Кровь у щенка. Щенок ходит с кровью. Что делать, если у щенка кровь в кале, моче!?

Кровь у щенка. В моче, кале

Кровь у щенка

Кровь у щенка может появиться в кале или моче, намного реже её замечают в рвоте. Если малыш стал испражняться с кровью, следует немедленно бить тревогу, ведь такой симптом не может не свидетельствовать о наличии заболевания.

Кровь в моче у щенка

У собак, как и у кошек и даже людей, кровь в моче является признаком заболевания мочевого пузыря, органов мочевыведения или почек. Очень часто, когда щенок писает кровью, он начинает жалобно скулить. Это происходит потому, что во время мочеиспускания малыш испытывает сильную боль и просит своего хозяина о помощи.

Кровь в кале у щенка

У щенка кал с кровью не всегда говорит об очень серьёзном заболевании. Чаще всего малыши страдают от заражения гельминтами или от запора. Если второе легко отследить во время ухода за щенком, то паразиты дают о себе знать в виде личинок или слизи с кровью у щенка в кале.

Кроме этого, кровь в кале у щенков может свидетельствовать и о более серьёзных проблемах, например, о неправильном развитии и работе органов желудочно-кишечного тракта. В любом случае, если щенок какает с кровью, не нужно медлить – необходимо сразу же обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Обратите внимание, что скорейший приезд и диагностика заболевания могут спасти жизнь вашему четвероногому другу.

Источник

 

Кровь в моче у собак Кровь в моче или гематурия (Haematuria) — характеризуется выделением некоторого количества крови при мочеиспускании. Гематурия является одним из симптомов некоторых

Причины появления крови в моче у собаки

Появление крови в моче у собаки может быть при:

  • Поражение мочеполовых органов тем или иным воспалительным процессом (пиелонефрит, цистит у собак, вагинит, инфарктах почек, мочекаменной болезни, простатите, травмах мочевыводящих путей).
  • Болезнях обмена веществ – сахарный диабет.
  • При инфекционных заболеваниях — лептоспироз, парвовирусный энтерит.
  • При глистах у собаки.
  • При паразитарных заболеваниях – пироплазмоз собак.
  • Новообразования — венерическая саркома у собаки.
  • Пиометре у собаки.
  • Заболеваниях связанных с нарушением свертываемости крови.
  • Травмах мочеполовых органов, у сук кровь может появляться после неудачной вязки.

Источник

 

Понос у собаки: причины, виды, лечение Знаете, что такое диарея? Частые походы в туалет, жидкий стул, неприятные ощущения в животе, стресс – всё это знакомо, наверное, каждому человеку. К

Сколько длится понос у собаки

Если у собаки всё нормально с желудочно-кишечным трактом, то обычно она ходит в туалет «по-большому» 2-4 раза в день. Её кал имеет определённую форму, мягкий и коричневого цвета.

Во время поноса любимец ходит в туалет гораздо чаще, а испражнения становятся бесформенными, жидкими и водянистыми.

Если приступ поноса у вашей собачки случился один раз, то не беспокойтесь. Скорее всего, это реакция на пищу, которую пёс съел до этого. Однако если диарея у собаки повторяется несколько раз в день и длится больше 2 суток, нужно установить точную причину отклонения. Для этого отвезите питомца в ветеринарную клинику. Врач осмотрит животное, возьмёт необходимые анализы и назначит лечение.

Источник

 

Все о том, почему собака какает с кровью. Болезни, которые могут стать причиной кровавого кала. Сопутствующие симптомы и способы лечения. Советы по профилактике кровавой диареи.

Сопутствующая симптоматика

Кал – достаточно точный детектор, показывающий в норме ли ваш любимец. Если он светлого или темного коричневого цвета, значит, пес здоров и волноваться не о чем. А вот если вы сталкиваетесь с отступлением от нормы, а тем более видите кровавые вкрапления – это повод немедленно отправиться к профессионалам.

  • Если в фекалиях встречаются ярко-алые вкрапления, значит, повреждение находится в районе ануса или прямой кишки, то есть присутствует механическое повреждение тканей.
  • Если кровь в какашках черная, значит, происходит распад огромного количества эритроцитов. Очаг болезни находится чаще всего в верхних отделах ЖКТ.
  • Сильная диарея с включениями говорит о сильном химическом отравлении или тяжелом воспалительном заболевании.
  • Если стул вообще превращается в смесь слизи, крови и воды, а общее состояние характеризуется вялостью, угнетенностью и отсутствием аппетита, то стоит переживать по поводу заражения вирусной инфекцией, причем развитие болезни уже находится в одной из последних стадий и жизнь собачки висит на волоске.
  • Жидкий стул с редкими коричневыми кровавыми вкраплениями, сопровождаемый сильной вялостью и рвотой говорит о пищевом отравлении плохой едой или неподходящим, старым кормом.
  • Если диарея не проходит на протяжении суток или даже двух дней, при этом начинают течь нос и глаза, животное отказывается от еды, привычное поведение резко меняется, то это ярко выраженные симптомы таких тяжелых, часто смертельных заболеваний как чума собак и вирусный ринотрахиит.

Источник

 

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Цистит у собак: симптомы, особенности лечения».

Профилактические мероприятия

Профилактика цистита у собак

Профилактика позволяет исключить опасные осложнения цистита у собаки. Простые действия направлены на сохранение здоровья домашнего питомца. Профилактика включает следующие меры предосторожности:

  • при уходе за собакой используйте принципы правильного питания;
  • давайте своему домашнему любимцу только чистую воду;
  • пес не должен пить воду из неизвестных источников, из луж;
  • обеспечьте питомцу теплое и максимально комфортное место для сна;
  • выводите пса на прогулку при любой погоде 2-3 раза в день;
  • для спаривания подойдут только проверенные животные.

Плановый осмотр поможет избежать проблем со здоровьем пса. Необходимо записать питомца на прием к опытному ветеринару. Врач проведет диагностику, при необходимости назначит схему лечения.

Цистит у собак — одно из распространенных заболеваний. Патология встречается у представителей разных пород. С болезнью можно быстро справиться при обнаружении первых симптомов. Главной причиной возникновения цистита считается инфицирование, но заболевание возникает при переохлаждении, других патологиях. Для правильного лечения цистита используются антибиотики. Комплексная терапия дополняется медикаментами других групп. При лечении заболевания необходимо следить за рационом питания домашнего любимца.

Источник