Сахарный диабет у кошек, в отличие от человеческого, при своевременном диагностировании и назначении адекватного лечения полностью излечим.

Виды сахарного диабета у кошек и методы лечения

Диабет является одним из самых опасных заболеваний, системного характера. Сахарный диабет у кошек, в отличие от человеческого, при своевременном диагностировании и назначении адекватного лечения полностью излечим.

Характерными симптомами сахарного диабета является резкое и неконтролируемое поднятие уровня сахара в кровяном русле и урине. Возникает такое состояние при недостаточной выработке специфического гормона – инсулина, провоцирующее нарушение процессов липидного обмена, а также белкового и углеводного.

Развитие диабета нарушает работу всех систем организма, оказывая негативное влияние на общее состояние питомца. Существует несколько видов диабета и в зависимости от этого, ветеринарный специалист после тщательного осмотра и диагностики, сможет определить индивидуальную схему лечения.

Какие есть признаки сахарного диабета у кота, как его лечить и что делать. Куда в Москве обратиться за помощью для диагностики и лечение диабета

Причины диабета у кошек

Многие факторы могут спровоцировать развитие этого заболевания у домашних питомцев. Основными причинами, с которыми чаще всего сталкиваются ветеринарные врачи, являются следующие:

  1. Неправильный рацион. Он способен приводить к поносу или рвоте, выпадению шерсти, пищеварительным проблемам в виде язвы, гастрита или панкреатита, а также из-за него нарушается вещественный обмен. Постепенно это провоцирует развитие сахарного диабета. Вообще последствия неправильного питания очень разнообразны, а иногда критически опасны.
  2. Наследственные факторы. Кошке может передаться генетическая предрасположенность от ее родителей.
  3. Ожирение. Данный фактор скорее считается предрасполагающим, так как развитие лишнего веса является следствием нарушенного метаболизма.
  4. Хронические стрессы. Если кошка постоянно находится в стрессовом состоянии, это приведет к пищеварительным проблемам. Из-за нервов животное перестает двигаться и постоянно ест. Это провоцирует ожирение, портит обмен веществ и способствует сахарному диабету.
  5. Гиподинамия. Недостаточная подвижность тоже приводит к набору лишней массы. Получается, что многие причины взаимосвязаны между собой.
  6. Вирусные инфекции. Особенно это касается тех, которые приводят к поражению пищеварительного тракта и развитию панкреатита (воспаление поджелудочной железы) или гепатита (воспаление печени).
  7. Гормональная терапия. С любыми гормональными препаратами нужно быть осторожным. Прописывать их животным должны только врачи, а бесконтрольный прием подобных медикаментов может вызывать к дисбалансу гормонального фона. Из-за этого вместе с диабетом у кошки могут появиться другие нарушения здоровья.
  8. Хронические болезни внутренних органов.

В зависимости от первопричины врач-ветеринар определяет оптимальное лечение сахарного диабета у кошек . Обычно вылечить болезнь невозможно без устранения спровоцировавшего ее фактора.

Диабет у кошек встречается всё чаще. SUPERPET рассказывает, почему появляется диабет, как с ним бороться и что можно сделать для профилактики диабета.

Симптомы диабета у кошек

Диабет у кошек можно найти ещё на ранней стадии, когда уровень сахара в крови уже немного повышен, но инсулина ещё хватает для его переработки. Уровень глюкозы чаще всего повышается у питомцев, которые питаются высокоуглеводной пищей и страдают от ожирения.

Кошек, у которых нашли диабет на ранней стадии, реально вылечить. Тогда им не нужны будут регулярные инсулиновые уколы. Важную роль в этот период играет питание. Рацион любимца должен быть биологически подходящим, с большим содержанием качественного белка и низким содержанием углеводов.

Вот основные признаки сахарного диабета у котов:

Жажда. Кошка пьёт больше, чем обычно, потому что организм пытается вывести лишнюю глюкозу с помощью жидкости.

Частое мочеиспускание. Из-за того, что животное больше пьёт, она чаще ходит в лоток. Количество мочи может увеличиться: вы заметите это, когда будете чистить лоток.

Потеря веса происходит из-за того, что нарушен обмен веществ. Организм не расщепляет питательные вещества как обычно, клетки голодают, масса теряется.

Увеличивается аппетит. Из-за того, что организм не получает глюкозу, они чувствуют голод. Так организм пытается восполнить недостаток глюкозы в клетках.

Диабет у кошек диагностируют по результатам анализа мочи. Ветеринар проверяет уровень глюкозы в моче. Если он кажется повышенным, нужно будет сдать на анализ и кровь. Анализ крови поможет определить другие причины повышения уровня глюкозы в крови, если они есть.

Как распознать симптомы сахарного диабета у кошек? Как поставить диагноз и вылечить сахарный диабет у кошки?

Получается, что сахарный диабет у кошек – не приговор?

Т.О.: Да, подводя итоги вышесказанному хочется сказать, что сахарный диабет у кошек – это не приговор, и при должном контроле и своевременном лечении кошки, больные сахарным диабетом, могут жить достаточно долго, радуя хозяев своим теплом и любовью.

Если Вашему питомцу поставлен диагноз сахарный диабет, или Вы подозреваете, что он находится в группе риска – приходите в нашу ветклинику, мы проведем полную диагностику и подберем индивидуальную схему лечения!

Ознакомиться с графиком приема врачей Вы можете по этой ссылке
Посмотреть стоимость приема и других услуг можно в прайс листе