Что делать хозяину, если кошка или кот чихает? Что стало причиной? Именно на эти вопросы мы и попробуем дать ответы в этом материале.

Кошка чихает и слезятся глаза — чем лечить?

Кот облизывает нос

Чихание вы можете услышать не только от людей, но и от домашних животных. Частенько чихают наши усатые-полосатые питомцы, когда залезают в пыльный угол и пыль попадает им в нос, но если это происходит постоянно, у кота течет из носа и глаз, он кашляет, то проблема явно не простая и требует вмешательства специалистов.

Что делать, если кошка чихает? Что стало причиной? Именно на эти вопросы мы и попробуем дать ответы в этом материале.

Кошка зевает

Насморк доставляет котенку много неприятностей. При своевременном обращении к специалисту прогноз выздоровления благоприятный, но не всегда занимает короткое время.

Причины заболевания

Котенок мяукает

Причины возникновения насморка:

  • переохлаждение котёнка, например в следствии прогулки по холоду, игры или сна на сквозняке;
  • приём холодной пищи или холодного питья;
  • аллергическая реакция: возможно в рацион включён новый продукт или организм среагировал насморком, покраснением, слезотечением на пыль, комнатные растения, парфюмерные ароматы;
  • ослабленная иммунная система плохо сопротивляется инфекциям, грибам, бактериям и любое инфекционное заболевание может в первые дни коварно проявляться насморком и другими симптомами простуды;
  • из-за любопытства и игривости котёнка в носу мог оказаться посторонний предмет, вызвавший образование слизи как реакцию на раздражение;
  • образование опухоли, полипов в носовых проходах;
  • паразиты (глисты);
  • резкие запахи, которые могут спровоцировать чихание и течь слизи из носа;
  • воспаление уха, перешедшее на носоглотку;
  • врождённая патология носоглотки (искривленная носовая перегородка);
  • хронические заболевания, перешедшие от матери.

Риски заразиться различными опасными патологиями волнуют многих владельцев четвероногих. Так, например, животные могут переносить не только различные бактериальные инфекции, но и грипп.

Кошачий грипп: лечение

Кошачий грипп, лечение которого надо проводить обязательно, требует комплексного подхода. Для начала заболевшего питомца надо отселить от других, если такие есть в доме. Помещение для лечения должно быть без сквозняков. Всю систему лечения назначает ветеринар. И тут важно понимать, что препараты для людей животным не подходят.

Если рассматривать общий принцип лечения, то назначают обычно следующие препараты:

  • иммуномодуляторы, повышвющие защитные силы организма;
  • симптоматическую терапию в виде капель, мазей и спреев;
  • противовирусную терапию;
  • жаропонижающую терапию, если кошку мучает жар.

Если развивается вторичная инфекция, предлагают антибиотики. И владельцу придется следить за соблюдением питьевого режима, чтобы избежать смертельно опасного обезвоживания. Иногда поить приходится насильно. Если кот отказывается от еды и уже близок к истощению, ему могут потребоваться капельницы.

Кошачий грипп – это заболевание не смертельное само по себе для четвероногого, но влекущее за собой тяжелые последствия в случае осложнений. Поэтому требуется как можно быстрее обращаться за квалифицированной помощью и проводить все мероприятия, предписанные ветеринаром.

Как отличить аллергический насморк от простудного: основные отличия

Как отличить аллергический насморк от простудного

Врач ставит диагноз на основе анамнеза, предъявляемых жалоб, результатов клинического анализа крови и осмотра слизистой (инструментальной или эндоскопической риноскопии). При аллергическом рините эпителий носовых ходов бледный, рыхлый, слизистая ротоглотки не воспаленная, в крови повышен уровень эозинофилов. Для подтверждения предположительной аллергии назначается иммуноферментный анализ крови на иммуноглобулины Е, а также скарификационные кожные аллергопробы 3 .

Чтобы отличить аллергический насморк от простудного самостоятельно, проанализируйте симптомы:

  • При аллергии ринорея и чихание резко усиливаются во время вдыхания воздуха, наполненного аллергенами. Они раздражают мерцательный эпителий слизистой носовых ходов. К примеру, поллиноз проявляется интенсивнее на улице в жаркую, сухую погоду. При вирусном рините внешние факторы не отражаются на количестве секрета из полости носа.
  • Аллергический насморк развивается остро и не сопровождается гипертермией. Симптомы простуды нарастают постепенно, температура тела может достигать 38-39℃.
  • Выделения из носовых ходов при простудном насморке изменяются по цвету и текстуре, при аллергическом — остаются водянистыми.
  • Кожный зуд, слезотечение и покраснение глаз — характерные признаки аллергии, а при простуде они встречаются редко.
  • Симптомы вирусной инфекции пропадают под действием противовирусных препаратов и витаминов. При аллергии такое лечение результатов не дает.
  • Чувствительность к раздражителям притупляется после приема антигистаминов. На простудный насморк противоаллергические лекарства не действуют.

Также аллергический статус часто передается по наследству. Заподозрить аллергию можно, если в семье есть астматики и аллергики.

Гайморит может быть вызван бактериальной, вирусной или грибковой инфекцией, аллергеном. Гайморит может развиться на фоне ринита, скарлатины, воспаления аденоидов, полипов, недолеченной простуды, деформированной носовой перегородки.

Меры профилактики

Гайморитом болеют люди любого пола и возраста. Для минимизации рисков следует следить за своим здоровьем, укреплять иммунитет, избегать переохлаждений. Болезнь чаще всего возникает как осложнение после простуды и гриппа, поэтому их лечению нужно уделить должное внимание. На здоровье дыхательной системы положительно влияют прогулки по хвойному лесу, морской воздух, профилактические промывания носа морской водой.

В группе повышенного риска — люди с деформированной носовой перегородкой, воспалением аденоидов, болезнями зубов и десен, аллергики, курильщики, работники вредных производств. Для профилактики заболевания стоит по возможности устранить те причины, которые способны спровоцировать воспалительный процесс.