Диета для собаки при ожирении Тенденции в питании домашних животных часто отражают тенденции в питании человека. Количество людей, выбирающих для себя диету на растительной основе и веганский

Диета для собаки при ожирении

Тенденции в питании домашних животных часто отражают тенденции в питании человека. Количество людей, выбирающих для себя диету на растительной основе и веганский образ жизни, неуклонно растет. Они считают, что таким образом вносят свой вклад в защиту животных и окружающей среды. Своих питомцев они тоже хотят кормить здоровой и, по их мнению, полезной пищей.

Есть наблюдение, что владельцы домашних животных чаще, чем другие, исключают из рациона мясо. Перед ними встает моральная дилемма. Сами они избегают продуктов животного происхождения в своем рационе, но их питомцы – хищники и зависят от таких продуктов.

На рынке кормов для домашних животных в США отмечается рост интереса к растительным рационам, их популярность увеличивается. Однако существует мало данных, свидетельствующих о пользе такой диеты для всеядных и плотоядных домашних животных.

Теоретически собаки могут получать наиболее важные питательные вещества из растительных источников. Однако они формировались на продуктах с высоким содержанием тканей животных. Возникает вопрос: могут ли растительные рационы полностью удовлетворить потребности собак в питании?

Было проведено несколько исследований, посвященных питательной полноценности растительных диет. Их авторы просто оценивали содержание ряда питательных веществ в растительных рационах или изучали несколько аспектов здоровья собак, которых кормили без продуктов животного происхождения.

Цель данного исследования – анализ питательных веществ при составлении рационов на растительной основе и оценка их способности удовлетворить пищевые потребности собак без применения ингредиентов животного происхождения. Оно предназначено для помощи ветеринарам и владельцам домашних животных, которые хотят кормить своих собак такими рационами.

Источник

Многие сталкиваются с проблемой: как лечить мочекаменную болезнь (МКБ) у собаки?

По составу различают следующие виды конкрементов:

  • струвиты – кристаллы, которые состоят из фосфатов аммония или магния. Они встречается наиболее часто, в 60 – 70 % от общего числа диагностированных клинических случаев. Образование струвитов возможно в любом возрасте, но, как правило, обнаруживаются у питомцев 4 — 6 лет, преимущественно у самок. Распространенной причиной возникновения таких отложений является инфекция мочевыделительных путей. Кроме того, существует породная предрасположенность у цвергшнауцеров, пекинесов, скотч-терьеров, пуделей и биглей;
  • оксалаты – конкременты из оксалата кальция, которые составляют 10 – 20 % всех уролитов. Чаще всего они обнаруживаются у кобелей 7 – 8 лет. В группе риска – цвергшнауцеры, йоркширские терьеры, лхасские апсо, ши-цу, шпицы
  • ураты – камни, в составе которых присутствует мочевая кислота, урат натрия или аммония. Опасности их появления подвержены далматины и породы с генетическим расстройством портального кровотока. Владельцам йоркширских и керн терьеров, мальтийских болонок, шнауцеров, австралийских овчарок и волкодавов следует регулярно проводить их профилактические обследования у ветеринара;
  • цистины – скопления аминокислот, которые появляются вследствие врожденного недостатка реабсорбации цистина в почечных канальцах. Чаще всего встречаются у кобелей от 3 до 5 лет. Предрасположенность наблюдается у английских бульдогов, чихуахуа, такс, йоркширских и ирландских терьеров;
  • конкременты с неоднородным составом.

Источник

Натуралка для собак — что же это? Все псовые — хищники, они питаются мясом диких и домашних животных, птицей и рыбой, которые водятся там, где они живут.

Так чем же кормить домашнего хищника?

Ответ прост и очевиден: мясом! Причем именно сырым, так как термически обработанный (денатурированный) белок усваивается у собак гораздо хуже, и не дает им необходимое количество энергии и полезных веществ! Помимо красного мяса (говядины, баранины) они отлично едят и усваивают птицу, например, индейку, перепелов. К сожалению, на курицу у многих животных сейчас бывает аллергия, но, как правило, это не относится к птице домашнего разведения.

Также в рацион желательно включать морскую рыбу, в ней содержатся вещества, полезные для кожи и шерсти. Морскую рыбу можно и нужно давать 1-2 раза в неделю как полноценное кормление, или добавлять немного в обычные мясные порции, тогда это можно делать чаще. Монопитание лишь из одной рыбы не рекомендуется, и его нужно избегать.Некоторые псы без удовольствия едят размороженную рыбу, тогда им можно предложить ее целиком в замороженном виде. Мелкую рыбешку типа мойвы скармливайте целиком, даже небольшим декоративным собакам.

Рыба-собаке

Меню на натуралке должно быть достаточно разнообразным. Ни в коем случае нельзя кормить собаку только мускульным мясом: во-первых, это дорого, а во-вторых, помимо вырезки, ваш питомец должен получать еще и соединительные ткани и жилы, в которых находится немало питательных веществ. Чтобы собака получала все необходимые ей вещества, вы должны давать питомцу субпродукты, костную составляющую и немного овощей. Субпродукты (почки, сердце, печень) содержат большое количество витаминов и микроэлементов и имеют большую пищевую ценность. Например, печень богата витамином А и витаминами группы В, а губы, уши и рубец – коллагеном и эластином.

Также в рацион можно и нужно добавлять кости – это способствует очищению зубов от налета, а также тренирует челюсти вашего питомца. Однако для кормления вашего любимца можно использовать только губчатые кости, они довольно мягкие, и любое здоровое животное сможет с ними справиться. Трубчатые кости слишком жесткие, они плохо перевариваются и раскалываются на острые фрагменты, которые могут повредить пищевод и желудок собаки.

Помимо выполнения функции зубной щетки — кости это незаменимый источник кальция. Это обязательно нужно учитывать при выращивании щенков!

Важно! Независимо от типа питания, никогда не давайте своей собаке вареные кости! Это опасно для ее жизни!

Вареная кость уже не может перевариться, она забивает жкт пса как цемент, что приводит к внутренним повреждениям, необходимостью оперативного вмешательства, а иногда к смерти питомца.

Давать можно только мягкие сырые кости: шейки, головы, хвосты, позвоночник, птичьи каркасы, нижние части лапок птиц. В качестве погрызушки — большие мослы крупных животных (преимуществено бедренные кости).

Нельзя давать: любые вареные кости, трубчатые кости птиц, нежелательно давать ребра крупных животных!

Кормить ли овощами?

Небольшое количество овощей и зелени в рационе (15-20%) создает в желудочно-кишечном тракте хищников правильную среду, что в результате помогает им переваривать мясо. Не зря они так любят зеленый (неочищенный) рубец — желудок коровы, в котором остается немного травы.

При регулярном употреблении рубца у собаки нормализуется стул, поэтому мы всегда добавляем его в наши наборы еды. Ну и, наверное, многие из вас замечали, с каким наслаждением любимец поедает траву на улице во время прогулки, особенно весной, когда после зимы в организме не хватает витаминов.

Вы можете добавлять в порции практически любые доступные сезонные овощи и травы: морковь, тыкву, кабачок, огурец, капусту, салаты, шпинат и т.д. Не стоит злоупотреблять сладкими фруктами, лучше дайте кусочек зеленого яблока!

Категорически нельзя давать собакам виноград, изюм, вишню и авокадо. С осторожностью лимоны, апельсины, персики и арбуз (могут вызвать аллергическую реакцию). Вообще любые новые продукты необходимо вводить постепенно, с маленького кусочка, чтобы отследить реакцию организма!

Источник

Оптимальный рацион для животных является важным условием их здоровья и хорошего самочувствия. В меню четвероногих, кроме мяса, должны входить многочисленные крупы, поэтому рис собакам нужно давать обязательно (особенно если животное кормят преимущественно натуральной пищей, с человеческого стола).

Рис в сухих собачьих кормах

Белый и бурый рис

Под белым рисом понимается шлифованное очищенное зерно, прошедшее полировку, в ходе которой уничтожается большая часть полезных для собак веществ.

Пропаренный рис

Английское наименование – Parboiled Rice. Эту крупу получают по особой технологии: первоначально злаки замачивают в воде, потом подвергают воздействию пара. За счет этого большая часть полезных веществ концентрируется в центре зерен, тогда как оболочка удаляется. Рис имеет желтоватый цвет.

Дробленая крупа

Один из стандартных ингредиентов для дешевых кормов, служащий источником простых углеводов. Дробленый рис (Broken Rice) представляет собой битые или бракованные зерна, образовавшиеся в процессе шлифовки исходной крупы.

Содержание полезных веществ в дробленых злаках крайне низко. Так как зерна измельчены, то их гликемический индекс выше, а значит, после пищи такая каша вызывает подъем уровня сахара в крови животного.

Дробленая крупа способна поднять уровень сахара.Дробленая крупа способна поднять уровень сахара.

Пивной рис

Крупа, похожая по своим характеристикам на дробленый рис (в составе он иногда называется «размолотым», или Brewer’s Rice). Эти злаки нередко используют для производства алкоголя.

Присутствие данного риса в числе ингредиентов сухого собачьего корма – признак некачественного продукта, указывающий на стремление производителя сэкономить.

Отруби

Одним из побочных продуктов полирования белого длиннозерного риса являются отруби. Наименования — Rice Bran, Rice Middlings, Rice Polishings.

Однако в большинстве своем рисовые отруби используются производителями в качестве недорогого наполнителя, который не причиняет питомцам вреда, но и не приносит никакой пользы.

Для приготовления рисовой муки (Rice Meal, или Rice Flour) используют сразу несколько сортов риса, которые высушивают и измельчают.

Рисовый белок

Высушенный концентрат протеина, полученный после удаления из риса крахмала (наименование – Rice Protein). В сравнении с кукурузным или пшеничным белком рисовый усваивается собаками гораздо лучше, однако все равно не может служить полноценным источником белка.

Если на упаковках сухих кормов написано «без глютена», а в состав входит рисовый протеин, то это не более чем попытка производителя создать более выгодное впечатление о своем товаре (т.к. рисовый белок и есть глютен).

Алексей Лукьянов

Люблю фастфуд и колу, также сильно люблю здоровое и полезное питание. Консультируюсь с профессиональными диетологами и согласовываю с ними каждую статью. Для каждого рекомендации свои, поэтому не забудьте проконсультироваться со своим врачом!

Источник