Американские бизоны в холке вырастают до 1,8–2 м и весят больше 900 кг. Длина тела достигает 2,5–3 м. У бизонов плотное мускулистое телосложение, сильные ноги, крупная голова и короткие рога, полые изнутри. На загривке заметен небольшой горб. Внешне бизоны очень похожи на зубров.

Содержание

Саванновый африканский слон характеризуется массивным тяжёлым телом; большой головой на короткой шее; толстыми конечностями; огромными ушами; верхними резцами, превратившимися в бивни; длинным мускулистым хоботом.

Согласно «Книге рекордов Гиннесса», это самое крупное наземное млекопитающее. Самым крупным экземпляром из когда-либо зарегистрированных в Книге рекордов был самец, застреленный 7 ноября 1974 года в Мукуссо (Ангола), его вес составил 12,24 т 1 .

Длина тела достигает 6—7,5 м, высота в плечах (наивысшая точка тела) — 2,4—3,5 м. Средняя масса тела у самок 2,8 т, самцов — 5 т.

Бивни

Половой диморфизм выражен не только в массе тела, но и в размерах бивней — у самцов они значительно крупнее: их длина составляет 2,4—2,5 м при весе до 60 кг. Самый крупный из известных бивней достигал 4,1 м при весе 148 кг, однако самые тяжёлые бивни были у слона, убитого в 1898 году у Килиманджаро, — по 225 кг. Бивни продолжают расти на протяжении всей жизни слона и служат индикатором его возраста. Помимо бивней у слона всего 4—6 коренных зубов, которые в течение жизни сменяются по мере изнашивания. При смене новые зубы вырастают не под старыми, а дальше на челюсти, постепенно оттесняя старые зубы вперёд. Коренные зубы очень велики, весом до 3,7 кг при длине 30 см и ширине 10 см. Меняются они 3 раза в течение жизни слона: в 15 лет молочные зубы сменяются постоянными, следующая смена зубов происходит в 30 и в 40 лет. Последние зубы изнашиваются к 65—70 годам, после чего животное теряет возможность нормально питаться и умирает от истощения.

«Подобно тому, как люди бывают правшами и левшами, разные слоны чаще используют правый или левый бивень. Определяется это по степени изношенности бивня и его более скруглённому кончику.» 2

Хобот

Хобот представляет собой длинный гибкий отросток, образованный сросшимися между собой носом и верхней губой. У африканского слона хобот оканчивается 2 отростками, дорсальным и вентральным. Обычная длина хобота — около 1,5 м, вес — 135 кг. Благодаря сложной системе мускулов и сухожилий хобот обладает большой подвижностью и силой. С его помощью слон способен как подобрать мелкий предмет, так и поднять груз весом в 250—275 кг. Хобот слона способен удержать в себе 7,5 литра воды.

Другие особенности

Огромные уши (длиной от основания до вершины 1,2—1,5 м) являются эволюционным приспособлением к жаркому климату. За счёт большой площади и развитого кровоснабжения они помогают слону избавляться от избытка тепла. Двигая ушами, слоны обмахиваются ими, как веером.

«Рисунок вен на поверхности ушей слона также индивидуален, как и отпечатки пальцев у человека. С его помощью можно идентифицировать слона. Помогают в идентификации также дыры и надрывы на краях ушей.» 2

Кожа, окрашенная в тёмно-серый цвет, достигает толщины 2-4 см и изрезана сетью морщин. Молодые слоны покрыты тёмными волосами, которые с возрастом вытираются; только на конце хвоста остаётся длинная чёрная кисточка. «Несмотря на толщину, кожа слонов чувствительна к различным повреждениям и укусам насекомых и нуждается в регулярном уходе. Чтобы защитить её от солнца и насекомых, слоны принимают пылевые и грязевые ванны, а также купаются в водоёмах.» 2

Длина хвоста — 1—1,3 м; количество хвостовых позвонков — до 26 (меньше, чем у азиатского слона). На задних конечностях — 5 копыт, число копыт на передних конечностях варьирует от 4 до 5. Своеобразное устройство подошв (особая пружинящая масса, расположенная под кожей) делает походку слонов практически бесшумной. Благодаря ему слоны способны передвигаться по болотистой местности: когда животное вытягивает ногу из трясины, подошва принимает форму суженного книзу конуса; когда ступает — подошва расплющивается под тяжестью тела, увеличивая площадь опоры.

Распространение

Исторически ареал африканского слона простирался по всей Африке южнее Сахары. В древности он (либо отдельный вид Loxodonta pharaonensis) водился также в Северной Африке, но полностью вымер ещё в VI в. н. э. В настоящее время почти непрерывный в прошлом ареал сильно разорван, особенно в Западной Африке. Площадь распространения слонов сократилась с 30 млн км² до 5,3 млн км² (2003). Африканский слон полностью вымер в Бурунди, Гамбии и Мавритании (IUCN 2004). 3 Северная граница ареала проходит примерно по 16,4° с.ш.; изолированная популяция сохранилась севернее, в Мали. Несмотря на обширную область распространения, слоны в основном сосредоточены в национальных парках и резерватах.

От азиатского слона (Elephus maximus) африканского слона отличают бо́льшие размеры, более тёмный окрас, «седловина» на спине, длинные бивни у слонов обоих полов, два отростка на конце хобота. Для азиатского слона характерны две выпуклости на лбу, тогда как у африканского лоб гладкий, менее выпуклый и срезанный назад.

Более мелкий лесной слон (Loxodonta africana cyclotis), обитающий в джунглях, на основании исследований генома, морфологических и поведенческих различий в настоящее время выделен в отдельный вид Loxodonta cyclotis. Предположительно, два вида рода Loxodonta разошлись не менее 2,5 млн лет назад, однако они могут скрещиваться и давать гибриды. В списках Международной Красной книги оба вида африканских слонов фигурируют под общим названием Loxodonta africana. Выделение третьего вида, восточно-африканского слона, находится под вопросом.

Саванновый, или степной, слон отличается от лесного слона более крупными размерами, редким волосяным покровом, треугольной формой ушей, серым (а не коричневатым) окрасом и толстыми, искривлёнными бивнями.

Активны как днём, так и ночью, однако активность снижается в наиболее жаркие часы. В районах с высокой активностью людей переходят на ночной образ жизни. По наблюдениям в течение суток африканский слон: 13 % времени тратит на отдых, 74 % — на кормление, 11 % — на переходы и 2 % — на остальную активность. Пик кормления приходится на утренние часы.

Страус

Страус

Самая высокая птица в мире — страус. Он вырастает до 2,7 м и весит 156 кг. Страусы не летают, зато быстро бегают по земле, развивая скорость до 70 км/ч или делая шаги длиной до 4 м. У этой птицы длинная шея, плосковатая голова и большие глаза, защищённые ресницами. Курчавые рыхлые перья могут быть чёрными, белыми или серыми.

Бурый медведь

Бурый медведь

Медведи вырастают до 2–3 м. в холке

В мире есть много видов бурых медведей, которые отличаются друг от друга по размерам. Медведи вырастают до 2–3 м в холке и весят около 200–600 кг. Если медведь встанет на задние лапы, его рост может достичь 10 м. Медведи живут в лесах. Эти животные всеядны, около 75% их рациона составляет растительная пища. Самым высоким и крупным представителем бурых мишек является гризли.

Человек всегда восхищался огромной силой, мощью и характером поведения слонов. На первый взгляд, слоны – это грузные, неповоротливые и порой ленивые существа. На самом деле это совсем не так, в определенных условиях слоны способны проявлять задатки ума, а также могут быть быстрыми и поворотливыми.

Популяция и статус вида

Несмотря на то, что африканским слонам не грозит полное исчезновение, эти животные считаются редкими, оказавшимися на грани исчезновения. В середине 19 века и начале 20 века наблюдалось наиболее массовое уничтожение слонов браконьерами. По подсчетам специалистов, браконьеры уничтожили до 100 тыс. этих уникальных существ. И все это – ради их бивней, которые представляют особую ценность.

Клавиши для фортепиано, изготовленные из слоновой кости, ценились особенно дорого. Убивая слона, человек получал много мяса, что позволяло длительное время большому количеству людей употреблять его в пищу. Остальные части тела использовались по-разному, при этом в ход шел волосяной покров, а также кисточки на конце хвоста.

Важный момент! После того, как африканским слонам начало угрожать полное вымирание, животное было занесено в Международную Красную книгу под статусом «вымирающего вида». В 1988 году было принято решение о полном запрете охоты на слонов.

За нарушение этого закона предусматривались меры по уголовному наказанию. Кроме этого, человек начал предпринимать шаги, направленные на сохранение численности слонов и ее увеличение. В результате были организованы заповедники и национальные парки, в которых слоны находились под охраной. Для них также были созданы все условия для размножения в неволе.

Благодаря общим усилиям, в 2004 году африканский слон получил новый, более обнадеживающий статус – «уязвимый вид». В наше время огромной популярностью пользуется экотуризм, поэтому люди со всех уголков земного шара посещают национальные парки африканских стран. Здесь они с удовольствием наблюдают за жизнью этих удивительных животных в природной среде, хотя и искусственно созданной.

Охрана африканских слонов

Охота на этих животных категорически запрещена, поэтому браконьерство влечет за собой немалые уголовные издержки. В наше время африканский континент характеризуется тем, что здесь созданы многочисленные заповедные зоны, где созданы все условия для жизнедеятельности многих животных и слонов, в частности. По мнению специалистов, чтобы увеличить численность стада на пару десятков особей, необходимо около 3-х десятков лет. В 1980 году численность этих животных оценивалась в полтора миллиона особей. В 2014 году, от этих полтора миллионов осталось всего 350 тысяч, что является свидетельством активных действий браконьеров.

Чтобы сохранить слонов как вид, этих животных занесли в Международную Красную книгу. К слову сказать, большую роль сыграл Китай, так как власти этой страны отказались от изготовления поделок из слоновой кости, а также из других частей тела. В США 15 штатов, на уровне закона, отказались от торговли подобными товарами.

Африканские слоны отличаются своими огромными размерами, при этом они характеризуются как спокойные и дружелюбные по отношению ко всему окружающему. Несмотря на то, что слонам полное исчезновение не грозит, в естественной среде эти животные встречаются все реже и реже.

Африканские слоны оказались на грани полного исчезновения. В связи с этим животные были занесены в Международную Красную книгу. Им был присвоен статус «вымирающего вида». В 1988 году охота на африканских слонов была категорически запрещена.

Хобот

Хобот слона представлен в виде сросшихся верхней губы и носа. Это мускулистый, длинный, очень гибкий и подвижный отросток длиной от 1,5 до 1,8 метра. Весит хобот от 130 до 150 кг. Хобот слона очень сильный, с его помощью он поднимает груз до 300 кг. Слон может вместить в хобот целое ведро воды. На конце хобота имеются два пальцевидных отростка.

Неподдельное любопытство слона может плохо закончится для туристов.

Неподдельное любопытство слона может плохо закончится для туристов.

Размножение и продолжительность жизни

Спариваются африканские слоны в дождливые времена года, при этом самец и самка удаляются от остальных. Длительность беременности – 22 месяца. На свет появляется один слоненок. В высоту от около 1 метра, вес – 100-120 кг. У новорожденных слонов бивни отсутствуют. Начинает ходить сразу после рождения, следуя повсюду за матерью. Самки кормят детенышей молоком 1,5 года. Самостоятельными эти животные становятся по достижению 4 лет, до этого момента его опекает мать или другие самки стада. Половозрелыми становятся в 10-12 лет. Пик репродуктивного возраста для самок – 25-45 лет. Обычно каждая самка за свою жизнь рожает 8-10 слонят. Живут слоны около 70 лет, в условиях неволи при хорошем уходе доживают до 80 лет.

Несмотря на свою громоздкость и массивность, слоны отлично плавают. Более того - они просто обожают воду!

Несмотря на свою громоздкость и массивность, слоны отлично плавают. Более того — они просто обожают воду!

Живут слоны семьями, состоящими из самок и молодняка. Достигшие 12 лет самцы покидают стадо и живут вместе с остальными холостяками, достигая зрелости, а затем уходят и живут в одиночестве.

Большой аппетит

слон кушает

В рацион слона входят все виды растительности, от травы и фруктов до листьев и коры. Ежедневно эти огромные животные потребляют 75-50 килограммов пищи, что составляет 4-6% массы их тела. В среднем, они уделяют еде до 16 часов в день. Саванные слоны травоядные и питаются травой, в том числе осоковыми, цветущими растениями, листьями кустов. Лесные слоны предпочитают листья, плоды, семена, ветки и кору. Азиатские слоны имеют смешанный рацион, во время засушливого периода и после сильных дождей употребляют кустарники и маленькие деревья, а после первой части сезона дождей могут полакомиться травой. Также азиатские слоны могут есть различные виды растений в зависимости от сезона, ветки и кору.

Жизнь в стаде

стадо слонов на водопое

Слоны живут в тесных социальных группах, которые называют стадами, как правило, состоят из самок и их потомства. Главным лидером стада является самая опытная и взрослая самка, поэтому в семействе слонов царит матриархат. Лидер стада запоминает, как найти путь к пище и воде, при этом, как избежать хищников, и знает лучшие места для укрытия. Также главная самка имеет право обучать более молодых особей правилам поведения в обществе. В некоторых случаях группа может состоять из одной из сестер главного лидера и ее потомства. Когда количество особей в группе становится большим, формируется новое стадо, при этом они могут поддерживать свободную связь с другими объединениями.

Взрослые самцы обычно не живут в стаде. После обретения независимости от матери, самцы покидают стадо и живут одни, либо с другими холостяками. Самцы могут посетить стадо самок лишь в течении непродолжительного времени, для размножения. Они не участвуют в воспитании своего потомства.

Этикет является важной составной слонового общества. Хобот может протягиваться другому слону для приветствия, чтобы показать ласку, обнять, во время борьбы и проверки репродуктивного состояния.

Основа рациона питания – растительная пища. Ежедневно взрослая особь поедает 450 кг пищи, этот процесс занимает большую часть суток. Спят эти животные стоя, стадо образует круг, головы обращены к центру. Слоны имеют очень слабое зрение и ориентируются по звукам и запахам. Любят купаться, отличные пловцы. Эти животные очень чистоплотны.

Чудо-локаторы

У слонов довольно маленькие глазки, которыми они видят скверно. Это связано не только с плохим зрением, но и с тем, что они расположены на практически неподвижной голове, что значительно обедняет кругозор животного. Для осмотра окружающего мира не помогает даже самая максимальная высота африканского слона в плече. Зато у этих исполинов поистине волшебные уши! Помимо функций кондиционера, они работают подобно радару, улавливая звуки, которые человеку услышать не под силу.

Несмотря на впечатляющий вес, слоны умеют передвигаться настолько бесшумно, что им бы позавидовали спецназовцы. На подошвах слоновьих ног находятся эластичные подушки, исполняющие роль амортизаторов. Благодаря им слоны ходят как бы на цыпочках. Их средняя скорость передвижения – 6 километров в час, однако в случае опасности они могут передвигаться со скоростью 40 километров в час. Эти животные не умеют перескакивать через препятствия и подпрыгивать вверх, зато они легко переплывают водоёмы.

Мамы и малыши

Самка слона становится половозрелой в 14-15 лет и спаривается с самцами, готовыми к брачным битвам. Вместе с избранником слониха отделяется от остального стада для воспроизведения потомства. Беременность самки длится дольше человеческой – около 22 месяцев, после чего рождается всего один малыш, который способен передвигаться в стаде уже через пару дней. Кстати, вес новорожденного слонёнка редко превышает 140 килограмм. За жизненный цикл одна слониха способна родить до 12 малышей.

Детёныши слонов — очень лакомая добыча для разных хищников. Они не имеют бивней и ещё не доросли до того момента, когда высота африканского слона в плечах отпугивает желающих потрапезничать их мясом. К тому же в первые 5 лет жизни малыши питаются материнским молоком и находятся под бдительным присмотром слонихи. Гулять отдельно малыш начинает в 10 лет, а уж когда он становится исполином, и максимальная высота африканского слона достигает высшей отметки, ему никто не страшен, кроме человека.

В естественной среде обитания слоны живут примерно столько, сколько и люди – около 70 лет. В неволе эти животные чаще всего не доживают до старости из-за болезней, плохих условий содержания, стресса.

Африканские слоны характеризуются, как самые крупные живые существа, обитающие на суше, а также вторыми по величине животными, обитающими на нашей Планете. Как известно, самым большим обитателем Земного шара является синий кит. Кроме всего прочего, слоны представляют единственных хоботных животных африканского континента.

Популяция и статус вида

Фото: Африканский слон

На данный момент Африканским слонам не грозит полное исчезновение, однако они считаются редким, исчезающим видом животных. Массовое истребление животные браконьерами отмечалось в середине 19, начале 20 века. В этот период браконьерами был уничтожено предположительно сто тысяч слонов. Особую ценность представляли бивни слонов.

Особенно ценились клавиши для фортепиано, сделанные из слоновой кости. Кроме того, огромное количество мяса позволяло долгое время питаться большому количеству людей. Мясо слонов преимущественно вялили. Из волосяного покрова и кисточек хвоста изготавливали украшения и предметы бытового использования. Конечности служили основой для изготовления табурета.

Африканские слоны оказались на грани полного исчезновения. В связи с этим животные были занесены в Международную Красную книгу. Им был присвоен статус «вымирающего вида». В 1988 году охота на африканских слонов была категорически запрещена.

Нарушение этого закона было уголовно наказуемо. Люди активно стали предпринимать меры по сохранению популяций, а также их приумножению. Стали создаваться заповедники, национальные парки, на территории которых слоны тщательно охранялись. Им создавались благоприятные условия для размножения в неволе.

В 2004 году в Международной Красной книге африканскому слону удалось сменить статус с «исчезающего вида» на «уязвимый вид». Сегодня люди со всех уголков земного шара приезжают в национальные африканские парки, чтобы увидеть этих удивительных, огромных животных. Распространен экотуризм с участием слонов для привлечения большого количества гостей и туристов.

Охрана африканских слонов

Фото: Животное африканский слон

Фото: Животное африканский слон

В целях сохранения африканских слонов как вида официально на законодательном уровне запрещена охота на животных. Браконьерство и нарушение закона уголовно наказуемо. На территории африканского континента созданы заповедники и национальные парки, в которых есть все условия для размножения и комфортного существования представителей семейства хоботных.

Зоологи утверждают, что на восстановление стада численностью в 15-20 особей требуется практически три десятилетия. В 1980 году численность животных составляла 1.5 млн. После того, как они начали активно истребляться браконьерами, их количество резко сократилось. В 2014 году их количество не превышало 350 тысяч.

В целях сохранения животных они были занесены в международную Красную книгу. Помимо этого, власти Китая приняли решение отказаться от производства сувениров и статуэток, и других изделий из разных частей тела животного. В США в более чем 15 регионах отказались от торговли товарами, сделанными из слоновой кости.

Африканский слон – это животное поражающее воображение своими размерами и одновременно спокойствием и дружелюбием. На сегодняшний день этому животному не грозит полное исчезновение, однако в естественных условиях их теперь можно встретить крайне редко.