Считается, что кошка для любви, собака для охраны. Заводя усатого-полосатого, человек рассчитывает получить питомца, обожающего нежность и ласку. Только …

Самые добрые и ласковые породы кошек

Самые добрые и ласковые породы кошек

Считается, что кошка для любви, собака для охраны. Заводя усатого-полосатого, человек рассчитывает получить питомца, обожающего нежность и ласку. Только не все породы склонны сидеть на хозяйских коленках и громко мурлыкать. В противовес слишком самостоятельным кошкам существуют самые добрые и ласковые породы.

Серый цвет создает ощущение таинственности и постоянства. Он идеально подходит кошкам, которые часто воспринимаются как загадочные животные с тонкой …

Породы серых кошек

Существует несколько пород, среди которых встречаются кошки с однотонным серым окрасом. Если вы находитесь в поисках именно такого питомца, этот список для вас!

Американская короткошерстная

Представители данной породы живут в США с тех пор, как прибыли туда в качестве мышеловов на судне «Мейфлауэр» в 1620 году. Они имеют мускулистое тело, покрытое короткой, густой и жесткой шерстью.

Американская короткошерстная

Американские короткошерстные – спокойные и общительные питомцы, которые проявляют дружелюбие, но не являются навязчивыми. Они прекрасно ладят с детьми и домашними животными.

Эти кошки любят играть, но не выносят чрезмерного внимания (особенно детского), поэтому если вам нужен питомец, которого можно постоянно носить на руках, лучше выбрать другую породу.

Британская короткошерстная

Родственники американских короткошерстных – британцы обладают различным окрасом, однако в Великобритании серый среди представителей породы встречается наиболее часто.

Британская короткошерстная

Британские короткошерстные спокойны и общительны, что делает их приятными компаньонами. Их голова имеет такую же круглую форму, как у американских короткошерстных, однако тело британцев толще, и они не достигают таких больших размеров, как ближайшие собратья. Что касается шерсти, то она толстая, короткая и напоминает плюш.

Шартрез (картезианская кошка)

Шартрез является национальной кошкой Франции. Это крупный питомец, часто называемый «картофелем на зубочистках» из-за своеобразного строения – мускулистого тела и тонких лап.

Шартрез (картезианская кошка)

Картезианские кошки имеют только голубой (серый) окрас, а их шерсть средней длины состоит из двух слоев.

Шартрезы – тихие и ласковые животные, которые любят проводить время с людьми, но не проявляют навязчивость. Владельцы нередко обнаруживают у своих питомцев собачьи черты, а также способности к дрессировке и прекрасные охотничьи навыки.

Девон-рекс

Однажды увидев этого необычного кота, уже невозможно его забыть. Все в облике девон-рекса будоражит воображение – большие, как у летучей мыши уши, заостренная мордочка, треугольная голова, большие круглые глаза, гибкое тело и завивающаяся шерсть. Благодаря такой причудливой внешности этих кошек часто сравнивают с эльфами.

Девон-рекс

Туловище девон-рексов покрыто маленькими и плотными завитками; на некоторых участках шерсть может отсутствовать.

Представители породы – общительные, активные и забавные. Последнее качество делает их любимцами детей и их родителей. Часто владельцы упоминают, что своим поведением девон-рексы больше похожи на собак, чем на кошек.

Корат

Кошки, родиной которых является Таиланд, на территории США признаются достаточно редкими. На сегодняшний день они принадлежат к одной из старейших пород.

Корат

Корат – обладатель короткой шерсти серо-голубого цвета с серебристыми затемнениями на кончиках. Благодаря такому окрасу во время движения появляется эффект мерцания. Необычная «шубка» вместе с изумрудно-зелеными глазами делает кората поразительно красивым питомцем.

Эти животные отличаются спокойствием и уравновешенностью. Они проявляют застенчивость при общении с незнакомцами, но очень ласковы с членами своей семьи.

Нибелунг

Еще одна редкая порода, представители которой имеют серо-голубой окрас. Благодаря ему эти кошки получили свое название, которое переводится как «создание тумана».

Нибелунг

Вес нибелунгов находится в диапазоне 2,2-7,2 кг. Они являются обладателями длинной и роскошной серебристо-голубой шерсти, образующей своеобразные «оборки» вокруг шеи и «перья» в области хвоста.

Нибелунги известны спокойствием и застенчивостью, поэтому комфортной для них средой будет проживание со взрослыми и пожилыми людьми.

Норвежская лесная кошка

Одна из самых больших домашних кошек отличается длинной густой двухслойной «шубкой». Норвежская лесная похожа на дикую хищницу и обладает «рысьей» шерстью в области ушей и шеи.

Норвежская лесная кошка

Норвежские лесные – прекрасные охотники, которые способны взобраться на любые возвышенности. Они в меру «разговорчивы» и проявляют любовь к членам своей семьи.

Ориентальная

Ориентальная кошка является родственницей сиамской. Она имеет короткую шерсть преимущественно белого цвета, однако некоторые особи рождаются в красивой серой «шубке».

Ориентальная

Ориенталы – обладатели клинообразной мордочки, внушительных, как у летучей мыши ушей и больших миндалевидных глаз.

Как и сиамы, представители породы отличаются чрезмерной «разговорчивостью», развитым умом и привязанностью к хозяину. Они легко поддаются тренировке. Однако эти животные не терпят одиночества; им необходима компания в виде другой кошки или даже собаки.

Персидская

Голубые персы – великолепные создания с пышной и длинной шерстью. Их мордочка может напоминать кукольное лицо или быть похожей на морду пекинеса (в последнем варианте она даже более плоская, чем у собаки). Эти кошки коренастые и имеют размеры от средних до больших.

Персидская

Персов любят не только за их красивую внешность, но и за спокойный и ласковый характер. Они –идеальные комнатные питомцы, которые проявляют сдержанную игривость.

Представители породы нуждаются в регулярном уходе, поэтому их нельзя отнести к категории не требующих заботы кошек.

Русская голубая

У русской голубой существует только один вариант окраса – серый. Эта кошка является версией нибелунга с шерстью средней длины, похожей на плюш и топорщащейся из-за толщины. Отличительная черта животного – поразительные зеленые глаза.

Русская голубая

Как и нибелунги, русские голубые спокойны, привязаны к членам семьи и сдержаны с незнакомцами. Им свойственно выбирать для себя одного любимого человека, хотя питомцы будут доброжелательны со всеми, живущими в доме.

Шотландская вислоухая (скоттиш фолд)

Характерными чертами породы являются уши, согнутые вперед. Другие особенности внешности – коренастое тело средних размеров и большие круглые глаза. Шерсть шотландских вислоухих может быть как короткой, так и длинной.

Шотландская вислоухая (скоттиш фолд)

Скоттиш фолды – очень «разговорчивые» питомцы, хотя их вокализации не слишком громкие, как бывает у некоторых кошек. Эти животные – ласковые и обаятельные компаньоны.

Сибирская

Сибирская – одна из крупнейших кошек, которая считается достаточно редкой в США. Она обладает длинной и густой трехслойной шерстью, позволяющей сохранять тепло в холодные зимы.

Сибирская

Представители породы известны своей дружелюбностью и общительностью. Они игривы и легко поддаются обучению различным трюкам.

Сфинкс

Несмотря на отсутствие шерсти, сфинксы имеют различные вариации окраса. Их внешность весьма необычна – треугольная голова, заостренные уши внушительных размеров, большие глаза и гибкое спортивное тело. У некоторых сфинксов присутствует шерсть в области ушей и лап.

Благодаря игривости и веселости этих кошек часто сравнивают с собаками. Если вы ищите спокойного питомца, то сфинкс точно не для вас!

Сфинкс

Эти удивительные существа любят людей и сильно привязаны к ним. Они также предпочитают проводить время в компании других домашних животных и детей.

В связи с отсутствием шерсти, кожа сфинкса требует определенного ухода, поэтому прежде чем завести серого лысого котенка, подумайте, сможете ли вы уделять ему достаточное количество времени.

Узнайте больше о самых ласковых и добрых кошках. ТОП-15 пород с описанием и фото.

12 место – РэгдоллРэгдолл

Рэгдолл – роскошная длинношерстная красавица, отличающаяся очень нежным и мягким характером. Эти кошки очень ласковые, ручные, обожают проводить время в компании людей.

Особи данной породы – покладисты и чистоплотны, однако за ними требуется особый уход. Во-первых, длинную шерсть рэгдоллов необходимо регулярно вычесывать, а во-вторых, в отличие от других своих собратьев, эти кошки совершенно не умеют группироваться, а потому их следует уберегать от падения с большой высоты, во избежание травматизма.

Эти питомцы очень спокойны и создают в доме спокойную, умиротворенную обстановку. Хорошо ладят с детьми и другими домашними животными. При этом рэгдоллы весьма ранимы, чувствительны, обидчивы. Они плохо переносят крики, скандалы, стрессовые ситуации.

Разлука с хозяином или его небрежное отношение становится для представителей данной породы настоящим психоэмоциональным потрясением, чреватым серьезными последствиями, вплоть до полного отказа от пищи и физического истощения.

Узнайте больше о породах кошек с фотографиями и названиями. О короткошерстных, полудлинношерстных, длинношерстных и лысых кошках.

Лысые кошки

Бамбино Бамбино

Это плод скрещивания коротколапика манчкина и лысого сфинкса, он получился приземистый и голый. Представители породы имеют очень трогательный, беззащитный вид, поэтому их назвали, как маленьких детей – бамбино. Кстати, в помете этих кошек могут появляться и длинноногие котята.

Эти кошки не охотники, поэтому во время игры они не проявляют агрессии. Это позволяет содержать бамбино в одной копании даже с мышами. Они нежные, ласковые и игривые.

Донской сфинкс Донской сфинкс

Представители породы обладают весьма экзотическим внешним видом, однако, выведены на территории России. Кошки не имеют шерстного покрова, они очень изящны, но имеют развитую мускулатуру.

Донской сфинкс очень любознателен, активен, но не пакостлив. Он выбирает одного хозяина, которого обожает. К остальным же он находит особый подход – знает, кто с ним играет, кто кормит.

Канадский сфинкс Канадский сфинкс

Складчатые и лысые, однако, завоевавшие любовь и почитание, канадские сфинксы выглядят весьма своеобразно. У них теплая, нежная кожа, к которой приятно прикасаться.

Что же касаемо характера, то они очень нежны и преданы, не ревнуют к другим животным и не агрессивны. Они обладают гордостью, поэтому не будут унижаться и выпрашивать лакомство. Но обязательно постараются его стянуть.

Петерболд (петербургкий сфинкс) Петерболд (петербургкий сфинкс)

Родина породы – северная столица, именно здесь появились лысые кошки, обладающие модельной внешностью. На свет могут появиться и короткошерстные петерболды, но по характеру они совсем не отличаются от своих голых собратьев.

Эти кошки разбудят утром, проводят на работу и радостно встретят. Они дружелюбны ко всем членам семьи, но хозяина питомцы просто боготворят. Плюсом является их чистоплотность, минусом – излишняя «разговорчивость».

Украинский левкой Украинский левкой

Редкая порода – ее представители голые и вислоухие, очень привлекает любителей необычных кошек. Левкои имеют серьезный, и даже сердитый, вид, что никак не связано с их характером.

Кошки любвеобильны, нежны и преданны. Они легко обучаются, веселые и позитивные, но требовательные. Им не составит труда ходить по пятам за хозяином, подставляя спинку или запрыгивая на колени – свою порцию ласки они получат обязательно!

Кошки – одни из самых удивительных и необыкновенных питомцев. Они могут иметь различную внешность и темперамент, маленькие и не очень слабости, но в любом случае – они уживаются с человеком и становятся частью его семьи.