Британская кошка считается одной из самых востребованных пород для квартирного содержания. Обладая грациозной внешностью и выразительным характером

Кошка британской породы — животное среднего размера с атлетическим телосложением и короткими конечностями. Голова питомца округлой формы, а мордочка немного сглажена. Отличительной чертой внешности считаются пушистые и толстые щечки, а также незначительные складки на коже живота и шеи. Цвет глаз бывает янтарно-желтым, но стандартом допускаются голубые и изумрудные оттенки. Длина хвоста — средняя.

Представители породы характеризуются своенравным характером и бывают обидчивыми. Их чистоплотность подчеркивается высоким интеллектом и грациозностью. Не следует путать британскую и шотландскую породы. Отличить британскую кошку от шотландской можно не только по характеру, но и по внешним особенностям.

Фото британской кошки

Всё о породе Британская кошка: внешний вид и характер, уход и цена, а также адреса питомников, где можно купить британскую кошку. Ещё больше на mur.tv!

История происхождения британской породы

Среди фелинологов не стихают споры касательно того, когда же именно появилась порода британских кошек. Большинство утверждает, что предки этой породы были завезены в Великобританию древними римлянами около 2000 лет тому назад, когда Рим взял контроль над британскими островами. В исторических хрониках Древнего Рима было найдено упоминание о больших серых котах с мощным телосложением, острыми клыками и большими круглыми глазами. Судя по описанию, речь шла как раз о британских кошках.

По другой версии кошки были завезены на остров французскими моряками. Животных держали в трюмах кораблей, чтобы те ловили крыс. Короткие и мощные лапы помогали этой породе выживать в условиях качки.

Также существует упоминание о мощных голубых котах, проживающих при французском монастыре Шартре и охраняющих подвалы с вином от крыс. Представители этой породы считались лучшими крысоловами.

Поселившись в Англии, сизые коты тут же приглянулись жителям туманного Альбиона своим «аристократическим» характером. Поэтому всех представителей кошачьих с ярко-чайными глазами, круглой мордочкой и короткой плюшевой шерсткой стали называть британской породой. Британские кошки славились крепким здоровьем, выносливостью и охотничьими навыками.

В конце 19-го века англичане со всей серьезностью подошли к вопросу выведения чисто английской породы кошек. Селекционеры из Англии отобрали самых красивых представителей для разведения. Так вскоре появилась порода, которая получила название “британская короткошерстная”. А посодействовал этому Гаррисон Вэйру, родоначальник движения любителей кошек и организатор первой фелинологической выставки. Вот что он говорил о кошках:

“Обычная дворовая кошка умеет выживать в самых тяжелых обстоятельствах. То, что она существует – лучшее доказательство силы и выносливости ее натуры”.

Британская короткошерстная кошка стала первой официально признанной породой, представленной на выставке в Лондоне в 1871 году. Представители аристократических сословий тут же полюбили этих красавцев с густой плюшевой шубкой.

За время пребывания на островах коты британской породы обзавелись плотной шубкой, которая защищала их от дождей, сырости и вечного тумана. Британцы (так будем коротко величать эту породу) стали появляться в семьях крестьян, где демонстрировали свои непревзойденные способности по ловле мышей.

Художники изображали котов на своих полотнах. Сам Льюис Кэролл, английский писатель и автор “Алисы в Стране чудес”, остановил выбор на британском коте в качестве прототипа для своего знаменитого Чеширского кота.

За все время существования порода не скрещивалась с другими, поэтому британские коты могут похвастать своим классическим внешним видом, который практически не подвергся изменениям.

Британские котята: как ухаживать и кормить животных? Как правильно выбрать британского котенка? Инвентарь для питомца. Первые дни котенка в доме.

Когда брать котенка?

Идеальным возрастом для переезда в новую семью считается 3 месяца (12 недель). За это время котенок получает необходимое питание от матери, грудное молоко активно формирует иммунитет, а также позволяет малышу правильно развиваться. Именно к этому возрасту котята уже весят около 2 кг. Также в этом возрасте котята учатся у матери правилам поведения и ухода за своим внешним видом. Ответственный заводчик до 3 месяцев проставляет необходимые прививки и проводит профилактическую работу, обрабатывая малышей от гельминтов.

Идеальным возрастом для переезда котенка в новую семью считается 3 месяца

Идеальным возрастом для переезда котенка в новую семью считается 3 месяца

Все о британской короткошерстной кошке: от того, что она не бывает вислоухой до количество лет, которые может прожить питомец с хорошими здоровьем и хозяином

Лично ваш «чеширский кот»

Британские кошки отличаются крупным, но компактным телосложением. Они приземистые и коренастые, всем своим видом напоминают милых плюшевых медвежат. Голова круглая, большие глаза широко расставлены, нос широкий, слегка приплюснут, уши небольшие, щеки круглые. Знаменитый чеширский кот из сказки «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэролла — типичный представитель британской породы. Одна из версий появления такого сказочного персонажа, гласит, что автор списал своего кота с «британца».

Шерсть британских кошек плотная, двухуровневая: короткий плюшевый подшерсток и более длинные остевые волосы. По ее длине различают британскую короткошерстную и британскую длинношерстную кошек. Больше ничем они не отличаются.

В статье приведено описание породы британская голубая. Эти пухлые «щекастики» с круглыми янтарными глазами, короткими лапками и мерцающей голубой шерсткой очаруют каждого. У животных простой характер, они хорошо переносят одиночество и не требуют особых условий содержания. Узнайте подробнее в статье=>>

Как приобрести

Купить британскую голубую кошку можно как у официальных представителей, так и с рук, на таких сайтах как «Авито» и др. Цена на британскую голубую колеблется в пределах от 10 до 50 000 рублей.

В случае, если вы ищете кота/ кошку класса «Премиум» (для разведения), то покупайте животное только у официальных лиц (в питомниках, у заводчиков и т.д.). Наличие документов о перенесенных заболеваниях и прививках, а также, о потомственности животного, позволит вам не ошибиться при выборе.

Напоминаем, что при покупке стоит обратить внимание на то, что:

  • Шерсть должна быть гладкой, без свалявшихся комков;
  • На коже не должно быть ран и гнойничков;
  • Глаза здоровые, не слезятся.