Недержание каловых масс — настоящая трагедия для таких чистоплотных питомцев, как кошки. Эти животные тщательно закапывают испражнения, стараясь устроить туалет подальше от мест приёма пищи и сна. Недержа…

Недержание кала у кота – что делать, в чем причина того, что у кошки не держатся фекалии?

Нарушена динамика толстого кишечника. Следует выяснить причину. В первую очередь переводите котика на диету, включающую каши и постные мясопродукты, основу которых составят куриное мясо и говядина. Обратите внимание на состояние ануса, раздражен ли задний проход. При нарушении пищеварения следите, чтобы питомец не получал в корм паштеты, полуфабрикаты, дешевые сухие корма – все это может спровоцировать усугубление проблемы.
Возможные препараты для лечения: Линекс для восстановления микрофлоры кишечника в неделю по капсуле в день, таблетированный Нейромидин, Прозерин в инъекциях, Фуразолидон или Метронидазол в качестве антибактериальных средств. Не говорим о дозировке и точных рекомендациях, так как установление диагноза возможно в клинике после прохождения лабораторного исследования. Не стройте догадок, а обратитесь к ветеринару.

Может быть, что ваш питомец не воспринимает тот корм, которым вы ему даете. Дешевые сорта не содержат должного комплекса элементов, требуемых организмом животного. Попробуйте постепенно перевести котика на новый рацион, смешивая старый корм с новым и постепенно повышая содержание в смеси нового. Можно предложить профессионально подготовленные ветеринарами смеси под маркой Эукануба или Хиллс, у этих производителей есть и диетические, и лечебные кормовые смеси, но о применении таковых вам лучше проконсультироваться у ветеринарного диетолога.

Корма хорошего качества питательны и сбалансированы, и вопреки ценнику, не усугубят ваш бюджет, так как питомцу потребуется для нормального питания меньшая масса корма. Возможно, проблемы с пищеварением у вашего любимца исчезнут с переводом на достойный продукт.

Все догадки и эксперименты со здоровьем питомца могут привести к самым нежелательным результатам, поэтому, как минимум, сдайте анализ кала в ветлабораторию. Наличие простейших микроорганизмов, кроновируса, анализ копрограммы позволит сделать вполне конкретные предположения о причинах нарушения пищеварения. В сложных случаях может потребоваться биохимия. Анализ на инфекции также необходим, так как болезнь может протекать в хронической форме.

Для решения проблемы, согласно полученных результатов обследования, уместно будет употребить пробиотики и иммуностимуляторы.

Редкое затрудненное опорожнение кишечника, или запор, часто встречается у котов. Нормальным считается дефекация один раз за 1–2 дня. Если же вдруг отмечается нарушение этих сроков, у животного болезненно вздут живот, наблюдается нервозность и другие характерные симптомы, значит, необходимо отвести его к ветеринару, а до того попытаться помочь самостоятельно. Следует быть внимательным к домашнему питомцу, чтобы вовремя обнаружить проблемы с пищеварением. Часто они не только доставляют коту неудобство, но и являются следствием других нарушений здоровья.

Недержание каловых масс — настоящая трагедия для таких чистоплотных питомцев, как кошки. Эти животные тщательно закапывают испражнения, стараясь устроить туалет подальше от мест приёма пищи и сна. Недержа…

Симптомы

Существует несколько признаков, которые позволяют точно определить, что кошка страдает недержанием кала:

  • Выделение каловых масс, когда питомец спит, ест или увлечён игрой.
  • Нарушения в поведении, кот становится нервным, боязливым, может проявлять агрессию.
  • Животное не способно усилием воли сдерживать дефекацию. Например, питомец спит, затем резко вскакивает и бежит к лотку, оставляя по пути следы. Это происходит именно потому, что кот не может сдержать кал.

Наказание в подобных случаях бесполезно и бессмысленно, оно только усугубит стресс, что будет способствовать ухудшению состояния питомца и прогрессированию недержания.

Недержание кала у кошки чаще всего связано со сбоями в работе организма и является следствием заболеваний. Потому наказывать животное за подобные

Причины и симптомы кошачьего запора

Некоторые животные больше склонны к запорам, чем другие. Так, это нарушение чаще встречается именно у котов, а не кошек, и в более пожилом возрасте. Это обусловлено тем, что у старых животных происходят изменения метаболизма и функционирования печени. Причины, вызывающие запор, многообразны:

  • неправильный рацион – недостаточное употребление белковых продуктов и жидкости, частое кормление рисом или вареной печенкой, некачественный сухой корм;
  • комки шерсти в кишечном тракте, попавшие туда после вылизывания, скапливаются и препятствуют нормальной дефекации;
  • случайно проглоченные посторонние предметы;
  • запутавшиеся клубки шерсти в области ягодиц;
  • стресс и неврологические проблемы;
  • ожирение и малоподвижность;
  • негативное действие лекарственных препаратов;
  • слабая моторика кишечника, вызванная сбоями в нервной системе;
  • воспалительные и раковые заболевания в области ануса, прямой кишки, параанальных желез у кошек и простаты у котов, гиперплазия;
  • грыжа в области промежности;
  • сахарный диабет или тиреотоксикоз;
  • слишком узкое заднепроходное отверстие вследствие образовавшихся послеоперационных рубцов;
  • невозможность занять благоприятное положение для дефекации из-за ортопедических нарушений.

Некоторые из указанных причин достаточно легко устранить, скорректировав образ жизни животного. Но многие из них – серьезные заболевания. Поэтому важно знать основные симптомы, указывающие на существование запора. Помимо отсутствия испражнений в течение двух дней, есть еще несколько характерных признаков:

  • животное сильно мяукает при попытках сходить в туалет;
  • стул незначительный, твердый, может быть отдельными фрагментами с включениями крови или слизи;
  • животное часто посещает лоток, но безрезультатно;
  • рвота и потеря аппетита;
  • снижение веса, анорексия;
  • вялость;
  • животное перестает вылизываться.

Недержание каловых масс — настоящая трагедия для таких чистоплотных питомцев, как кошки. Эти животные тщательно закапывают испражнения, стараясь устроить туалет

Лечение

В первую очередь потребуется выяснить и по возможности устранить причину недуга, для чего потребуется ветеринарный осмотр. Эффективным средством лечения могут стать частые клизмы, которые обеспечивают уменьшение объёма кала в кишечнике и снижают число непроизвольных дефекаций. Перевод кошки на уличное содержание может значительно облегчить жизнь хозяевам животного.

Рефлекторное отхождение кала можно вызвать, если приложить к заднему проходу кошки тёплую губку, немного и легко пощипать палец задней ноги и хвост. Облегчить симптоматику можно проведя курс лечения прианального свища, воспаления кишечника или другого недуга нервной системы. В качестве терапевтических средств для устранения воспалительных процессов в кишечнике применяются сульфасалазин и стероиды.

У кота недержание калаНарушена динамика толстого кишечника. Следует выяснить причину. В первую очередь переводите котика на диету, включающую каши и постные

Стресс

У млекопитающих есть такой синдром, как медвежья болезнь. Это когда на нервной почве расслабляет кишечник. Кошки и собаки — не исключение. Любой поворот событий — прогулка, переезд, путешествие, незнакомые люди в доме, перестановка мебели — может вызвать бурю эмоций и расслабление желудка. Причем такой эффект наблюдается не только, когда переживания негативные, но и когда они позитивные. Избыток эмоций — в любом случае стресс.

Если видимых органических причин для поноса нет, можно заподозрить именно эмоциональную природу симптома. В таком случае стоит успокоить котика, приласкать его и обеспечить спокойные условия. Если стрессом послужило разовое переживание, через время животное успокоится — и понос пройдет. Если же причиной является хронический стресс, на который вы повлиять не можете, нужно проконсультироваться с ветеринаром по поводу возможности приема успокоительных.