Оперение: брачная окраска самца контрастная. Голова и верх шеи с металлически-зелёным отливом. Зоб и передняя часть груди белые. Брюхо и задняя часть груди коричневые.

Утка широконоска. Доклад с фотографиями и видео

Широконоска утка фото

ОтрядГусеобразные

СемействоУтиные

Род/ВидAnas clypeata

Основные данные:

Половое созревание: с 1 года.

Период гнездования: апрель-май.

Привычки: утка широконоска (на фото) — перелётная птица, держится на пресноводных водоёмах.

Пища: ракообразные и моллюски, насекомые, семена.

Продолжительность жизни: 2-3 года.

У утки-широконоски есть три родственных вида, живущих в южном полушарии.

Утка широконоска — один из четырёх видов птиц этого рода. Проживает широконоска на больших пространствах Северной Америки, Европы и Азии. Другие виды широконосок обитают на территории Африки, Южной Америки и Австралии.

Вид многочисленный. В 2020 году численность популяции оценивалась в 5 млн особей. За последние 50 лет количество широконосок значительно увеличилось. Специалисты связывают эти процессы с благоприятными условиями для размножения, миграции и зимовки.

Широконоска (Соксун)

Эта утка отличается от других большим клювом на сравнительно маленькой голове. Селезень в брачном наряде красиво и пестро окрашен. Голова черная с зеленым отливом, эта окраска распространяется и на шею. Зоб белый, грудь и брюшко яркого коричневого цвета.

Широконоска (Соксун)

Спина и надхвостье черные с синеватым блеском. Верхние кроющие крыла сизые или голубоватые; белая полоса окаймляет зеленое зеркальце. Плечевые перья с голубыми и черными полосами. Часть рулевых перьев белая. Ноги оранжевые, радужина желтая. Широкий и большой клюв черный.

Самка имеет бурую окраску верхней стороны тела с продольными полосками, низ рыжевато-охристый. Кроющие перья крыла голубоватые, зеркальце бледно-зеленое. Клюв оливковый с мелкими темными крапинками, лапы грязновато-желтые. Селезень летом похож на самку, но зеркальце ярче. Размеры: длина крыла самцов 225-260, самок 205- 230 мм. Вес селезня весной 550-620, самки 500-610 г.

Широконоска наиболее многочисленна на гнездовье в лесостепной и степной зонах Европейской части России, в Западной Сибири, на озерах в Северном Казахстане и в Семиречье. Ареал ее очень обширен, в Европе она гнездится до Южной Швеции на севере. У нас, в России, встречена в Карелии, в Тиманской тундре, в устье Печоры, в Якутской области не выходит за пределы лесной зоны, на северо-востоке доходит до низовьев Колымы, на Камчатке редка, обычна в Уссурийском крае и на Сахалине. На юге граница ее распространения тянется от берегов Черного моря, через Закавказье и Арало- Каспийские степи, южное Прибайкалье и Маньчжурию.

Широконоска (Соксун)

Обитает широконоска также в западной половине материка Северной Америки. Весенний пролет проходит в марте — апреле. Под Москвой приходилось добывать ее в конце апреля. На Печоре — в первой декаде мая, в Тиманской тундре мы добывали широконосок 25 мая.

Как и другие утки, широконоски прилетают на гнездовье, разбившись на пары. В брачную пору селезни плавают за самками, погружая клюв в воду; тихо крякая, селезни и утки, вытянув горизонтально шею, качают вверх и вниз головой. Такое круговое плавание совершает несколько пар вместе, друг за другом.

Селезни собираются на линьку, как и другие виды уток, в устье Волги, на озера в степях Зауралья, в Барабинской степи и на озеро Ильмень. Линяют также в некотором количестве невдалеке от мест гнездовья. Потеря маховых перьев (нелетные птицы) падает на июль и начало августа. Широконоски собираются большими стаями на путях пролета на зимовки. Линявшие в устье Волги и в Кустанайской области широконоски летят зимовать на Каспий и Черное море и дальше, в южную Европу и Египет. Линяющие по озерам Барабинской степи зимуют в Туркмении (юго-восток Каспийского берега) и в Индии. Осенний пролет с мест гнездовий проходит в сентябре и под Москвой, например, заканчивается в начале октября. В дельте Волги массовый отлет происходит в конце октября.

Широконоска питается преимущественно животным кормом, то есть мелкими рачками, личинками стрекоз и других насекомых и моллюсками. Растительные корма в рационе широконосок занимают небольшое место.

Очень хорошо развитый цедильный аппарат в клюве позволяет этой утке вылавливать в большой массе микроскопических животных — дафний, коловраток и др.

Представители этого вида линяют в осенне-зимний период и летом. Сначала заменяются перья на голове, животе и рулевых, а затем – на хвосте и спине. Крылья изменяют окраску через месяц с начала линьки. В августе летний наряд уже сменяется осенним, брачным. Взрослые самки без пары и выводка линяют рано, причем, вместе с самцами.

Узнать широконоску можно по большому, довольно непропорциональному клюву, короткой шее и маленькой голове. Особенно заметны эти признаки в полете. Селезень имеет темную окраску головы, спину с белыми полосами, сизую верхнюю часть крыльев и белую грудку. У самки окраска бурая, а крылья светлые. При размещении на воде широконоски сидят, глубоко погружаясь, а голову втягивают в шею. Характерное положение легко заметить и на фото данного вида уток.

Скорость полета у уток этой породы невысокая, шум крыльев очень похож на полет кряквы. Питается широконоска мелкими рачками и моллюсками. Утка может часами выслеживать добычу у поверхности воды. Кроме того, может питаться насекомыми и семенами, однако их доля в рационе составляет лишь 4-6%.

Птица не столь пуглива, как другие виды уток, а потому является желанным объектом охоты в низовьях Днепра или на территории Западной Сибири. На долю последнего региона приходится почти 6% общего числа уток в популяции. Южные представители своего вида весят больше, имеют очень качественное мясо.

Размеры и голос

И самцы, и самки довольно молчаливы. Иногда самец может издавать глухое «кхо-кхо», преимущественно в весенний период, а самка крякает тихо и однообразно. Широконоска получила своё название благодаря клюву, ведь он в два раза уже у основания чем в широту у вершины. Роговые пластины у широконосок длинные, ноготок – узкий. Хвост округлой формы, примерная длина крыльев самца составляет 22-26 см, самки – 20-23 см. Клюв самок достигает размеров 6, 5 см, клюв самцов – 7 см.

Миграция в сезон

Широконоски, обитающие в Дании, Германии и на Скандинавском полуострове мигрируют на запад в район Голландии, Британии. А вот российские утки в основном зимуют на Волге, Черном и Азовском морях, откуда направляются в Средиземноморье. Теплые страны становятся прибежищем для широконосок, например, Турция, Ливия, Тунис, Болгария и Египет. Утки этой породы – перелетные птицы, поэтому их гнездовой ареал редко совпадает с местом зимовки.

Места обитания и кормежки

Птицы выбирают себе открытые, широкие речные поймы, избегают озер и рек с подступающим к берегам лесом. Уткам нравится жить в наполненных растительностью водоемах, ведь именно здесь они могут раздобыть себе животный корм. Причем, соленость водоема значения не имеет. Пищу добывают на водоемах мелких, внутренних (например, на рисовых полях или в степных лужах). В период гнездования широконоски предпочитают мелководье.

Размножение и потомство

Период половой зрелости точно не определен, однако гнездовья в первый год популяции не происходит. Летом большое количество молодых птиц в основном кочует и бродяжничает, а к местам гнездовья широконоски прилетают парами. Самец ухаживает за самочкой так: плавает за ней по кругу, при этом клюв его находится в воде. Характерны также покачивания головой вперед и назад, клюв же всё время остается горизонтален. Иногда широконоски гнездятся в траве, либо выбирают открытые местности поближе к воде.

Еще один вариант для гнезда – кочки и островки посреди водохранилищ или рек. Могут расположить гнездо у одинокого кустарника (ольха, шиповник, ивняк). Основа гнезда – сухие стебли травы и пух. Размеры: примерно 23 см в ширину и 11 см в глубину.

В Крыму, а точнее в его степной части, гнезда широконосок почти всегда располагаются на тростнике. Количество яиц обычно доходит до 10 штук, причем, у одной самки каждый год количество единиц в кладке может не изменяться. Цвет яиц желтоватый или оливковый, средний вес доходит до 40 граммов. Насиживание длится около 23 дней.

Самцы широконосок охраняют гнездо, если самка отлучается, а после, встречают свою партнершу. Угрозу гнездам представляет серая ворона, поэтому утки тщательно укрывают его пухом и сухой травой. Однодневные птенцы весят от 30 до 45 граммов, охотно ныряют и имеют мягкое надклювье. В целом схожи с птенцами кряквы.

Линька

Представители этого вида линяют в осенне-зимний период и летом. Сначала заменяются перья на голове, животе и рулевых, а затем – на хвосте и спине. Крылья изменяют окраску через месяц с начала линьки. В августе летний наряд уже сменяется осенним, брачным. Взрослые самки без пары и выводка линяют рано, причем, вместе с самцами.

Утки, у которых есть выводки, переносят линьку еще в июле и быстрее других. Первая линька молодняка происходит в августе и идет до марта, иногда и дольше. Из-за этого молодые особи иногда сохраняют к лету юношеское оперение на грудке и зобу. Подобное оперение можно часто увидеть на фото молодняка.

На зимний период перелетная утка перемещается на мелководные заливы и морские берега в те зоны, где отмечаются приливы. Пернатая может гнездоваться на болотной местности с пресной либо соленой водой.

Описание породы

Широконоска — это небольшой представитель отряда утиных длиной до полуметра, имеющий короткую шею, маленькую голову и, конечно же, крупный клюв. Благодаря последнему птица и получила свое название. Клювик несколько заужен у основания и значительно расширяется на конце. Его длина обычно достигает 7 см. Он действительно является показательной особенностью птицы, ведь даже при разглядывании ее фото это первое, что бросается в глаза.

Чем-то эти птицы схожи с кряквой, при беглом взгляде их легко спутать. Ясность в вопросе «кто есть кто?» вносит опять же знаменитый клюв.

В весе широконоски достигают не более 1 кг, хотя на них частенько охотятся.

Линяют пернатые постоянно: летом — преимущественно уточка с маленькими утятами, а осенью и зимой — молодняк. Сначала обновляются крылья, затем живот, перья и спина.

Чем отличаются самцы от самок?

Отличить селезня от уточки в этой породе не составит труда. У «мужчин» хорошо выражена расцветка перьев. Особенно яркими они становятся перед брачным периодом. Голова с шей отливают черным цветом с явной зеленцой, а спина их украшена яркими белоснежными полосочками. Грудь у них также белая, а брюшко каштанового цвета, отливающее рыжиной. Клювик черный и длиннее, нежели у самки.

Лапки у обеих полов красного цвета.

Самки в свою очередь имеют бурый пестрый окрас с внедрением черных крапинок. Крылышки серо-голубые, а клювик либо бурый, либо оливковый. Выглядит она значительно скромнее самца.

В теплое время года утки могут быть очень похожими. Узнать селезня можно по более громкому и частому «разговору». Самочки обычно молчат, издавая глухое кряканье только для того, чтобы продемонстрировать тревогу либо недовольство.

Где обитают?

Живут утки на обоих полушариях:

  • на Британских островах;
  • на Атлантическом побережье (по всей его протяженности);
  • на просторах России: в Архангельске, в Карелии, Салехарде, на Таймыре;
  • также в Исландии, Чехии, Венгрии, Македонии, Австрии, Румынии, Сербии;
  • в Закавказье, Турции (на берегу Черного моря);
  • в Северной и Южной Америке.

Гнездятся утки во Франции, на юге Испании. Зимовать улетают в Африку, реже — в Австралию.

Кстати, не все широконоски являются перелетными. Те, кто и так обитает в мягком климате, не покидают своей территории.

Встретить их можно в степной местности с широкими пресными либо солеными водоемами и богатой растительностью, но обязательно мелководными, поэтому иногда птички бывают замечены на рисовых полях. Реки и озера, окруженные лесом, им не по нраву.

Когда птицы летят в теплые края, чтобы пережить там зиму, они выбирают лиманы и морские побережья.

Вид многочисленный. В 2020 году численность популяции оценивалась в 5 млн особей. За последние 50 лет количество широконосок значительно увеличилось. Специалисты связывают эти процессы с благоприятными условиями для размножения, миграции и зимовки.

Место жительства

Для того чтобы сделать гнезда и проживать в них они предпочитаю Францию и южную часть Испании. Также пернатые распространены на островах Британии, в основном на Гебридских. Еще они живут в других странах и частях мира. Предпочитают жить рядом с водоемами. Также птицы любят жить в России, но в определенных ее частях. Это перелетная птица, поэтому для нее нет границ и препятствий по расстоянию. Зимуют пернатые в основном на островах Британии, но туда добираются те птицы, что живут в Европе.

Если применяется место для зимовки – Африка, то пернатые приземляются на островах Канаров, Сенегалы, а также Уганды. Порой утки летят в Австралию, но это в крайних случаях.

Широконоска очень любит большие водоемы. При этом они должны быть с большим количеством растительности. Широконоски питаются разными небольшими живыми организмами, типа насекомые, личинки и рачки. С наступлением теплого периода пернаты, отправляются в другие края, где теплее, а водоемы они меняют на лиманы, а также на морские берега.

Что касается еды, то птицы также могут поедать небольшую рыбу и мальков. Стоит отметить, что при трапезе пернатые собираются вместе, создавая большие группы.