Из статьи вы узнаете, как выглядит маламут, что считается стандартом у этой породы, какие ее разновидности существуют, какие у них есть особенности, чем они отличаются и чем схожи, а также найдете фотографии с примерами основных окрасов этих собак.

Аляскинский маламут — описание породы, всё о характере и содержании

Окрас — это кинологический термин, который означает окраску шерсти собаки. Он является одним из самых важных признаков при селекции собак. Стандарт любой породы устанавливает допустимые и недопустимые окрасы. Собаки могут удивлять своей расцветкой. Для каждой породы собак характерен свой окрас и расцветка, поэтому, пытаться отыскать щенка нехарактерного окраса для данной породы – бессмысленное занятие.

Аляскинский маламут обладает мощным и крепким телосложением. Это одна из древних пород собак, чей первоначальный облик не был существенно изменен. Эта умная, выносливая и сильная собака нуждается в ежедневных прогулка и физических нагрузках. Не подходит для новичков, так как они доминантные, нуждаются в общение с хозяином и желательно заводить в частный дом с большим участком. Вы будете убирать собачью шерсть в течение всего года, и особенно во время сезона линьки.

  1. Страна происхождения: США
  2. Рост в холке: кобель 63,5 см, сука 58,5 см
  3. Вес: кобель 36-43 кг, сука 32-38 кг
  4. Продолжительность жизни: 13-16 лет
  5. Использование: собака-компаньон, ездовая собака

Аляскинский маламут

Источник

Характеристика породы аляскинский маламут. Размеры, окрас, продолжительность жизни, характер, разновидности, фото. Отличия от хаски. Уход. Частые болезни. Рацион и дрессировка. Цена щенков в питомнике. Отзывы.

Характеристика породы

Визитная карточка «аляскинца» — его крупный костяк, мускулистое тело и выносливый организм. Внешне пес напоминает волка. Существует мнение, что древнейшая порода собак произошла именно от диких животных. А сам аляскинский маламут благодаря такому родству получил возможность сниматься в различных фильмах, играя роль визуально похожего на него дикого собрата. Хотя на самом деле эти псы — отличные компаньоны и семьянины, не представляющие себе жизни без хозяина, его детей.

  • Вес. Стандартная масса тела зависит от гендерной принадлежности животного. Кобели весят около 38 кг, в то время как самки мельче: их масса по стандарту составляет всего 34 кг.
  • Рост. Высота сук 58,5 см. Рост в холке у кобелей — 63,5 см.
  • Окрас. Цвет шерсти зависит от внутрипородной линии. В линии Коцебу встречается исключительно серый окрас, который в народе именуют волчьим. А вот в линии М’Лут встречаются такие окрасы, как голубой, черный с белым, коричневый с белым, соболиный, даже бело-рыжий. Согласно стандарту, одноцветные маламуты могут быть только белыми.
  • Продолжительность жизни. Аляскинский маламут живет от 12 до 15 лет, считается одним из долгожителей среди четвероногих друзей.
  • Характер. Есть питомцы, про которых говорят: «Это собака одного человека». Маламуты — совершенная противоположность. Максимально комфортно они чувствуют себя только в семье — причем как собачьей, так и человеческой. Их нельзя оставлять одних, с ними нужно бесконечно играть или хотя бы уделять им пассивное внимание: обнимать, ласкать, разговаривать.
  • Интеллект. «Аляскинцы» очень умны, но при этом еще и невероятно упрямы. Если пес перестал выполнять ваши команды, знайте: ему просто надоело делать то, что вы просите. Достаточно дать питомцу отдохнуть — и он снова начнет понимать вас с полуслова.
  • Охранно-сторожевой потенциал. Порода совершенно не создана для охраны. Это ездовые, «рабочие» собаки, поэтому в генах у них заложен иной потенциал, отличный от охранного.

Первая течка у девочки аляскинского маламута начинается в промежутке от восьми месяцев до года, повторяется каждые полгода. Максимальная длительность процесса — 20 дней. Стартовым возрастом для вязки считаются два года — период, когда собака становится полностью половозрелой. Псов вяжут на 12-15 день течки у суки. Беременность длится от 56 до 72 дней в зависимости от численности будущего потомства: чем больше щенков, тем короче период вынашивания. Шевеления потомства становятся заметны примерно к 50 дню. Накануне родов малыши в материнской утробе замирают.

Внешний стандарт

Собаку этой породы всегда оценивают по одному главному критерию: может ли представитель породы считаться арктическим ездовым псом или нет. Наличествующие изъяны оцениваются в аналогичной плоскости: чем больше они влияют на основную функцию животного, тем хуже. Опираясь на таблицу, вы сможете самостоятельно провести оценку взрослой особи на соответствие стандарту породы.

Таблица — Особенности визуальной стандартизации

Часть тела Характеристики
Голова — Широкая;
— объемная;
— пропорциональная;
— морда с дружелюбным выражением
Мочка носа — Черная;
— рыжая у псов соответствующего окраса;
— допустим «снежный нос»
Прикус Ножницеобразный (перекус и недокус — недостаток)
Глаза — Миндалевидной формы;
— косо стоящие;
— темные, как правило, карие;
(голубые — недостаток)
Уши — Треугольные;
— слегка закругленные на кончиках
(высоко посаженные — недостаток)
Поясница — Крепкая;
— пропорциональная;
— средней длины
(длинная — недостаток)
Хвост — Поднятый и слегка подкрученный;
— с пышной опушкой;
— визуально напоминает плюмаж

Источник

Все об аляскинском маламуте: описание, фото, стандарты породы, рост и вес, характер, история происхождения. Цена и выбор щенка. Особенности ухода и содержания, питание, воспитание и дрессировка. Болезни и их лечение

Ее характеристики

Маламутов создали для перевоза груза при разных условиях. В упряжках находилось 2,4 или 6 особей. Сейчас представителей пород почти не задействуют для этой цели. Хотя в 2010 году два русских маламута получили бронзовую медаль на мировой гонке.

Также он хорош для охоты. В буксировке и гонках этой породе почти равных не найти. Мощное и тяжелое животное отличается выносливостью и невероятным азартом.

Щенок кажется очень милым, плюшевым. После он вырастает в огромную и энергичную собаку. Взрослая особь удивляет своим темпераментом и мощью, но при верном воспитании его можно брать для квартиры.

Часто будущих хозяев волнует вопрос, сколько живут собаки. Покупая щенка, следует учесть, что питомец будет с вами 12-15 лет. Первая течка у суки начинается в 8-12 месяцев.

Самые распространенные окрасы шерсти:

Красно-белый окрас встречается очень редко. Окрас практически не бывает однотонным, есть только полностью белые особи.

Рассмотрим все, что нужно знать о характере породы. Маламуты обладают легкой обучаемостью, умом. Они легко усваивают команды, но упрямы и своенравны. В доме он всегда стремится к лидерству, поэтому владельцу нужно обозначить главенство и не давать псу доминировать.

Характер животных находится в соответствии с предназначением, что вскоре становится заметно. Представители породы отличаются огромной мотивацией к труду, густым шерстяным покровом, и неиссякаемым запасом энергии. Они требуют постоянного внимания.

Не нужно ожидать, что после пребывания на улице на протяжении часа питомец будет отдыхать на своем месте. Его активность заставляет портить предметы, бегать по дому, рыть больше ямы на земле. Владельцу стоит подготовиться к продолжительным пробежкам, активным тренировкам и играм. Только в трехлетнем возрасте характер животного становится спокойнее, оно остепеняется.



Источник

Собака породы Аляскинский маламут ✅Размер, Вес и Рост собаки ⭐️ Окрас и Характер ⚡ Плюсы и минусы ✅Чем питается ⭐️ Щенки аляскинского маламута ⚡ Дрессировка и воспитание ⭐️ Продолжительность жизни ⚡ Отличие мальчика от девочки ⭐️ Болезни и Интересные факты

Как жить с аляскинским маламутом

Пылесосы, валики для ворса и много места — это ключ к мирному сосуществованию с чрезвычайно пушистым аляскинским маламутом. Собаки процветают в условиях холодной погоды и могут выдерживать очень низкие температуры. Несмотря на то, что маламуты устойчивы к холоду, они должны содержаться в помещении летом, так как у них больше проблем с регулированием температуры тела в жару.

Маламуты лучше всего подходят для больших домов, но могут приспосабливаться к жизни в стиле квартиры, если им дают достаточно прогулок или места для свободного и безопасного бега в местном парке.

Аляскинские маламуты хорошо воспитаны в помещении, если им достаточно физических упражнений и умственной стимуляции. Без упражнений маламуты могут стать разрушительными. Аляскинские маламуты не так вокальны, как некоторые другие северные породы, но будут болтать с вами и хвастаться воем. Маламуты — отличные компаньоны в семье, и они рады быть любезными хозяевами для новых посетителей.

Источник