Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Аллергия у кошек. Виды и основные признаки.»

Антигистаминные для кошек

Аллергия у кошек. Виды и основные признаки

Аллергия у кошек. Виды и основные признаки

Заболевания кошек и собак в большинстве схожи, но все же существуют значительные отличия. Например, такое явление как аллергия встречаются гораздо чаще среди кошачьих. Реакция может проявить себя практически на все, что окружает домашнего питомца. Период цветения, появление пыльцы, сильная загазованность воздуха, продукты питания, а также укусы от мелких паразитов – блох, клещей. Такая реакция может нанести немалый вред общему состоянию питомца. При ее возникновении кошка может стать апатичной и вялой, испытывать проблемы с пищеварением, не редко появляется сильный зуд. Чтобы определить наличие аллергии необходимо знать основные симптомы заболевания.

Цетиризин – это действующее вещество препарата Цетрин®, принадлежащее к группе эффективных гистаминблокаторов второго поколения. Оно эффективно справляется со многими симптомами аллергических реакций.

Цетиризин инструкция

Схема приема антигистаминного средства напрямую зависит от его формы выпуска и возраста пациента. Размер суточной дозировки может варьироваться в случаях обнаружения сниженной функции почек или почечной недостаточности.

Рассмотрим общие рекомендации по применению:

  • Взрослым рекомендовано применение одной таблетки (10 мг) один в сутки или половину таблетки (5 мг) два раза в сутки.
  • Детям старше 6 лет препарат можно принимать аналогично.

Запивать таблетки необходимо достаточным объемом воды, не менее 200 мл.

Продолжительность лечения, как и дозировка, зависит от индивидуальных особенностей пациента и характера проявления аллергии. В случаях с сезонными обострениями срок лечения достигает 6 недель беспрерывного приема препарата на основе цетиризина[2].

Признаки аллергии на животных, факторы возникновения заболевания, профилактика и способы лечения у взрослых и детей

Аллергия на животных у детей

Особенно подвержены аллергической реакции дети. У малыша такая реакция может наступить уже через 15 минут с начала общения с кошкой (собакой). Наиболее частые симптомы:

Понять, что аллергическая реакция возникла у грудничка, можно по его поведению. Ребенок становится беспокойным, капризным, плохо спит. Часто у малышей возникает атопический дерматит – заболевание, сопровождающееся многочисленными высыпаниями преимущественно на волосистой части головы, лице, шее, реже на локтевых/коленных изгибах и в ягодичной зоне.

Второе название болезни – детский дерматит. Характеризуется шелушением кожи, микроязвочками, мокнущими экземами и сильным зудом. В некоторых случаях в местах поражения образуются гнойнички. Возникнуть заболевание может и при отсутствии контакта кожи ребенка с шерстью животного.

Иногда у малышей появляются отеки слизистых. В таких случаях очень вероятно развитие отека гортани, поэтому при малейшем подозрении на отек слизистой необходимо срочно показать ребенка врачу.

Маленькие дети подвержены проблеме гораздо больше в силу несовершенства иммунной системы 4 .

Аллерголог-иммунолог КДЦ «Измайловский» Пироговского Центра, к.м.н. Анна Капустина рассказала «Федеральному агентству новостей» о симптомах аллергической реакции на кошек и их возможной профилактике. По словам врача, аллергию

Что делать при возникновении аллергии на кошку

Если вы только планируете заводить питомца, целесообразно обследовать всех членов семьи на склонность к аллергической реакции. Тест на аллергию на кошек стоит сдать и детям, и взрослым, даже тем, кто не склонен к аллергии и никогда не страдал от подобных реакций. По словам аллерголога-иммунолога Анны Капустиной, необходимо обратиться к специалисту, который и подберет оптимальный для ребенка и взрослого метод обследования.

Если же питомец уже оказался в доме и стал причиной появления аллергической реакции у кого-то из членов семьи, специалисты рекомендуют как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы не допустить развития осложнений. Важно понимать, что аллергия на кошек не проходит, это специфичная реакция организма, справиться с которой можно, только ограничив контакт с аллергеном и пройдя курс медикаментозной терапии.

Лечение аллергии на кошек включает прием различных антигистаминных препаратов. При обильном течении из носа, заложенности специалисты обычно назначают спреи с противовоспалительным действием, содержащие кортикостероиды. При высыпаниях на коже врач может порекомендовать мази с противовоспалительным, противоотечным действием, а при нарушениях работы дыхательной системы — ингаляции, снимающие спазм дыхательных путей и облегчающие дыхание.

Важно! Тактику лечения должен подбирать врач. Использовать противоаллергенные препараты самостоятельно и тем более для лечения ребенка недопустимо. Кроме того, важно понимать, что терапия будет эффективной только в том случае, если исключен контакт с аллергеном. Когда раздражитель остается в непосредственной близости от аллергика, симптомы аллергии будут лишь усугубляться.

Что делать, если у вас или ребенка началась реакция на кошку? Как понять настоящая ли это аллергия или это психосоматика? Какие анализы нужно сдавать? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Как избавиться от аллергии на кошек?

К сожалению, полностью вылечить это заболевание не получится. Можно лишь снизить частоту и силу проявления симптомов. И существует способ это сделать:

Принимать лекарства – этот вариант подходит тем, у кого дома нет кошки, но бывают контакты с животным на работе, в гостях, на улице. Антигистаминные препараты, аэрозоли и спреи для носа помогут облегчить симптомы и предотвратить приступы

Все эти способы лечения назначаются врачом после проведения диагностики. Не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к профессионалам. Так, в клинике «АллергоСити» ведут прием квалифицированные врачи – аллергологи-иммунологи. Прием пациентов ведется ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Наши специалисты совершают выезды на дом, где проводят осмотр, дают консультацию, назначают лечение и даже могут взять анализы.