Бурмилла возникла в Великобритании в 1981 году в результате «случайного» спаривания между персидской шиншиллой и бирманкой. Она также является основополагающей породой общей группы кошек, известных как азиатская группа. Эта тесно связанная группа кошек также включает в себя такие породы как тиффани, табби, бомбей,

Бурмилла – одна из популярных пород короткошерстных кошек. Всё о породе.

Бурмилла возникла в Великобритании в 1981 году в результате «случайного» спаривания между персидской шиншиллой и бирманкой. Она также является основополагающей породой общей группы кошек, известных как азиатская группа. Эта тесно связанная группа кошек также включает в себя такие породы как тиффани, табби, бомбей, азиатская дымчатая кошка.

Немного истории

Историю всех бурмильских кошек в Великобритании можно проследить до двух кошек, принадлежащих баронессе Миранде фон Кирхберг. Она купила котенка породы персидская шиншилла для своего мужа, но прежде чем уже подросший кот был кастрирован, он стал отцом четырех котят, мамой которых являлась бирманская кошка баронессы. Котята родились в сентябре 1981 года, они были столь очаровательны, что заводчики решил развить эту новую породу, дав ей название бурмилла.

С того времени нашлось много людей заинтересовавшихся в разведении этой новой породы, в 1984 году был создан стандарт бурмиллы, а в 1989 году она получила официальный статус уникальной породы. В феврале 2011 года порода вошла в Ассоциацию любителей кошек. Сегодня бурмилла имеет широкую популярность не только в Британии и США, но также ее популярность распространилась и на северную Европу, и особенно на Скандинавию.

Внешний вид Бурмиллы

Бурмилла — очень привлекательная короткошерстная кошка «иностранного типа» и средних размеров, с пальто, демонстрирующим поразительный контраст между заштрихованным или напиленным верхним слоем и базовым слоем серебристого, бежевого или цвета слоновой кости. Хотя оригинальные бурмиллы были черными с серебристым оттенком, цвета пальто очень разнообразились за последние тридцать лет, а затемнение или осветление теперь возможно в любом из следующих цветов: черный / коричневый, синий, шоколадный, лиловый, красный, кремовый, дающие спектр из 20 вариантов с точки зрения цвета и рисунка. Пальто короткое, плотное и шелковистое.

Большие выразительные глаза бурмиллы поистине великолепны и имеют яркий светло-зеленый цвет. Потрясающая особенность породы — это темный ободок вокруг красивых глаз, создается впечатление, что кошка использует подводку для глаз.

Уникальный темперамент

Бурмилла имеет очаровательный темперамент и сочетает экстравертные характеристики бирманцев с более расслабленными и непринужденными амбициями персидской шиншиллы. Как и у большинства пород, котята очень игривые и озорные, но превращаются в очень умных и ласковых котов и кошечек.

Тем не менее взрослая бурмилла порой очень любознательна, поэтому временами заглядывает в шкафы и другие запретные места, чтобы увидеть, что там находится. Ей также нравится играть с широким спектром интерактивных игрушек. Когда владельцы описывают своих любимцев породы бурмилла, то говорят о них как об умных, игривых, ласковых и нежных питомцах.

Дети и другие животные

Кошки этой породы любят внимание и становятся частью активной семейной жизни и могут быть весьма требовательными, если не получают должного внимания, которого они хотят. Бурмиллы, как правило, хорошо ладят с другими домашними животными, и прекрасно справляются с иногда чрезмерным энтузиазмом детей младшего возраста.

У них также есть идеальный темперамент для выполнения разных команд и трюков. Нежная и игривая бурмилла хорошо подходит для жизни с семьями с детьми и кошачьими собаками. Но новых домашних животных, даже других кошек, лучше вводить медленно и в контролируемой обстановке.

Содержание, уход и забота

Короткое, гладкое пальто бурмиллы легко расчесывается для удаления мертвых волос. Это следует делать всего пару раз в неделю, а купание также не следует делать очень часто. Бурмилле, как и любой другой кошке желательно обрезать ногти еженедельно. Чистить зубы необходимо, чтобы предотвратить периодонтальное заболевание. Ежедневная гигиена полости рта лучше, но еженедельная чистка тоже подойдет.

Уголки глаз нужно протирать мягкой влажной тканью, но важно использовать отдельные участки ткани для каждого глаза, чтобы кошка не подвергались риску распространения инфекций. Для чистки ушей подойдут ватные шарики или мягкая влажная ткань, их можно смочить смесью из уксуса и теплой воды 50/50. Ватных тампонов лучше избегать, они могут повредить внутреннюю часть уха. Туалет бурмиллы должен быть безупречно чистым. Ведь эти кошки очень специфичны в отношении гигиены к этому месту.

Хорошей идеей считается содержание бурмиллы только в помещении, чтобы защитить ее от болезней, что распространяются другими кошками, нападений собак и других опасностей, с которыми сталкиваются кошки, что выходят на улицу, например, попадают под автомобиль. Бурмиллы, что выходят на улицу, также рискуют быть украденными кем-то, кто хотел бы иметь такую ​​красивую кошку, не платя за нее.

Питание

Представители породы будут есть качественные фирменные марки кошачьей пищи, но также не прочь насладиться курицей, ветчиной или сыром. Однако, коровье молоко, может привести к расстройству желудка. Бурмилла всегда должна иметь доступ к миске с водой. Поэтому сбалансированная диета из сырого мяса, консервов и сухих продуктов идеально подойдет для поддержания здоровья и зубов.

Здоровье бурмиллы

Бурмилла не имеет никаких особых проблем со здоровьем, конечно, она нуждается в ежегодных вакцинах против общих кошачьих заболеваний гриппа и энтерита, а также против лейкемии кошек, если она выходит на улицу.