Узнайте больше о белых кошках. ТОП-9 пород с фото.

Белые кошки: ТОП-9 пород

Белоснежные котята вызывают самые нежные чувства у людей. Пушистый белый комочек с небесно-голубыми глазами находит владельцев гораздо раньше остальных собратьев. Белоснежная шубка питомцев может сочетаться не только с голубым, но и желтым, оранжевым, зеленым оттенком глаз. Нередко у таких котиков наблюдается разноглазие, которым умиляются владельцы. Чисто белые котята встречаются у разных пород.

Идеально белый питомец может оказаться полностью глухим. Нельзя утверждать, что все кошки молочного окраса имеют нарушения слуха, но у большинства животных с голубыми глазами и белоснежным мехом имеются проблемы со слухом. В ходе исследований было выявлено, что у котов с гетерохромией (разноглазием) глухота бывает в ухе, размещенном на половине с голубым глазом.

Существует множество пород котов, имеющих не только белую шубку, но и свои определенные особенности.

Породы белых кошек. Говорят, что породы белых кошек в качестве домашних питомцев выбирают исключительно аккуратные и организованные во всем люди.

Черты белых кошек

Генетика – очень сложная наука, а иногда совершенно непредсказуемая. И сегодня не понятно, как гены, отвечающие за окрас, влияют и на поведение животного.

Однако одна из главных отличительных черт белых любимцев – именно сильная преданность хозяину, похожая на зависимость.

Естественно, что особи, принадлежащие к разным породам, будут различаться и по характеру, поэтому персидские кошки будут независимыми и витающими в облаках, ориентальные всегда будут следовать за хозяином, а британские останутся спокойными, но нуждающимися в общении.

Считается, что белые кошки с разными глазами ведут себя порой очень необычно и странно. Белая кошка с голубыми глазами и короткой шерстью, относящаяся к какой-либо породе, способна весь день просидеть на руках.

Белая любимица станет очень несчастной, если владелец будет обращаться с ней грубой и ругать ее, а также ее гнетут шумные гулянки и громкие скандалы.

Если вы не хотите держать рядом с собой слишком привязанное и иногда навязчивое существо, обратите внимание на питомцев иных окрасов.

Глухота

Основной недостаток белых кошек – глухота от рождения, однако желтоглазые или зеленоглазые особи рождаются глухими не так часто, чего не скажешь о животных с голубыми глазами.

Практически 50% от всех рождающихся белых котят – глухие, кроме тех, что относятся к бирманской или сиамской породам.

Породы белых кошек с разными глазами могут быть глухи только на одно ухо, со стороны голубого глаза.

Если белый котенок родился с пятном на голове, к примеру, превратился в черно-белую кошку какой-либо породы, скорее всего, глухота ему не грозит.

Глухота не причиняет кошкам особенных неудобств. Ориентируясь на обоняние, осязание и зрение, он отнюдь не чувствует себя каким-то неполноценным.

Смотря на играющих глухого и обычного котенка, вы вряд ли отличите того, который не может слышать.

Быстро пачкающаяся шерсть

Белые коты не подходят ленивым хозяевам. Если в вашем доме грязно, вы сможете определить это по своему любимцу. После появления в доме такого животного придется постоянно убираться в квартире и тщательно ухаживать за питомцем, очищая его уши, хвост, лапы и морду.

Проблемы с аллергией

Не нужно экспериментировать, предлагая кошке еду с собственного стола. Животное обрадуется, а вот лакомство повлияет на его организм, спровоцировав зуд, чих, изменение кожных покровов и так далее. Выбирая готовые корма или составляя натуральный рацион, тоже следует быть аккуратным.

Какие бывают породы белых кошек с жёлтыми глазами — список, особенности, фото. Пушистый белый кот с жёлтыми глазами (порода перс), кудрявая кошка корниш-рекс.

Цвета глаз


Кошка с зелеными глазами

Самый распространённый цвет кошачьих глаз — зелёный. Такой цвет отлично сочетается с любым окрасом, в том числе серо-полосатым. Очень яркие, изумрудные или травяные, встречаются редко. Гораздо чаще глаза имеют оливковый или крыжовниковый оттенок.

Почти так же часто у кошек имеется жёлтые оттенки глаз — светло-лимонные и жёлто-зелёные.

Оранжевые цвета радужки смотрятся очень впечатляюще и обычно бывают у рыжих котов. Оттенки колеблются от медных, до янтарно-ореховых.

У белой кошки с зелёными или жёлтыми глазами окрасом шерсти управляет ген пегости.

Редчайший из цветов — синий, от светлого до насыщенного. Обычно, у белых кошек глаза голубой расцветки, к сожалению, связаны с различными заболеваниями, которые связаны с геном белого окраса.

Крайне редкий случай — гетерохрония — разный окрас радужной оболочки. То есть, когда у кошки один глаз, например, голубой, а второй оранжевый. Для любителей кошек такое сочетание считается наиболее желанным.


Расскажем, какие встречаются породы белых кошек с желтыми глазами, какой у них характер, как ухаживать за такими котами, а также о том, откуда вообще берется данный цвет кошачьих глаз.

Персы

Белый перс с желтыми глазами

Белый кот с желтыми глазами, порода которого считается одной из самых древних на Земле. Из-за немного сплюснутой мордочки они очень мило храпят. Персы не склонны к агрессии и подойдут тем, кто боится царапин, укусов и крутого нрава котов некоторых других разновидностей. Однако персидская кошка требует много внимания и с трудом переживает долгое отсутствие хозяина. Чтобы пушистая шерстка продолжала выглядеть роскошно, за ней нужно каждый день подолгу ухаживать, что «съедает» очень много свободного времени.

У каких домашних животных белая шерсть и зеленые глаза. Почему такие кошки и коты — это редкость. Особенности породы. Влияет ли окрас на цену котенка.

Порода девон-рекс

Не влюбиться в это чудо невозможно. Мягкая кудрявая шерстка, на сердцевидной голове большие уши. И все это дополняет трогательный взгляд зеленых глаз. Королевский образ завершают розовые подушечки лап и такого же цвета носик.

Порода девон-рекс

Кошки этой породы любвеобильны, контактны — они находят удовольствие в общении с детьми и взрослыми. Это интеллектуалы, которые способны выполнять простые команды. В питомнике цена котенка может достигать 30 000 рублей.