Карликовый пинчер (цвергпинчер) — красивая и миниатюрная собака. Из статьи вы узнаете: особенности характера и воспитание питомца.

Карликовый пинчер (цвергпинчер)

Карликовый пинчер (цвергпинчер) — маленькая собака, которая привлекает к себе внимание с первых минут благодаря необычной грациозной походке. Она шагает высоко, поднимая передние лапы, при этом напоминает верховую лошадку. За красоту и миниатюрность эту породу прозвали — «королем тоев».

Порода карликовый пинчер, родом из Германии, где её называют цвергпинчером. Официальное признание получила в 1895 году. Пинчер является разновидностью терьера, у них схожее поведение и форма ушей.

Источник

Собаки Цвергпинчер — описание породы, отзывы владельцев, объективное сравнение всех «за» и «против» покупки такого питомца

Кратко о стандарте внешности и характере Цвергпинчеров

Прежде всего ознакомимся с официальной характеристикой мини-доберманов. Стандартное описание породы Цвергпинчер характер и внешность особей наделяет следующими чертами.

Внешний облик

Телосложение элегантное, габариты небольшие: рост до 25-30 см, масса 4-6 кг. Несмотря на скромные размеры, у цвергпинчеров мощный костяк и развитая мускулатура, поэтому они достаточно сильны и выносливы.

Голова псов небольшая, лоб плоский, стоп явно выраженный, морда клинообразной формы (сужается ближе к носовой части). Шея тонкая, с изящным изгибом. Конечности длинные, стройные, мускулистые. Поступь грациозная, движения легкие, схожие с размашистой лошадиной рысью. Хвост с высокой посадкой, купирован (длина не более 1,25 – 2,05 см).

Уши породистого цвергпинчера V-образные, стоячие или полустоячие, относительно головы крупные. Глаза небольшие, темного оттенка, по форме напоминают овал. Нос среднего размера, мочка темная. Губы плотно сомкнуты. Челюсти мощные, хватка крепкая, прикус ножницеобразный, зубов 42 штуки. Отлично развиты жевательные мышцы.

Шерстный покров собак густой и гладкий, остевой волос жесткий, блестящий. Стандарт допускает два основных оттенка: черно-подпалый и рыжий. Ранее для карликовых пинчеров была разрешена шерсть коричнево-подпалого типа, но позже разведение собак с подобным окрасом прекратили (в США селекцию продолжают).

Такова официальная характеристика внешности, а теперь посмотрим на характер породы цвергпинчер и узнаем, какие достоинства и недостатки кинологи отмечают в темпераменте особей.

Характер

Собаки гордые, знающие себе цену, склонные к доминированию. Из-за явно выраженных лидерских качеств могут идти на конфликт, особенно с более мелкими животными (кошки, птицы, грызуны). Но и перед крупными собаками карликовые пинчеры «не пасуют»: бесстрашие – одна из ярких черт их темперамента.

Склонность к охранной деятельности – еще один неотступный признак породы. Ко всем незнакомцам псы относятся с подозрением, о чем оповещают хозяина звонким лаем. Совсем подозрительных личностей собака может и покусать. Кроме того, пинчеры достаточно хитры, изворотливы, смекалисты. При желании найдут выход из любой ситуации и добьются поставленной цели. Как следствие, эти питомцы нуждаются в авторитете и «твердой руке», иначе их вольнодумие приведет к непредсказуемым последствиям.

Зато такие собаки очень преданные. Правда, наряду с этим достоинством проявляются у породы цвергпинчер и недостатки характера. И щенки, и взрослые особи категорически не переносят длительного одиночества. Как только хозяин оставляет питомца одного, тот начинает беспрерывно скулить, лаять, царапать входную дверь и грызть различные бытовые предметы. В итоге банальный поход в магазин может обернуться разрухой всего дома.

Кроме того, пинчеры не любят к себе грубого, навязчивого, неуважительного отношения. В этом причина их не очень крепкой дружбы с детьми. Конечно, воспитанные мини-доберманы сносят детские шалости терпеливо, но иногда все же могут и огрызнуться. Поэтому этих собак не рекомендуют брать в семью с маленькими детьми.

Наконец, ярчайшая черта породы – невероятная энергичность. Именно за необузданную любознательность, гиперактивность и постоянную изобретательность часто получает карликовый пинчер отзывы владельцев с негативным оттенком. Но об этом расскажем чуть позже, а с объективной точки зрения ничего зазорного в указанных качествах нет. Стремление познавать мир и быть постоянно в движении активно пропагандируется и среди людей, так чем собаки хуже?

Такие достоинства и недостатки характера породы цвергпинчер содержат отзывы профессиональных собаководов. И еще стоит добавить, что отдельно от свойств темперамента рассматривается отношение собак к дрессировке.

Обучаемость

Пинчеры – псы сообразительные, обучение в целом воспринимают положительно. Однако, иногда они демонстрируют упрямство характера, намеренно не выполняя данные хозяином команды. В таком случае нельзя проявлять к питомцу агрессию, жестокость и тем более лебезящее упрашивание. Спокойно, без лишних эмоций настаивайте на своем и четко дайте псу понять, что все правила здесь устанавливаете вы. Уверенность хозяина в себе – ключевой фактор успешной дрессировки цвергпинчера.

А за хорошее выполнение команд собаку уместно похвалить или угостить лакомством. Цвергпинчеры обожают радовать хозяев и быть в центре внимания, поэтому поощрения мотивируют их на дальнейшие успехи в дрессировке. Но здесь важно не переборщить: чрезмерное баловство питомец расценит как слабость, и начнет хитро манипулировать добродушным хозяином.

Вот так в общих чертах специалисты описывают представителей породы цвергпинчер. Однако, жизнь порой разительно отличается от того, что написано на бумаге. Поэтому вдобавок мы решили основательно изучить о породе карликовый пинчер отзывы хозяев собак. Кому, как не владельцам знать все реальные плюсы и минусы породы? В результате получился разносторонний обзор, дающий новичкам полное представление о содержании и уходе за такими питомцами.

Порода собак Цвергпинчер.

Статья по теме:

Маленькие породы собак - 35 маленьких собак с описанием и фото.Маленькие породы собак — топ-35 пород с фото и кратким описанием. Возможно также будет интересно почитать список самых маленьких пород собак с фотографиями и кратким описанием характеристик.

Источник

Все о породе Цвергпинчер — описание, характеристика, история происхождения, особенности дрессировки, плюсы и минусы породы Карликовый пинчер.

Стандарт породы

карликовый пинчер фото

Кроме того, что карликовый пинчер — красивое декоративное создание, он еще является очень спортивной собакой. Крепкое, мускулистое телосложение дает возможность цвергпинчеру быть настоящим спортсменом. Пес успешно участвует в разных спортивных соревнованиях. Вес взрослых особей 4-6 кг., рост 25-30 см.

На изящной, но в то же время крепкой, не слишком длинной шее держится не широкая с плоским лбом голова. Смотрится она пропорционально туловищу.

Уши имеют треугольную форму, по размеру чуть больше головы. Они могут быть купированными стоячими или полустоячими естественными. Делать купирование или нет, решает владелец.

Темные глаза овальной формы. Взгляд выразительный, настороженный, кажется, что песик все время начеку. Морда суживается к мочке носа черного цвета. Зубы острые, прикус ножницеобразный.

Стройный цвергпинчер отличается крепким, мускулистым телосложением. Конечности длинные, ровные и сильные. Мускулатура на ногах очень развита. Посаженый высоко хвост пинчер держит всегда кверху. Классическим цвергпинчерам хвост купируют до длины 1.25-2.05 см. В последнее время многие хозяева пинчеров оставляют хвост некупированным.

Шерстный покров короткий, жесткий, плотно прилегает к телу. Выглядит шерсть гладкой и блестящей. По стандарту допускаются два окраса: рыжий и черно-подпалый. Стоит отметить, что в прошлом цвергпинчеры были еще и коричнево-подпалые. В настоящее время такую расцветку признают только в США.

Источник

Всё о породе Карликовый Пинчер. Заходите, чтобы узнать подробнее, посмотреть видео и фото собаки. Мы расскажем о характере, особенностях ухода и дрессировки! Кликайте по ссылке!

Отзывы

Порода подходит людям, которые смогут уделять собаке около 1 часа утром и вечером на прогулки и активные игры. Воспитание животного тоже требует некоторых знаний и воли. По характеру, такая собака относится к лидерам. И если вы не займете место лидера в стае, то пинчер это сделает за вас.

Я в него влюбилась. Пинчер кастрированный, но такой ласкучий. Собака всегда улыбается во всю пасть. С моими суками вел себя как джентльмен, не приставал, игрался. Первые два дня животное не ело, грустило. Пинчер очень преданный. Один минус – на кухне собака могла стащить что-нибудь. А сколько у него было эмоций при встрече с хозяйкой. Я просто обалдела.

Замечательная собака. Настоящий компаньон. Ласковый и преданный пес. Лучшего друга для большой, веселой семьи не найти. Всем советую обратить внимание на породу карликовый пинчер.

Карликовый пинчер станет преданным компаньоном. Сопровождать хозяина во время пробежки или занятиями спортом – будет любимым хобби животного. Для молодых подвижных людей эта собака подходящий выбор.

Источник