Однако при всех негативных моментах бывают случаи, когда профессиональный ветеринарный врач сам рекомендует использовать валериану для вашего животного. Это очень редкие случаи, и доза очень мала.

Валериана для кошек

Валериана для кошек является феромоном. Домашние животные сходят с ума только от его запаха, они выпрашивают его у хозяина. А капля безобидного препарата может превратить вашу спокойную домашнюю кошку в негодного разъяренного зверя. Если сравнивать действие валерианы на человека и кошку, то на кошек валериана действует ровно наоборот. На человека оказывает успокаивающее действие, а кошки испытывают неконтролируемое возбуждение.

Валериана (кошачья трава) содержит много эфирных масел. Но кроме эфирных масел это растение содержит актинидин — природный феромон, похожий на тот, что содержится в кошачьей моче.

Ветеринары и зоологи считают, что именно этот феромон виноват в том, почему кошки любят валериану. При непосредственном контакте животных с растением или препаратами на его основе у них меняется гормональный и эмоциональный фон.

Домашние животные впадают в эйфорию, которая напоминает алкогольное или наркотическое опьянение у человека. Актинидин вызывает у кошек возбуждение, подобное тому, которое возникает во время сексуальной охоты.

Животные в таком состоянии становятся неадекватными, неуправляемыми и даже агрессивными. Кошачья мята, которая также содержит актинидин, оказывает аналогичный эффект на кошек.

Вредна ли валерьянка для кота

Валерьянка для кошек

Если говорить о вреде или пользе валерианы, то стоит прислушаться к мнению ветеринаров, которые призывают владельцев кошек никогда не давать кошкам валериану ради забавы. Передозировка лекарств на основе валерианы может вызвать:

  • повышенное слюноотделение;
  • судороги;
  • пена изо рта;
  • помутнение сознания;
  • гонка;
  • перестать дышать.

Некоторые животные после сильнейшего возбуждения, вызванного валерианой, впадают в глубокий и продолжительный сон. В ряде случаев в коре головного мозга развиваются необратимые процессы торможения.

Все эти симптомы свидетельствуют о неблагоприятном воздействии препарата на организм кошек. Некоторые люди не выдерживают столь мощного удара по нервной системе, приводящего к летальному исходу.

Это самый опасный способ для кошек. Экстракт, разведенный в 70% спирте, имеет резкий запах, благодаря чему животные легко находят флакон на полке и в незапертом шкафу. За считанные минуты питомец может открыть или разбить емкость и выпить настойки.

Почему коты любят валерьянку

Зоологи изучили любовь кошек к валериане: кто хоть раз видел, как это растение действует на мурлык, тот захочет узнать, откуда такая навязчивая идея. Так ученые работали над этим вопросом. Оказалось, что есть сходство между запахом травы и феромонами взрослой кошки. Кошки, учуяв такой запах, попадают под действие особых веществ, в результате чего мы наблюдаем проявление измененного гормонального и эмоционального состояния животных. Поскольку поражается центральная система неравенства, у кошек возникают изменения в восприятии действительности. Для стороннего наблюдателя это выглядит неадекватным кошачьим поведением, но для животного это настоящий наркотик. А так как препарат производит опьянение, то мяукающие твари любят такой эффект.

Почему кошки любят валериану?.jpg

Также существует версия, что корень валерианы является кошачьим афродизиаком – ярко выраженная реакция появляется у котов и котов после полового созревания и во время течки.

Как валерьянка действует на кошек

Если предложить кошке каплю валерианы и понаблюдать за ней, можно провести полное исследование. Валериана для кошек – особое средство: какая бы кошка не жила в доме, даже самый симпатичный спокойный человек за пару секунд может сравниться с шумным дебоширом в ночном баре.

Действие препарата на разных питомцев различно: одна кошка будет выть, а другая будет просто бессмысленно кататься по полу в течение длительного времени, кошки могут вдруг начать метить углы, а ленивый питомец вдруг начнет карабкаться по полу бумажные гобелены и шторы

Поскольку препарат действует подобно наркотику, неудивительно, что у животных возникают опьянение, галлюцинации, дезориентация в пространстве. Иногда кошки чувствуют себя домашними львами и бегут навстречу невидимому противнику или бегут так, будто убегают от кого-то. Неважно, была ли кошка старая, малоподвижная или подвижная: в любом случае поведение опьяневшего существа будет другим.

Животные меняются на глазах: доселе милый четвероногий мурлыка вдруг начинает проявлять агрессию, выглядит злым, злым и вот уже спешит укусить возлюбленного.

Некоторые киски, наоборот, заторможены: даже походка становится вялой, шаткой. Такие кошки быстро засыпают и долго видят сны. Такое поведение характерно как вторичное для тех зверюшек, которые, почуяв валерьянку, поначалу вели себя бурно и сходили с ума.

Помимо лечения, некоторые хозяева используют растение для привыкания к когтеточке и лотку, а также для успокоения питомцев в период жары. Из-за возможных повреждений безопасность этих действий пока под большим вопросом.

Почему кошки любят валерьянку

Почему кошки любят валериану

Всем известна реакция представителей кошачьего племени на валериану. Это растение издавна называли в народе по-разному: «мяу», «кошачий корень», «лихорадочный корень», «ароматный».

Как видите, большинство названий тесно связаны с реакцией кошек на валериану, и это не случайно. Как только кошка почувствует запах растения, она тут же, выражая всем своим поведением желание ощутить «волшебный» запах поближе.

Вы даже не представляете, какой опасности подвергается ваше физическое и психическое здоровье. Почему кошки так любят валериану в разных ее формах и какое действие она оказывает на животных?

Как влияет корень валерианы на кошек?

Само растение и препараты, получаемые из него, оказывают положительное влияние на человека. Корень и препараты из него действуют успокаивающе, успокаивающе. Исходя из этого, человек полагает, что он оказывает аналогичное воздействие на животное. Тем не менее, это не так.

Валериана для кошек – средство три в одном»:

1. Энергетический напиток, повышающий возбудимость, правда, ненадолго.

2. Снотворные, вызывающие вялость и усталость, возникающие после первой фазы воздействия растения.

3. Смертельный наркотик, под действием которого не только изменяет психику животного, но и приводит к его гибели.

Многие могут развлечься, наблюдая за поведением всегда спокойной кошки, которая под действием корня валерианы вдруг меняется на глазах: возбужденно кричит, катается по полу, бегает по комнатам, нападает на всех приснившихся врагов из. После непродолжительного буйства он впадает в состояние оцепенения, размягчаясь и устало засыпая.

Это напоминает поведенческую реакцию при стрессе, когда возникает неадекватная реакция на внешние раздражители, возникает агрессия и тревога, за которыми следует беспомощность. Почему средство, которое мы используем в качестве соски, заставляет пушистого впадать в состояние стресса?

Однако котята-подростки, пожилые кошки и те, кто получил слишком много допинга, могут испытывать галлюцинации, панические атаки и проявлять неконтролируемую агрессию.

Какова опасность?

Если ваша кошка смогла добраться до заманчивого настоя и выпила часть его, а после бурного веселья вдруг провалилась в глубокий сон, срочно везите ее в ветеринарную клинику или вызывайте ветеринара на дом в экстренном случае. Это может быть передозировка, и если вовремя не оказать ветеринарную помощь, результат может быть смертельным.

Однако при всех негативных моментах бывают случаи, когда профессиональный ветеринарный врач сам рекомендует использовать валериану для вашего животного. Это очень редкие случаи, и доза очень мала.

Причиной назначения этого препарата кошкам могут быть проблемы с сердцем или проблемы с желудочно-кишечным трактом. В таких случаях препарат оказывает положительное влияние на организм, но вводить можно только минимальную дозу. Кроме того, дозу для кошек устанавливает ветеринарный врач, а валериану можно использовать только в виде капель. Здоровья вам и вашим питомцам!

Животные меняются на глазах: доселе милый четвероногий мурлыка вдруг начинает проявлять агрессию, выглядит злым, злым и вот уже спешит укусить возлюбленного.

Как влияет валерьянка на кошачий организм?

Владельцы часто задают ветеринарам вопрос: можно ли давать кошкам и кошкам валерьянку для их успокоения? Нет, не стоит, ведь валериана вредит кошачьему организму даже в ничтожных количествах. Каждое животное имеет свои особенности, у каждой кошки свой порог чувствительности к этому препарату. Из-за присутствия в настойке спирта у большинства кошачьих развивается нездоровая привязанность к ней. Питомец может вспомнить, где хозяин спрятал заветную бутылку, и попытаться добраться до нее во что бы то ни стало. Вы можете постоянно требовать «добавки» после того, как попробовали валериану всего один раз.

Кот с валерианой

Всем известно, что алкоголь вреден для здоровья. В этом случае кошки не являются исключением. Сонливость, агрессивность, рвота или жидкий стул – далеко не полный перечень негативного воздействия валерианы на организм питомца. Употребление этанола ослабляет иммунитет, провоцирует появление недугов, в редких индивидуальных случаях возможен летальный исход. Не только спирт, но и растительные кислоты, которые содержатся в растении, могут вызвать у кошки аллергию, обжечь рот и слизистую оболочку пищевода и желудка.

Употребление настойки, содержащей спирт, может привести к нескольким проблемам:

  • язвенная болезнь желудка;
  • почечная недостаточность;
  • заболевания печени;
  • нарушение двигательных функций;
  • инфаркт миокарда;
  • есть.

Если питомец употребил валерьянку, впал в долгий сон и не может проснуться, следует немедленно отнести его к ветеринару или вызвать врача на дом.

В каких случаях дают котам валерьянку?

Ветеринары не рекомендуют давать настойку валерианы в каплях кошкам и кошкам. Некоторые владельцы экспериментируют и назначают препарат питомцам, если они отличаются повышенной агрессивностью.

Капли настойки валерианы

Бывают случаи, когда кошкам дают валериану перед дальними поездками, чтобы успокоить их в дороге. Так делать нельзя: валериана предназначена для успокоения нервной системы у людей, но не у животных. Однако есть исключения. Парацельс сказал: «Только доза делает лекарство ядом, а яд лекарством». Известны редкие случаи, когда ветеринары назначают этот препарат животным.

Только врач определяет, можно ли коту или кошке принимать жидкую валериану и сколько капель можно ввести. Кошкам разрешено давать валериану в очень малых количествах и только в виде капель.

Причиной такого лечения могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, болезни сердца, заболевания щитовидной железы. Кошки тоже испытывают стресс. Иногда нервные потрясения могут быть довольно сильными, питомец впадает в глубокую депрессию и отказывается от еды. Только после исключения других состояний, которые могут вызывать подобные симптомы, ветеринар назначает валериану. Это крайняя мера, лечение проводится курсом и под неусыпным врачебным контролем.

Можно ли давать валерьянку кошкам и кошкам для успокоения? Среди владельцев бытует ложное мнение, что таблетки валерианы не вредят кошкам, поскольку не содержат спирта. Это ошибочное мнение, валериана в таблетках даже опаснее для кошачьего организма, чем спиртовая настойка. Таблетки содержат только четверть чистого экстракта растения, остальное соответствует вспомогательным веществам. Эти компоненты способствуют быстрому растворению таблетки в организме человека, но не кошки. У кошек они могут вызвать отравление, сильную аллергию и даже смерть.

Кошка и валерьянка

В очень редких случаях ветеринар назначает кошкам таблетки валерианы. При этом врач ежедневно контролирует состояние животного, находясь на телефонной связи с владельцем. Как часто и сколько таблеток валерианы можно давать кошке во время лечения? Это определяет только врач. На дозу влияет множество факторов, таких как масса тела питомца, количество прожитых лет, тяжесть заболевания и его осложнений. Часто необходимо сдать ряд анализов для подбора индивидуальной схемы лечения пациента. Таблетку предварительно измельчают в порошок и растворяют в небольшом количестве воды. Не рекомендуется добавлять препарат в пищу.

Замечено, что треть представителей кошачьего племени остаются равнодушными к запаху валерианы. Среди них котята, не достигшие половой зрелости (далекие от природных инстинктов) и кошки/кошки сиамской породы. Актинидин их не впечатляет.

Воспитание и дрессировка

Некоторые владельцы используют пристрастие кошек к валериане, чтобы быстро приучить своих питомцев к лотку, когтеточке или кровати. Ветеринары и зоопсихологи считают такие методы негуманными, поскольку содержащиеся в растении биофлавоноиды наносят серьезный ущерб нервной и эндокринной системам кошек.

Если вы хотите прогнать кошку из ванной в неположенном месте, нужно использовать более неприятные и в то же время безвредные ароматы, например, черный перец или цитрусовые.

Чтобы вызвать симпатию к игрушке, кровати или когтеточке, лучше использовать кошачью мяту. Эта трава безвредна, не вызывает привыкания и побочных реакций психики. Экстракт доступен в виде капель масла или воды и продается в специализированных зоомагазинах.

Важно: не занимайтесь самолечением, не принимайте на веру рецепты трав для кошек, которые можно найти в интернете, это может закончиться плачевно.

Может ли случиться передозировка?

Помимо аллергической реакции, у животного может возникнуть передозировка. Он сопровождается:

полная потеря координации;

обильная пена изо рта.

При появлении этих признаков следует немедленно отвезти питомца в ветеринарную клинику. В противном случае можно умереть от остановки сердца.

Во избежание передозировки строго соблюдайте все рекомендации врача и не занимайтесь самолечением. Помните, что все лекарства должны храниться в недоступном для домашних животных месте.

Может ли кошка передозироваться валерианой

Вывод: давать или не давать?

Применение валерианы для кошек в лечебных целях практикуется очень редко и только в составе вспомогательной терапии. В большинстве случаев безопаснее использовать альтернативные травы и лекарства.

Когда валериана полезна для кошек

Применение корней и отваров разрешено при нарушениях работы щитовидной железы, лихорадке, спазмах кишечника, неврозах и мышечной атонии. Помимо предотвращения серьезных патологий, трава может способствовать повышению активности и восстановлению аппетита.

Минусы растения перевешивают его плюсы. Для лечения питомцев лучше использовать более безопасные препараты, реакцию которых легче спрогнозировать.

Давать или не давать валерьянку кошке

Альтернативные растения

Вместо валерьянки для кошек лучше купить кошачью мяту. Он оказывает аналогичное стимулирующее действие на организм, но его действие более мягкое. Для получения эффекта животному достаточно понюхать, а не проглотить мяту. Это устраняет возникновение зависимости.

Чаще всего в игрушки добавляют сухую мяту. После переключения внимания на другой объект питомец приходит в себя в течение 10-15 минут. Тренировка с мятой менее эффективна, но безопаснее. Минус этого растения в том, что очень небольшой процент кошек испытывает эйфорию.

В качестве успокаивающего средства рекомендуется применение капель и спреев с феромонами (No Stress Spot On, Feliway). Эти препараты изготовлены из натуральных компонентов, поэтому при отсутствии аллергии их можно использовать для модулирования поведения.

Зная все возможные опасности, не стоит проверять, что будет при встрече с кошкой и валерьянкой. Эта встреча может оставить неизгладимое впечатление на усатого питомца, сделав его зависимым от вредного красителя. Помните, что такая практика может закончиться смертью. Вместо этого дайте своему питомцу игрушку с кошачьей мятой или обратитесь к врачу за более безопасным рецептом.

Статья информативна. Обратитесь к ветеринару!