Алабай. Описание, особенности, цена и уход за алабаем. Статья подробно расскажет про породу собаки алабай

Алабай. Описание, особенности, цена и уход за алабаем

Собаку породы алабай трудно назвать обыкновенной. Речь идет о среднеазиатской овчарке, которая моментально приковывает к себе взгляды окружающих при появлении в людном месте. Для этого есть множество причин: достаточно крупные размеры, нестандартный внешний вид, необычный, проницательный взгляд – все это заметно даже на фото алабая.

С давних пор алабаи используются в качестве помощников для людей. Они обладают врожденным инстинктом охранников, при этом, животные требуют к себе должного внимания со стороны хозяина и соответствующего ухода.

Алабай-Описание-особенности-цена-и-уход-за-алабаем-2

Заводя алабая, вы должны быть готовы к этой породе физически. Более того, они обладают довольно непростым характером, им присуща гордость и самоуверенность. Питомец способен принимать решения самостоятельно, а выполнение команд хозяина возможно лишь в том случае, когда в них есть очевидная необходимость.

По своей природе собака алабай стремится к тому, чтобы не просто жить в стае (иными словами, в семье), а занимать в ней позицию лидера. Прежде чем заводить собаку, необходимо отыскать профессионального дрессировщика, при этом он должен знать все особенности породы.

Также следует подготовиться к тому, что столь крупногабаритный питомец нуждается в частых и продолжительных прогулках и серьезных нагрузках. Характер взрослой среднеазиатской овчарки зависит от ее воспитания: если делать все правильно, то щенок вырастет верным, умным и надежным товарищем. Не редкость на сегодняшний день собачьи бои.

Алабай-Описание-особенности-цена-и-уход-за-алабаем-5

Бой алабаев

Стоит отметить, что именно бои алабая пользуются большой популярностью среди сторонников данного развлечения. Владельцы выставляют своих алабаев против других бойцовских пород и, чаще всего, овчарка заполучает победу над противником.

Источник

Подробная характеристика породы среднеазиатская овчарка, характер собак и особенности их содержания в домашних условиях, а также отзывы владельцев.

Все о породе

Все о породе алабай

Среднеазиатская овчарка (второе название – алабай) вызывает чувство уважения и страха. Размеры взрослой собаки внушительны, они обладают взглядом, пронизывающим насквозь. Если человек пришел в дом с плохими намерениями, алабай это поймет.

У животных непростой характер, поэтому необходима правильная тренировка. В целях охраны жилья следует поселить представителей и женского, и мужского пола. Девочки недоверчивы, аккуратны, гавкают, если чувствуют опасность на расстоянии. Кобели обычно отличаются большей безрассудностью и агрессивностью. Суки лучше в выполнении команд, они послушны, покладисты, но хитры.

Если в доме появился мальчик алабай, необходимо сразу показать, кто здесь хозяин. В противном случае возникнут трудности. Правильная дрессировка и поведение позволит воспитать верного и послушного друга, полноценного члена семьи. Девочку не нужно оставлять без внимания – забота и ласка ей важна. Если видеть в ней только сигнализацию, а не живое существо, она будет тосковать.

В еде среднеазиатские овчарки неприхотливы. Аппетит у них хороший, поэтому за ним нужно следить для поддержания физической формы. В охранных целях не следует применять нескольких мальчиков алабаев. Они вряд ли подружатся, потому что всегда будут добиваться лидерства. Девочки не станут так себя вести, но лучше заводить разнополых представителей, так как они дополняют друг друга. Самка почувствует угрозу, оповестит флегматичного самца, подтолкнет к действиям.

У туркменских алабаев встречаются почти все возможные цвета шерсти. Не признается только бурый, голубой и чепрачный. Два последних окраса указывают на наличии крови немецкой овчарки или дога. Запрет печеночного цвета объяснить сложно, ведь в местах обитания среднеазиатских овчарок есть коричневые представители породы.

Существуют такие разновидности, как тибетский, кавказский, турецкий и длинношерстный алабай. Последний официально не признан и считается по бумагам дворнягой.

Источник

Собаки алабай: характеристики. Отзывы на породу среднеазиатская овчарка. Цены. Где купить алабая? Историческая справка. Описание видов и фотографии

Алабай: характеристики породы

Собака алабай отличается достаточно интересным стандартом, прежде всего, потому, что представители данного вида не могут быть отнесены к определенным критериям. Исходя из области происхождения животного, среднеазиатская овчарка имеет определенные черты, которые не присущи другим представителям этой же породы. Поэтому даже специалисты кинологии в одном стандарте склонны выделять различные виды азиатов:

  • Туркменские азиаты – отличаются силой и выносливостью, а также крупными размерами, но достаточно пропорциональным телосложением. Они склонны молниеносно реагировать на окружающие раздражители, имеют низкую чувствительность к боли, очень умны.
  • Таджикские азиаты – для них характерна более тяжелая конституция тела, выступают сенбернароподобными собаками, которые имеют более длинный шерстяной покров.
  • Узбекские азиаты – для них характерна большая разнородность, но в основном представители данного вида отличаются небольшим ростом, более легкой конституцией тела, а также не проявляют такую отвагу, как предыдущие их собратья.
  • Казахские азиаты – они также смогли сохранить характерные черты породы алабай, но в северных регионах можно встретить большое количество метисов, имеющих не такие выдающиеся размеры и не такой отважный характер, как предыдущие варианты.

Люди, которые не очень хорошо разбираются в данной породе собак, склонны путать ее с кавказскими овчарками, московскими сторожевыми или даже сенбернарами. Но овчарка алабай обладает своими характерными чертами, при помощи которых достаточно просто установить, что вы видите перед собой именного того знаменитого алабая, представителя Азии.

Фото: Алабай. Среднеазиатская овчарка

Фото: Алабай. Среднеазиатская овчарка

Первым задокументированным описанием этой породы стала работа профессора С.Н. Боголюбского, написанная им в 1926-м году. После этого в 1931-м году приняли стандарт САО, в который впоследствии вносили множество дополнений и изменений. На данное время последнюю редакцию породы приняли в 2003-м году.

Животное обладает умеренно растянутым форматом, его отличаются обтекаемые формы. Самым лучшим впечатлением о внешнем виде среднеазиатской овчарки выступят слова чабанов: «Они были сделаны такими ветром». Ведь в действительности, если закрыть глаза на массивные размеры, алабай выглядит грубым неуклюжим увальнем. Его отличает пропорциональное сложение, движения животного гармоничны и стремительны. Обладает объемной мускулатурой, но лишенной особенного рельефа. Кожный покров достаточно толстый и эластичный.

Нижние пределы роста алабая: для самцов – от семидесяти сантиметров, для сук – от шестидесяти пяти сантиметров. Передние конечности по своей длине занимают приблизительно одну вторую часть роста животного. Суки обладают более растянутым корпусом. Очень ценится, когда собака имеет более крупный рост, но важно, чтобы при этом сохранялось достаточно пропорциональное телосложение.

Овчарка алабай имеет массивную голову, по форме схожую с треугольником. Наблюдается плавный переход от линии лба к морде, но благодаря выраженным надбровным дугам они смотрятся довольно резко. Животное имеет массивную морду, которая почти не сужается к носу, толстые губы, верхняя часть которых прикрывает челюсть.

Челюсти крупного размера, широкие, имеют белые крупные зубы. На массивной шее можно рассмотреть наличие подвеса.

Задние лапы прямые, стоят параллельно, имеют развитую мускулатуру. Животное двигается очень плавно, подобно кошке. Характерно передвижение рысью, когда происходит отталкивание с помощью задних конечностей и свободное их разгибание со взмахом вперед передних лап.

Алабая отличается густой шерстяной покров. По стандарту могут допускаться исключения в виде животных с коротким покровом плотно прилегающей шерсти, а также длиной до десяти сантиметров, когда она образует гриву, пушистый хвост со штанами, а за ушами имеются очесы.

Существует множество вариантов окраса, исключение представляют собой голубые и коричневые цвета.

Когда щенок алабая появляется на свет, в течение первых дней ему выполняют купирование ушей, но это требование не является обязательным. Даже если уши с хвостом будут не купированы, это не станет недостатком при проведении выставок. Характерно наличие врожденной куцехвостости.

Источник

Среднеазиатская овчарка или алабай – одна из древнейших пород собак среди всех существующих на земле. На протяжении нескольких тысяч лет представители этой породы жили рядом с людьми и помогали им в качестве охранников. Опытные собаководы знают, что азиаты – чрезвычайно выносливые, бесстрашные и уверенные в себе собаки, отличающиеся достаточно спокойным нравом.

Характер

Характер алабая относят к уравновешенно-спокойному, они выдержанные, гордые и независимые. Собаки очень спокойны, редко проявляют агрессию, не суетливые.

К посторонним ведут себя недоверчиво и настороженно. Собаки серьезно относятся к жизни, также у них наблюдается легкое высокомерие.

Алабай признает своим хозяином только сильного активного человека с твердым характером и опытом собаководства. Эта порода не подходит для детей и людей малоподвижных, пассивных, слабохарактерных.

Источник

Среднеазиатская овчарка (САО)– древняя и крупная порода азиатского происхождения. На родине она также известна под именами туркменский алабай или

Уход и содержание

Большой алабай неприхотлив в еде и уходе.

  • расчесывание раз в неделю, а во время линьки ежедневно;
  • регулярный осмотр глаз, при необходимости – чистка;
  • стрижка когтей, если питомец не стачивает их самостоятельно о твердые поверхности.

САО достаточно купать раз в год. Как и другие породы, этих собак ежегодно вакцинируют, раз в три месяца обрабатывают от глистов и кровососущих паразитов.

Течка у алабаев

Представители породы становятся зрелыми к двум годам. Течка у среднеазиатской овчарки проходит раз в год, обычно в период с августа до февраля. Средняя продолжительность – 21 день. Лучшее время для вязки – с 11-го по 17-ый день.

Беременность

Собака алабай ходит беременная 60–65 дней. Срок может быть чуть больше или меньше в зависимости от численности помета.

В первый месяц самка немного набирает вес, проявляет агрессию к собакам того же пола. К концу третьей недели появляются прозрачные слизистые выделения из петли. К середине беременности становятся видны другие признаки – растет живот, набухают соски. Щенки среднеазиатской овчарки обычно появляются на свет без помощи человека.

Все о Среднеазиатской овчарке (Алабай): характеристика, описание стандарта, уход и особенности содержания

Вольер и будка

В небольшой квартире питомцу будет тесно – туркменский алабай веками жил на свободе в степях. Идеальным вариантом станет частный дом с просторным участком. Большой алабай легко перепрыгивает через заборы и любит делать подкопы, поэтому его лучше держать в вольере.

Алабаи – собаки, невосприимчивые к морозам. Поэтому у пса должна быть конура. Ее нужно установить так, чтобы питомец мог видеть всю прилегающую территорию. Иначе он будет игнорировать жилище, стараясь занять более удобную позицию.

На заметку. САО, живущие во дворе, также нуждаются в прогулках.

Уход за щенками

Щенок среднеазиатской овчарки выглядит как милый плюшевый медвежонок. С первых дней появления в доме щенка начинают воспитывать. Малыша приучают справлять нужду на улице, соблюдать режим активности и отдыха.

На заметку. Чистокровный алабай – большая редкость. Собак туркменского происхождения продают в племенном питомнике породы алабай «Туркмен Кала».

В теплое время года щенки среднеазиатской овчарки могут сразу же переселиться на улицу. Во дворе следует обустроить вольер или просторную конуру. Чтобы туркменский алабай не скучал, ему покупают разнообразные игрушки.

Все о Среднеазиатской овчарке (Алабай): характеристика, описание стандарта, уход и особенности содержания

Щенки среднеазиатской овчарки быстро растут. Для полноценного развития маленькие алабаи нуждаются в сбалансированном питании.

Частота кормлений зависит от возраста:

С 9 месяцев щенки среднеазиатской овчарки питаются как взрослые. Если большой алабай живет в квартире и мало двигается, достаточно одного кормления.

Еще в детском возрасте щенки среднеазиатской овчарки должны привыкнуть к гигиеническим процедурам. Их аккуратно расчесывают, пробуют обрезать когти. Если щенята алабая терпят все процедуры, их щедро хвалят и угощают лакомством.

Большой алабай – мужественная собака с врожденным инстинктом сторожа. Она отлично справится с охраной частного дома, а при грамотном воспитании станет верным другом и членом семьи.

Источник