Недостаток витаминов. Много спят и мало бодрствуют коты и кошки, страдающие от нехватки витаминов, макро- и микроэлементов;

Человеку для отличного самочувствия и бодрости требуется спать каждый день около 7-8 часов, а сколько часов спят кошки в сутки? По мнению ветеринаров [1] , на сон наши маленькие домашние хищники тратят приблизительно до 15 часов в сутки, хотя и 12 часовой, и 10 часовой сон не выходит за рамки нормы.

А сколько лет из жизни кошки приходится на сон? Согласно статистике, порядка 70-80 процентов жизни коты спят. То есть животное, чья продолжительность жизни составила, к примеру, 15 лет, смотрело сны от 10,5 до 12 лет, а период бодрствования в этом случае колеблется в пределах от 3 до 4,5 лет. Но цифры эти, безусловно, примерные.

Кот спит

Кстати, у большинства домашних питомцев сон приходится на утренние и дневные часы, а вот вечером и ночью настает время активности (в моменты бодрствования кошки любят играть, бродить по дому, охотиться на мышей или тех же сороконожек). Точно так выбирают для сна светлое время суток и крупные дикие хищники (львы, тигры, гепарды), которые под покровом ночи ловят добычу, оставаясь невидимыми во тьме.

По словам французских исследователей [2] , на глубокий сон приходится лишь 25% общего времени кошачьего сна, а вот 75% времени животные попросту дремлют. В период глубокого сна кошки безучастны к посторонним звукам и легким прикосновениям, они не откликаются на собственное имя и могут не реагировать на запахи. В период дремоты они слышат и воспринимают практически все, что происходит вокруг.

Быстрая фаза у взрослых кошек занимает до 25% всего времени, у старых 15%. Медленная фаза длится 20-30 минут, а затем её на 5-7 минут сменяет быстрая. За долгий период сна фазы несколько раз чередуются.

Нормы сна домашних кошек

Норма сна у каждой кошки разная: мало того, что это зависит от индивидуальных особенностей животных, но и от затраченной за день энергии. В один день зверёк может сильно устать от долгой прогулки на улице, а в другой полдня проваляться, глядя в окно — стало быть, и продолжительность сонных часов в эти дни будет отличаться.

Общее время, отведённое на сновидения, может варьироваться от 14 до 22 часов. Что значит общее время: киска не спит «от звонка до звонка», а легко чередует периоды сна и активности. Недостающее время кот добирает на руках у хозяина и в любом уютном уголочке. Кошки спят чутко, поэтому легко прерывают дрёму от любого громкого звука, и, как ни в чём не бывало, некоторое время бодрствуют, с тем, чтобы вскоре опять крепко уснуть.

Нормы сна у новорождённых котят другие — они постоянно дремлют возле мамы, пробуждаясь лишь на кормление. Постепенно часы бодрствования возрастают, но спят они несколько меньше взрослых особей. Пожилые коты впадают в детство и снова смотрят сны постоянно, просыпаясь для туалета и кормления.

Сколько спят взрослые кошки

Если сравнить, сколько спит в день взрослая кошка и крохотный новорождённый котёнок, то выиграют малыши. Но затем акцент смещается — старшие спят подолгу, а котята много времени тратят на игры.

Для здорового уставшего кота не будет отклонением от нормы, если он проспит 20 часов за один день: такую длительную спячку может требовать его организм.

Если взрослое животное, которое является одним из рекордсменов по сну среди млекопитающих, вдруг мало спит, значит, оно находится в состоянии стресса. Если такая проблема будет продолжаться, то кот может сильно похудеть и заболеть на нервной почве.

В целом, кошке нужно спать 12-14 часов в день, но общую сумму потраченных на это часов определить порой затруднительно именно из-за частых чередований периодов сновидений и активности.

Сколько спят котята

Здоровый котёнок в нежном возрасте легко проспит 22 часа за одни сутки. Это не повод тревожиться, а вариант нормы. Возраст играет значительную роль: если только что родившиеся котята после еды сразу засыпают, то котики в возрасте одного-двух месяцев подолгу играют рядом с мамой, изучают окружающий мир и не спешат засыпать. Кошка-мать зачастую тратит на сон гораздо больше времени, чем её любопытные дети.

Если же подросший котёнок очень много спит, и помимо этого у него плохой аппетит и низкая активность, то это повод обратиться к ветеринару с подозрением на болезнь.

Чужая душа – потемки, а кошачья – тем более. Именно так думают любители кошек, глядя на питомца, мирно спящего почти целый день. Тем не менее ученые уже давно разгадали биоритмы кошек.

Сколько спят кошки в сутки

Сколько же времени проводит кошка во сне? Мы разработали шпаргалки, которые помогут оценить здоровье сна питомца. Сохраните её и периодически сверяйте режим дня своей кошки с нашими данными.

Кошка (самка) Кратность в день Часов в день % от жизни
Взрослая кошка (старше 6 мес.) 3 — 6 раз 12 — 15 часов 50 — 65%
Пожилая кошка (старше 10 лет) 2 — 4 раза 14 — 18 часов 60 — 75%
Кастрированная взрослая кошка 2 — 6 раз 13 — 16 часов 55 — 70 %

Существенное сокращение времени сна может сигнализировать об аномалиях щитовидной железы. В любом случае диагноз должен поставить только врач.

Сколько спят кошки

Кошки спят в 2-2,5 раза дольше людей, в среднем у них на это безмятежное занятие уходит от 14 до 22 часов. Сон их не беспрерывный: животное быстро засыпает, просыпается, делает свои дела и снова погружается в объятия Морфея.

Почему кошки так много спят и от чего зависит продолжительность их сна?

Чтобы ответить на это вопрос, нужно обратиться к физиологии питомцев. В живой природе кошки-хищницы охотятся, чтобы добыть себе пропитание – они не могут позволить себе спать столько, сколько спит кошка, живущая в доме.

Домашние животные лишены необходимости добывать себе пропитание – все освободившееся время они тратят на сон. К тому же только в состоянии глубокого сна кошки полноценно отдыхают.

На продолжительность кошачьего сна влияют несколько факторов:

  1. Возраст питомца. Котята и пожилые особи спят намного дольше.
  2. Порода кошки. Шотландцы и британцы могут укладываться спать, как только поедят. Абиссинская кошка и оцикет – с юного возраста обладают активным темпераментом, поэтому их продолжительность сна меньше.
  3. Состояние здоровья и стресс – еще два фактора, от которых зависит длительность сна. Заболевшие животные и кошки в состоянии стресса спят меньше. Их сон более чувствительный.
  4. Обстановка в доме и окружение, в котором находится кошка. Беспокойный сон может быть следствием того, что кошке страшно, неуютно или кто-то из домочадцев ей сильно докучает.

Если ваш питомец здоров, сыт, но спит меньше 12 часов в сутки и его сон прерывистый и беспокойный – постарайтесь найти и устранить причину его дискомфорта. Возможно придется соорудить ему укромное спальное местечко или просто подарить побольше своего внимания и ласки.

Сколько часов должен спать котенок

Мы уже упоминали, что котята спят дольше, чем взрослые особи. Новорожденные малыши могут спать практически сутками, просыпаясь лишь для того, чтобы поесть.

Подросшие котята в возрасте 1 месяца спят немного меньше – 21-22 часа. Это считается нормой, потому что для роста и развития малыша необходим полноценный сон. Поэтому так важно создать кошке с котятами уютное укромное местечко, чтобы оградить сон котят и мамы от ненужного навязчивого внимания. Кстати, пока котенок находится с матерью и сосет молоко, его график дня определяет кошка-мама.

Подросшие 2-х месячные котята спят по 18-20 часов в сутки. Это время активного взросления. Малыши начинают ползать около своей мамы, познают мир и играют со своими братиками и сестричками. Еще через пару месяцев котята учатся бегать, прыгать – им нравится эти занятия, они бодрствуют ради этих подвижных игр.

Продолжительность сна взрослых кошек

Хозяину сложно сказать сколько спят кошки в сутки, некоторым кажется, что кошки спят постоянно. На самом деле здоровые взрослые особи спят меньше, чем котята.

Нормальная продолжительность их сна – 14-16 часов.

Конечно, все очень индивидуально и зависит и от душевного состояния питомца, и от обстановки в доме, и от особенностей темперамента породы. Но, даже если ваша взрослая и абсолютно здоровая кошка спит около 20 часов – это не повод обращаться к ветеринару. Тревогу стоит бить лишь тогда, когда к продолжительному сну присоединяются другие симптомы: плохой аппетит, снижение активности, вялость.

Сколько спят коты в пожилом возрасте

С возрастом продолжительность кошачьего сна существенно увеличивается.

Совсем старые кошки могут спать на уровне котят – до 22 часов в сутки.

Животные просыпаются только для того, чтобы покушать и сходить в туалет. В этот период жизни питомца хозяева должны быть особенно внимательны к состоянию здоровья стареющей кошки. В организме животного происходят естественные дегенеративные процессы.

Сколько спят больные кошки

У заболевших животных может произойти изменение времени сна. При чем как в сторону увеличения его продолжительности, так и в сторону уменьшения.

Если кошка спит намного дольше и у нее появились другие негативные симптомы: апатия, плохой аппетит, жар, диарея, животное необходимо срочно показать ветеринару.

Существенное сокращение времени сна может сигнализировать об аномалиях щитовидной железы. В любом случае диагноз должен поставить только врач.

Основные причины нарушения сна кошки

Животные, как и люди могут страдать нарушениями сна: бессонницей или сонливостью. Основные причины таких нарушений:

  • жара или холод;
  • беременность;
  • стрессовая ситуация: переезд, появление в доме новорожденного или нового питомца;
  • высокий гормональный фон, нарушения в работе щитовидной железы;
  • заболевания: жар, глисты, диарея и др.

Подросшие котята — активные и игривые. Кошка еще контролирует их режим сна, но потомство становится все более самостоятельным. К возрасту 4-5 месяцев котята достигают режима взрослой кошки — примерно 16 часов сна в день.

Что влияет на продолжительность сна котенка?

Котенок растет, и гормональный фон в его организме меняется. В период достижения половой зрелости, когда концентрация гормонов наиболее высока, животное спит меньше всего.

Как на сон влияет питание? Кошка — хищное животное. Период ее максимальной активности — период охоты, а значит, голода. Как только кошка насыщается, она может позволить себе расслабиться и уснуть. Если ваш котенок излишне активен, то, скорее всего, пищи, которую он получает, недостаточно. Посоветуйтесь с ветеринарным врачом и пересмотрите рацион животного.

Комфортная температура окружающей среды очень важна для хорошего сна. Все просто — чем теплее котенку, тем быстрее он засыпает и тем крепче его сон.

Наличие стресса у котенка

Если вокруг спокойно и нет резких звуков, котенок будет чувствовать себя в безопасности и спать крепко. Нервозная обстановка стимулирует поверхностный и беспокойный сон. Понаблюдайте за спящим котенком несколько дней, чтобы понять, насколько ему комфортно в окружающем пространстве. Приобретите мягкие лежанки или специальные закрытые домики — они сделают обстановку для котенка более уютной и комфортной.

Крепкий спокойный сон очень важен для развития котенка, становления его организма. Днем, в моменты бодрствования, животное взаимодействует с окружающим миром и накапливает опыт, а во сне происходит не только физический отдых, но и обработка полученной информации, ее запоминание.

Здоровый полноценный сон вкупе с активными играми и общением с хозяином поможет вашему котенку вырасти здоровым и уравновешенным животным.

Tagged in: