Когда проходит старость к кошке? Чем чаще болеет пожилая кошка, как ухаживать за старой кошкой, заходите и вы узнаете ответы на перечисленные вопросы

Уход за старой кошкой. Советы ветеринара

Старая кошка

К сожалению, наши животные живут быстрее нас, стареют они также намного быстрее, чем мы. Привет, друзья, сегодня поговорим об уходе за старой кошкой.

Давно обещал написать на эту тему статью, вот выполняю обещание. Рассмотрим, когда приходит старость, как помочь нашему пожилому животному, и какие симптомы нас должны насторожить.

Какая продолжительность жизни у кошек? Домашние кошки живут намного больше животных, обитающих в дикой природе. Долгота жизни бездомных кошек около 5-7 лет, а

Как продлить жизнь моего любимца?

Для того, чтобы ваш кот или кошечка имел все шансы достичь преклонного возраста, вам необходимо следовать нескольким простым правилам:

  • Наблюдайте за состоянием здоровья своего питомца. Если вы увидели, что у него пропал аппетит, есть выделения из глаз или шелушения, то необходимо сразу же отправиться к ветеринару. Нет необходимости говорить о том, что любое заболевание лишает животное сил и жизненной энергии. Иногда посетить ветеринарную клинику можно и без волнующих поводов. В этом случае можно вовремя обнаружить вяло текущие, не проявившиеся еше заболевания, и предотвратить их развитие. Также кошачий доктор поможет выбрать правильное питание, подходящее по возрасту, физическим особенностям и самочувствию питомца.
  • Дайте вашему любимцу вести активный образ жизни. Заставляйте двигаться вашу кошку, изобретайте для нее игры. У тех животных, которые проводят большое количество времени на диване, продолжительность жизни существенно сокращается. Существуют специальные игрушки для поддержания хорошей формы пушистых любимцев. Также вы можете совершать прогулки на свежем воздухе вместе с вашим котом или кошкой.
  • Не оставляйте вашу кошку на улице без присмотра. Домашнюю кошку на улице подстерегает много опасностей. Она может оказаться в лапах собак, попасть под машину, подхватить болезни от кошек, живущих на улице. Для животного, привыкшего к дому, пребывание на улице может стать сильным стрессом, который может плохо отразиться на ее состоянии здоровья.
  • Стерилизуйте ваше домашнее животное. Продолжительность жизни стерилизованных котов и кошек на 2-3 года больше, чем у нестерилизованных. Большой нагрузкой на организм кошек являются частые беременности и роды, поэтому коты живут дольше. Стерилизация также предотвращает множество болезней, и помогает нормализовать гормональный фон.
  • Следите за правильным питанием питомца. Сбалансированный рацион способствует продлению жизни животных, предотвращает колиты, почечную недостаточность, аллергии, ожирение и другие болезни. Питомцу необходимо есть три раза в день. Хозяину необходимо следить за тем, чтобы его любимец не переедал. Не нужно одновременно кормить кошку промышленными кормами и натуральными продуктами. Сухой корм высоко качества является достаточно сбалансированным, из него кошка получает все необходимые ей вещества.
  • Любите и относитесь внимательно к своим животным. Кошки, проводящие много времени со своими хозяевами и чувствующие, что их любят и о них заботятся, живут дольше. Из-за недостатка внимания, равнодушия, регулярных наказаний у питомцев может проявиться невроз, а их жизнь существенно сократиться. Избыточный шум и суета могут стать причинами остановки сердца.

Продолжительность жизни вашего любимца зависит от вас! Любите его и заботьтесь о нем, тогда ваш кот или кошка проживет с вами много долгих и счастливых лет.

Заводя кошку, мы не думаем о том, что однажды с ней придётся попрощаться. Бывают моменты, когда питомице лучше оказать последнюю помощь, потому что так будет лучше. Принимать решение об усыплении нужно основываясь на физическом и психологическом состоянии животного.

Когда рекомендована эвтаназия

Ветеринар не заставит принять решение об усыплении, они не заинтересованы в предложении эвтаназии в качестве альтернативы лечению, если оно возможно. Тем более её не делают по желанию владельца. Для усыпления животного должны быть серьёзные предпосылки.

Ситуации, когда ветеринар может предложить усыпить кошку:

  • неизлечимое заболевание – рак и т.п.
  • травмы, несовместимые с жизнью;
  • смертельные патологии внутренних органов;
  • инфицирование опасным заболеванием – бешенство, панлейкопения и т.п.

У возрастных и больных животных могут наблюдаться следующие недуги, при которых стоит задуматься об эвтаназии:

  • невозможность самостоятельно есть и усваивать пищу;
  • крайняя степень истощения, потеря способности передвигаться;
  • невозможность поддерживать гигиену;
  • наличие вскрывшихся, нагноившихся опухолей, отсутствие реакции на лечение антибиотиками;
  • непрекращающиеся судороги, боли, не снимающиеся приёмом лекарств;
  • летаргическое состояние, кома.

Домашние коты могут быть настоящими долгожителями, особенно если о них правильно заботиться, следить за здоровьем и питанием. Рассказываем, сколько живут кошки, как на это влияет порода и как можно продлить их жизнь!

Как продлить жизнь кошки?

При благоприятных условиях здоровая кошка без врожденных патологий почти не доставляет проблем. Достаточно контролировать следующие аспекты!

Правильное питание

Сбалансированное питание напрямую сказывается на продолжительности жизни кошки. Рекомендуем использовать корма классов премиум и холистик, в которых нет вредных добавок и сомнительных ингредиентов. Если у кошки есть особые потребности – ими нельзя пренебрегать. Это может быть аллергия, почечная недостаточность, проблемы с желудком.

Учитывай вес и возраст животного, его активность, породу и другие особенности. Нельзя перекармливать кошек, потому что лишний вес у них – это вовсе не мило, а такие же серьезные риски для здоровья, как и у человека. Нельзя кормить котов со стола, особенно – копченостями, сосисками, колбасами и даже молоком.

Ветеринарный контроль

Если собаки иногда еще как-то дают понять, что плохо себя чувствуют, коты до последнего не подают виду. Чаще всего кошачьи болезни, заметные невооруженным глазом, уже запущены и не всегда обратимы. Чтобы этого не произошло и нужен регулярный осмотр у врача, анализ крови, а по показаниям – УЗИ или даже ЭХО сердца.

Также не забывай о вакцинации по календарю, потому что некоторые прививки нужно периодически повторять, а не ставить только в детстве. Например, от бешенства. И важна периодическая обработка от паразитов, особенно – если животное бывает на улице.

Стерилизация

Со стерилизацией и кастрацией до сих пор связаны десятки странных мифов. Но реальность проста: без этой процедуры животное живет гораздо меньше, и возрастают риски гормональных или онкологических проблем. Более того, роды у домашних кошек протекают сложнее, чем у уличных. А бесконтрольные беременности и вовсе опасны. А еще у животных тоже есть свой перечень заболеваний и инфекций, которые передаются половым путем.

Активный образ жизни

Степень активности кошки зависит от ее темперамента. Одни носятся по квартире днями напролет, а другие предпочитают лежать в теплом и уютном кресле. Но даже у самого флегматичного и спокойного питомца должны быть игрушки, место для активностей и досуг. Не забывай играть с любимцем, даже если сначала он отказывается. Прояви немного терпения – и животное обязательно втянется в процесс!

Жизнь на улице

Имей в виду, что уличные кошки живут около 7-8 лет, и для них это уже счастливые долгожители. А многие породы вообще не предназначены для таких условий. Это касается и тех животных, которые приходят в дом и уходят гулять по желанию. Для долгой и счастливой жизни большинство котов не нуждается в регулярных прогулках. А если уж ты это делаешь – не позволяй питомцу гулять самому по себе.

Любовь и внимание

Кошки требуют куда меньше внимания, чем собаки, и отлично чувствуют себя наедине с собой. Но им точно так же жизненно необходимо внимание и любовь хозяина. Иначе животное начинает чахнуть и болеть. А еще помни, что нельзя постоянно кричать и наказывать питомца. Во-первых, это неэффективно. Во-вторых, постоянный шум и суета приводят к неврозам, а они тоже сокращают срок жизни кошки.

Понравилась публикация? Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, это очень помогает нам в развитии!