Другой цвет мочи у кошек (коричневый, красный, розовый) — симптомы, признаки и причины появления болезни, как лечить, какие препараты (таблетки) давать, в каких случаях обращаться к ветеринарам, последствия нелечения, профилактика заболевания

Другой цвет мочи у кошек (коричневый, красный, розовый)

Болезни Другой цвет мочи у кошек (коричневый, красный, розовый)

Изменение цвета мочи у кота, ее запаха или прозрачности должны насторожить заводчика. В организме кошачьих всегда превышен уровень образования мочевины. Это связано с тем, что кошка – животное хищное, в рационе которого должно присутствовать сырое мясо. Именно поэтому мочеполовая система домашних кошек уязвима.

Цвет мочи может меняться как при болезнях, так и в следствие изменений в питании, применении лекарственных препаратов, уменьшения или увеличения количества потребляемой жидкости.

Список самых действенных способов вывести токсины после алкогольного запоя и очистить организм от алкоголя.

Как возникает интоксикация после запоя

Неотъемлемая составляющая любого алкогольного напитка — этиловый спирт (этанол). В организме человека этанол вначале превращается в токсичный ацетальдегид, а после — в относительно безопасную уксусную кислоту.

Переработка ацетальдегида обеспечивается особым ферментом ацетальдегиддегидрогеназой, вырабатываемым печенью, вот только возможности организма далеко не безграничны, и чаще всего пьющий вливает в себя этанола в разы больше, чем печень в принципе способна вырабатывать нужные для его расщепления ферменты.

Так и наступает интоксикация, которая иногда даже перерастает в полноценное острое отравление, а потому вывести токсины после запоя нужно как можно скорее.

Что такое Фенибут? Как формируется зависимость? Влияние таблеток на здоровье человека. Первая помощь наркоману. Наркологическая клиника Нарколог-24. Тел.: 7 (495) 127-02-03

Симптомы употребления Фенибута

Фенибутовая зависимость негативно сказывается на физическом и психическом здоровье человека. Окружение фармзависимого сразу же определяет изменения в его внешнем виде, речи и повадках. Человек, злоупотребляющий данным лекарственным средством, подвергается таким физическим изменениям:

Возникает перевозбуждение, бредовые мысли преследования, зацикленность на определенной идее;

Ощущение усталости, астения, депрессия;

Частые головные боли, не купирующиеся приемом анальгетиков. Данный симптом может свидетельствовать о зарождении мозговых патологий, которые нуждаются в своевременном лечении;

Фармзависимый жалуется на частые эпизоды, когда кружится голова;

Появление слуховых, тактильных и зрительных галлюцинаций;

Эмоциональная возбужденность, или напротив — выхолощенность. Человек ощущает бесконтрольное возбуждение, сопровождающееся тремором рук, быстрой речью, возникают трудности со сном. Также возможно возникновение депрессии и апатии.

Важно отметить и психологические изменения в состоянии зависимого. Человек становится тревожным, нередко отмечаются эпизоды необоснованной агрессии. Возникают панические атаки, чувство страха в прежней обстановке. В другое время зависимый чувствует печаль, старается оградиться от прошлого окружения. Прячет личные вещи, чтобы скрыть блистеры с медицинским препаратом.

Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии, хирургического отделения клиники Медицина 24/7 имеют большой опыт оказания экстренной помощи и срочного лечения острого панкреатита

Симптомы

Острый панкреатит имеет характерные симптомы:

  1. Боль. Очаг боли может находиться под ложечкой (в эпигастральной области) в левом подреберье или в правом подреберье. Боль обычно отдает в левую лопатку, усиливается в положении лежа. При обширном воспалении поджелудочной железы боль может иметь опоясывающий характер. Боль при остром панкреатите нестерпимая, мучительная, настолько сильная, что может вызвать болевой шок с потерей сознания. Острый болевой приступ часто бывает спровоцирован жирной, жареной пищей, особенно в сочетании с алкоголем.
  2. Тошнота, рвота. Боль сопровождается тошнотой и неукротимой рвотой с желчью, которая не приносит облегчения.
  3. Высокая температура, озноб. Острое воспаление вызывает резкое повышение температуры тела до 38 градусов и выше.
  4. Пожелтение кожи (желтуха). Умеренное пожелтение кожи и склер глаз (желтуха) означает нарушение эвакуации желчи и участие желчевыводящих путей в развитии заболевания.
  5. Изменение цвета кожи. Характерные симптомы, указывающие на острый панкреатит — синюшные пятна в области пупка, на боках тела, лице, шее. Цвет лица становится сначала бледным, затем серым, землистым. Внизу живота, в области паха кожа приобретает оттенок.
  6. Потеря аппетита. Отвращение к еде объясняется отсутствием панкреатических ферментов в пищеварительном тракте. Вместо этого они остаются в поджелудочной железе, переваривая ее, или поступают в кровь, вызывая интоксикацию организма.
  7. Учащение пульса и дыхания.
  8. Повышенное потоотделение. Кожа становится влажной, покрывается липким, холодным потом.
  9. Снижение артериального давления. неукротимой рвоты происходит обезвоживание организма, артериальное давление резко снижается на фоне учащенного пульса.
  10. Вздутие живота. При остром приступе панкреатита происходит вздутие и распирание верхней части живота, напряжение мышц брюшной стенки в левом подреберье.
  11. Диарея. нарушения пищеварения происходит частый, жидкий, пенистый стул (поносы).

Мальдигестия и мальабсорбция

того что панкреатические ферменты не поступают в пищеварительный тракт, развиваются синдромы мальдигестии и мальабсорбции.

Первый связан с нарушением переваривания пищи, а второй — с нарушением всасывания в тонком кишечнике.

При остром панкреатите они проявляются такими симптомами, как:

  • обильный, жидкий, зловонный стул,
  • сильная, постоянная жажда,
  • дрожь в теле,
  • холодный пот,
  • психическое возбуждение,
  • зуд, сухость кожи,
  • анемия,
  • кровоточивость десен,
  • ухудшение зрения,
  • судороги,
  • боль в костях.

Каков нормальный цвет мочи? Из-за чего цвет мочи может измениться? Изменение цвета мочи при приеме лекарств. Цвет мочи у детей и беременных женщин

Изменение цвета мочи из-за приема лекарств

Часть препаратов выводятся из организма почками вместе с мочой. Некоторые из них способны изменять ее нормальный цвет:

  • красный цвет может возникать при приеме антибиотика рифампицина, жаропонижающих средств – амидопирина и антипирина, а также слабительного пургена, в состав которого входит фенолфталеин;
  • розовую окраску урины может давать длительный прием высоких доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина);
  • темно-бурый окрас может возникать при лечении фенилсалицилатом;
  • сине-зеленый цвет обуславливает триамтерен, применяющийся для усиления почечного кровотока;
  • оранжевый цвет мочи возникает при приеме витамина рибофлавина.