Приучить кота к лежанке нетрудно. Для этого необходимо купить или сделать своими руками удобный домик, корзинку, гамачок или матрасик. Важно разместить лежак в удобном, теплом, уютном и безопасном месте.

Правила, которые помогут приучить котенка к месту для сна

котята Как приучить кошку к домику?

Вы задумываетесь, как приучить котенка к месту для сна? Каждая кошка уникальна, поэтому универсальных правил нет. Однако есть несколько практических рекомендаций, которые могут помочь решить проблему.

Как приучить котенка или взрослую кошку к домику или лежанке, чтобы питомец ночью спал на своем месте? Усатый питомец – большая радость в семье. Однако перед тем как завести котенка, стоит продумать моменты относительно его содержания.

Причина ночной активности

В первую очередь необходимо выяснить, почему питомец не хочет спать вместе со всеми членами семьи. В зависимости от причины можно будет подобрать оптимальный способ решения проблемы. Нельзя заставлять кошку спать по ночам с помощью силы: бить кота тапками или полотенцем или закрывать в другой комнате. Жестокость не имеет эффекта, к тому же агрессивное поведение может привести к «мести». Коты, которых обидели, часто становятся непослушными и делают все назло: царапают дорогую мебель, писают на ковры и т.д.

Недостаток активности днем

Эта проблема характера в основном для котят. Однако если не заставить котят спать по ночам в раннем возрасте, то взрослый кот все также будить своих хозяев. Иногда недостаток активности связан с переездом, который отсекает возможность бродить по улице или самостоятельно забираться на антресоли. Но чаще всего источник проблемы – недостаток внимания от хозяев.

Недостаток активности кошки испытывают у тех хозяев, которые редко бывают дома. К примеру, постоянно пропадают на работе. В течение дня питомцу скучно, поэтому кот спит весь день, а ночью начинает бегать и играть. Заставить любимца изменить свои привычки можно несколькими способами

  • Создайте уголок для кошки. Он должен иметь несколько уровней и жердочек для перехода. Конструкция сможет заставить животное израсходовать часть энергии за счет самостоятельных прогулок, чтобы котенок спал по ночам от усталости. Привлечь внимание к этой конструкции можно за счет интерактивных игрушек или дрессировки с поощрением.
  • Уделяйте внимание питомцу перед сном. Кошкам необходимо внимание хозяина, поэтому необходимо заставить себя каждый день по 10-15 минут играть с ней, при возможности можно увеличить время до часа. Перед сном активные игры вымотают маленького хищника, и он быстрее уснет. В редких случаях коты предпочитают активным играм обычную ласку, поэтому 10 минут можно провести с пользой. К примеру, расчесать шерсть, почистить уши и т.д.

В идеале оба метода необходимо комбинировать, тогда животное можно будет легко заставить спать ночью. Попытайтесь представить себя на месте вашего любимца, чтобы понять, насколько им скучно и одиноко в пустой квартире, пока вы на работе.

Физиологически потребности

Животное может не спать ночью от голода или жажды. Сами хозяева часто являются причиной поведения питомца, так как дают корм каждый раз как просыпаются или только после утреннего пробуждения. Но чувства голода и жажды можно избежать.

Кормить кошку нужно вечером перед сном, так как сытый зверь ложится спать быстрее и спит до самого утра. Легче всего избежать кошки-будильника, если она ест сухой корм. Тогда достаточно оставить в миске на ночь порцию хрустяшек и воды.

Прекрасным решением станет таймер кормежки, который можно установить на ночной перекус. Не забывайте, что кошке нужен доступ к мискам, поэтому если животное спит ночью в вашей комнате, не закрывайте дверь.

Еще одной физиологической потребностью является половое влечение. Оно проявляется весной-летом. В течение нескольких недель кот не дает спать всею ночь, потому что орет и просит ласки. Раз и навсегда решить проблему можно кастрацией или стерилизацией, если вы не разрешаете своему животному удовлетворять потребности. Альтернативой могут стать специальные таблетки и капли, которые употребляются в определенное время года.

Почему не получается приучить взрослую кошку к лежанке? Почему она категорически не хочет спать на лежанке? Все это и многие другие нюансы вы найдете у нас.

Как приучить кошку к новой лежанке?

Давайте разберемся, как приучить кошку к новой лежанке без лишнего стресса. Лучше всего начинать обучение в детском возрасте, поскольку взрослому животному тяжелее адаптироваться к изменениям. Независимо от темперамента питомца, вам необходимо запастись терпением.

Рассмотрим более сложный вариант – приучение к лежанке взрослой кошки. Понаблюдайте за питомцем и разместите и лежак в том месте, где он чаще всего отдыхает. Не сдвигается аксессуар с места и полностью игнорируйте его, в течение нескольких дней. Важно, чтобы в глазах кошки, лежак «вписался» в привычную обстановку.

Важно! Никогда не беспокойте кошку, пока она отдыхает на лежаке. Питомец должен убедиться, что его зона отдыха неприкосновенна.

Заметили, что питомец любит спать на шкафах или других возвышенностях? В таком случае приучить кошку спать на лежанке, которая стоит на полу, практически нереально. Лежак можно поставить на диван, пуфик, разместить на шкафу или смонтировать полку на стене. Размещая лежак на высоте, важно убедиться в его устойчивости, если кровать будет шататься, кошка будет игнорировать её.

Чтобы обучение проходило более успешно, старайтесь обеспечивать кошке максимальная активный досуг. У питомца не останется сил сопротивляться новым правилам, если он будет действительно уставать. Старайтесь начинать приучать кошку к лежаку, укладывая её спать на ночь.

На первых порах приучения, важно проявить ненавязчивость. Занимаюсь монотонным делом, например, читая книгу, положите питомца, гладьте его и ненавязчиво удерживайте на месте. Чтобы питомцу было комфортнее, на первое время лежак можно застелить вашим старым свитером или другой вещью, которое хорошо сохраняет запах.

Совет: как только кошка немного привыкнет к новому аксессуару, начинайте активно хвалить и поощрять её, каждый раз, когда она ложится на лежак.

К этой практике не стоит прибегать с самого начала, поскольку питомец не должен воспринимать лежак, как что-то необычное.

Пушистые любимцы очень привязываются к своему дому. За редким исключением, немногие горят желанием его покидать, пусть даже на короткий срок. Но иногда это

Как обеспечить кошке комфорт в путешествии

Первостепенное внимание при покупке переноски следует уделить ее габаритам. Животное не должно чувствовать внутри как в тюрьме и испытывать физические страдания от непомерной тесноты. Даже в путешествии физиологические потребности вашей кошки никуда не деваются. Она хочет есть, пить и ей требуется ходить в туалет.

Разместите внутри контейнера компактную миску для еды и воды, настлите впитывающую пленку на дно и поставьте небольшой лоточек для туалета. В этом случае животное будет иметь все под рукой и буде вести себя спокойно.

Чтобы кошка не сбежала в пути, убедитесь, что ее транспортное средство имеет надежный запор, который открыть самостоятельно она не сможет.

Если вы несете контейнер с вашей питомицей под дождем, можно прикрыть окошки, чтобы влага не попадала внутрь, если на улице палящее солнце, завесьте кошачий «трейлер» светлой хлопчатобумажной тканью, которая не будет мешать вентиляции кошачьего «домика».

Не последнее место занимает и ваш собственный комфорт. Держать животное в руках на протяжении нескольких часов, особенно если оно проявляет свое беспокойство, царапая и кусая вас за руки, – дело довольно утомительное. Если же животное помещено в переноску, вы оба будете довольны друг другом, и у вас появится повод наслаждаться приятной дорогой.

С появлением в доме усатого питомца, необходимо помимо всего прочего, приучить кошку к лежанке. Это позволит значительно упростить жизнь, как владельцу, так и питомцу. Кроме того, необходимо приучить кошку не только спать в лежанке, но и проводить там обычный отдых, не только в ночное время.

Как приучить питомца к своему месту?

Купить домик или подстилку для котика – половина дела. Гораздо труднее бывает приучить к нему котенка или взрослое животное. Прежде всего, следует позаботиться, чтобы личное пространство усатого друга соответствовало таким критериям, как устойчивая конструкция, уют, удобство, свободный доступ. В этом случае животное привыкнет намного легче.

Случается, что кошка, быстро осмотрев новый домик, тут же выбирает его в качестве основного места. Однако это происходит не всегда, и для приручения питомца следует прибегать к смекалке. Среди базовых приемов:

  • приучение к новому уголку;
  • расположение домика там, где любит отдыхать усатый друг;
  • мягкое принуждение.

Особенности приучения котенка

Важно предусмотреть, чтобы ложе питомца было готово уже в первый день его пребывания в новом доме. Животному должно быть удобно в него заходить и комфортно отдыхать. В холодное время года может понадобиться дополнительный обогрев. Малыш будет долго исследовать территорию, и важно наблюдать за его действиями. Если для отдыха ему понравится определенный уголок, следует перенести в него лежанку.