Стрижка животных как называется профессия. Стрижка кошек и собак: прихоть или мера необходимости? Кто будет вашим клиентом в салоне красоты для собак Я училась на курсах груминга, которые

Стрижка животных как называется профессия. Стрижка кошек и собак: прихоть или мера необходимости? Кто будет вашим клиентом в салоне красоты для собак

Я училась на курсах груминга, которые проводили практикующиеся мастера груминга и стажировалась в зоосалоне. Учусь сама, читая специализированную литературу по грумингу.

4. Опишите свой рабочий день.

Я работаю не только в зоосалоне, куда меня вызывают при наличии заказов на стрижку, но и частным образом. Выезжаю на дом к клиентам, и в зависимости от сложности работы, работаю от часа до нескольких часов. Иногда работаю на выставках собак.

5. Насколько комфортны условия Вашего труда (целый день на улице, или в офисе с чашечкой кофе)?

Условия работы не очень комфортны, потому, что наличие в воздухе шерсти, не всегда приятно. И животные не всегда хорошо реагируют на проводимые процедуры с ними.

6. Что Вам больше всего нравится в своем деле?

Нравится бесформенных некрасивых животных превращать в аккуратных прекрасных созданий, которыми все восхищаются!

7. Что Вам больше всего не нравится в своем деле?

Нестабильность в заказах. Когда то много клиентов, когда то их совсем нет.

8. Если не секрет, Ваш уровень зарплаты (достаточно написать устраивает или нет)?

Не устраивает уровень зарплаты.

9. Опишите Ваш коллектив, какие люди работают вместе с Вами?

Коллектив очень хороший, потому что рядом со мной работают люди, любящие животных! А, как правило, любящие животных люди- очень добрые!

10. Какие человеческие качества по Вашему мнению наиболее важны в вашем деле?

Конечно, в первую очередь, важна любовь к животным. Также, необходимо терпение и умение успокоить волнующееся животное.

11. Работа дает мне дополнительные возможности(тут все что дает вам работа кроме денег, от самовыражения и общения с интересными людьми до возможности побывать в различных странах).

Работа дает мне огромные возможности для самовыражения, т. к. каждая собака индивидуальна, несмотря на породные сходства, у всех разный характер, разный темперамент, разное качество шерсти. И выбор стрижки обуславливается всеми этими факторами.

12. У Вас есть возможность оценить по пятибалльной шкале свою работу, какую оценку Вы бы поставили?

13. Почему Вы выбрали такую работу?

Потому что я люблю делать стрижки, люблю мягкую шерсть животных и просто люблю животных.

14. Какие существуют возможности для вашего карьерного роста?

Нарабатывать свое имя, или открыть собственный зоосалон, или преподавать на курсах груминга — такие перспективы есть, а что получится из них, посмотрим позднее.

Многие люди держат животных- считая только своей обязанностью гулять с ними и кормить. А кроме этого животных важно правильно воспитывать-дрессировать и следить за их внешним видом. В нашей стране -такая культура только начинает развиваться!

Елена Ковязина — представитель редкой профессии, которая в России появилась относительно недавно. Она — парикмахер и стилист для домашних питомцев.

Елена встаёт в 8:00 и спешит привести в порядок себя и двух собак породы йоркширский терьер — Тутси и Бонни. Расчёсывает шерсть, надевает бантики. На 10:00 записан первый клиент, которых обычно привозят мастеру на дом.

Хозяйка водит собаку к грумеру каждые два месяца. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

Источник

Томский грумер о специфике работы стилиста для домашних животных, почему кошки опаснее собак и как найти подход к «мохнатому клиенту»

Стричь без ущерба и знать зоопсихологию

Профессия грумер появилась достаточно давно, просто о ней мало знали. Сейчас она более распространена: почти у каждого в семье есть либо собачка, либо кошечка. Мало кто может позволить себе завести крупную собаку, поэтому берут маленьких, а за ними нужен уход. С каждым годом становится все больше и грумеров, и животных. Статистику не веду, но если раньше у меня было по две-три стрижки в день, то недавно за день я подстригла 13 питомцев. В выходные обычно так и получается.

Животных ведут к грумерам потому, что многие из них не даются стричься и чесаться хозяину, их шерсть закатывается… Бывает, что владелец вообще не знает, как подстригать собаку. Если ко мне приходят с щенком в первый раз, я всегда стараюсь оставить хозяина с собой, даю ему рекомендации. Потом у человека возникает меньше проблем с уходом.

Выставочных животных тоже приводят к грумерам. Раньше я занималась подготовкой собак к выставкам, но сейчас стригу только домашних. Выставочные занимают очень много времени, кроме того, с ними нужно присутствовать на мероприятии. Собака выходит в ринг и бывает, что где-то ее надо подравнять, уложить.

Выставочный груминг — это стрижка по стандартам породы, а у пет-груминга никаких ограничений нет: стрижем, как хотим, главное — чтобы без вреда для животного. Мы можем постричь йорка коротко, но не можем так же постричь водолаза. Любая стрижка должна быть без ущерба.

Если ко мне придет хозяйка шпица и попросит побрить его налысо, я этого делать не буду. Во-первых, у него очень сильно портится шерсть, во-вторых, собака может вообще облысеть. Недавно был звонок: попросили постричь чау-чау машинкой, сказали, что сейчас собака живет на улице и ей жарко. Тоже не рискнула. Она без шерсти может перегреться и получить тепловой удар, шерсть ведь еще выступает в роли защиты.

Чтобы работать грумером, не обязательно иметь образование ветеринара, но какие-то вещи он должен знать. Например, уметь оказать первую помощь, если питомцу станет плохо. Также нужно иметь представление о психологии животных, это немаловажно. Мастер должен понимать собаку, уметь с ней «договориться». Я считаю, что после того, как человек прошел курсы груминга, он должен пройти хотя бы минимальный курс зоопсихологии либо пообщаться с кинологом.

Грумер также обязательно должен любить животных, потому что их не обманешь. Если питомец чувствует к себе негатив, он не будет стоять, слушаться, будет подавленным. В нашей профессии все не так радужно, как показывают на уроках по YouTube со спокойными собаками. Животные бывают разные, нужно иметь терпение. Я не позволю себе ударить животное. Если человек не стрессоустойчивый, то лучше не лезть.

Источник

Профессия: как называется парикмахер для собак и кошек. Открываем бизнес — парикмахерская для животных Я училась на курсах груминга, которые проводили практикующиеся мастера груминга и

Поскольку собаки и кошки привыкли доверять хозяину, к вмешательству постороннего человека они проявляют недоверие. Тогда возможны проявления агрессии с угрозой укусить или поцарапать. Профессиональные грумеры знают, как «уговорить» клиента постричься: здесь приходят на помощь знания по психокоррекции поведения животных.

Когда пес проявляет агрессию, чтобы справиться с ней и откорректировать поведение, грумер определяет источник такого поведения. Если оно вызвана страхом или нервозностью собаки, то лучше все манипуляции по уходу за шерстью проводить с выездом на дом. Если питомец пытается доминировать и диктовать свои условия, то грумер должен на месте откорректировать поведение клиента и довести свое дело до конца.

При любой процедуре грумер не торопится. Возможно, нужно дать питомцу несколько минут, чтобы он успокоился и освоился. А затем в мирной обстановке можно продолжать манипуляции с шерстью и когтями.

Применять наркоз для агрессивной собаки или кошки опытный специалист не будет, если на этом не настоит сам владелец.

Парикмахер для собак – это профессия, которая стремительно завоёвывает популярность. Ведь в мире появляются все новые породы, у многих из них длинная шерсть, которая требует особого ухода.

На выставках часто оцениваются не только экстерьерные данные собаки, но и особенности стрижек. Домашние пёсики тоже требуют грамотного ухода, владельцам не всегда удаётся правильно смотреть за шелковистой шерстью йорков, спаниелей.

А с крупными лохматыми собаками, такими как афганские борзые, комондор, справится далеко не каждый хозяин.

Источник

Как называется стрижка животных. Парикмахер для собак – что это за профессия Длинношерстным, как и короткошерстным породам собак и кошек требуется тщательный уход за волосяным покровом. Он не

Почему стрижка вашего домашнего питомца стоит в разы дороже вашей стрижки?

Сегодня зачастую можно услышать от владельцев домашних животных возмущения о том, что стрижка собаки или кошки стоит совсем недёшево. На самом деле, ничего возмутительного в этом вопросе нет.

  • Грумер, в отличие от парикмахера, стрижет животное полностью с ног до головы.
  • Вряд ли парикмахер может столкнуться с теми трудностями, которые переживают грумеры, вроде агрессивности четвероногого клиента или желания справить нужду сиюминутно.
  • Грумеру приходится не только стричь животное, но и чистить ему уши, иногда убирать глазной секрет.
  • Посещение парикмахера для животных не сводится к одной стрижке. Обязательно проводится процедура ухода за ногтями собаки или кошки.
  • Трудность работы грумера заключается ещё и в том, что ни один питомец не сможет высидеть всю процедуру спокойно.

Источник

Ответ на вопрос, что это за профессия грумер. Стрижка животных как бизнес на дому с нуля в России. Что нужно чтобы стать грумером и как на этом заработать?

Выгодно ли работать грумером

Сможет ли грумер в собственном кабинете получить хорошую прибыль или хотя бы выйти на самоокупаемость? Комплексные процедуры для обычного питомца занимают не менее 2–3 часов, а подготовка к выставке требует порой целого дня работы. Устанавливая средние цены, грумер для собак заработает за месяц более 150 тысяч рублей:

Доходы грумера

Название Кол-во Цена, руб. В месяц, руб.
Гигиеническая стрижка 48 2000 96000
Комплексные процедуры 12 3200 38400
Подготовка к выставке 4 4000 16000
Прочие процедуры 8 600 4800
Итого: 155200

После уплаты налогов и погашения прочих текущих расходов от выручки останется примерно 40%. Соответственно, окупаемости вложенных в бизнес полумиллиона рублей придётся ждать немногим более восьми месяцев:

Источник