Ранние признаки беременности у собаки Первый звоночек — это потеря тяги к еде. Именно этот признак является следствием оплодотворения. Естественно, при

Беременная с собакой

Вязка успешно состоялась и счастливый хозяин с оплодотворенной сукой отправились восвояси. Казалось бы самое трудное позади, но в действительности всё только впереди.

День зачатия помечается в календаре, как точка отсчета, с которой началась беременность чихуахуа. С этого дня начинается подготовка организма собаки к материнству, внутриутробному вынашиванию помета и последующему развитию эмбриона плода, что в совокупности называется – беременность.
Заключительный этап процесса — рождение щенков.

Ответственный заводчик обязан пристально наблюдать за беременностью чихуахуа, контролировать все этапы её течения. От него требуется проявлять максимальную осторожность при контакте с животным, кардинально пересмотреть рацион питания, провести обследование собаки у ветеринара, создать благоприятные условия для родов. Запомните, что нормальное течение беременности и родов у брюхатой суки чихуахуа происходит при соблюдении двух условий:

  • Потенциальная мать весит не менее 1.8 кг;
  • Возраст собаки не превышает 6 лет. Идеальный возраст суки для воспроизводства здорового потомства: от 1.5 до 4 лет, если нет иных ветеринарных противопоказаний.

Игнорирование условий может привести к самопроизвольному прерыванию внутриутробного развития щенков (выкидышам), мертворождению, послеродовым осложнениям и даже гибели беременной чихуахуа.

Источник

В зависимости от габаритов и породной принадлежности в среднем период вынашивания потомства у собак составляет 63-72 дня. Если родовая деятельность начинается

Причины преждевременных родов у собак

В зависимости от габаритов и породной принадлежности будущей мамаши в среднем период вынашивания потомства у четвероногих питомцев составляет 63-72 дня. По мнению ветеринарных специалистов, преждевременные роды у собак считаются в том случае, если родовая деятельность начинается до планируемой даты. Среди причин такого нарушения профессионалы и опытные заводчики отмечают следующие:

  • Генетические аномалии в развитии плодов. На врожденные уродства, мутации потомства организм матери довольно часто реагирует негативно и самка абортирует несформированные плоды раньше положенного срока. Это, как правило, происходит вследствие интоксикации материнского организма продуктами метаболизма нежизнеспособного потомства.
  • Инфекционные процессы в детородных органах. Зачастую при течке или вязке самка заражается патогенными вирусами и бактериями, что приводит к развитию хронического воспаления. Иммунная система матери может отреагировать на такие патологические процессы ранней родовой деятельностью с целью защиты организма от инфекции.
  • Чаще всего причиной ранних родов у собак является хламидиоз, вирусный герпес, стафилококковая инфекция. Одним из серьезных и опасных заболеваний, сопровождающимся абортами и преждевременными родами является бруцеллез. Выкидыш при этой инфекции наступает, как правило, на 7-8 неделе беременности.
  • Причиной того, что у собаки роды наступили гораздо раньше планируемого срока, могут быть паразитарные инвазии, например токсоплазмоз. Проникновение в организм беременной самки простейших микроорганизмов сопровождается абортами, выкидышами и другими патологиями родовой деятельности. Даже здоровая на первый взгляд самка может быть заражена токсоплазмозом.
  • Травмы, падения с высоты, удары по животу – нередко именно эти факторы являются причинами преждевременных родов у собак и рождения нежизнеспособного потомства.
  • Нарушения гормонального фона. Привести к преждевременным родам у собаки могут различные гормональные расстройства. Чаще всего в организме беременной самки отмечается дисбаланс прогестерона, эстрогенов, что приводит к преждевременной активизации механизмов, отвечающих за изгнание плодов из утробы.
  • Заболевания внутренних органов. Болезни сердца, щитовидной железы, сахарный диабет могут спровоцировать рождение щенков раньше физиологически установленного периода. Перенесенные хронические заболевания в период беременности также способствуют сокращению сроков вынашивания потомства.

В ряде случаев ветеринарные специалисты отмечают, что причиной преждевременных родов у самок может быть стресс.

Рекомендуем прочитать о признаках родов у собаки. Из статьи вы узнаете о подготовке к родам, первых признаках и симптомах начинающихся родов у собаки, этапах родов.

А подробнее о том, как помочь собаке во время родов в домашних условиях.

Источник

Вязка чихуахуа — как правильно вязать собак, спаривание породы, как найти кобеля (мальчика) и суку для случки, как развязать, на какой день течки нужно скрещивать, первая случка, размножение чихуашек, с какого возраста случать, когда можно сводить.

На какой день течки нужно вязать чихуахуа?

Оптимальным сроком, когда допустимо случать сучку чиха, считается промежуток с 10 по 14-й день течки.

Течка у самок чихуашек происходит дважды в год, а их средняя длительность – три недели. Процесс проходит четыре фазы:

  1. Подготовительную (другие названия – проэструс или предтечка).
  2. Эструс. Это и есть самая подходящая пора для вязки.
  3. Метэструс. Завершительная фаза. Самка теряет интерес к самцу.
  4. Анэструс. Так называет период, идущий между течками.

Источник

Сроки и признаки беременности у чихуахуа. Питание и уход. Случай ложной беременности. Как понять что роды начались? Сколько щенков и что делать дальше?

Особое питание

С четвертой недели после вязки начинают увеличивать суточный рацион на 2% через каждые 7 дней.

Если собака приучена к коммерческим кормам, то, когда срок беременности достигнет одного месяца, ее переводят на специализированные разновидности, ориентированные на самок, вынашивающих потомство. Они полностью обеспечивают организм нужными элементами.

При натуральном меню увеличивают количество кефира, творога, фруктов и овощей, так как для развития плодов необходимо больше кальция, белков, разнообразных витаминов.

Также для самки полезна морковь, гречневая каша. Еженедельно дают яичный желток. Практикуют четырехразовое питание. При этом наблюдают, чтобы собака не переедала.

Мнение эксперта
Анна Абраменко

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.

Примерно за 14 дней до родов в рационе снижают процент продуктов с большой концентрацией кальция и белка.

За 7 дней до предполагаемых родов варят на воде рисовую или гречневую кашу. Добавляют немного сливочного масла. Дают смесь из растолченных грецких орехов с перетертым изюмом и курагой, кусочки яблока. Из овощей рекомендуется кабачок, тыква, отварная цветная капуста. Делают шарики из геркулеса с творогом.

При составлении недельного меню на всем этапе беременности следует посоветоваться с опытным ветеринаром. Он порекомендует витаминные и минеральные добавки.

Источник

Начинающих «чихуахуаведов» во время беременности и родов своей питомицы ждут нешуточные сложности. Изучаем успешный опыт родовспоможения!

Видео

Наглядно отследить все этапы подготовки и проведения родов у чихуахуа удается после просмотра представленных видеоматериалов. Они позволят собаководам-новичкам не растеряться в самый ответственный момент и помочь своей любимице произвести здоровое жизнеспособное потомство.

Источник