергенов, имеющих различные пороговые значения, запускающие аллергическую реакцию.

У каждого человека бывает индивидуальная чувствительность к разным аллергенам и есть свой уровень терпимости, при превышении которого запускается аллергическая реакция. Очень важно какое количество и каких именно аллергенов находится в данный момент в окружающей среде вокруг вас. При этом возникновение аллергии будет еще и зависеть от температуры, влажности воздуха и его «запыленности» (содержания аэрозолей).
Таким образом, прежде чем думать о том, какая порода собак является гипоаллергенной, необходимо продумать и устранить в квартире все другие источники аллергенов (химикаты, сигаретный дым, дезодоранты, плесень, клещей, лекарства (на которые возможна реакция), продукты питания, вызывающие аллергию). Аллергия проявляется чисто индивидуально и на определенное животное. Иногда две разные особи одной породы вызывают у аллергиков разную реакцию.

Иногда важную роль играет психогенный фактор. Удивительно, но аллергическая реакция может быть сформирована в результате неудачного опыта общения с собакой. Например, она укусила (непереносимость слюны) или сильно напугала. Бывают случаи, когда аллергия может возникать не на саму собаку, а на её корм, шампунь или другие предметы гигиены. Покупайте только качественные товары для питомца. Если аллергологические тесты отрицательные — попробуйте поискать причину аллергии среди собачьих аксессуаров. Но это придётся делать методом исключения. Если вам не повезло, и вы страстно хотите завести собаку, но страдаете аллергией (или болезнь проявляется у другого члена вашей семьи) — не отчаивайтесь и не спешите избавляться от животного. Во многих случаях аллергию на животных можно преодолеть при помощи самих животных. Самое удивительное, что если у вас живет несколько собак и кошек, то избавление от аллергии произойдет быстрее и с большей вероятностью. Внимание! ЕСЛИ ВЫ СТРАДАЕТЕ ЗАТРУДНЕНИЕМ ДЫХАНИЯ, АСТМОЙ ИЛИ У ВАС ВОЗМОЖНО БЫСТРОЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОТЕКОВ, ТО РИСКОВАТЬ ВАМ НИКАК НЕЛЬЗЯ! Во-первых, это реально опасно для вашей жизни. Особенно осторожными надо быть с детьми-аллергиками, стариками и людьми с нарушениями иммунитета. Во-вторых, при таких тяжелых симптомах вы от аллергии не избавитесь (почти наверняка) и привыкание не наступит.

Очень советую почитать советы аллергологов о том, как попытаться преодолеть аллергию с помощью самих животных, следуя при этом определенным правилам, как подготовить свой дом и как самому правильно вести себя в период привыкания к собаке. Иногда «гипоаллергенными» называют следующие породы собак со слабой линькой, но, как я уже сказала выше, это мнение не имеет строгих научных доказательств и проверить наличие аллергии можно только экспериментально и на определенную особь:

Источник