Балинезийская кошка – кошки, цена, описание, 33 фото Балинезийская кошка, иначе именуемая балинез, на сегодняшний день является редкостью, несмотря на то, что если искать объявления о

Балинезийская кошка – кошки, цена, описание, 33 фото

Балинезийская кошка, иначе именуемая балинез, на сегодняшний день является редкостью, несмотря на то, что если искать объявления о продаже котенка данной породы, вы найдете множество вариантов. Основная проблема здесь в том, что балинезийской могут назвать любую кошку окраса колор-пойнт, а это – абсолютно неверно.

Узнайте больше о породе балинезийская кошка. Происхождение породы балинезийская кошка, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Характеристики породы

балийская кошка

балинезийская кошка

Как выглядит балинезийская кошка? Сиамскую видели? Совсем не похожа! Хотя, конечно, общие гены сказываются, но ни характер, ни внешний вид балинезов уже не очень-то и напоминает пра-пра-прабабушек-сиамцев. Картинки и фото первых балийских кошек демонстрируют нам крепко сбитых, плотных животных. Но с тех пор много воды утекло и стандарт породы 21 века отличается от стандарта века прошлого.

Нос длинный, без углубления. Профиль ровный.

Уши очень большие, треугольные, острые. Расставлены так, чтобы продолжать линию клина.

Глаза миндалевидные. Расстояние между ними равно ширине глаза, а то и больше. Глаза поставлены косо. Окраска радужки – голубая, синяя. Серая окраска возможна, но не желательна. С советских времен бытует миф, что косоглазие для балинезов – обычное явление. Похоже, это связано с недостаточным притоком «свежей крови» в породу. Сегодня с уверенностью можно сказать, что постоянное косоглазие – это дисквалификация для кошки.

  1. Размеры кошки балинезийской породы, скорее, мелкие. При этом она очень стройная, элегантная и сильная. Тело вытянутое, утончающееся. Плечи, грудь и круп – одинаковы по ширине.

Конечности длинные, задние лапы выше передних. Лапы овальные, пальцы на лапах удлиненные.

Хвост хлыстообразный, очень длинный и тонкий. Причем, он тонкий по всей длине. Излом на хвосте лишает кошку права участия в выставках со всеми вытекающими последствиями.

балинезийская кошка фото

Как ты балинезийскую кошку не корми, а она все равно остается миниатюрной и изящной. Вес взрослой особи от 2,5 кг до 5 кг.

Шерсть балийской красавицы по длине средняя, по ощущениям шелковистая. Подшерстка нет. Шерсть на корпусе прилегает гладко, а вот у подбородка, шеи и хвоста она немного волнистая. Плюмаж на хвосте обязателен.

Котята, к слову, рождаются короткошерстными и только во взрослом возрасте покрываются характерным для породы шерстяным покровом. Котята балинез вообще не сразу покоряют очарованием и красотой. Описание котенка балинеза – шерсть короткая, уши огромные, сам нескладный. Только опытный или очень любящий взгляд разглядит в этом нелепом существе будущего элегантного красавца.

  1. Белая снежинка – так выглядит котенок балинезийской породы. Особенный сиамский окрас тоже появляется с возрастом. Балинезийска кошка может выбрать для своей шубки любой из 20-ти окрасов, отмеченных в стандарте породы. Классические окрасы – блю-поинт, фрост-поинт, сил-поинт и шоколад-поинт. Есть и другие варианты. Равно допустима и сплошная окраска. Кошек, окрашенных равномерно, называют яванез. Рыжая или черная окраска совершенно не свойственна этой породе.

Излишняя затемненность корпуса, отсутствие пигмента на мочке носа или на подушечках лап, темные пятна на животе – это пороки породы. А белые пальцы – вовсе дисквалификационный признак.

балийская кошка

Для балинезийской кошки характерна длинная шерсть. Ее длина является единственным отличием представителей этой породы от сиамцев. Средний срок жизни таких животных – 15 лет.

Описание кошки в соответствии со стандартом породы

Единственной разницей между балинезами и сиамцами является длина шерсти. У первых кошек она гораздо длиннее. Стандарты фелинологических ассоциаций «Cat Fansiers’ Association», FIFe, GCCF, TICA устанавливают требования не только к внешнему виду представителей этой породы, но и к характеру и темпераменту. Животные, не соответствующие установленным нормам, не имеют права участвовать в выставках.

Внешность животного

Для внешности балийской кошки свойственны следующие особенности:

  • Голова среднего размера клиновидной формы. Морда суженная. Развитая челюсть имеет прямой прикус. Удлиненный нос, стоп не выражен. Большие треугольные уши широко расставлены. Между миндалевидными косо поставленными глазами расстояние должно быть не меньше их ширины. Они имеют голубой, почти сапфировый оттенок. Косоглазие недопустимо.
  • Туловище удлиненное, изящное, но крепкое. Вес взрослых самцов варьируется от 3,5 до 4,5 кг. Самки, как правило, на 1 кг легче. Плечи, грудная клетка и таз имеют одинаковую ширину. Длинный и тонкий по всей длине хвост без изломов имеет форму хлыста.
  • Конечности удлиненные. Передние ниже задних. Лапы имеют овальную форму, пальцы удлинены.

  • Шерсть имеет среднюю длину (от 1,5 до 5 см). На ощупь шелковистая. Подшерсток отсутствует, ость плотно прилегает к телу. На подбородке, шее и хвосте волос слегка волнистый. Плюмаж на хвосте является обязательным условием. Котята породы «балинез» рождаются короткошерстными. По мере взросления их шерсть удлиняется.
  • Окрас. Чистопородное животное имеет темные пятна вокруг глаз, образующие маску – колор-пойнт. Затемнения также имеются на лапах и хвосте. Остальные участки туловища светлые. Цвет шерсти должен быть равномерным. Темные отметины обусловлены акромеланизмом. Изначально «Cat Fanciers’ Association» допускались только 4 окраса: сил пойнт, шоколадный, голубой и лиловый. Однако 1 мая 2008 года, после объединения яванской и балийской кошек, добавились другие оттенки шерсти: ред пойнт, крем пойнт, табби, циннамон, фавн и т. д.

Характер и темперамент

Представители балинезийской породы обладают веселым и добродушным нравом. Они демонстрируют высокий уровень интеллекта, благодаря чему легко обучаются. Такие питомцы быстро привязываются к хозяину, проявляя нежность и преданность. Они лишены всяческой агрессии, поэтому идеально подходят семьям с маленькими детьми, с которыми обожают проводить время и которых никогда не обижают. Эти животные легко переносят шум и суету, но не любят преследования, поэтому малышам нужно доходчиво объяснить, что нельзя гоняться за котом.

Эти кошки легко находят общий язык с другими домашними питомцами. По отношению к чужим людям они настроены лояльно только при условии, что те будут относиться к ним с должным уважением. Балинезы разговорчивы, однако при этом обладают тихим и вкрадчивым голосом. Они никогда не станут настойчиво чего-либо требовать от хозяина, демонстрируя всю мощь голосовых возможностей. Представители балинезийской породы – идеальный вариант для людей, ищущих общительного, музыкального, игривого и преданного питомца.

Это животное очень легко увлечь. Чтобы занять его, достаточно обычной игрушки, фантика или резинки для волос. Любой предмет на полу приведет его в восторг и увлечет на некоторое время.

⭐ Подробное описание породы Балинезийских кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Балинезийских кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Балинезийской породе.

Правила кормления

Кормить балинезийца можно промышленным кормом или натуральной едой. Правила в этом вопросе идентичны кормлению всех кошачьих пород. При этом учитывают, что нельзя использовать смешанный вариант.

Выбирая в магазине готовый корм, опытные заводчики предпочитают преимум-класс и выше. Такой продукт сбалансирован, при его использовании не приобретают отдельно необходимые витаминные комплексы. Сухие корма удобны в применении, они долгое время сохраняют свои свойства при комнатной температуре. Для удобства использования многие владельцы покупают специальные, оснащенные таймером кормушки. Они позволяют выдавать новую порцию еды в заданное время. Это удобно, если хозяева долгое время отсутствуют. В ассортименте любого производителя есть большой выбор корма на все случаи.

Вариант с натуральным питанием больше приближен к естественному рациону животного, но нужно учитывать, что при таком кормлении необходимо соблюдать специальную диету:

  • полностью под запретом приправы, жир, копчености;
  • в рационе основную часть составляет нежирное мясо, за исключением свинины, можно давать субпродукты;
  • мясные составляющие дают животному отварными или сырыми, ошпаренными кипящей водой; дают раз в две недели, избегают минтая и мойвы, поскольку они провоцируют мочекаменную болезнь;
  • ежедневно дают кошке молочные продукты с низким процентом жирности, немного овощей, за исключением крахмалистых, каши;
  • в обычной пище недостаточное количество необходимых минералов и витаминов, поэтому нужно регулярно давать питомцу комплексы витаминов.

Вне зависимости от варианта питания, важно, чтобы всегда в миске стояла чистая вода. Желательно наливать фильтрованную. Если практикуется натуральное кормление, то приготовленную пищу перед подачей остужают до комнатной температуры. Мясо режут маленькими кусками, особенно важно соблюдать это правило для котят. Продукты берут свежие, срок годности которых не истек.

В зависимости от возраста животного кормление выполняют по следующей схеме: