Мгновенно узнаваемая благодаря ярко-оранжевой окраске и характерным белым полосам, рыба-клоун получила всемирную известность благодаря популярности …

Рыба-клоун из подсемейства Amphiprioninae входит в число самых узнаваемых обитателей коралловых рифов. Эти рыбы являются представителями класса Actinopterygii, отряда Perciformes и семейства Pomacentridae. Рыбы-клоуны относятся к роду Amphiprion, включающему 28 видов. Бордовый клоун – единственный вид, относящийся к отдельному роду Premnas.

Рыбы-клоуны отличаются по внешнему виду. В их окрасе могут присутствовать оранжевые, желтые, пурпурные, синие, красные и черные цвета. Но почти всегда на теле рыб-клоунов встречаются широкие полосы белоснежного цвета.

Рыба-клоун

Самый известный вид – Amphiprion ocellaris, имеющий ярко-оранжевое тело и три широкие белые полосы, обведенные тонкими черными линиями. У этой рыбы округлый хвост, а на спинном плавнике 11 шипов. Он почти неотличим от другой оранжевой рыбы-клоуна Amphiprion percula. Единственное отличие состоит в том, что черные полосы, очерчивающие белые полосы, толще, чем у ocellaris.

Все рыбы-клоуны вырастают в среднем до 11 см в длину, средняя масса их тела составляет 200 грамм.

Источник

Рыбы-клоуны Рыбы-клоуны , или амфиприоны (лат.  Amphiprion ) — род морских рыб семейства помацентровые. Чаще всего под этим названием фигурирует аквариумная рыбка оранжевый

Галерея

Источник

Все, что нужно знать о содержании аквариумной рыбки Боция Клоун (она же Макраканта), ее совместимости с другими рыбами и нюансами разведения в аквариуме, а также ее история появления, описание внешнего вида с фото.

Отзывы

Уживчивы, к подобранным по размеру соседям агрессии не проявляют. Очищают дно, но не стойки к заболеваниям. Стайные, в одиночном содержании непредсказуемы. С моллюсками несовместимы — едят. Живут долго, но в неволе размножаются редко.

Отзыв о содержании



Источник

В начале июля картина "В поисках Дори" установила абсолютный рекорд по кассовым сборам среди мультфильмов. За 12 дней проката в США было собрано более 311

Содержание и уход

Рыбка-клоун оцеллярис рекомендуется для начинающих в морском аквариумном хобби, очень вынослива и за ней легко ухаживать. Она занимает первое место в топ 10 аквариумных морских рыбок для начинающих! Устойчива к большинству инфекционных заболеваний, редко страдает от инфекций. Рыбы из группы Amphiprion вообще очень выносливы и в случае заражения из можно вылечить с помощью лекарств и препаратов из меди. Размножается в неволе.

Пойманные в природе «дикие» морские рыбы-клоуны менее выносливы и им может потребоваться время для адаптации. На период адаптации необходимо обеспечить морских рыбок чистой водой и живыми продуктами питания, чтобы помощь им адаптироваться. Для профилактики только что купленной рыбке, пойманной в море, можно устроить профилактические купания в воде с формалином и малахитовой зеленью для предотвращения некоторых болезней.

«Дикие» морские рыбки могут нуждаться в морском анемоне-хозяине, но не обязательно, если их содержат с мирными соседями. Помните, что стресс вызывает чрезмерную нагрузку и может привести к болезни — это характерно для всех морских рыб. Если вы содержите анемон, обеспечьте его аквариумом необходимого размера для конкретного вида и необходимым освещением. Выбор соседей по аквариуму для рыбки-клоун существенно расширяется, если есть морской анемон для защиты.

Клоуны отлично подходят для любых морских аквариумов и рифов. Это лучшая морская рыбка для небольшого/нано аквариума, ее можно содержать даже в аквариуме объемом 35 литров, при условии, что поддерживается качество воды с помощью регулярных частых подмен. Если хотите содержать пару рыбок (самца и самку), то потребуется аквариум 70 литров. Содержать оцеллярис можно как с хозяином — морским анемоном, так и без него, можно использовать в аквариуме кораллы и других беспозвоночных, а также живые камни (камни обычно используются рыбками как укрытие).

При содержании амфиприона с актиниями (морскими анемонами) необходим аквариум объемом от 200 литров, в зависимости от условий содержания актинии. Для рыбок-клоунов нет специальных требований к освещению, но анемону необходимо достаточное освещение и старый, давно запущенный аквариум, от 6 месяцев до года. Движение воды не обязательно, но желательно небольшое движение в некоторых районах аквариума. Грунт можно использовать любой.

В то время, как другие рыбки будут сторониться морского анемона и его жалящих щупалец, рыба-клоун будет большую часть времени проводить у него и в нем, «купаясь» в щупальцах.

Клоуны обитают в тропических районах, где температура, как правило, 26,7 ° C. В аквариуме температура воды может быть 23 — 26 ° C. Крайности выше 32 ° C или ниже 18 ° C будут выходить за рамки их толерантности. Нерест происходит при температуре 26 ° C — 28 ° C.

Параметры содержания

Освещение: любое; Температура: 23 — 28 ° C; Температура разведения: 26 ° — 28 ° C; Удельный вес: 1.023-1.025 SG; pH: 7.8-8.4.

Несмотря на то, что рыбы-клоуны очень выносливы и их легко содержать, уход должен быть регулярным и заключается он в подменах воды в аквариуме.

Подмены воды если аквариум только с рыбами. 15% каждые 2 недели (в аквариуме до 150 литров) или 30% в месяц в больших аквариумах, в зависимости от биологической нагрузки. В аквариумах от 400 литров 20%-30% каждые 6 недель в зависимости от биологической нагрузки.

Подмены воды в аквариумах-рифах. 5% каждую неделю (в аквариуме до 150 литров); 15% каждые 2 недели в аквариумах свыше 150 литров. В аквариумах от 400 литров 10% раз в две недели или до 20% в месяц в зависимости от биологической нагрузки.

Источник

Рыба-клоун оцеллярис — одна из самых популярных и узнаваемых морских рыбок в мире. Неприхотливая, подходит для содержания начинающими, для нано аквариума

Отличие самца от самки

Клоуны Ocellaris успешно размножаются в неволе, а потомство хорошо сохраняется. Все рыбы-клоуны не дифференцированы при рождении: с возрастом они становятся самцами, а когда появляется возможность, доминирующая рыба становится самкой. В природе размножение происходит при температуре 26 ° — 28 ° C, и также в неволе.

Ухаживания начинаются за 3 — 5 дней перед нерестом. За это время живот самки набухает от икры. По мере приближения нереста самец и самка энергично чистят площадь скалы возле актинии для отложения икры на поверхность. Во время нереста рыбки выполняют своеобразный ритуальный танец.

Нерест, как правило, происходит поздним утром или в начале дня и длится до 2,5 часов. В кладке от 150 до 300 икринок. Самка внимательно следит за самцом, оплодотворяющим икру.

Мальки вылупляются на 8 день, обычно ночью через 1 — 1,5 после захода солнца. Все мальки появляются в течение двух часов и отправляются плавать в толще воды.

В течение 8-16 дней те, кто выжил и не был съеден, становятся молодыми рыбами-клоунами и отправляются в плавание на поиск своего анемона для защиты. Свою форму хозяина-анемона рыбки запоминают еще до рождения по запаху, а после рождения и внешне и стараются подыскать себе такой же.

Оцеллярис размножаются легче в неволе, чем другие рыбы-клоуны. За 5 месяцев рыбки становятся достаточно большими для продажи. При правильной температуре нерест будет происходить каждые 10-14 дней, а мальки вылупляться через 7-8 дней.

Источник