Моа · Чёрный эму · Эпиорнис · Сирийский страус · Большой моа · Южный моа · Тасманийский эму (англ.)русск. · Лесной малый моа · Эму острова Кенгуру (англ.)русск.

Ответы на сканворд дня из «Одноклассников» номер 20686

Мадагаскарскую кукушку Делаланда считали красивой птицей с нарядным окрасом перьев, однако вначале XIX века вид этих пернатых вымер.

Это была довольно крупная птица, в длину достигавшая 60 см. Перья на верхней части тела мадагаскарской кукушки имеют фиолетово-синюю окраску, горло и грудь – белую, нижняя часть брюшка и подхвостье — ярко-рыжие. Центральные рулевые перья окрашены в синий цвет, а крайние – с более светлыми вершинами.


Мадагаскарская кукушка Делаланда (Coua delalandei).

Характерная черта для всех кукушек – наличие участков кожи голубоватого цвета с каймой из черных перьев вокруг глаз. У кукушки Делаланда этот признак тоже имеется. Оттенок радужки глаз может варьировать от желтого до темно-бурого. Окрас лап – серо-синий. Клюв черный. Отличить самца от самки визуально невозможно.

Несмотря на некоторые свидетельства о том, что кукушки Делаланда обитали в восточных лесах Мадагаскара, прямые доказательства этих версий отсутствуют. Все известные науке представители этого вида были найдены на островке Нуси-Бураха. В наблюдениях исследователей о птице описывается пернатый обитатель низинных тропических лесов, который проворно перескакивает с ветки на ветку и умело летает.


Видовое название дано кукушке в честь французского натуралиста Пьера-Антуана Делаланда.

Мадагаскарские ястребы – кукушки охотятся днем или в сумерках, используя свое острое зрение и острые когти для захвата добычи.

Среда обитания мадагаскарского ястреба – кукушки

Мадагаскарские кукушки-ястребы — распространяются на Мадагаскаре по всем лесным зонам. Они встречаются в субтропических, тропических лесах и влажных низинах. Населяют вторичные леса, болотистые места, опушки и лесные поляны, но реже появляются на кокосовых плантациях. Мадагаскарские кукушки-ястребы также обитают в вечнозеленых и сухих лиственных лесах, лесистых саваннах и густых кустарниках.

В течение периода, когда происходила деградация лесных массивов, они приспособились к условиям жизни в преобразованных вторичных леса и густых зарослях. Хищные птицы редко появляются на окраине городов. В холмистой местности поднимаются до 1600 метров над уровнем моря.

Мадагаскарский ястреб – кукушка обитает в лесах

Мадагаскарский ястреб – кукушка обитает в лесах

Мадагаскарская кукушка Делаланда или куа Делаланде (Coua delalandei) — вымерший вид птиц из семейства кукушковых (Cuculidae).

Мадагаскарская кукушка Делаланда или куа Делаланде (Coua delalandei) — вымерший вид птиц из семейства кукушковых (Cuculidae).

Мадагаскарская кукушка Делаланда достигала длины 56 см. Длина крыльев составляла от 21,7 до 22,6 см, хвост был длиной от 25,6 до 30 см. Верхняя часть тела была тёмно-синяя, нижняя часть — белого и каштанового цвета. Голова была тёмно-фиолетовая. Голая голубая кожа лица была окружена чёрным венком из перьев. Спина была синяя. Хвост был синий с зеленоватым отливом. У внешних перьев хвоста вершины были белые. Горло и верхняя часть груди были белые, брюхо каштановое. Клюв, ноги и лапы были чёрные. Радужины были коричневые. Как и другие виды мадагаскарских кукушек, вид не являлся гнездовым паразитом.

У молодых птиц оперение более матовое и менее яркое. Кроющие перья крыльев оливково-серые с пятнами бежевого цвета. Маховые перья оливково-серые с бежевыми вершинами. Хвост менее яркий, чем у старых птиц. Голая кожа лица матово-синяя. Клюв светлый.

Питание [ | ]

Гигантская мадагаскарская кукушка ищет пищу преимущественно на земле. Она бегает по лесной подстилке и ищет в листве насекомых, а также беспозвоночных и некоторых мелких позвоночных, таких как хамелеоны [2] . В поисках добычи она передвигается проворно и внезапно под острым углом меняет направление. На деревьях отталкивается ногами, прыгает в воздух и ловит свою добычу на лету. В ранние утренние часы она часто посещает солнечные пятна на земле, расправляет свои крылья и греется.

Питание состоит из насекомых и других наземных беспозвоночных, в том числе многоножек, жуков, муравьёв, мух, личинок бабочек, кузнечиков и мелких рептилий. Иногда она питается также семенами.