Фото кошки черепахового окраса. Приметы в доме: приносят ли счастье трёхцветные кошки. Почему не бывает трёхшерстных котов?

Содержащийся в кошачьем волосяном покрове пигмент придает ему цвет. В зависимости от вида вещества, которое окрашивает шерсть, она воспринимается глазами человека как рыжая либо черная. Все возможные оттенки – производные этих двух цветов. У белого животного пигментация шерсти отсутствует.

Важно! Окрас кошек с комбинацией черных, рыжих (красных) и белых пятен принято называть трехцветным или калико. Обычно доминируют неокрашенные участки шерсти с четкой границей, но пигментированные также должны покрывать свыше трети поверхности тела. Если цветных пятен на белом фоне мало – это арлекин или ван.

Трёхцветный кот

Многоцветие трав и кошек

По одному лишь трехцветному окрасу невозможно определить, какая это кошачья порода. То же самое относится к черно-рыжему колеру шерсти. Согласно стандартам, они допускаются у кошек:

  • мэнских (мэнкс);
  • невских маскарадных;
  • турецких ванов;
  • курильских, японских бобтейлов;
  • экзотических короткошерстных (экзот);
  • персидских;
  • британских, американских короткошерстных;
  • мейн-кунов.

Особенно часто трехшерстный окрас возникает у домашних животных, не имеющих родословной. Насыщенные либо неяркие пятна разбросаны по телу хаотично, образуя причудливые узоры. Волоски на окрашенных участках бывают светлых либо темных оттенков, иногда складываются в полосатый рисунок.

Трёхцветный мейн-кун

Трёхцветный мейн-кун

Разноцветные кошки вызывали интерес ещё у наших далёких предков. Нарядный вид трёхшёрстных красавиц задерживает взгляд и очаровывает. До сих пор люди

Описание и разновидности окраса

Трёхцветная кошка – четвероногая обладательница пёстрого меха. Рисунок её шёрстного покрова включает сочетание белого, чёрного и рыжего тонов. Тип окраса из трёх цветов у домашних животных называется «черепаховый с белым» или «триколор».

В зависимости от того, какой из оттенков доминирует, выделяют 2 разновидности окраса:

  • калико. Цветовую основу составляет рыже-чёрный узор, который дополняется белыми пятнами;
  • арлекин. Характеризуется белоснежным фоном. Цветные вкрапления хаотично разбросаны по телу, покрывая главным образом голову, спину и хвост.

При размножении особей в результате взаимодействия цветных генов оттенки могут видоизменяться. Вследствие этого появляются другие комбинации тонов:

У некоторых представительниц кошачьего мира на поверхности цветных пятен просматривается рисунок табби.

Трехцветная кошка. Описание, особенности, приметы и породы трёхцветных кошек. Статья подробно расскажет о трёхцветных кошках, их особенностях и приметах

Породы трехцветных кошек

Пятна трех цветов на мехе животного не являются признаком одной или нескольких пород. Специальной породы трехцветных кошек не существует. Такими могут быть любые породистые и беспородные кошки. Учитывая славу кошек с окрасом калико, селекционеры направляют свои усилия на закрепление этого признака.

К сожалению или к счастью, появление кошки с пятнами белого, черного и оранжевого цветов событие случайное и не очень частое. Стандарты большинства пород разрешают окрас калико. Это прежде всего:

  • короткошерстные британские и американские кошки;
  • бобтейлы, курильский и японский;
  • персидские и сибирские кошки;
  • мэнкс;
  • мейн-кун;
  • маскарадные кошки;
  • турецкий ван;
  • и другие.

Во всех случаях он смотрится свежо, оригинально. Особенно у персидских, сибирских и других длинношерстных кошек. В некоторых случаях края пятен размыты, как будто созданы акварельной краской. Короткошерстные трехцветные кошки на фото с таким окрасом выглядят очень нарядно.

Трехцветная-кошка-Описание-особенности-приметы-и-породы-трёхцветных-кошек-8

Колдуны и чародеи всегда содержали кошек, веря, что они являются проводниками в потусторонний мир. Особенно ими ценилась трехцветная кошка, так как

Характер и поведение кошек с трехцветным окрасом

Кошка, обладающая таким окрасом, не только привлечет в дом удачу и счастье, но и станет любящим и ласковым питомцем для всех членов семьи. Эти удивительные создания отличаются миролюбивым и дружелюбным характером и прекрасно поладят с другими домашними животными, включая даже собак.

Трехцветный котенок очень любознательный и игривый и ни один уголок в доме не оставит без внимания. Склонность к активным играм и шалостям эти кошки сохраняют до глубокой старости, и не стоит удивляться, если взрослая питомица, будучи в десятилетнем возрасте, с удовольствием погоняет мячик или устроит охоту на плюшевую мышку.

Но, несмотря на покладистый характер, трехцветные кошки чрезвычайно упрямы и своенравны. Если кошке что-то не по нраву, она сразу сообщит об этом владельцу настойчивым мяуканьем или рычанием. Запрещать что-то любимице бесполезно, она все равно найдет способ, как добиться желаемого. Возможно, мистические способности, приписываемые этим животным, имеют под собой веские основания. Ведь иногда владельцы трехцветной кошки не в состоянии объяснить, каким образом питомица пробралась в запертую комнату или стащила из холодильника куриную ножку.

Возникают проблемы и в вопросе кошачьего туалета. Дело в том, что кошки с трехцветным окрасом сами определяют место, где справлять природные потребности. И, если лоток размещен в другом месте, все попытки приучить к нему животное, как правило, заканчиваются неудачей. Единственный выход для владельца в этом случае, поставить коробку с наполнителем именно в то место, которое кошка выбрала.

Не распространяется дружелюбие трехцветных кошек на чужих людей и к гостям животные относятся недоверчиво и даже агрессивно. Пушистая питомица не позволит чужаку себя погладить, а при попытке взять ее на руки, может укусить или поцарапать наглеца. Особенно сложно приходится ветеринарам, которые вынуждены проводить осмотр кошки, так как эти создания не терпят, когда к ним прикасается незнакомый человек.

Трехцветная кошка - описание и характер пород

Что собой представляет трехцветная кошка и как она выглядит, варианты расцветки редкостных питомцев. Какие породы котов могут иметь сразу три цвета шерсти. Бывают ли такие окраски у котов мужского пола. Интересные факты и народные приметы.

Откуда берутся пёстрые кошки

Как известно, за окрас шерсти, кожи и глаз животного отвечает меланин — пигмент, в зависимости от количества и типа которого шерсть приобретает тот или иной цвет. Разновидностей этого пигмента всего два:

  • эумеланин, придающий шерсти, коже и глазам чёрный цвет и его оттенки (в том числе лиловый и голубой);
  • феомеланин, отвечающий за рыжий и кремовый окрасы шёрстки.

Ген, ответственный за проявление рыжего либо чёрного окраса, несёт в себе Х-хромосома. Две Х-хромосомы у млекопитающих характерны для женского пола, а набор ХY — для мужского. Соответственно, трёхцветный кот с двумя Х-хромосомами является большой редкостью и своего рода генетической аномалией — на тысячу кошечек, согласно статистике, встречается всего один кот. Однако это вовсе не делает его более ценным: такие коты, как правило, стерильны.

В некотором роде уникальный и весьма знаменитый трёхцветный кот Джейк — один на тысячу трёхцветных кошечек

С другой стороны, трёхцветные кошки встречаются довольно часто. При этом подобный окрас шерсти не является признаком какой-то конкретной породы, среди одних пород подобная расцветка встречается чаще и считается признаком стандарта, среди других — реже или вовсе не встречается.

Окрас калико иногда считают разновидностью черепахового, хотя выглядят такие кошки иначе: преимущественно белого цвета с крупными, чёткими пятнами двух других цветов — как правило, чёрного и рыжего.

У кошечек черепахового окраса цвета перемешаны и не образовывают отдельных пятен. Белый цвет может образовывать значительные участки, но остальные два цвета расположены вперемежку и не создают крупных одноцветных отметин.

Цвета, встречающиеся среди трёхцветных кошек, необязательно представлены чёрным с рыжим. Белый является обязательным компонентом, своего рода фоном, но пятна могут быть голубыми с кремовыми, шоколадными с рыжими, лиловыми с кремовыми и т. д.