Применение импланта Супрелорин для медикаментозной кастрации домашних животных и лечения некоторых заболеваний.

Применение Супрелорина у домашних животных как альтернатива хирургической кастрации

Медикаментозный способ кастрации (стерилизации) собак, кошек и хорьков применяется как альтернатива традиционной хирургической операции, а также в лечебных целях.

В настоящее время для проведения процедуры безоперационной кастрации применяется препарат Супрелорин. Это вводимый под кожу имплант с действующим веществом (деслорелин) внутри. Производится компанией Virbac, Франция. Выпускается в двух дозировках — 4,7 и 9,4 мг действующего вещества на 1 имплант. В настоящее время в Россию поставляется только Супрелорин 4,7, поэтому в дальнейшем мы будем говорить только о нем.

Деслорелин в импланте перемешан с биосовместимой жировой основой, обладающей способностью к очень медленному растворению (в течение 6 месяцев). Вместе с рассасыванием основы высвобождается деслорелин, в результате чего происходит равномерное по времени поступление действующего вещества в кровь и непрерывность воздействия на гипоталамо-гипофизарную систему.

Деслорелин представляет собой синтетический аналог гонадотропин-рилизинг-гормона, являющегося неотъемлемым участником процессов, связанных с выработкой половых гормонов. Воздействуя на гипофиз, деслорелин значительно активизирует продуцирование фолликулстимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов. В результате чего в крови животного резко увеличивается количество тестостерона (самцы) и эстрогенов (самки). Этот «гормональный всплеск» длится около 14 дней, после чего наступает десенсибилизация гипофиза, что приводит к ингибированию выработки ФСГ и ЛГ. Как следствие, прекращается и выработка половых гормонов (как мужских, так и женских).

Почему для медикаментозной кастрации лучше применять Супрелорин? Ведь есть другие препараты, воздействующие на гормональный фон и снижающие либидо. Конечно, есть. Давно и весьма успешно применяется синтетический гестаген Ковинан, одна инъекция которого гарантирует отсутствие течки у сук и кошек в течение 6 месяцев. Более того, до появления Супрелорина в России именно Ковинан был препаратом выбора для многих врачей. Однако Ковинан имеет побочные эффекты — частое его применение ведет к развитию патологий матки и яичников, в то время как имплант с деслорелином не вызывает никаких побочных эффектов.

Официальная инструкция к Супрелорину, продаваемому в России, описывает применение препарата только для медикаментозной кастрации кобелей. Однако ветеринарные врачи всего мира применяют его и для сук, и для кошек, и для хорьков. Рассмотрим мировой опыт применения деслорелина у всех этих животных.

Воздействие Супрелорина на кобелей

Через 30-35 дней после введения имплантата происходит полное снижение либидо, прекращается выработка спермиев, размер яичек уменьшается в 2-3 раза, наступает эффект кастрации. Кобель перестает реагировать на самок, снижается агрессивность в отношении других самцов, прекращаются попытки убежать за течной сукой.

Самое важное, что эффект от воздействия Супрелорина полностью обратим. У большинства кобелей полное восстановление репродуктивной способности происходит через 5-15 недель после окончания воздействия импланта. Если по каким-то причинам владелец передумает и захочет повязать кобеля раньше, капсулу можно извлечь из-под кожи в любой момент до 4 месяцев. Если прошло более 4 месяцев с момента введения импланта — найти его под кожей уже затруднительно.

Показания к медикаментозной кастрации кобелей:

  • Снижение либидо (аналогично хирургической кастрации). Временное и обратимое.
  • Снижение агрессии. Можно использовать также для теста на причину агрессивности кобеля, чтобы не кастрировать понапрасну — если в основе агрессивности лежат половые гормоны, после введения Супрелорина агрессия пропадает. Если причина поведенческая — требуется работа с зоопсихологом.
  • Комплексное лечение гиперплазии простаты после медикаментозной стабилизации размеров. Сразу вводить имплант нельзя, т.к. «гормональный всплеск» на первом этапе вызовет ухудшение состояния.
  • Лечение генетических патологий, при которых показана кастрация (аллопеция X) без оперативного вмешательства.
  • Увеличение либидо. У заводчиков бывают ситуации, когда кобеля необходимо простимулировать для вязки, улучшить половую активность и сперматогенез. Помня о том, что в течение двух недель после введения импланта наблюдается «гормональный бум» в организме, можно этим воспользоваться. Для этого вводят Супрелорин и в течение двух недель активно используют кобеля в разведении. Затем, в зависимости от дальнейших намерений заводчика, имплант можно удалить либо оставить.

Применение Супрелорина у сук:

  • Временная медикаментозная кастрация (эффект в течение 6 месяцев). Восстановление репродуктивной функции суки происходит в течение 6-12 месяцев после окончания действия импланта (исследования Borges et al.).
  • Стимуляция эструса (течки). В результате гиперпродуцирования эстрогенов после введения деслорелина всегда начинается течка. Это не является патологией, данным эффектом можно воспользоваться, например, для лечения анэструса (отсутствие течки) или планирования вязки на определенное время. Препарат вводится под кожу, вызывается течка, овуляция наступает примерно через 10-12 дней. Момент овуляции следует отслеживать при помощи дополнительных исследований (УЗИ яичников, мазки и т.п.). После определения момента овуляции производится вязка. Затем препарат можно извлечь. Некоторые исследования показывают, что и с неизвлеченным имплантом суки хорошо переносят беременность и роды.
  • Лечение недержания мочи у стерилизованных сук. Данный неприятный эффект выявляется в небольшом количестве у кастрированных с удалением обоих яичников сук разных пород. Обычно проблема решается назначением препарата «Пропалин» или гормональных препаратов типа медицинского «Овестина». Однако в тяжелых случаях они не помогают. Исследования (Reichler et al., 2013, Navarro et al., 2013) воздействия деслорелина на организм показывают, что введение Супрелорина помогает справиться с проблемой или хотя бы сделать проявления недержания более контролируемыми — организм суки начинает реагировать на введение Пропалина или эстрадиола.
  • Лечение X-аллопеции без оперативного вмешательства (стерилизации). Супрелорин дает положительный эффект в 60% случаев заболевания у сук (Francesco Albanese et al., Vet Dermatol., December 2014).
  • Профилактика и лечение эффекта «щенячей шерсти» — частой патологии у спаниелей, проявляющейся после традиционной стерилизации. Согласно исследованиям Reichler et al., у 11 из 18 собак наблюдается положительный эффект через 8-16 недель после имплантации препарата.

Применение Супрелорина у котов и кошек

Деслорелин давно с успехом применяется для медикаментозной кастрации котов и стерилизации кошек. В отличие от собак, организм этого вида животных реагирует на препарат иначе. Продолжительность действия импланта здесь абсолютно непредсказуема, что и хорошо, и плохо. Зависит от того, с какой стороны посмотреть.
Период анэструса у кошек и эффект полной кастрации кота длится от 6 до 37 месяцев (Goericke-Pesch et al., 2013). Для владельца, не желающего проводить традиционную операцию под общим наркозом, это выгодно экономически, т.к. эффект достигнут и длится очень долго. Владельцам питомников кошек, планирующим временно стерилизовать животное, трудно прогнозировать восстановление репродуктивных функций у питомца и эффективно вести селекционную работу.
В остальном, действие деслорелина на организм кошек одинаково с собаками — после введения имплантата у самцов повышается либидо, а у самок начинается эструс.

Супрелорин с успехом применяется для медикаментозной кастрации котов — через 14-30 дней после введения препарата у них снижается до нуля количество тестостерона и полностью угнетается половая активность. Кот перестает метить территорию, вокализировать, драться с другими котами и т.д.

Показания к применению для кошек более обширны:

  • Медикаментозная стерилизация. Продолжительность супрессии эструса — от 6 до 24 месяцев. Важно помнить, что если допустить вязку в течение 14 дней после введения импланта — кошка забеременеет и выносит потомство. Требуется максимальный контроль в этот период.
  • При синдроме реминантного яичника (СРЯ) при невозможности повторной операции. Яичники — органы, способные к восстановлению. Если при проведении операции оставить даже небольшой кусочек — возникает СРЯ. Ранее врачи использовали гестагены (Ковинан и т.п.), чтобы не делать реоперацию, т.к. яичник не всегда возможно найти в брюшной полости. В настоящее время мы предлагаем владельцам альтернативу в виде имплантации Супрелорина. Эффект такой же, как от гестагенов, но действие намного дольше и полностью отсутствуют побочные эффекты.

Применение Супрелорина у хорьков

Основные показания такие же, как для собак и кошек — медикаментозная кастрация. Длительность действия деслорелина у хорьков очень продолжительная — до 4 лет.

Кроме того, Супрелорин с успехом применяется для лечения гиперадренокортицизма у хорьков. Эффект наступает через 14-28 дней и длится до 3 лет. Во многих странах ветеринарные врачи в качестве способа кастрации/стерилизации хорьков рекомендуют не хирургическую операцию, а именно установку импланта, т.к. эффект очень длительный и не затратный для владельца и в то же время профилактируется развитие гиперадренокортицизма у зверьков.

СЕКС БАРЬЕР, Гестренол, КонтрСекс Neo – три составляющих успешной работы на рынке препаратов для регуляции половой охоты Торговый Дом «Астрафарм» представляет комплексное предложение

Покупатели товаров высокого ценового сегмента имеют значимый социальный статус и высокий доход. Для них главное – отменное качество товара и безукоризненный имидж производителя.

СЕКС БАРЬЕР – торговая марка высокого ценового сегмента, самая прибыльная торговая марка в сравнении с конкурентными марками и марками среднего и низкого ценового сегмента. Препарат выпускается для каждого вида и пола животных в форме капель и таблеток и предназначен для кошек, сук, котов и кобелей. Покупая СЕКС БАРЬЕР, вы получаете большую маржу с каждой упаковки и высокую оборачиваемость товара.

Высокий ценовой сегмент – СЕКС БАРЬЕР

Секс Барьер

Исследование эффективности и безопасности бигормонального контрацептивного препарата в долгосрочном эксперименте О. А. Зейналов 1 , кандидат биологических наук, главный специалист, Е. Е.

Результаты

Отмечено устойчивое подавление у получавших препарат кошек всех признаков эстрального поведения, которое коррелировало с отсутствием клеточных маркеров эструса в вагинальных мазках, а также базальными уровнями эстрадиола и прогестерона у животных на протяжении всего периода исследования, что однозначно подтверждает высокую эффективность препарата. Отсутствие патологических изменений в структуре яичников и матки по результатам клинических осмотров и данным ультрасонографии органов малого таза, устойчивость основных показателей крови с сохранением их соответствия физиологической норме в течение всего времени исследования, а также быстрое (в течение 3. 4 недель после прекращения многомесячного применения препарата) восстановление полового цикла служат убедительным доказательством безопасности длительного применения бигормонального орального препарата для коррекции половой функции у кошек.

Ключевые слова: эффективность, безопасность, СЕКС БАРЬЕР, кошки, бигормональный контрацептивный препарат, длительное применение.

Сокращения: АМОЛ – ацетат мепрегенола, БАК – биохимический анализ крови, ГКП – гормональные контрацептивные препараты, ДВ – действующее вещество, ИФА – иммуноферментный анализ, ЛГ – лютеинизирующий гормон, МДЖ – мелкие домашние животные, ОАК – общеклинический анализ крови, УЗИ – ультразвуковое исследование.

Что такое Фенибут? Как формируется зависимость? Влияние таблеток на здоровье человека. Первая помощь наркоману. Наркологическая клиника Нарколог-24. Тел.: 7 (495) 127-02-03

Последствия употребления Фенибута

При длительном употреблении Фенибут вызывает сильное привыкание. Наркозависимые редко применяют медикамент в чистом виде: чаще всего они смешивают его с другими психоактивными веществами. Ноотроп имеет свойство подавлять активность некоторых наркотиков, в то время как действие других только усиливается. Такое сочетание приводит к тяжелой интоксикации: у наркозависимого отказывает печень, останавливается дыхание, нередко происходит внезапная остановка сердца.

В результате нарастания толерантности эффект от препарата начинает проходить все быстрее: зависимому приходится экспериментировать с дозировкой вещества, наступает интоксикация и отравление. Постоянный прием приводит к развитию жировой дистрофии печени и нарушению работы кроветворной системы. Совместный прием алкоголя и Фенибута приводит к развитию язвенной болезни желудка. Это может привести к прободению желудочной стенки и развитию перитонита.

Теннис

Рекомендации ветеринара-терапевта по контрацепции для кошек: положительные и отрицательные стороны уколов, таблеток и капель от течки.

Комплексное решение проблемы – стерилизация

Когда кошка входит в период течки, это связано с гормональными изменениями в ее организме; это естественные процессы, которые должны приводить к продолжению рода. Если вы не планируете регулярно осуществлять вязку, репродуктивные органы будут не задействованы, что впоследствии приведет к нарушениям в работе многих систем организма. Стерилизация и кастрация позволяют решить вопрос в комплексе, предотвратив поведенческие проблемы, воспалительные процессы, возникновение новообразований, в то время как уколы зачастую им содействуют.

Стерилизация и кастрация кошек - безопасный и эффективный метод

Стерилизация кошки до первой течки снижает риск образования опухолей молочных желез более чем на 90 %!

Следует помнить, что при применении любых гормональных препаратов слишком высоки риски осложнений. Вряд ли стоит лишний раз подвергать вашу пушистую любимицу опасности.