Кто лучше ловит мышей и крыс – кот или кошка? Как влияет кастрация и стерилизация на охотничьи навыки питомца? Какие породы хвостатых любимцев от природы – лучшие крысоловы?

Кто ловит мышей и крыс лучше – коты или кошки и какой породы, охотятся ли кастрированные животные?

Охотничий инстинкт заложен в кошках на генетическом уровне. Чтобы стать первоклассным ловцом крыс и мышей, питомцу нет необходимости предварительно обучаться – умение охотиться передается котенку по наследству. Именно благодаря ловле грызунов кошки заслужили любовь и признание людей.

Сегодня большинство домашних питомцев лишь отдаленно напоминают своих храбрых и ловких предков. Коты, особенно кастрированные, предпочитают проводить время, лениво наблюдая из окна за птичками. Однако в частных домах, где в подвале могут завестись крысы, кошка необходима. Какие породы лучше справляются с ловлей грызунов?

Мейн кун и другие породы кошек-крысоловов, способных поймать и убить грызуна. Может ли крыса напасть на кота, укусить его или убить. Лучшие породы кошек для ловли крыс и мышей.

Характеристики кошек-крысоловов

Есть несколько основных признаков, позволяющих определить, насколько хорошим охотником на грызунов окажется кошка. Среди них:

  • форма головы (фелинологи выяснили, что лучшие крысоловы – животные, у которых очертания черепа напоминают треугольник);
  • мускулистое тело с крепкими лапами;
  • торчащие уши с кисточками;
  • пышные усы;
  • мощная челюсть;
  • пестрая чаще всего трехцветная окраска (помогает маскироваться);
  • короткая шерсть (в сырую погоду длинная шерсть издает более сильный запах, который грызуны могут почувствовать издалека).

А вот едят кошки крыс или просто ловят их, подчиняясь инстинкту, едва ли повлияет на талант охотника. Характер тоже не является решающим фактором – крысоловы могут быть ласковыми и игривыми, а могут вести себя сдержанно и даже сурово. Но конечно хороший охотник должен быть смелым и решительным, ведь загнанная в угол крыса может даже нападать на кота.

Были зафиксированы ситуации, когда крыса убила кошку, вцепившись ей в горло. Правда такие ситуации происходят крайне редко, чаще грызун старается сбежать.

История подтверждает факт успешного использования кошек для решения этой проблемы.

Почему кошки пропали с улиц?

Если в блокадном Ленинграде животные пропадали по понятной причине — голод, то почему коты и кошки стали пропадать с улиц в современных городах страны?

Главной причиной сокращения численности бездомных кошек считается закрытия подвалов жилых домов. В 2003 году Госстроем были приняты «Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда», которые, в том числе, ограничивали проникновение животных в подвалы жилых домов.

Управляющие компании наглухо закрыли подвалы домов. Некоторые источники утверждают, что таким образом часть кошек заживо замуровали. Те коты, которые остался на улице, не смогли пережить зиму. В ряде городов был объявлен карантин, поскольку из-за невозможности кошек проникнуть в подвал, там развелись крысы, сообщает «Газета Известия». Общественные движения защиты животных подняли эту проблему.

Документ долгое время дорабатывали. В 2018-м Правила, наконец, скорректировали. Минстрой встал на сторону бездомных кошек, разрешив оставлять в подвалах многоэтажек хотя бы один открытый продух с размером ячейки 15 на 15 см. Это следует из доработанного текста проекта приказа ведомства «Об утверждении правил и норм содержания общего имущества в многоквартирном доме», сообщает «РГ».

Теперь управляющие компании обязаны обеспечивать защиту помещений только от проникновения грызунов.

В октябре 2019 года Правительство России разработало проект постановления, согласно которому окна в подвалах жилых домов должны быть открытыми для беспризорных животных, сообщает «Газета Известия».

Казалось бы, решение проблемы очевидно – запустить кошек в магаданские подвалы, и проблема решиться естественным путем. Возникает только несколько вопросов: гуманно ли это по отношению к самим кошкам, настолько ли эффективен этот метод, и как регулировать в последствии численность тех самых кошек. Эти вопросы редакция задала ветеринарному врачу, заводчице и владелице кошек-крысоловов породы мейн-кун Людмиле Ельчениновой.

«Да, действительно мейн-кун – отличные крысоловы. Это кошки с рабочими качествами. Там, где они есть – грызунов нет. Но буквально через стенку, там, куда кошка не может проникнуть, грызуны могут спокойно обитать. Это я могу сказать определенно точно по собственному опыту – у меня частный дом и с проблемой появления крыс я сталкивалась не раз.

Я, наверное, вас разочарую, но биологический способ борьбы с крысами не сработает.

Может быть, в блокадном Ленинграде все было открыто и кошки могли проникать везде, поэтому ловили крыс. Плюс к тому, они были голодны, поэтому стремились добыть еду. У нас же, во-первых, кошек будут подкармливать, а во-вторых, нет такого открытого доступа.

Кроме того, подконтрольно содержать кошек таким образом не сможет никто и никогда. Кошки размножаются в геометрической прогрессии так же, как и грызуны. Только грызуны это делают быстрее. Кошки просто не справятся с этим количеством крыс, если возложить дератизацию только на биологический метод.

Как ветеринар, я категорически против того, чтобы кошки жили в подвалах.

Во-первых, люди будут дышать теми запахами, что поднимаются из подвала. Во-вторых, кошки будут представлять эпизодическую угрозу, потому что будут не привиты.

С другой стороны, я часто вижу подвальных кошек, которых приносят лечить и стерилизовать волонтеры. Несчастные животные. Инфекционные заболевания кошачьи лечатся крайне тяжело.

Крысы будут этих больных кошек убивать, и у них будет формироваться отсутствие страха к кошкам. Потом будут загонять их стаями, а потом и на здоровых переключатся», – говорит Людмила Ельченинова. – «Другое дело, если бы у нас на научной основе выращивали так называемых «крысиных убийц».

Приснились кот и крыса вместе? Увидели как кошка ловит мышь, а после того как поймала, убивает? Рассмотрим толкование по разным сонникам. Кошки и крысы, пришедшие во сне, вселяют чувство тревоги.

Гороскоп на сегодня

Вижу, как будто в комнату прибежало много крысят, но на вид они были добрые, я начала суетится, боятся, но они оказались для меня без вредные. И какой-то маленький котёнок к ним подошёл, они его укусили.

Здравствуйте! Видел во сне, как будто дома завелись крысята! Увидел одного и дальше прошел в комнату, увидел еще одного, на которого напала кошка. Что это означает?

Белые крысы сосут у кошки молоко, потом появились серые мышата, крыс гонишь палкой, а они не боятся.