Как самому принять роды у собаки? Эта страничка предназначена, скорее всего, для тех владельцев, которые столкнулись с необходимостью действовать до приезда врача, или тех, у кого с врачами

Как самому принять роды у собаки?

роды у лабрадоров

Эта страничка предназначена, скорее всего, для тех владельцев, которые столкнулись с необходимостью действовать до приезда врача, или тех, у кого с врачами напряг (как правило, это отдаленные регионы, где очень трудно найти квалифицированную помощь).

Итак. Вы ждете щенков. Отсчитайте от первого дня вязки по календарику 58 дней (каждое число пальчиком, не прибавляйте месяц и недели, обязательно ошибетесь!), или воспользуйтесь онлайн калькулятором. 58 день — это и будет день начала ожидания. Здоровая сука крайне редко начинает рожать раньше.

Существует множество вариантов родовспоможения, они описаны в популярной литературе для владельцев собак и более грамотно — в ветеринарных изданиях. Поэтому, понимая, что вы самый обыкновенный, к тому же перепуганный владелец, даю несколько советов на «русском» языке.

Источник

Владельцы собак часто задумываются, как подготовиться к родам своей любимицы, что делать во время самого процесса и после него. Об этом вы узнаете из статьи.

Роды у собак вызывают очень сильный стресс. Владельцу нужно понимать это и стать как моральной опорой для своего питомца, так и быстрой помощью в случае непредвиденных обстоятельств.

Если вы не уверены в своих умениях и знаниях, то лучше всего в день родов пригласить домой ветеринарного врача. Ветеринар сможет оказать собаке квалифицированный уход. Кроме того, первые роды собак — это время, когда обязательно должен присутствовать специалист. О том, как принять роды у собаки, мы поговорим далее.

Родильное место

За сколько же дней нужно начинать готовиться принять роды у собаки и какие моменты необходимо учесть? Подготовку собачьего «гнезда» лучше начать готовить за пару недель до предполагаемых родов. Отдельное внимание нужно уделить родильному «боксу», в который вы поместите щенков сразу после родов.

Застелите оба отсека мягкими подстилками. Позаботьтесь о поддержании постоянной температуры. Вам необходимо следить за тем, чтобы первые две недели жизни щенков температура в их помещении держалась на уровне 28 градусов. После этого времени, температуру можно постепенно снизить до 20 градусов.

Акушерский набор

Следующим вопросом, который вам следует решить, это приобретение необходимого инвентаря. Если начнутся роды у собаки, вам понадобятся:

  • Грелка с теплой водой, которая будет необходима в первые часы для обогрева щенков.
  • Стерильные медицинские инструменты: шприцы, ножницы, пинцеты, марлевые салфетки, вата.
  • Натуральные нитки или ошейники разных цветов. Они помогут вам отличить одного щенка от другого.

Также необходимо иметь под рукой следующий набор медикаментов:

  • Медицинский спирт и перекись водорода для обработки.
  • Препараты Траумель и Гамавит . Первый – снижает травматизацию маточного канала, а второй мягко стимулирует сокращения матки. Отметим, что вопрос о том, сколько необходимо ввести лекарства в каждом конкретном случае, необходимо уточнить у врача.
  • Шелковые нитки для перевязки пуповин и спиртовая настойка для обработки. Если вы не смогли найти специальные медицинские шовные материалы, можно взять обычный шелк и замочить его на несколько минут в спирте.
  • 5-% раствор глюкозы в ампулах для поддержания собаки в процессе родов.
  • Маленькая спринцовка для очищения носовых ходов щенков, а также баллончик с кислородом и целлофановый пакет, если понадобится реанимация новорожденных. Лекарственные препараты, которые будут вам необходимы в случае родов, представлены на фотографиях.

Источник

Как подготовиться к родам у собак? Специалисты Purina.ru расскажут о первых признаках родов, как поддержать собаку ? в этот период и что делать после родов.

Предвестники родов у собак

Предвестники родов у собак

За 1 неделю до родов. Опустившийся живот. При осмотре сверху боков не видно, и кажется, что собака похудела. При этом в профиль живот выглядит раздутым. Особенно при многоплодной беременности и повторных родах.

За 3-5 дней. Белесые выделения из половых органов. Их можно заметить в моче животного или при осмотре вульвы сразу после пробуждения собаки.

За 2 дня. Частое облизывание вульвы.

За 1-2 дня. Набухшие молочные железы. Появление молозива до родов не обязательно, но возможно.

За 12 часов. Снижение температуры тела. Чтобы отследить температурные колебания, начинать замеры нужно с 60-го дня. В промежутке между 56-ым и 63-им днем температура может колебаться в диапазоне 37.0 – 38.5°С. Но чем ближе к родам, тем стабильнее градусник показывает 37°С у крупных собак и 35 – 36,5 ° С – у мелких.

Также собака может отказываться от еды или демонстрировать несвойственный ей аппетит, рыть «яму», проявлять беспокойство, прижиматься к хозяину или прятаться в укромные места, проситься на прогулку, но сразу же возвращаться. Однако достоверным признаком родов это не является.

Источник

Для того, чтоб роды у собаки прошли хорошо и на свет появились здоровые щенки, необходимо к ним тщательно подготовится.

Первое, что может указать на то, что ваша сука рожает – это значительные изменения в ее поведении. Она не может усидеть на одном месте, начинает метаться и ведет себя со странностями. Если вы заметили нечто подобное в поведении вашей собаки, то окажите ей максимальную поддержку, особенно если это для нее первые роды. Ни в коем случае не оставляйте ее одну по описанным выше причинам.

За сутки до наступления родов у собаки могут начать появляться выделения белого или сероватого цвета, что тоже является явным признаком скорого начала родов у собаки. Если пощупать живот собаки, то можно увидеть, что щенки перестали двигаться – не волнуйтесь, это нормально.

В случае если вы наблюдаете эти признаки более одних суток, а роды так и не начались, то немедленно обращайтесь к специалисту. Здесь что — то не так и ваша собака, вместе с народившимися щенками, находится в опасности!

Источник

Пресс-центр Осторожно мошенники! Наши врачи не осуществляют выезд на дом! Вьюгина Оксана Валерьевна Роды кошек и собак: ответы на частые вопросы Уважаемые

На какой день отпадает пуповина у собак?

Небольшой канатик отсыхает и отпадает на третьи сутки. В первые несколько часов после появления на свет, пуповина влажная, может немного кровить.

На какой день отпадает пуповина у собак:

  • При правильном уходе все высыхает. Через 24 часа она выглядит сухой. После того, как отпадает отросток, остается небольшая ранка, которая полностью проходит через 2 недели. У 4-недельного малыша можно прощупать небольшое уплотнение в области живота.
  • Это грыжа, порыв верхних тканей и выпадание внутренних органов. Такая травма чаще всего случается при неправильном ведении родов. Обычно грыжа возникают после того, как щенок ползет с необрезанной пуповиной, висит на ней.
  • Чтобы избавиться от выпячивания в этой зоне, к выпуклой части необходимо приклеить лейкопластырем большую медную монету. Этот барьер не дает выпадать внутренним органам, углубление очень быстро зарастает. Чтобы избежать появления грыжи, необходимо не позволять щенку ползать с плацентой или висеть на пуповине.

После родов

После родов

Источник