Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Антитела к коронавирусу — расшифровка

Антитела к коронавирусу - расшифровка

Анализ на антитела к коронавирусу стал одним из самых востребованных в России. В теории такой тест должен показать уровень вашей защиты от болезни. Но на практике это не совсем так. Разбираемся с результатами теста и выясняем его подводные камни, а также рассказываем, с каким уровнем антител все-таки нужно прививаться и зачем.

Зачем нужны снотворные препараты кошкам. Виды снотворных. Как выбрать препарат. Противопоказания, побочные реакции и лекарственное взаимодействие.

В каких случаях кошке необходимо снотворное

В некоторых случаях возникает потребность в том, чтобы кошка уснула. Самым безобидными примером является груминг, особенно если речь идёт о сложной стрижке, ведь, как известно, питомцам подобные процедуры не по нраву. Снотворное помогает и в том случае, если необходима аппаратная диагностика, при которой любимец должен быть полностью обездвижен, например, магнитно-резонансная томография.

Короткий курс сильнодействующих седативных лекарств может потребоваться в период после хирургического вмешательства, при котором животному показан полный покой. Также необходимость в снотворном возникает у особенно чувствительных пород, которые плохо переносят длительные переезды и смену обстановки. Дополнительным показанием к приёму данной группы лекарств является сильный стресс у кошки, при котором она становится гипервозбудимой, агрессивной и беспокойной.

Кошка

Снотворное кошке может потребоваться после хирургического вмешательства

Внимание! Все снотворные средства оказывают серьёзное воздействие на организм кошки. Применять такие препараты без консультации с врачом опасно. Таким образом можно спровоцировать летальный исход.

Как усыпить кошку: как протекает процедура, какие препараты используются, когда нужна эвтаназия, что делать с телом, можно ли усыпить кошку в домашних условиях.

Как усыпляют кошек в ветклиниках

При эвтаназии животное сначала усыпляют. Это своего рода наркоз. Кошке вводят препарат, который воздействует на центральную нервную систему, отключая её. В состоянии наркоза животное перестаёт что-либо чувствовать (и ей уже не больно). Такой процесс может быть и обратимым (выход из наркоза), всё зависит от дозы препарата. Однако маленькие дозы снотворного применяются при хирургических операциях. А при эвтаназии используют дозы, которые могут отключить мозг полностью. В таком состоянии у животного ещё есть сердцебиение и дыхание, но сознания уже нет.

Спящая кошка

Хозяин может попрощаться с любимым питомцем ещё до введения животного в наркоз

Состояние, в котором находится кошка после первой части процедуры, называется вегетативной комой. Вы можете в последний раз взглянуть на своего питомца. После этого ветеринары попросят вас выйти в коридор. Это делается из гуманных соображений. Через некоторое время (примерно 20 минут) ветеринар вводит второй препарат. Постепенно сердце животного замедляет свою работу и останавливается. Когда все жизненные показатели будут равны нулю, ветеринар сообщит владельцу о смерти животного.

Мне не приходилось усыплять своих питомцев, за что я очень благодарна судьбе. Но я знаю людей, которым повезло меньше. Когда приходится принимать такое решение, хозяина мучают угрызения совести. А иногда и спустя какое-то время после усыпления. Я считаю, что любящий хозяин должен почувствовать, готов ли он морально, простился ли он с животным. И если желание облегчить страдания сильнее, чем жалость к самому себе, то можно и решиться.

Есть и менее гуманный способ эвтаназии. При нём применяются препараты, которые принудительно останавляют работу сердца и лёгких. При этом животное может «биться» в агонии. Поэтому человеку нужно сначала уточнить, какой способ и какие препараты используются в выбранной клинике.

Какие препараты могут использоваться, а какие запрещены

Лоток с шприцами

Некоторые препараты не рекомендуются для эвтаназии домашних животных

Некоторые клиники (а иногда и сами хозяева) выбирают нерекомендуемые препараты исходя из материальных возможностей. Некоторые препараты просто труднодоступны. Есть и такие средства, которые применяются для эвтаназии несмотря на то, что не рекомендуются большинством международных организаций по защите животных. Например, может использоваться дитилин (листенол, адилин, сукцинилхолин, суксаметониум). Применение дитилина приведёт к присмертным мучениям животного. Поэтому нужно или воздержаться от его использования, или потребовать погружение кошки в состояние вегетативной комы.

Когда я изучала различные препараты для эвтаназии, поиск браузера выдал такое средство, как Т-61. Значит, россияне прибегают к его использованию. Хотя официально он применяется только в некоторых странах Европы: Германии, Чехии, Беларуси, Словении и Италии.

Т-61 включает в себя ряд активных веществ:

Этот препарат вводят внутрисердечно или внутрилёгочно, поэтому в некоторых странах его применение считают жестоким способом умерщвления. Всемирное общество защиты животных рекомендует применять Т-61 только в качестве второго этапа эвтаназии. Согласно рекомендациям общества, его нужно вводить совместно (или после) с сильной дозой снотворного.

Волонтёр с собакой

В каждом городе есть общественная организация, работающая с животными (можно обратиться к волонтёрам за советом о выборе препарата)

В Российской Федерации разрешены следующие препараты:

  1. Ксилазин (рометар, ксиланит, ксила) может применяться в комбинации с другими препаратами.
  2. Золетил состоит из тилетамина (анестетика) и золазепама (миорелаксанта), может применяться с другими препаратами (например, ксилазином).
  3. Барбитураты: тиопентал натрия, пентобарбитал, гексенал, фенобарбитал и т.д.
  4. Пропофол (диприван) – анестетик, короткодействующее снотворное средство, по своим свойствам сходное с предыдущими препаратами.
  5. Ардуан, листенол — миорелаксанты курареподобного действия, сходные с дитилином. Применяются для усыпления посредством отключения дыхания. Могут использоваться только после отключения у животного сознания.
  6. Лидокаин — анестетик и сердечный депрессант. Применяется для эвтаназии посредством укола в вену или в сердце. Животное обязательно должно находиться в состоянии наркоза.
  7. Сульфат магния вызывает коллапс сосудов и паралич дыхательного центра. Аналогично предыдущим препаратам должен применяться только после наркоза.

Иногда применяют анастефол. Смерть наступает почти мгновенно и безболезненно.

Анастефол-это препарат для наркоза. Его избыточное введение и вызывает прекращение жизнедеятельности.

Романова Мария, г. Москва, ветеринар

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=11&tem=1012072

Ветеринар, к которому вы обратились, должен назвать вам препарат, который будет использоваться. Хозяин должен принимать решение, зная, как будет усыплён питомец. Если вам кажется, что специалист что-то скрывает, можно обратиться в другую клинику.

Преимущества и недостатки эвтаназии в ветклинике

Стационар для животных внутри ветклиники

Некоторые владельцы кошек выбирают проведение эвтаназии на дому

Иногда бывают такие ситуации, когда хозяин решает усыпить кошку на дому. Но нельзя этого делать только на основании собственного желания. При обращении в клинику есть шанс спасти жизнь питомца, ведь ветеринары борются за жизнь животного до последнего. К тому же врач проведёт все необходимые анализы. Однако специалист не может уговаривать владельца; решение придётся принимать хозяину. Но ветеринар предоставит документальное подтверждение (справки) необходимости усыпления. Плюс такого способа в том, что хозяину будет легче пережить эту процедуру.

Некоторые владельцы кошек остро чувствуют ответственность за усыпление своего питомца. Поэтому они могут подсознательно перекладывают её на врача, осуществляющего процедуру.

Но с другой стороны, человеку придётся позаботиться о доставке тела домой. Иногда это лишние час-полтора душевных переживаний о смерти любимца. С материальной точки зрения, усыпление в клинике немного дешевле, чем та же процедура на дому, ведь в таком случае не нужно оплачивать дополнительные расходы специалистов (например, проезд).

Снотворные и успокоительные средства для кошек, как выбрать. Рейтинг лучших препаратов на 2021 год.

Как часто применяют снотворное

Снотворное влияет на организм питомицы и оставляет след еще надолго. Поэтому прибегать к таким препаратам нужно как можно реже и только в самых крайних случаях. Перед непосредственным приемом лекарств животное не должно есть в течение суток.

Разрешается вводить снотворное в домашних условиях, но только если врач рассчитал точную дозировку и показал, как правильно провести процедуру введения лекарства.

Самостоятельный выбор препарата и примерный расчет дозировки может привести к летальному исходу.

Снотворные препараты относят к отдельной группе медикаментов. При неправильном пользовании ими в организме животного могут возникнуть патологические изменения. Поэтому перед применением обязательно необходимо проконсультироваться у ветеринара. Он выпишет подходящее лекарство и рассчитает дозировку исходя из индивидуальных особенностей питомца. Когда ситуация не требует кардинальных мер, лучше выбрать более мягкие препараты на основе трав, они не нанесут вреда здоровью.