Сыворотки и иммуноглобулины для животных. Ветеринарный препарат Витафел С: состав, способ применения, противопоказания, условия хранения.

Витафел-С используется в качестве профилактики для выработки иммунитета ко всем вышеперечисленным болезням. Назначается исключительно кошкам и животным из семейства кошачьих, которые не имеют специфический иммунитет к указанному списку болезней.

Показания к применению в профилактических целях:

  • для профилактики заболеваний;
  • в неблагополучных по болезням средах обитания;
  • при возможном контакте здоровых животных с больными;
  • перед продажей или передачей животных, а также накануне выставок;
  • перед вязкой;
  • беременным и окотившимся кошкам, которые передадут иммунитет котятам с молоком при вскармливании.

Сыворотка вводится двукратно с интервалом в 24 часа. Инъекция ставится подкожно, для животных весом до 10 кг нужно использовать 1 мл (двукратно с вышеуказанным интервалом), а для животных, чей вес превышает 10 кг, используются 2 мл с аналогичным интервалом. Вакцинация кошек выполняется после формирования иммунитета.

Витафел-С также используется в лечебных целях. Лекарство имеет выраженный эффект на начальных стадиях заболеваний. В зависимости от состояния животного сыворотка может применяться троекратно с интервалом до 24 часов. Состояние животного, возраст и его физиологическое положение (беременность и период лактации) не являются противопоказанием.

Витафел для кошек (сыворотка, глобулин) для профилактики и лечения панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивируса и хламидиоза.

Противопоказания

Препарат относится к тем лекарственным средствам, что не имеют противопоказаний. Разрешается применять котятам, беременным, кормящим самкам. В связи с этим сводится к минимуму проявление побочных эффектов.

Исключением является индивидуальная непереносимость к компонентам. Чтобы ее выявить, рекомендуется кошкам, склонным к аллергии, провести пробу. Ввести изначально 0,25 мл препарата. При отсутствии нежелательной реакции в течение 20 минут, вводят остаток дозы.

Как определить аллергию? Возникает покраснение кожного покрова, сыпь. Ухудшается общее самочувствие животного. Сильная реакция провоцирует анафилактический шок. Таким животным рекомендуется параллельно с Витафелом использовать антигистаминные средства.

Среди побочных эффектов отмечают болезненное ощущение в месте укола, покраснение.

Процедура инъекции Кошка с котятами Иногда во время лечения сывороткой витафел-с у кошек возникают побочные реакции Как использовать препарат Витафел с Как делать укол кошкам Противопоказания к применению препарата Витафел с

Вакцинация кошек, какие прививки делают кошкам и в каком возрасте? Как подготовить кошку? Мы ответили для Вас на эти вопросы.

Какие прививки нужны кошкам?

Перечень профилактических мероприятий разнится в зависимости от региона. К обязательным для всех относят прививки от:

Дополнительно включаются в схему вакцинации кошек прививки от микроспории и трихофитии, хламидиоза, вирусного лейкоза. Сведения о дате прививания, используемом препарате заносятся в специальный ветеринарный паспорт. Там же ставится пометки о ревакцинации, благодаря которым хозяин может следить за графиком прививания животного.

Для вакцинации котов и кошек используются препараты различных характеристик. Моновалентные — от одного возбудителя. Поливалентные — от нескольких.

Основная масса производителей производит вакцины комплексного действия, которые содержат в своем составе 3 – 4 компонента. Преимущество последних заключается в удобстве применения.

Достаточно поставки одного укола, чтобы защитить питомца сразу от нескольких заболеваний, актуальных для этого региона.

Вакцинация кошек в сети ветеринарных клиник VetGlobal в Москве. Прививки от кошачьей чумки, ринотрахеита, кальцивироз и других заболеваний. Возможен выезд специалиста на дом. Наш телефон: +7 (495) 120-76-50.

Как часто стоит повторять процедуру?

С рождения и до 16 недель иммунитет животного поддерживают вещества, содержащиеся в молозиве. Ветеринары рекомендуют делать котенку первую прививку против ринотрахеита, кальцивироза, панлейкопении в возрасте 8 – 10 недель. От бешенства вакцинируют с 12 недель. Одновременно с этим проводят ревакцинацию после первой инъекции, используя ту же марку препарата.

После введения вакцины в течение 10 начинается выработка активного иммунитета. На 2 – 3 недели исключите поездки с питомцем в общественном транспорте, контакты с другими животными, не выводите на улицу. Стойкий иммунитет сохраняется в течение 12 месяцев, после этого необходимо прививать кота ежегодно на протяжении всей жизни.

Чтобы подготовить кошку к вакцинации за 10 дней проводится дегельминтизация (избавление от глистов) и обработка от кожных паразитов. В течение 2 – 3 дней до процедуры важно исключить контакты питомца с другими животными.

Уточните стоимость вакцинации кошек и запишитесь на процедуру. Ветеринары VetGlobal используют только безопасные и эффективные препараты.