Разнообразие китов Полосатые киты Полосатые киты, или малые полосатики, — это семейство китов. Свое название они получили от того, что снизу спереди…

Киты: усатые и полосатые, гладкие и серые

Полосатые киты, или полосатики, — это семейство китов. Свое название они получили от того, что несколько продольных кожных складок переходят снизу в переднюю часть их живота. Возможно, эти складки направляют воду вдоль тела кита, облегчая плавание и, удлиняясь, увеличивают размер ротовой полости, что особенно важно при ловле добычи. Тело малых полосатиков стройное, удлиненное, все они хорошо плавают.

В это интересное семейство входят также небольшие киты, такие как полосатый полосатик размером с косатку и самое большое животное на Земле, синий кит или блевотину. Его длина достигает 32 м, вес — 150 т. Один только язык весит 3–4 тонны, а рот — размером с комнату площадью 24 м2. Голубые киты живут поодиночке, иногда небольшими группами по 2–3 особи.

Они обитают в открытом море, предпочитают холодные воды, богатые крилем (их основной корм), и с приближением зимы, накопив достаточный запас жира, мигрируют в более теплые регионы. Раз в три года самка рожает щенка весом 2-3 тонны, который, питаясь молоком матери, ежедневно набирает около 100 кг веса. Сейчас в мире осталось всего около 10 000 синих китов.

Сорта семян различаются по урожайности, вкусовым качествам, назначению. Некоторые из них используются для производства растительного масла, а другие используются в пищу. Но есть и универсальные сорта — гибриды. В статье рассказывается о различии некоторых видов семян подсолнечника.

Какие виды семечек существуют?

Семечки подсолнечника в зависимости от цели использования делятся на следующие виды:

  • Масличные семена. Их используют для извлечения растительного масла из-за высокого содержания жира.
  • Кондитерские изделия. Их выращивают в меньших количествах и используют в кулинарии и выпечке. Например, при приготовлении халвы.
  • Гибридный. Это универсальный вид семян подсолнечника, выведенный путем скрещивания нескольких сортов. Он используется для различных целей, в том числе для употребления в сыром, жареном или пророщенном виде.

Семечки и халва

При посадке подсолнечника на поля учитывают срок созревания культуры и ее вид. По срокам сбора урожая подсолнечник делится на три категории:

  • Раннеспелый сорт высаживают на зиму или вскоре после таяния снега на полях. От момента прорастания всходов до полной спелости семян проходит 3 месяца. За год на одном поле можно 2-3 раза успеть собрать урожай.
  • Раннеспелый сорт не любит низких температур и не подходит для весенней посадки. Благодаря селекции были выведены раннеспелые сорта семян подсолнечника, созревающие в солнечную и теплую погоду за 85 дней.
  • Среднеспелый сорт созревает дольше, за 115-120 дней. Но отличается от других видов устойчивостью к болезням и высокой урожайностью. С одного гектара получается 4-5 тонн семян.

Урожай подсолнечника

Основным критерием выращивания того или иного сорта семян является цель использования будущего урожая. Например, если семена нужно есть в качестве закуски, основными критериями выбора будут вкус, крупный размер и легкость очистки. Но для получения масла предпочтительнее мелкие масличные семечки с плотной кожицей.

Полисатин — это ткань, состоящая из 50% хлопка и 50% полиэстера. Благодаря такому составу Полисатин обладает хорошими свойствами: он прочный, не мнется, не садится после стирки, не мнется, быстро сохнет, легко гладится. Эта ткань очень практичная и прослужит вам долго!

Свойства и характеристики

Полисатин характеризует не только состав, но и тип утка: сатин или сатин, получаемый путем двойного скручивания нитей на основе плотных нитей, а лицевая поверхность образована более тонкими волокнами утка. Благодаря такому плетению ткань становится особенно гладкой, прочной и блестящей. Да и потрепанная сторона на ощупь довольно грубая. Синтетические волокна в составе также играют немаловажную роль: они придают тканям гладкость и невероятную шелковистость. Полисатин неприхотлив: не мнется, не требует сложного и трудоемкого ухода.

Краткие характеристики полисатина:

  • Удивительная мягкость, гладкая и скользкая поверхность, даже немного холодная на ощупь.
  • Стойкость, долговечность, стойкость к истиранию (выдерживает многократные стирки).
  • Он имеет красивый внешний блеск, по этому свойству очень похож на шелк, поэтому полисатин иногда называют «искусственным шелком».
  • Огромный потенциал для производства самых разных вещей.

Описание

Тонкая, но плотная ткань, представляющая собой сочетание полиэстера и атласа. Главная особенность в том, что это не всегда чисто синтетическое полотно. Иногда в его состав входит натуральный хлопок. Чаще всего из этой ткани шьют постельное белье разного дизайна — используются полисатиновые ткани всех оттенков, с яркими узорами и узорами. Эти изделия прочные и практичные, но будьте осторожны, чтобы в составе все же присутствовали хлопковые волокна. Ткани из чистого полиэстера — не самый удобный вариант для сна, так как они пропускают воздух и плохо впитывают влагу.

Что входит в состав

Состав варьируется в зависимости от назначения ткани. Если это домашний текстиль, например, для изготовления тента или рюкзака, то выбирайте состав с преобладанием полиэстера. Если вы ищете лен для пошива домашнего текстиля, то в составе обязательно должен присутствовать хлопок. Комбинация синтетических и натуральных волокон обеспечивает большую прочность, долговечность и комфорт при носке.

Атлас в названии относится не к композиции, а к виду плетения. Для него характерно использование четырех нитей разной плотности в основе и одной для лицевой поверхности. Атлас обычно изготавливается из натурального хлопка.

Симптомы и признаки отравления вяленой и сырой рыбой. Как лечится отравление красной, сырой, копченой и соленой рыбой, как проявляется интоксикация — об этом в статье. Фитомуцил Сорбент Форте.

Что делать при отравлении рыбой

Если после употребления в пищу рыбы появились признаки отравления, например сильная диарея, следует обратиться к врачу. При появлении какого-либо недуга важно своевременно обратиться за медицинской помощью, чтобы избежать негативных последствий.

Как помочь при отравлении до приезда врачей? В первую очередь нужно постараться вывести из желудка испорченный или токсичный продукт. Для этого можно спровоцировать рвоту: выпить два-три стакана теплой воды с солью и надавить на основание языка. Далее можно принять сорбент, который поможет вывести токсины из желудочно-кишечного тракта и замедлить их всасывание в кровь. Самые доступные средства с легким действием — Фитомуцил Сорбент Форте. В состав препарата входят оболочки семян подорожника, пробиотики и пребиотики. Мягко воздействует на желудочно-кишечный тракт, не вызывает болей и спазмов.

Кроме того, частое и обильное питье поможет вывести токсины. Подойдет некрепкий сладкий чай, отвар шиповника или простая кипяченая / фильтрованная вода. Пить нужно небольшими порциями, но часто.

Норка, также известная как северная норка, норка Минке или карликовая норка (Balaenoptera acutorostrata), является млекопитающим отряда китообразных (Cetacea), семейства полосатых (Balaenopteridae).

Потрясающие фотографии китов и косаток у побережья Норвегии (22 фото)

Теги: морские млекопитающие киты косатки морские животные Норвегия фотографии животных

Восемь лет назад знаменитый фотограф Эспен Бергерсен сделал серию потрясающих фотографий китов и косаток, развлекающихся у норвежского острова Андижа. И с тех пор он постоянно фотографировал этих великолепных существ. Сотни китов прибывают в северную Норвегию в зимние месяцы (октябрь-январь) на корм. На его изображениях животные вместе общаются, играют, едят и плавают.


0

Посмотрите все фото в галерее

Большой горбатый кит выпрыгивает из воды. Фильм вышел совершенно случайно, но Эспен Бергерсен говорит, что он ей ужасно понравился.


0

Горбатый кит широко открывает пасть, чтобы собрать больше свежей сельди. Бергерсен говорит, что киты могут раскрывать челюсти настолько, что их может проехать машина.


0

Фотограф запечатлел момент, когда косатка преследует свою добычу — жирную сельдь. Кстати, ученые выяснили, что косатки часто используют хвост, чтобы шлепать и оглушать рыбу перед охотой.


0

Три горбатых кита (слева) окружают стаю сельди, которая сверху выглядит как чернильное пятно в воде. Два косатки (в правом нижнем углу) также являются частью игры, как видно на этом потрясающем снимке с дрона.


0

Четыре косатки устроили зрелищное шоу, которое, по словам Бергерсена, было похоже на «то, что вы видите в Sea World», но бесплатно.


0

Каждую особь можно узнать по хвосту кита. Бергерсон сказал, что тот же кит на этой фотографии был сфотографирован в пяти морских милях к северо-западу от Рейкьявика 22 годами, 4 месяцами и 13 днями ранее.


0

А это компания косаток, прекрасно проводящих время. Средняя продолжительность жизни самки в дикой природе составляет 50 лет, а самца — 29 лет.


0

Крупный план: горбатый кит, поедающий сельдь (рыба благополучно избежала этой участи). Вы даже можете увидеть, как работает пасть кита изнутри.


0

Бергерсен сказал, что он просто щелкал камерой, когда этот горбатый кит внезапно выпрыгнул из воды. Пассажиры лодки (на заднем плане) тоже стали свидетелями увлекательного зрелища.


0

Каждая из половинок хвоста кита может достигать четырех метров в длину, а грудные плавники могут достигать пяти метров, что составляет около трети общей длины тела.


0

У косаток выступающие спинные плавники, от которых их всегда можно отличить. У самцов эти плавники могут достигать полутора метров, у самок и молодых самцов они кажутся не вертикальными, а изогнутыми.


0

Хотя косатки, как правило, обитают в холодных водах, их можно найти во всех океанах мира, от Антарктиды до тропиков. Как и их двоюродные братья-дельфины, косатки имеют заостренную голову с маленьким клювом.


0

С тех пор, как он впервые увидел кита восемь лет назад, Бергерсен продал свои фотографии многочисленным журналам, газетам и публикациям и получил множество наград на фотоконкурсах.


0

Это потрясающее фото было сделано с помощью дрона. Киты — вторые по величине млекопитающие на планете, и на их численность серьезно влияет коммерческий китобойный промысел.


0

Из воды выходит косатка, а над ней кружат чайки. Кажется, здесь много рыбы и все ее ищут.


0

Бергерсен говорит, что редко можно увидеть косаток и горбатых китов, плавающих вместе, но их объединяет одно: еда.


0

Когда киты виляют хвостом, шум распространяется на многие мили. Считается, что щелчки хвостом используются как способ общения или для оглушения добычи.


0

Дневное время в Норвегии в «темное» время года — с октября по начало января — очень короткое. Ночи длятся 20 часов.


0

Финские киты (малые полосатики) имеют отчетливо выступающий гребень вдоль спины за спинным плавником, поэтому они получили прозвище «остроконечный кит» («острый гребень»). Вымирающий вид с населением от 50 до 90 тысяч особей.


0

Бергерсен говорит, что закат — идеальное время для фотографирования китов, так как крошечные брызги воды можно увидеть в золотом свете, а их очертания могут быть довольно поразительными.


0

Например, на этом фото золотые водные фонтаны приняли форму ангелов.


0

И, наконец, еще один крупный план: горбатый кит и его гладкая, эластичная кожа.

Источник: — переведено специально для

  • Женская сборная по американскому футболу Killer Whales устроила горячую фотосессию
  • КИТ
  • Видео: 1500 дельфинов-серферов
  • О полете кита
  • Почтальон *** в

подписаться на сообщество «Животные»

Теги: морские млекопитающие киты косатки морские животные Норвегия фотографии животных

Черновой уход за мелотрией, фото, отзывы, размножение, рост в открытом грунте из семян. Польза и вред сырой мелотрии.

Размножение мелотрии шершавой

Для размножения используют посевной способ и посев клубней. Посев проводят в подготовленные емкости с плодородной почвой. Лучшее время — конец февраля. После посадки землю смачивают из пульверизатора, емкость накрывают стеклом и переносят в теплое место, чтобы семена быстрее прорастали. Чтобы предотвратить образование плесени на поверхности, необходимо время от времени проветривать.

Первые всходы появятся через 1-1,5 недели. Заготовку рассады в отдельные стаканчики проводят, когда на растениях разовьются 2-3 настоящих листа. Пересадка в открытый грунт — середина или конец мая. Все зависит от климатических условий местности. Главное правило — теплая погода.

Для размножения дикой дыни клубнями мелотрию выкапывают после прекращения плодоношения. Клубни закапывают в торф и кладут в подвал. В апреле пересаживают на клумбу.

Как живо выглядит желтая норка. Желто-полосатый кит: описание, польза и вред Желто-полосатый селар или Selaroides leptolepis — не что иное, как известная в наших широтах рыба

Применение сушеного желтого полосатика в кулинарии

Вы можете найти желтого полосатика практически в любом магазине или супермаркете. Этот продукт является «дополнением» к пиву. На вкус соленый.

Любимая закуска доставляется из Вьетнама.

Выбрать качественную рыбу вы сможете сами. Первым делом стоит обратить внимание на цвет. Светлый цвет и блестящие чешуйки говорят о свежести желтой норки. Наличие разводов, темной мякоти и пятен соли свидетельствует о несоблюдении условий хранения продукта.