Травмы или тяжёлые инфекционные заболевания могут привести к инвалидности питомца. Наиболее распространённым у кошек считается паралич задних конечностей вследствие травм спинного мозга. В такой ситуации кошка может передвигаться только на передних лапах.

Кошки-инвалиды: как ухаживать?

Кошка с инвалидной тележкой

Травмы или тяжёлые инфекционные заболевания могут привести к инвалидности питомца. Наиболее распространённым у кошек считается паралич задних конечностей вследствие травм спинного мозга. В такой ситуации кошка может передвигаться только на передних лапах. Некоторые владельцы не могут смириться с такой бедой и решаются на эвтаназию, но некоторые, наоборот, всячески стараются поддержать любимца. Конечно, питомцу потребуется уделять больше внимания и заботы, но животное, в отличие от человека, не будет испытывать психологических проблем от осознания своей инвалидности.

▶ Массаж для кошек — низкие цены в ветклинике «Зоостатус» ▶ Массаж кошке в Москве ☎ 8 (495) 241-64-92

Значение мануальной терапии для кошек

Мануальная терапия крайне широко используется в восстановлении животных, применяясь практически при любой программе реабилитации. Массаж позволяет уменьшить болевой синдром, улучшить качество жизни, способствует увеличению эластичности связок, уменьшает риск возникновения отеков. PROM позволяет сохранить амплитуду движений сустава при длительной неподвижности или травмах. При помощи растяжки увеличивается амплитуда движений в суставе, если реабилитация была начата через длительное время после получения травмы или операции, образовались контрактуры, связки потеряли эластичность, а также при в случаях неправильного срастания переломов или при сложных переломах.

Ушибом у кошек называется распространенный тип механического повреждения. Результатом ушибов лап могут быть болезненность, ограничение подвижности, нарушение целостности сосудов. Какие симптома сопровождают ушиб лапки у котенка, как оказать первую помощь, — читайте в статье.

Ушиб лапки у котенка: почему обращение в наш ветеринарный центр «Я-ВЕТ» – правильное решение?

Любое механическое повреждение, независимо от причины, и ушиб лапки у котенка, является стрессом для животного и нередко становится причиной серьезных проблем в последствии. В некоторых случаях даже легкий ушиб первой и второй степеней не проходит для кошки бесследно.

котенок ушиб лапку хромает

Если котенок или взрослый кот повредил лапу и прихрамывает, то своевременное обращение в центр ветеринарной скорой помощи «Я-ВЕТ» поможет как можно быстрее справиться с травмой без последствий и дорогостоящего лечения. Правильная диагностика и квалифицированная помощь от ветеринарных врачей, имеющих большой опыт работы с кошками любого возраста, гарантирует – травма пройдет в кратчайшие сроки, а питомец будет радовать отличным самочувствием и прежней активностью!

Мы располагаем всем необходимым для того, чтобы механическое повреждение конечностей прошло с наименьшими рисками. Специалисты ветеринарного центра выяснят, почему животное хромает и назначат эффективное лечение для конкретного случая. В распоряжении ветеринарных врачей современное диагностическое оборудование, полноценный стационар, собственная лаборатория.

Позвоните нам, и узнайте, сколько стоит скорая ветеринарная помощь, чтобы заказать выезд специалистов без переплат!

✅✅✅ Когда и зачем делают массаж кошкам и котам, показания и противопоказания, техника проведения процедуры, обучающее видео ➤➤➤

Возвращение в детство

Будучи котенком, кошка испытывает чувство удовлетворенности при разминании своей матери, и, когда становится взрослой, она может воспроизводить эти чувства, ласково массируя колени или другую мягкую и упругую поверхность.

Разминание обычно сопровождается мурлыканьем, потому мы можем предположить, что домашний любимец находится в состоянии удовольствия и покоя, и что «массирующие» кошки просто наслаждаются моментом. Они часто мурлычут и закрывают глаза, выполняя повторяющиеся движения лапами. Кошки также могут использовать ритмичные движения, чтобы успокоиться, когда нервничают или испытывают стресс.