Хромис красавец – это очень красивая аквариумная рыбка, которая получила большую популярность за счет своего уникального внешнего вида и особенностей поведения

Хромис красавец – содержание и выращивание, особенности питания и размножения

Хромис красавец – содержание и выращивание, особенности питания и размножения

Хемихромис красавец или как его еще назыают хромис красавец – это представитель семейства Цихловые. Рыбка проживает в реке Конго, которая протекает по территории центральной части Африки. В природе дикие особи также распространены в пресных водоемах Либерии и Гвинеи. Предпочитают средние и нижние слои воды, в рацион хищника входят мальки, мелкие насекомые и беспозвоночные.

Источник

Хромис красавец: содержание, размножение (разведение), с кем уживается (совместимость аквариумной рыбки), мальки, виды (hemichromis lifalili), фото, продолжительность жизни, описание, — Хромис красавец – это хищник и агрессор, не терпит вторжения на свою территорию. Нет пощады даже для растениям — роит грунт и вырывает их. Мелкую рыбешку убивает и съедает на ужин, а у крупн

Считается что самка меньше по размерам и с более округлым брюшком. Точно и простого метода для определения пола не существует.

Хромисы-красавцы моногамны, как только они выбирают себе пару для размножения, то будут нерестится только с ней. Проблема в том чтобы найти самку на нерест (а ее сложно отличить от самца) да еще такую, которая подойдет самцу, иначе они могут убить друг друга. Они очень агрессивны друг с другом, если пара им не подошла. Первое время, когда вы подсаживаете их друг к другу очень важно следить как они себя ведут. Если недосмотреть, то одну из рыб можно найти с оборванными плавниками, раненой, либо убитой. Если же пара сошлась, то самец готовится к нересту и его окраска очень усиливается. В таком случае нужно следить за самкой, если она к нересту не готова, то самец может забить ее.

Самка откладывает до 500 икринок на гладкую, предварительно очищенную поверхность. Иногда это может быть внутри горшка, но чаще это плоский и гладкий камень. Личинка проклевывается через двое суток, и родители за ней очень ухаживают. Самка собирает их и перепрятывает в другое место, до тех пор, пока они не употребят содержимое своего желточного мешка и не поплывут. Это наступит примерно через три дня после появления личинок. Самец будет охранять мальков и устроит в аквариуме периметр, который нельзя пересекать ни одной рыбе. Впрочем, самка тоже не будет отставать от него.
Кормят мальков хромиса наупилии артемии, но растут очень неравномерно и едят друг друга. Их необходимо сортировать. Родители будут присматривать за мальками пока те не станут примерно сантиметр длинной, а затем оставят их.

Всё вышеописанное – лишь плод наблюдения за данным видом аквариумных рыб и сбора разной информации от владельцев и заводчиков. Нам бы хотелось делиться с посетителями не только информацией, но и живыми эмоциями, позволяющими полнее и тоньше проникнуться миром аквариумистики. Регистрируйтесь на https://fanfishka.ru/forum/, участвуйте в обсуждениях на форуме, создавайте профильные темы, где вы будете от первого лица и из первых уст рассказывать о своих питомцах, описывать их повадки, особенности поведения и содержания, делиться с нами своими успехами и радостями, делиться опытом и перенимать опыт других. Нам интересна каждая частичка вашего опыта, каждая секунда вашей радости, каждое осознание ошибки, дающее возможность избежать такой же ошибки вашим товарищам. Чем больше нас, тем больше чистых и прозрачных капелек добра в жизни и быте нашего семимиллиардного общества.

Источник

хромис красавец — красивый, привлекающая всеобщее внимание особь. Если возможен интеллект у рыб, то к нему это имеет непосредственное отношение.

Разновидности: хромис неоновый и хемихромис красный

Существуют два вида аквариумных рыб, являющихся разновидностями хромиса. Они отличаются размерами, толщиной и формой тела, а также окраской.

Хемихромис красный — другое название красный камень, он же красная жемчужина. Европейские жители выращивают эту рыбу в домашних условиях уже сотни лет, так как это неприхотливый вид. Цвет спинки может быть темно-оливковым, а окрас тела розовато-оранжевым, темно-фиолетовым и красным. Из-за чрезвычайно яркого окраса кажется, что хемихромис светится. Чешуя переливается небесно-голубыми цветами. Наличие темных пятен с синим оттенком придает рыбе эффект загадочности.

Хромис неоновый — родиной этого вида являются Либерия, Африка и Конго. Неоновый питомец живет в реках, предпочитает средний и нижний слои, приспосабливается к жесткой воде. Объем аквариума — не менее 50 л. Неоновые хромисы особенно агрессивны и недоброжелательны к другим видам рыбок. Обладают бирюзовым неоновым цветом, вдоль тела расположено черное пятно, а также светлые зеленые промежутки, которые на свету блестят, как драгоценные камни. В условиях искусственного водоема проживает не более 5 лет. Достигает размеров 13-15 см.


Выделяют четыре популярных вида рыбок, относящихся к красавцам.

  1. Hemichromis Bimaculatus. Двухпятнистый, характерные темные пятнышки возле хвостового плавника.
  2. Hemichromis Guttatus. Высокотелый, без темных пятен, как у двухпятнистого.
  3. Hemichromis lifalili. Другая форма спинного плавника, нет пятнышка возле хвоста. Настоящим хромисом красавцем считают этот вид. Он более миролюбив, чем высокотелый или двухпятнистый.
  4. Hemichromis Bimaculatus II. Искусственно выведенный подвид. Очень яркого красного цвета.

виды хромисов

Виды между собой взаимодействуют и скрещиваются. Поэтому в магазинах встречаются гибриды неизвестного происхождения. Красивый, яркий окрас и характерные темные пятна присущи всем видам.

Источник

Хромис-красавец: как выглядит и где обитает, требования к аквариуму, совместимость с другими рыбами, кормление, характер, размножение, здоровье.

Представители данного вида весьма прожорливы и жадны до еды. Они могут поглощать огромное количество корма, не испытывая голода, а по пути лакомиться мелкой живностью, в том числе более компактными «соседями» и растительностью. Особо сложно приходится малькам – им практически невозможно скрыться от этих хищников.

Хромис-красавец рыбка

Такой аппетит может серьезно ухудшить здоровье обжор: при переедании у них нарушается пищеварение и развиваются различные болезни. Владельцам важно не перекармливать своих подопечных и грамотно балансировать их рацион:

  • в меню обязательно должны входить источники животных белков – это могут быть кусочки говядины или мясной фарш, также их разрешается подкармливать кусочками рыбы;
  • не стоит пренебрегать и замороженным или живым кормом – красавцем можно давать трубочников, измельченных дождевых червей;
  • в рацион следует включать овощи, содержащие витамины, микроэлементы и прочие полезные компоненты. Обитателей угощают кусочками свежих огурцов, кабачков, измельченными листочками шпината, салата;
  • важно отметить – растительная пища не должна быть основой рациона для этих рыбок, они «мясоеды».

Современные аквариумисты чаще отдают предпочтение готовым, многокомпонентным кормам, которые предназначены именно для цихлид. И это отличное решение. Такая хорошо сбалансированная пища, содержащая все необходимое, подходит для аквариумных питомцев.

Сегодня встречаются аквариумисты, которые берутся за самостоятельное составление меню для своих питомцев. Обычно во внимание берутся предпочтения и вкусы подопечных. Кормят хромис-красавцев один раз в день, реже – два. Дозировка готового рациона указана на упаковке. При самостоятельном составленном меню количество пищи придется определять экспериментально.

Источник

Хромис красавец как отличить самца от самки Наверное, каждый хоть один раз в своей жизни, но испытывал, то непередаваемое ощущение восторга при виде великолепно оформленных искусственных

Разведение

Формирование пар

Хромисы-красавцы предпочитают самостоятельно подбирать себе пару. Процесс этот достаточно сложный, и далеко не каждый представитель противоположного пола рассматривается хромисом в качестве потенциально супруга. У более распространённого сейчас в аквариумах H. lifalili самки агрессивнее самцов, поэтому, если у вас есть желание сформировать пару из группы рыб, лучше, чтобы самцы в этой группе были старше и крупнее самок. Впрочем, у молодых рыб, которые ещё не приобрели взрослую окраску, различить пол крайне сложно. После формирования пары остальные особи-претенденты должны быть убраны из аквариума во избежание драк и гибели рыб.

Подготовка к нересту и нерест

Половой зрелости хромисы-красавцы достигают в возрасте 6-7 месяцев.

В хороших условиях они очень легко и почти непрерывно нерестятся в общем аквариуме, поэтому стимулировать икрометание у них, как правило, не требуется. Можно немного поднять температуру, смягчить и подкислить воду.

Перед нерестом самки хромисов становятся еще более яркими, иногда настолько, что начинают светиться как неоновая реклама, и брюшко их заметно утолщается. Рыбы копают грунт, вырывают растения, сдвигают камни и декор, подготавливая место для икрометания на свой вкус. Если в это время в аквариуме есть другие рыбы или мальки от предыдущего помёта пары, их лучше как можно скорее изолировать.

Субстратом для икры может служить плоский камень, лист растения, черепок цветочного горшка. Самка довольно широкой полосой откладывает икру на эту поверхность, самец следом её оплодотворяет. Икринки имеют кремовый или коричневатый цвет.

Хромис красавец как отличить самца от самки

Пара ухаживает за икрой совместно, обмахивая её плавниками, убирая погибшие икринки и активно защищая икру от соседей, если таковые имеются. Хромисы — великолепные родители, и случаи поедания собственной икры или оставления её на произвол судьбы встречаются обычно только у совсем молодых рыб, нерестящихся впервые. Поэтому если в аквариуме живёт только пара хромисов, переносить икру в инкубатор не нужно. Если всё же икру необходимо убрать из аквариума, то убирать вместе с ней производителей обычно бессмысленно: к перенесённой кладке они родительского интереса не испытывают, только пищевой. Поэтому если хромисы живут в общем аквариуме, а вам хочется получить и вырастить их потомство, пару отсаживают в нерестовик заранее, чтобы икра была отложена уже там.

Личинки и мальки

Личинки проклевываются обычно через 4-5 дней, несколько дней питаются содержимым желточного мешка, затем начинают плавать и кормиться. Родители и на этой стадии заботятся о них, собирают их в вырытую в грунте ямку или под черепок, охраняют, выгуливают стайкой. Надо сказать, что зрелище это совершенно завораживающее! Собственно, ради того, чтобы это наблюдать, люди и заводят цихлид. Однако несмотря на столь трепетную заботу, в общем аквариуме с другими рыбами сохранить мальков чаще всего не удаётся. Зато, если у семьи имеется отдельная жилплощадь, никаких проблем с выращиванием малышей не возникает, они легко поднимаются на науплиях артемии, дафнии и циклопе (можно использовать заморозку), пропущенных через блендер креветках и мидиях и даже яичном желтке и сухом корме. Через довольно непродолжительное время можно начинать давать резанного трубочника. Конечно, в период активного роста мальков огромное значение имеет поддержание гигиены в аквариуме на должном уровне, ежедневная сифонка дна и подмены воды.

Когда мальки достигают длины 8­-10 мм, их изолируют от родителей, то же самое делают, если взрослые хромисы демонстрируют намерение начать новый нерест.

Словом, ни в содержании, ни в размножении этой рыбки ничего сложного нет, а издержки её характера с лихвой компенсируются невероятной красотой, интеллектом и родительскими качествами. Поэтому хромисы-красавцы так популярны в аквариумном мире, и популярность эта, скорее всего, будет только увеличиваться.

Источник