Все от А до Я про поликистоз почек у кошек, а так же, какие симптомы у болезни, как его диагностируют, что делать и каков дальнейший прогноз. Описание всех стадий заболевания и проверенных методов лечения.

Поликистоз почек у кошки — как проявляется и что делать: стадии болезни и дальнейший прогноз

Поликистоз почек у кошек относится к смертельной и опасной патологии, которая сопровождается медленной потерей функциональности фильтрующего органа. Неправильная работа приводит к сбоям во всем организме.

Данное заболевание не поддается какому-либо лечению. Современная ветеринарная медицина позволяет при помощи медикаментов сократить скорость развития и симптоматику патологического процесса. Для этого достаточно обратиться за консультацией к опытному ветеринару при появлении первых признаков общего недомогания.

Содержимое обзора

В России к широкому применению разрешены 3 вакцины от коронавируса: «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник V». Все они изготовлены на разных технологических платформах, что позволяет врачам подобрать наиболее подходящую для каждого пациента.

Какие противопоказания для прививки от коронавируса

Вакцинация — эффективное средство защиты против инфекционных заболеваний, применяемых в современной медицине. Основной принцип — создание ослабленного болезнетворного агента. Происходит стимулирование антител для борьбы с возбудителем заболевания.

Под противопоказаниями понимается особенности характера или течения патологического процесса, препятствующие проведению определенной манипуляции. За последнее время перечень противопоказаний к вакцинации существенно уменьшился. Этому поспособствовали проводимые научные разработки. Все противопоказания к прививкам делятся на две большие группы.

  • Постоянные (абсолютные). Встречаются достаточно редко: их частота не превышает 1%.
  • Временные (относительные). Острые инфекционные заболевания и обострившиеся хронические.

В день прививки от ковида врач проводит опрос и осмотр с обязательной термометрией. Пациенты с температурой 37 и более до прививки не допускаются. Заболеть от самой прививки невозможно, но в редких случаях вакцина может не защитить от вируса. Это особенность иммунной системы и характерно для любой вакцины.

Эффективность современных отечественных вакцин от коронавируса составляет от 70 до 95%. Это предварительные данные лабораторных исследований.

Что такое лютеинизирующий гормон и для чего он нужен. Нормы ЛГ на разных фазах менструального цикла. Причины пониженных и повышенных показателей.

Гормон ЛГ в пределах нормы

Норма ЛГ зависит от возраста, пола, индивидуальных особенностей организма и многих других факторов. До наступления полового созревания уровень ЛГ низкий, но потом его концентрация быстро увеличивается.

Норма у мужчин сравнительно стабильная на протяжении всей жизни. Она варьируется в пределах от 0,4 до 11 мМЕ/мл. Но у женщин этот показатель полностью зависит от состояния половой системы и фазы менструального цикла.

В фолликулярную фазу в крови плавно повышается уровень ФСГ, влияющего на рост и развитие фолликулов. Но без лютеинизирующего гормона полноценное формирование яйцеклетки невозможно. В первую фазу менструального цикла уровень ЛГ колеблется в пределах 2,4-12,6 мМЕ/мл.

После формирования фолликула происходит всплеск уровня ЛГ. В это время можно наблюдать максимальную концентрацию и ФСГ. Оба гормона способствуют выходу яйцеклетки из фолликула. В период овуляции уровень ЛГ у женщин составляет 8,7-76,3 мМЕ/мл. Следует заметить, что гормон находится не только в крови, но и в моче. Благодаря этому существуют тесты на овуляцию, с помощью которых можно определить самые благоприятные дни для зачатия ребенка.

Затем наступает лютеиновая фаза. В этот период уровень ЛГ постепенно снижается. Нормой является показатель 0,5-16,9 мМЕ/мл. При наступлении беременности уровень ЛГ и ФСГ не меняется в течение всего времени, благодаря этому затормаживается созревание фолликулов в яичниках.

С возрастом, по мере угасания репродуктивной функции, снижается овариальный резерв. Все чаще происходят ановуляторные месячные и наступает климакс. В это время нормой у женщин будет показатель в пределах от 14 до 52,3 мМЕ/мл.

Можно ли делать прививку от коронавируса при мочекаменной болезни, почечной недостаточности, одной почке, аденоме простаты и онкологических заболеваниях. Рекомендации врача.

Итог — делают или нет прививку при урологических заболеваниях

При любых урологических заболеваниях в острой форме и при обострении хронических болезней прививка от коронавируса противопоказана. Вакцинацию откладывают до момента выздоровления, чтобы введенный препарат не ухудшил ситуацию и не вызвал негативную реакцию организма. После выхода в ремиссию должно пройти не менее 2-4 недель, и только после этого можно проходить вакцинацию. При онкологических заболеваниях оценивают, насколько польза прививки выше риска при конкретном диагнозе.

В любом из перечисленных случаях перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом. Только специалист может точно сказать, можно проходить вакцинацию или стоит ее отложить на некоторое время. Если вы столкнулись с таким вопросом — обратитесь в клинику урологии имени Р. М. Фронштейна Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Врач сможет оценить ваше состояние и дать рекомендации по вакцинации от коронавируса.

Акопян Гагик Нерсесович — врач уролог, онколог, д.м.н., врач высшей категории, профессор кафедры урологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова