Прудовая лягушка — самый маленький представитель группы среди зеленых лягушек фауны России. Давайте познакомимся с функцией подробнее

Прудовая лягушка — монотипный вид, отделившийся от общего предка около 12 миллионов лет назад. По общепринятой таксономии относится к отряду Бесхвостых и к семейству Истинных Лягушек. Узнаем, как выглядит амфибия и где живет, что имеет свои отличительные особенности.

Как выглядит

Длина тела 6-8 см. Максимальный вес достигает 28 г. Спина животного может быть разной окраски:

На его поверхности видны темные пятна. По спине обычно проходит четкая полоса. Брюшко тела желтоватое или белое. Околоушные железы (почечные железы) расположены за глазами. Зрачок характеризуется наличием горизонтальных щелей. Резонаторы обычно белого цвета.

Выраженная шейка отсутствует. Голова срослась с большим телом. Существо плавает с помощью длинных задних лап. Его пальцы имеют особые перепонки. Ошибочно думать, что лягушки — это рептилии.

У животного хорошо развиты барабанные перепонки. Полоски видны по бокам головы. Нижняя часть стопы имеет пяточный бугорок и плавательные перепонки. В отличие от самок, у самцов брачные мозоли темно-коричневого цвета и пара белых резонаторов в уголках рта.

Амфибия отличается от съедобной лягушки короткими задними лапами.

Разновидности

Раньше считалось, что это животное относилось к подвиду Rana esculenta. Позже выяснилось, что амфибия — отдельный вид. Следовательно, у существа нет подвидов.

Самое главное, что существо похоже на озёрную лягушку. Разница в том, что Пондовая зимует на земле. Сегодня специалисты насчитывают более 550 видов лягушек.

Характер и образ жизни

Животное умеет передвигаться по земле и совершать небольшие прыжки, копать ямы, лазить по холмам. Взрослые периодически сбрасывают кожу и едят ее. Прудовые лягушки — самые теплолюбивые виды земноводных. Они обитают в любом водоеме, где есть еда и водяные лилии.

Чем питается

Прудовая лягушка питается наземными животными, в основном насекомыми. Изредка в их рацион входят водные особи. Амфибии любят тараканов и муравьев. Они не прочь поесть двукрылых моллюсков, ракообразных и дождевых червей.

Летом амфибия может съесть около 1000 насекомых, наносящих ущерб садам и огородам. Как правило, кормят этих животных днем.

Амфибия может есть головастиков и яйца. Известны также случаи каннибализма.

Где обитает

Обитает животное в центральной Европе. Встречается как на западе Франции, так и в Поволжье. Граница территории пересекает Татарстан, Башкортостан, северо-запад Российской Федерации, Швецию и Голландию. Чистый вид встречается в некоторых районах Ленинградской и Московской областей.

Животное обитает в стоячих и слабых водоемах лесов. После размножения его можно увидеть далеко от воды. В степях вид встречается только в реках и озерах.

Обитает амфибия в мирных прудах, болотах, прудах и озерах. Иногда его следы можно найти в лесных реках, ямах, песчаных карьерах. Встречается в искусственных водоемах, расположенных рядом с людьми.

Размножение

Для размножения особи выбирают водоемы со стоячей водой и густой растительностью. Земноводные начинают собираться у побережья за 1-5 дней до брачных игр.

Женскую фертильность нельзя назвать исключительно высокой. В среднем он откладывает 1100 яиц. Развитие зародыша длится от 4 до 12 дней, личинка созревает до 77 дней. Головастик вылупляется из яйца, образованного последовательно, когда хвост уже удлинен, а жабры разделены рядами лопастей.

Рост головастика стремительно увеличивается — около 0,8-1 мм в день. Внешне он напоминает рыбку. Половой зрелости достигает в 1 год. К концу лета головастик становится маленькой лягушкой. Продолжительность жизни в природе 12 лет и более.

Естественные враги

На лягушек охотятся различные животные, рыбы, рептилии, земноводные. К ним относятся:

  • серая жаба;
  • щука;
  • окунь;
  • болотная черепаха;
  • серая цапля;
  • чайка обыкновенная;
  • канюк;
  • змеи;
  • выдра;
  • норка;
  • ондатра;
  • норка.

В случае опасности особь ныряет в воду и через несколько метров оказывается ближе к растительности. Прудовая лягушка не ядовита. Опасности для человека не представляет.

С амфибией нужно обращаться очень осторожно. Если он попал человеку в руки, необходимо тщательно промыть их водой, не касаясь лица и глаз.

Зимовка

С наступлением холодов наступает состояние анабиоза, при котором уменьшается количество необходимого кислорода и замедляется работа внутренних органов. В это время земноводному достаточно кожного дыхания.

В сентябре-октябре особи впадают в спячку. На зиму их закапывают в рыхлую землю под корнями деревьев. Спячка заканчивается во второй половине апреля или мае, когда температура земли достигает 10 градусов, а воды — 8 градусов. Первые дни у амфибии протекают очень медленно. Через 3-4 дня начинаются репродуктивные скопления.

Описание наземной жабы. Чем он отличается от лягушки. Основные виды жаб-амфибий. Где живут жабы. Что они едят. Репродукции и интересные факты о жабах.

Основные виды земноводных жаб

В настоящее время науке известно около 579 видов жаб-амфибий, которые делятся на 40 родов, треть из которых обитает в Европе. В странах СНГ обитает всего 6 видов рода Bufo:

  • обычный;
  • зеленый;
  • дальний Восток;
  • кавказский;
  • тростниковый или вонючий;
  • монгольский.

Стоит более подробно ознакомиться с описанием вышеперечисленных видов.

  1. Серая жабаПростой или серый. Этот вид самый крупный в семействе. У этих земноводных большое коренастое тело, которое может быть разных оттенков от серого и оливкового до коричневого. Глаза этих особей ярко-оранжевые с горизонтально расположенными зрачками. Слизь, выделяемая кожными железами, не токсична для человека. Обыкновенная жаба водится в России, Европе и северо-западной части Африки. Обитает амфибия практически везде. При этом предпочитает селиться в сухой лесостепной и лесной зоне. Жаба часто встречается в парках или только что вспаханных полях.
  2. Зеленый. Этот вид отличается оливково-серой окраской, которую дополняют темно-зеленые пятна, окаймленные черными полосами. Этот цвет — отличная маскировка от врагов. Кожа зеленой жабы выделяет ядовитую жидкость, очень опасную для врагов. Задние лапы у амфибии длинные, но не очень развитые. Поэтому особь прыгает очень редко и предпочитает двигаться при ходьбе. Этот вид можно встретить в странах южной и центральной Европы, Северной Африки, странах Азии и Поволжья. Зеленая жаба предпочитает жить на открытых местах: на лугах, полях, в поймах рек.
  3. Дальневосточная жабаДальний Восток. Этот вид отличается тем, что может иметь разную окраску тела. На росте кожи видны мелкие шипы. На верхней части туловища яркие продольные полосы. Брюшко у этого вида всегда светлее. Иногда на животе можно увидеть небольшие пятнышки. Также стоит отметить, что самка этой амфибии всегда намного крупнее самца и к тому же имеет более широкую голову. Что касается площади, то она очень большая. Водится жаба в Китае и Корее, на Дальнем Востоке и на Сахалине, в Забайкалье. Предпочитает жить во влажной местности: в тенистых лесах, на заливных лугах, в поймах рек.
  4. Кавказский. Эта амфибия считается самой большой по размерам, которую можно встретить в России. Длина особи достигает почти 13 см. Кожа кавказской жабы темно-серая или светло-коричневая. Амфибии, еще не достигшие половой зрелости, имеют бледно-оранжевый цвет. Этот вид обитает только на территории Западного Кавказа. Вы можете встретить человека в лесах, горах и холмах. Иногда амфибия селится в пещерах.
  5. Тростниковый или вонючий. Эта амфибия также отличается крупными размерами. Длина достигает 8 см. Цвет, как правило, от оливково-серого до песочного с зелеными пятнами. Брюшко серо-белое. Вдоль спины видна ярко-желтая полоса. Кожа неровная, но шипов нет. Самцы отличаются развитым горловым резонатором. Особи этого вида встречаются на территории Беларуси, в западной части Украины и в Калининградской области. Обитают тростниковые жабы на берегах водоемов, в заболоченных местах и ​​среди зарослей кустарников.
  6. Монгольская жабаМонгольский. Этот вид отличается слегка приплюснутым телом, округлой и заостренной головой спереди. Длина особи достигает 9 см. Глаза у монгольской жабы довольно выдающиеся. На коже большое количество бородавок, при этом у самок они более гладкие, а у самцов видны колючие наросты в виде шипов. Что касается окраса, можно встретить особи светло-серого, золотисто-бежевого или коричневого цвета. На спине пятна различной геометрической формы. Четкая светлая полоска проходит по спине. Брюшко амфибии серого или бледно-желтого цвета, без пятен. Этот вид обитает на юге Сибири, на Дальнем Востоке, на территории Кореи, Китая и Монголии.

Познакомиться с озерной лягушкой не сложно. Посещать зоопарк для этого не обязательно. Просто съездите за город к природному водоему.

Интересные факты о животном

Удивительные факты о бесхвостых амфибиях:

  • видеть одновременно в трех проекциях: спереди, сверху, сбоку;
  • даже спящие люди не закрывают полностью глаза;
  • существует 30 стадий развития от яйца до взрослой особи;
  • метаморфоз головастика происходит быстрее, чем у многих других видов;
  • на земле дышат легкими, в емкости — кожей;
  • всем покровом и костями они улавливают колебания воды, на берегу слышат внутренним ухом;
  • в состоянии анабиоза они несколько месяцев остаются неподвижными;
  • мышцы ног составляют 17% массы;
  • из-за темного цвета яйца лучше нагреваются на солнце.

На первый взгляд непривлекательная озерная лягушка уникальна, занимая свою нишу в экосистеме. Уменьшение количества земноводных грозит загрязнением воды, распространением вредных насекомых и сокращением видов рептилий.

Лягушка относится к отряду бесхвостых земноводных, к семейству настоящих жаб, таксономия: вид травяной лягушки. Пока она в состоянии

Травяная лягушка в Красной Книге

Лягушка обыкновенная занесена в Красную книгу Москвы и области. По статусу отнесен к третьей категории, это уязвимый вид, численность которого сокращается.

Основные причины вымирания

Вид резко уменьшается. Причины исчезновения:

  1. Болотный дренаж.
  2. Вырубка спелых пойменных лесов.
  3. Загрязнение почвы ядохимикатами и моющими средствами.
  4. Засушливость климата.
  5. Гибель многих людей под колесами автомобилей.

Текущая ситуация с популяцией

Численность на небольших участках ареала становится низкой и даже критической. Популяции, превышающие сотни особей, выжили только в некоторых районах, наименее пострадавших от обезлесения и обезлесения. Большой урон населению наносит негативное влияние на городскую среду.

Лягушки — необычные экзотические животные в аквариумах. Эти амфибии приспособились к полностью водному образу жизни, им не нужно выходить на берег. Неприхотлив по содержанию. Они хищники.

Уход и содержание

содержание аквариумных лягушек необходимо в аквариумах объемом 20 литров, если вы решили завести группу, объем придется увеличивать пропорционально количеству питомцев. Очень важно, чтобы аквариум был оборудован крышкой или покровным стеклом. Лягушки могут случайно спрыгнуть на пол, но если это произойдет ночью или в ваше отсутствие, их невозможно спасти.

Бесхвостых земноводных можно содержать в совершенно «пустом» аквариуме, без почвы и растений. Но лучше этого не делать, ведь поддерживать биологический баланс в таких условиях будет очень сложно. Лучше всего использовать гальку диаметром 4-6 мм. Песок — не лучший выбор, лягушки любят его откапывать, поднимая облако мутности. Из растений подходят жестколистные виды с хорошо развитой корневой системой: эхинодорус, анубиас, криптокорины, нимфея. Только не забудьте окружить их крупными камнями, чтобы исключить возможность раскопок.

Карликовые лягушки в аквариуме

Карликовые лягушки в аквариуме

Обязательно оснастите свой аквариум половинками кокоса, разбитыми керамическими горшками или пещерами. Когда напуганы, лягушки прячутся в них. Кстати, аквариумные лягушки очень нервничают, поэтому не стоит издавать громкие звуки или делать резкие движения возле их дома — ваши питомцы будут хаотично карабкаться по аквариуму.

Обязательно установите аквариумный лягушачий фильтр. Это поможет сохранить качество и прозрачность воды на высоком уровне, но течение не должно быть очень сильным, амфибиям это не нравится. Для иминоэро нужен обогреватель, потому что они любят горячую воду.

Раз в неделю следует менять 20% аквариумной воды, совмещая это с очисткой почвы. Очень важно, чтобы пресная вода не содержала хлора, поэтому готовьте ее с кондиционером Tetra AquaSafe при каждой смене. Он удалит опасный хлор и тяжелые металлы, добавит в воду полезные витамины и избавит вас от необходимости отстаивать воду.

Аквариумные лягушки способны жить в широком диапазоне кислотности и жесткости, поэтому нет необходимости ориентироваться на эти параметры при хранении.

о пользе лягушек: — Журнал Ярмарки Мастеров по вышивке, творчеству, дизайну. ✓ Прочтите! ✓ Учись! ✓ Поделиться!

Размножение

Яичники и семенники земноводных и рыб похожи. Внешнее оплодотворение происходит в воде. Половые железы парные. Парные яйцеводы впадают в клоаку, семявыносящие протоки — в мочеточники. Размножаются лягушки весной на третьем году жизни.

Самец фиксируется на спине самки, крепко держа ее передними ногами. Неровности на внутренней стороне пальцев стопы помогают сцепить ноги вместе, поэтому самку не мешают в течение нескольких дней. За это время самка выпускает до 3000 яиц, и самец тут же поит их молоком. В результате почти все яйца оплодотворены, и ни одному из земноводных не приходится бросать их миллионами, как это часто бывает с рыбой, поэтому икра может быть больше, а это означает, что у каждой из них будет больше запасов.

Яйца покрыты слизистой оболочкой, которая в воде сильно набухает. Скорлупа, как линзы, собирает солнечные лучи и в разной степени нагревает яйца, ускоряя их развитие.

Обыкновенная лягушка редко привлекает ваше внимание в солнечный день. Активность земноводных обычно начинается вечером и ночью.

Содержание травяных лягушек в домашних условиях

Для содержания лягушки в помещении вам понадобится террариум объемом 30-40 литров. Нет необходимости в дополнительном обогреве и освещении при комнатной температуре. Террариум нельзя ставить на солнечном месте, лучше найти более прохладное место (этот вид не переносит температуры выше 25 ° С).

Поскольку этот вид очень требователен к влажности, не следует забывать опрыскивать субстрат водой один раз в день. Кроме того, в террариуме следует разместить большую, но не глубокую емкость.