УЗИ почек — показания, подготовка, нормы и результаты ультразвукового исследования Почка – это парный орган, по форме напоминающий фасоль, посредством мочеобразовательной функции

УЗИ почек — показания, подготовка, нормы и результаты ультразвукового исследования

почка на теле человека

Почка – это парный орган, по форме напоминающий фасоль, посредством мочеобразовательной функции выполняет регуляцию химического постоянства (гомеостаза) организма человека. Располагаются в поясничной области. Длина одной почки лежит в пределах от 11,5 см до 12,5 см, толщина от 3см до 4 см, длина от 5 см до 6 см.

Масса почки лежит в пределах от 120 до 200 грамм. Почка покрыта соединительной капсулой, включает системы выведения и накопления мочи. Кровоснабжение обеспечивается за счет почечных артерий, выходящих непосредственно из аорты.

Основная работа почек – выделительная. Через нормально функционирующую почку за сутки проходит от 1700 до 2000 литров крови, формируется от 120 до 150 литров первичной мочи и от полутора до двух литров вторичной мочи.

Почки выполняют существенную работу по регулированию кислотно-щелочного баланса плазмы крови, сохраняют водно-солевое равновесие. Выводят из организма окончательные продукты азотного обмена, токсические вещества, принимают участие в метаболических процессах белков и углеводов, выводят остатки лекарственных препаратов.

Не здоровый образ жизни, питание, врожденные скрытые патологии привело к тому, что количество людей с болезнями почек в последнее время увеличилось.

К наиболее часто встречающимся заболеваниям относят:

Нефролитиаз (мочекаменная болезнь) – образование в почках плотных камней (конкрементов);

Пиелонефрит – воспалительный процесс, при котором поражается канальцевая система почки, преимущественно бактериального характера. Может иметь течение острое, хроническое или хроническое с обострением;

Нефроптоз (блуждающая, подвижная почка) – заболевание выражается в ненормальной подвижности почки. Как правило, правая почка смещается чаще чем левая. Основным симптомом служит боль в подреберьях или области повздошной кости.

Гидронефроз – расширение чашечек и почечной лоханки на фоне проблем оттока мочи.

Почечная недостаточность – синдром, при котором нарушены все функции почек. Нарушен водный, азотистый, электролитный и другие обмены. Может находиться как в острой, так и хронической стадии.

Гломерулонефрит – это поражение клубочков почек (гломерул).

Поскольку почки и мочевой пузырь входят в одну выделительную систему, очень часто для более точного установления диагноза процедуру узи почек и мочевого пузыря совмещают.

Что такое почечная недостаточность у кошек, из-за чего появляется, каковы симптомы и диагностика. Какое требуется лечение и рацион питания. Об этом читайте в нашей статье.

Чем опасно заболевание почечная недостаточность у кошек?

Почка выполняет очень важную миссию. Задача данного органа состоит в выведении из организма опасных веществ. Если подобная работа не будет выполняться, появится риск отравления этими веществами. Чаще всего возникают проблемы с неспособностью почек вырабатывать нужное количество мочи. В результате происходит интоксикация всего организма.

Интоксикация чрезвычайно опасна. При ней нарушается кислотно-щелочной и водно-солевой обмен. Хроническая почечная недостаточность у кошек считается самой опасной. Она приводит к уменьшению почек, после чего органы не справляются со своей работой. Если человек может рассказать, что его беспокоит, то кот не способен пожаловаться на боли и другой дискомфорт в организме. Поэтому очень сложно вовремя определить признаки патологии. Дни продолжают лететь, котик страдает, а его владелец еще даже не подозревает, что питомцу требуется срочная помощь ветеринарного врача.

Вот почему так необходимы регулярные профилактические осмотры животных. В нашем ветеринарном центре скорой помощи «Я-ВЕТ» вам помогут провести полное обследование питомцев по всем правилам и при необходимости назначить курс лечения.

Почечная недостаточность у кошек: формы и причины

Проявление указанной патологии, как почечная недостаточность у кошек, может иметь ту или иную форму. На данный момент известно несколько видов почечной недостаточности у котов. Какие именно бывают формы и причины их появления:

1 Преренальная – результат резкого скачка давления в сосудах почек, что бывает при отравлениях, при проблемах с сердцем и при обильных кровотечениях.

2 Ренальная – результат нежелательного действия медикаментов, токсинов, веществ с ядовитыми свойствами и как последствие сепсиса.

3 Постренальная – возникает из-за плохой проходимости мочевыводящих протоков.

4 Хроническая — ХПН у кота появляется, если не лечить острых патологий касаемо поликистоза, повышенного сахара в крови, пиелонефрита и других проблем с почками.

5 Острая – эта почечная недостаточность у кота может развиваться по любой из первых трех форм.

К каждой из перечисленных выше форм требуется свой подход и свое лечение. При этом нужно учитывать, что чем более ранняя стадия развития болезни, тем выше шанс на скорейшее и полное выздоровление.

почечная недостаточность у кошек симптомы лечение

Острая почечная недостаточность у кошек

От ОПН (острая почечная недостаточность у кошек) чаще всего страдают кошки с ослабленным болезнями организмом и которые перенесли тяжелые травмы. Прямую дорогу острой форме открывают следующие факторы: повышенная температура (длительное время), факторы, ведущие к сепсису, обезвоживание. Не допуская появления перечисленных факторов, можно снизить риск появления ОПН.

К данному заболеванию нужно относиться со всей серьезностью. Однако впадать в панику, узнав подобный диагноз, озвученный ветеринарным врачом, не стоит. Не такая уж опасная почечная недостаточность у кошек, если лечение проводить вовремя и правильно.

Чтобы пораньше обнаружить проблему с почками, нужно знать симптомы почечной недостаточности, которые указывают на развитие ее острой формы.

    Острая почечная недостаточность у кошек имеет следующие признаки:

Симптомы болезни выражаются в прямой зависимости от причин, вызвавших нарушение работы почек. Также стоит отметить, что нередки случаи скрытого протекания процесса, когда сложно заметить и распознать заболевание. Учитывая, что оно способно очень быстро развиваться для животного, возникает угроза жизни.

Пересадка почки. Операция по пересадке почки – последствия, преимущества, риски иосложнения.

3. Показания для операции и как это работает

Во время операции по пересадке почки ваша больная или утратившая свои функции почка заменяется здоровой донорской почкой. Трансплантация почки производится при хронических заболеваниях (почечная недостаточность), которые не могу быть излечены никаким другим способом. Вам не смогу сделать эту операцию, если у вас активное инфекционное заболевание, другое угрожающее жизни заболевание (например, рак) или серьёзные болезни сердца или лёгких.

Как это работает?

Если у вас серьёзная хроническая болезнь почек и вы выбрали трансплантацию, то вы проживёте гораздо дольше, чем если будете прибегать только к диализу.

Как показывает практика, трансплантация почки от близкого родственника (матери, отца, брата или сестры) – наиболее успешный вариант. Также стоит отметить, что пересадка органа от живого донора обычно более результативна, чем от мёртвого.

Острая почечная недостаточность у кошек — симптомы и лечение. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Восстановление пациента может занять от нескольких дней до нескольких месяцев. Улучшение характеризуется снижением уровня креатинина/мочевины крови, нормализацией баланса. Госпитализация пациента показана до стойкого снижения/нормализации почечных показателей в течение дней.

Прогноз зависит от того, насколько быстро было начато лечение, как скоро удалось восстановить диурез и какие сопутствующие патологии наблюдаются у вашего питомца.

Почитайте отзывы о нашем ветеринарном центре.
Позвоните по номеру 8 (499) 372 00 57 и запишитесь на консультацию прямо сейчас или закажите обратный звонок.
(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зooстатус».
Варшавское шоссе, 125 стр.1.