А вы знали, что у кашалота есть свой гарем и его мозг в 5 раз больше человеческого? Описание, особенности и много интересных подробностей об этих животных.

Кашалот: особенности морского гиганта

Кашалот — самый крупный представитель подотряда зубатых китов. Это морское млекопитающее ныряет глубже и может оставаться под водой дольше, чем все живые существа, дышащие атмосферным воздухом.

Семейство кашалотов (Physeteridae), по-видимому, отделилось от основного ствола эволюционного древа зубатых китов довольно рано в эволюции китообразных, около 30 миллионов лет назад. Единственный современный представитель этого семейства — кашалот Physeter catodon (macrocephalus).

Описание кашалота

Эти киты имеют гигантские размеры: длина тела самцов в среднем 16 метров, но есть и особи длиной 18 метров! Размеры самок скромнее – 11-12 метров. Масса самцов в среднем 45 т (максимум 57 т), самок — 15 т (максимум 24 т). Интересен тот факт, что самки достигают своего максимального размера примерно к 30 годам, а самцы продолжают расти до 50 лет!

Как кашалот

У кашалота бочкообразная голова, длинная узкая нижняя челюсть и смещенное влево дыхательное отверстие. Огромный квадратный лоб составляет от 1/4 до 1/3 длины животного. Он содержит орган спермацета, эллиптическую структуру, окруженную оболочкой из соединительной ткани. Сам орган и окружающие его ткани заполнены спермацетом (это вещество будет рассмотрено далее). С обеих сторон спермацетный орган ограничен воздушными мешками. Череп и дыхательные пути, окружающие орган, сильно асимметричны. Два носовых хода приобрели совершенно разную форму и функции: левый используется для дыхания, а правый — для произнесения звуков. Пока непонятно, зачем киту такой громоздкий головной убор. Согласно одной гипотезе.

Длинная нижняя челюсть кашалота имеет от 20 до 26 пар крупных зубов. Ученые считают, что эти зубы не предназначены для питания, так как были случаи, когда упитанных китов ловили без зубов и даже без нижних челюстей. Также зубы не прорезываются, пока животное не достигнет половой зрелости. Зубов на верхней челюсти нет вообще.

Окрас кашалотов темно-серый, часто с белой полосой вдоль рта и белыми пятнами на брюхе. Кожа, кроме мочек головы и хвоста, морщинистая и образует неровную волнистую поверхность. Нижний спинной плавник может быть покрыт грубой, беловатой, утолщенной кожей, особенно у взрослых самок.

Неотъемлемой частью рациона кашалота также является рыба. Эти зубатые киты с удовольствием поедают мелких акул, скатов, морских окуней, представителей трески, донных обитателей и удильщиков. Чаще всего кашалоты охотятся на глубине от 400 до 1200 метров. За аппетитной добычей кашалот может нырять на глубину до 3000 метров.

За счет чего млекопитающим удается глубоко нырять?

Все они очень хорошо чувствуют себя в воде, переносят холод и едят то, что приносит море. Некоторые из них способны нырять на большие глубины, задерживая дыхание на десятки минут. Серьезная глубина позволяет быстрее плыть, скрываться от угрозы. Большинство млекопитающих переносят давление под водой из-за изменяющегося диаметра аорты. А еще китообразные считаются рекордсменами по нырянию.

Залог полноценного ныряния – значительная масса тела, развитая артериальная и венозная система. Необходимы специальные мышцы, которые позволяют ему запасать большое количество кислорода. Кто ныряет глубже?

Седьмое место – дельфины

Дельфины комфортно чувствуют себя на глубине до 200 метров. Но в ВМС США есть специальный боевой отряд. Дрессированный дельфин Таффи смог нырнуть на глубину до минус 300 метров. Это позволит выполнять сложные технические задачи. И это не предел.

Средняя глубина залегания синего кита составляет 200 метров. Зато животное способно спускаться на 550 метров. Это может произойти от испуга, травмы, недостатка пищи. Это самое крупное млекопитающее на планете. Его вес может достигать 130 тонн. При всем этом он питается только мелкой рыбой, креветками и планктоном.

Кашалот — самый крупный представитель подотряда зубатых китов. Это морское млекопитающее ныряет глубже и может оставаться под водой дольше, чем все живые существа, дышащие атмосферным воздухом.

Очень скверный характер

Вертикальный сон кашалота и еще 6 удивительных фактов о повелителе глубин

Если огромные китообразные — это мирные морские животные, совершенно не опасные для людей и за которыми можно наблюдать с катеров и прогулочных катеров, то кашалоты — совсем не такие. Это достаточно агрессивные животные, которые будут защищаться до последнего. И даже стаи косаток — этих коварных и сильных хищников — редко решаются напасть на детенышей кашалота. Поэтому у кашалота нет врагов в морских глубинах. Опасность для них представляет только человек. Но и здесь не все так однозначно. Раненые кашалоты потопили не одно китобойное судно, поэтому охота на кашалотов всегда считалась очень опасным занятием.

Спермацетовый мешок

В прямоугольной голове кашалота находится специфический орган: спермацетовый мешок. Единственным обладателем этого чудотворного органа среди животных является кашалот. Нечто подобное есть и у карликовых кашалотов, но только у кашалотов есть полный спермацетовый мешок. Что это?

Вертикальный сон кашалота и еще 6 удивительных фактов о повелителе глубин

Этот орган включает в себя специфическую губчатую ткань, заполненную спермацетом. Это воскообразное вещество, основным компонентом которого является сложное органическое вещество цетилпальмитат. Ученые считают, что этот орган нужен кашалотам, чтобы нырять и подниматься с глубины. Он действует как балласт. Оказывается, это вещество при нагревании до 37ºС переходит из твердого состояния в жидкое. Воспользовавшись этим обстоятельством, кашалот способен изменять температуру спермацетов, направляя к голове большие объемы крови. Кровь нагревает спермацет, он становится жидким, становится легче, и животное может подняться с глубины на поверхность. А когда нужно нырнуть на дно, кашалот регулирует кровоток так, что спермацет охлаждается, затвердевает и тяжелеет.

Кашалоты рожают примерно раз в 5 лет. Беременность длится 14-15 месяцев. Новорожденный может весить около 1 тонны, а его длина составляет около 4 метров. Щенок впервые пробует твердую пищу в возрасте одного года, но при этом еще 1-2 года продолжает питаться материнским молоком.

Внешний вид

По сравнению с другими китами, кашалот имеет очень уникальное тело, и его вряд ли можно спутать с другими видами китов.

Самец кашалота вырастает до 18 – 20 м, а самка – около 13 – 15 м в длину.

У китов огромный квадратный лоб, маленькие незаметные глаза и длинная узкая нижняя челюсть.

У них одна ноздря, расположенная на левой стороне лба.

Нижняя челюсть покрыта конусообразными зубами, которые входят в розетки на верхней челюсти.

Цвет кожи у них варьируется от светло-коричневого до серовато-голубого, иногда черного, сама кожа на большей части тела, особенно на спине и боках, бороздчатая.

Для облегчения плавания у кашалотов есть маленькие веслообразные боковые плавники и большой хвостовой плавник.

В отличие от других гигантских водоплавающих птиц, у кашалотов нет спинного плавника, а вместо него есть несколько небольших горок и большой горб, которые вместе напоминают спинной плавник.

Кашалот хвостатый кашалот

Основные особенности

  • У кашалота, фото наглядно демонстрирует этот факт, непропорционально маленькие глаза. Поэтому считалось, что они не очень хорошо видят. На самом деле слепые кашалоты были пойманы в полном здравии и с пищей в желудках. Считается, что вместо того, чтобы искать, кашалоты используют эхолокацию, чтобы найти свою добычу и ориентироваться в окружающей среде. Слуховые способности животного неизвестны.
  • Эти киты издают интенсивные щелчки, иногда полные сеты. Эти звуки можно использовать для общения или эхолокации.
  • Кашалоты могут жить до 50 — 70 лет. Они чаще умирают от естественных причин. У них нет естественных врагов. Правда, иногда на них нападают стаи косаток.
  • Другие угрозы: рыболовные сети, загрязнение нефтью, столкновения кораблей, глобальное потепление.
  • Поскольку кашалот — морское млекопитающее, ему для дыхания необходим кислород. Жидкость, выходящая из клюва, представляет собой обычную воду, которая скапливается вокруг наружного дыхальца и не попадает в легкие.
  • Эти морские млекопитающие вдыхают/выдыхают в среднем от 3 до 7 раз в минуту, в зависимости от активности. Во время глубоких погружений, достигая ареала трепанга, кашалот может задерживать дыхание на 90 минут!
  • Представители этого вида являются одними из самых глубоко ныряющих морских млекопитающих в мире.

Интересный! Кашалоты и гигантские кальмары — смертельные враги. Существует множество историй о страшных битвах между этими двумя огромными животными. И даже нашли останки гигантского кальмара в желудке кита.

Кашалот Гигантские кальмары составляют около 80% рациона кашалотов, а остальные 20% составляют осьминоги, рыбы, креветки, крабы и даже мелкие донные акулы. Эти зубатые киты съедают около тонны (907 кг) рыбы и кальмаров в день, или около 3% от массы их тела

Гигантские кальмары составляют около 80% рациона кашалотов, а остальные 20% составляют осьминоги, рыбы, креветки, крабы и даже мелкие донные акулы. Эти зубатые киты съедают около тонны (907 кг) рыбы и кальмаров в день, или около 3% от массы их тела

Кашалот — очень привлекательный объект китобойного промысла. Китовый жир, спермацет, зубы и мясо высоко ценятся человеком, поэтому долгое время популяция подвергалась безжалостному уничтожению в промышленных целях.

Чем питается кашалот?

Кашалот — невероятно прожорливое существо. Питается в основном крупными кальмарами. Правда, иногда киту удается полакомиться рыбой. Не имеет разделения на завтрак, обед и ужин, ест постоянно, даже во время миграции. Наряду с кальмарами это животное часто заглатывает и то, что не предназначено для еды: камни, мусор и даже части затонувших кораблей. Происходит это потому, что кит не пережевывает пищу, а сразу ее проглатывает. Этот глубоководный обитатель разрывает свою добычу на несколько частей только в том случае, если она слишком велика.

Самцы создают настоящие гаремы, где на одну самку приходится 15 самцов. За право спариться с избранником киты сражаются не на жизнь, а на смерть.

Беременность длится от 15 до 18 месяцев. Рождается ребенок. До года мать кормит его своим молоком и защищает от нападения хищников. Затем котенок начинает отделяться от матери и добывает себе еду. Сначала он ест только рыбу, а с 2-3 лет начинает охотиться на кальмаров.

Средняя продолжительность жизни этих млекопитающих составляет 50-60 лет. Кашалоты находятся на грани вымирания, ведь всегда были охотники за их мясом и жиром. Также кашалотовую амбру широко используют в парфюмерии, спермацетном мешочке, в фармацевтике. Сейчас, несмотря на то, что рыбалка очень ограничена, в мире осталось всего 400 тысяч экземпляров.

Этот глубоководный обитатель водится практически в любом океане. Предпочитает находиться на глубине более 200 метров. Киты стараются не приближаться к берегу.

Внешний вид кашалота

Длина тела самцов составляет 18-20 метров, а весят эти великаны 50-70 тонн.

Самки немного мельче самцов, масса их тела колеблется в пределах 30 тонн, а длина достигает 13-15 метров.

У кашалота огромный хвост.

У кашалота огромный хвост.

Кашалоты имеют довольно оригинальный и необычный внешний вид. Главной особенностью является огромная голова, составляющая треть всего тела. В профиль видно, насколько большой передок. Если посмотреть на кашалота спереди, его голова сжата с боков и заметно сужается к началу рыла. У самцов передняя часть значительно массивнее, чем у самок и молодых животных.

Кажется, что при таких размерах головы у кашалотов тоже огромные мозги, но на самом деле это совсем не так. Основная часть головы заполнена губчатой ​​тканью, пропитанной жиром. Из этой ткани с помощью специальной обработки люди получают спермацет – воскообразное вещество.

Это вещество издавна используется для изготовления свечей, различных мазей и кремов. Но эта ситуация теперь ушла в прошлое, сегодня созданы различные химические соединения, являющиеся альтернативой спермацету. В этом смысле нет необходимости уничтожать кашалотов, что значительно сократило промысел этих млекопитающих.

Кашалоты — глубоководные млекопитающие.

Кашалоты — глубоководные млекопитающие.

Зачем кашалотам эта губчатая ткань, да еще рядом с мозгом? Некоторые ученые считают, что благодаря этому веществу увеличиваются плавучие возможности кашалотов. Жир при низких температурах густеет, а при высоких, наоборот, становится жидким.

Приток крови нагревает эту массу, ее плотность уменьшается, за счет чего животное быстро всплывает. А когда он ныряет, происходит обратный процесс: жир уплотняется, его плотность увеличивается, и вес выталкивает кашалота на глубину.

Есть и другое мнение, что эта губчатая ткань участвует в эхолокации. С помощью этого вещества ультразвуковое излучение фокусируется на нужных объектах. То есть это вещество позволяет кашалоту избегать препятствий и обнаруживать пищу. Есть и другие теории, но ученые расходятся во мнениях, зачем кашалотам нужна губчатая ткань на пропитанной жиром голове.

Иногда этот подводный гигант выныривает из воды.

Иногда этот подводный гигант выныривает из воды.

Цвет тела кашалотов может быть темно-коричневым или бледно-коричневым. При этом верхняя часть тела темнее нижней. Вокруг рта кожа имеет грязно-белый оттенок. Основание хвоста имеет такой же цвет.

На спине имеется спинной плавник, а за ним еще несколько подобных, но гораздо более мелких образований. Длинная узкая челюсть имеет зубы. Зубы кашалота довольно крупные, каждый зуб весит около 1,5 килограмма. В верхней челюсти имеются щели, в которые входят зубы. Нижняя челюсть довольно подвижна, кашалот может открывать ее почти на 90 градусов. Благодаря такой пасти этот хищник может проглотить огромную добычу.

Поведение и питание кашалотов

Кашалоты — грозные хищники. Основу рациона зубатых китов составляют осьминоги, кальмары и каракатицы.

Неотъемлемой частью рациона кашалота также является рыба. Эти зубатые киты с удовольствием поедают мелких акул, скатов, морских окуней, представителей трески, донных обитателей и удильщиков. Чаще всего кашалоты охотятся на глубине от 400 до 1200 метров. За аппетитной добычей кашалот может нырять на глубину до 3000 метров.

Как правило, кашалоты всплывают каждые 30 минут. Они всегда поднимаются и опускаются вертикально. Поднявшись на поверхность, кашалоты выпускают мощные фонтаны воды, достигающие в высоту 3-4 метров. Но такая струя направлена ​​не вверх, как у всех китов, а под углом. Благодаря этой характеристике кашалота легко отличить от других представителей семейства.

Живут зубатые киты стаями, чаще всего около зрелого самца собирается гарем из 10-15 самок. Несколько таких гаремов могут собраться в одну большую команду. Члены такой большой группы кормятся вместе и мигрируют. Летом кашалоты уходят в северные воды, а зимой – в теплые широты.

Самки не подпускают к себе молодых самцов, поэтому они вынуждены собираться в отдельные группы. Между мужчинами часто возникают серьезные конфликты за право обладать женщинами. Такие ожесточенные бои могут закончиться гибелью одного из самцов.

Кашалоты не только отличные ныряльщики, но и хорошие прыгуны, они могут полностью выпрыгивать из воды. Иногда кашалоты всплывают на поверхность и стоят прямо в воде. А вот плавают зубатые киты медленно, во время кормежки предпочитают двигаться со скоростью 10 километров в час, при возможности разгоняются до 35 километров в час.

Кашалот не очень торопливое животное.

Кашалот не очень торопливое животное.

Кашалоты издают звуки в виде щелчков, треска и рева. Они очень громко ревут, звук сравним с работающим двигателем самолета.

Интересный! В отличие от других видов китов, детеныш кашалота не привязан строго к своей биологической матери из-за еды и может питаться другими самками в группе. Самки кормят своих детенышей в течение двух и более лет.

Популяция и статус вида

Фото: Синий кашалот

Кашалот — очень привлекательный объект китобойного промысла. Китовый жир, спермацет, зубы и мясо высоко ценятся человеком, поэтому долгое время популяция подвергалась безжалостному уничтожению в промышленных целях.

Результатом стало стремительное сокращение численности кашалотов, и в 60-х годах прошлого века из-за угрозы полного истребления вида было введено жесткое ограничение на их добычу. А в 1985 году вступил в силу полный запрет на рыбную ловлю. Сейчас только Япония имеет ограниченную квоту на добычу кашалотов для научных и исследовательских целей.

Благодаря этим мерам популяция кашалотов в настоящее время поддерживается на достаточно высоком уровне, хотя точные данные о численности особей этого вида отсутствуют или сильно разнятся. Разные специалисты называют цифры от 350 тысяч до полутора миллионов особей. Но все в один голос утверждают, что точных цифр о количестве кашалотов в дикой природе нет. Это связано, прежде всего, с трудностью маркировки и сопровождения животных, так как они обитают на очень больших глубинах.

На сегодняшний день популяция кашалотов имеет статус «уязвимой», то есть увеличения поголовья нет или оно очень мало. В основном это связано с длительным репродуктивным циклом потомства.

Охрана кашалотов

Фото: Красная книга кашалота

Фото: Красная книга кашалота

Популяция кашалотов подвержена многим опасностям. Несмотря на свои внушительные размеры и природную мощь, эти морские гиганты так же страдают от неблагоприятных внешних условий, как и другие морские обитатели.

Вот некоторые факторы, которые мешают животным свободно жить и развиваться в естественной среде, увеличивая популяцию вида:

  • Антропогенный фактор в виде загрязнения и шума в районах разработки месторождений нефти и газа;
  • Шум от проходящих судов, мешающий естественной эхолокации;
  • Накопление устойчивых химических загрязнителей в прибрежных водах;
  • Столкновения с кораблями;
  • Поражение рыболовными снастями и запутывание в подводных электрических кабелях.

Эти и другие явления негативно сказываются на численности кашалотов в их естественной среде обитания. Хотя в настоящее время специалисты отмечают некоторый рост численности этих животных, но он не превышает 1% в год от общей популяции.

Эта тенденция очень хрупкая, поэтому кашалот до сих пор имеет статус охраняемого животного. В целях предотвращения вымирания вида российские и международные специалисты разработали специальные природоохранные программы, касающиеся сохранения численности кашалотов и их роста. Осуществляется постоянный контроль для предотвращения браконьерства животных. На сегодняшний день кашалот занесен в Красную книгу России и во многие охранные списки других стран.

Кашалоты — уникальные, выносливые морские млекопитающие и могущественные хищники. В прошлом, когда на них активно охотились, они заработали репутацию агрессивных и жестоких убийц. На своих, по сути, затонувших китобойных судов и даже кораблей десятки жизней китобоев. Но проявление агрессии было лишь ответом на чрезмерную жадность человека, жаждущего добыть столь ценные китовые продукты.

Сегодня, когда охота на кашалотов запрещена почти повсеместно, таких кровавых историй уже не слышно. Кашалот живет и находит себе пищу, не причиняя ни малейшего вреда людям. И для сохранения природного баланса мы должны делать то же самое.