КОРОНАВИР, Противовирусное средство , описание, отзывы, цены на препарат, заказ в аптеках, состав, способ применения, показания, противопоказания, побочные действия, взаимодействие, Р-Фарм АО (Россия),Р-Фарм АО (Россия)Ортат АО (Россия).

Фармакодинамика

Противовирусная активность in vitro. Фавипиравир обладает противовирусной активностью против лабораторных штаммов вирусов гриппа А и В (половинная максимальная эффективная концентрация (ЕС50) 0,014–0,55 мкг/мл).

Для штаммов вирусов гриппа А и В, резистентных к адамантану (амантадину и римантадину), осельтамивиру или занамивиру, ЕС50 составляет 0,03–0,94 и 0,09–0,83 мкг/мл соответственно. Для штаммов вируса гриппа А (включая штаммы, резистентные к адамантану, осельтамивиру и занамивиру), таких как свиной грипп типа А и птичий грипп типа А, включая высокопатогенные штаммы ( в т.ч. H5N1 и H7N9), ЕС50 составляет 0,06–3,53 мкг/мл.

Для штаммов вирусов гриппа А и В, резистентных к адамантану, осельтамивиру и занамивиру, ЕС50 составляет 0,09–0,47 мкг/мл; перекрестная резистентность не наблюдается.

Фавипиравир ингибирует вирус SARS-CoV-2, вызывающий новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). ЕС50 в клетках Verо составляет 61,88 мкмоль, что соответствует 9,72 мкг/мл.

Механизм действия. Фавипиравир метаболизируется в клетках до рибозилтрифосфата фавипиравира (РТФ фавипиравира) и избирательно ингибирует РНК-зависимую РНК-полимеразу, участвующую в репликации вируса гриппа. РТФ фавипиравира (1000 мкмоль/л) не показал ингибирующего действия на α ДНК человека, но показал ингибирующее действие в диапазоне от 9,1 до 13,5% на β и в диапазоне от 11,7 до 41,2% — на γ ДНК человека. Ингибирующая концентрация (IС50) РТФ фавипиравира для полимеразы II РНК человека составила 905 мкмоль/л.

Резистентность. После 30 пересевов в присутствии фавипиравира не наблюдалось изменений в восприимчивости вирусов гриппа типа А к фавипиравиру, резистентных штаммов также не наблюдалось. В проведенных клинических исследованиях не обнаружено появление вирусов гриппа, резистентных к фавипиравиру.

Кантарен для кошек – комбинированный гомеопатический препарат, применяемый в ветеринарной практике для лечения, профилактики заболеваний мочеполового тракта у домашних питомцев. Свойства, состав, показания к применению Кантарена

Кантарен: описание, свойства

Кантарен – комплексный ветеринарный препарат направленного действия, применяемый в ветеринарной практике для лечения, с целью профилактики заболеваний органов мочеполового тракта у домашних питомцев. Выпускается в таблетках (по 50 шт. в полимерных баночках), в виде стерильного прозрачного инъекционного раствора в стеклянных флаконах по 10, 100 мл, в ампулах по 2, 5 мл.

Кантарен для кошек эффективен при лечении острой, хронической формы заболеваний органов мочевыделительной системы. Фармакологический препарат абсолютно безопасен для животных. Относится к группе гомеопатических лекарственных фармакологических средств. Широко применяют в традиционной ветеринарии.

  1. Berberis D4 (Berberis vulgaris, барбарис обыкновенный).
  2. Cuprum arsenicosum D12 (мышьяковая медь).
  3. Cantharis D6, D15 (кантаридин, шпанская мушка).
  4. Hepar sulfuris D6 (серная печень).

Вспомогательные компоненты: натрий хлор, вода для инъекций, кальций стеарат (в таблетках). Кантарен содержит алкалоиды (беребрин, берберубин, ятрорицин, пальмитин, бербамин, рицин), танины, экстракты целебных растений, другие натуральные составляющие, которые еще до развития фармакологической промышленности использовали для лечения у животных патологий, недугов органов мочеполовой системы.

Барбарис обыкновенный содержит берберин, который особенно эффективен при заболеваниях мочеполовой системы. Снимает острое воспаление, раздражение, улучшает трофику тканей почек, мочеточников. Оказывает противовоспалительное, антибактериальное воздействие. Берберин нормализует проводимость мочевой кислоты через мембраны гепатоцитов (клеточных структур печени).

Мышьяковая медь негативно воздействует на гноеродную патогенную флору, оказывает спазмолитическое воздействие, снимает боль при мочеиспускании, нормализует состояние котика при спазмах половых органов.

Ясеневая шпанка (шпанская мушка), содержащая кантаридин, снимает спазмы, устраняет болевой синдром, в особенности режущие, жгучие боли, способствует быстрому, безболезненному выведению кристаллов солей, камней из организма животных, улучшает фильтрационный свойства почек. Кантаридин — ингибитор фосфорилирования миозина, расслабляет гладкую мускулатуру мочевыводящих путей, органов половой системы.

Серная печень в большой концентрации содержит кальций полисульфид, который особенно эффективен против стрепто- стафилоккоков, грампозитивных бактерий. Данное вещество снимает воспаление, ускорят регенеративные процессы в тканях внутренних органов.

Благодаря уникальному биохимическому составу, Кантарен обладает ярко выраженным обезболивающим, спазмолитическим, салуретическим, противовоспалительным, диуретическим действием, нормализует кровообращение в органах мочеполового тракта животных.

Ветеринарный препарат купирует воспаление, деструктивные процессы в почках, мочевыводящих путях. Активные компоненты в составе фармакоогического средства убивают патогенную бактериальную микрофлору, снимают болевой синдром, спазмы, нормализуют, восстанавливает функцию почек, работу пищеварительного тракта, благоприятно воздействуют на печень, активизируют иммунно-защитные механизмы.

При лечении котиков Кантареном из организма домашних питомцев выводятся камни (мочевые конглумераты), нормализуются метаболизм, регенеративные процессы в почках. Помимо этого, применение ветеринарного препарата в профилактических целях предотвращает образование камней в почках, мочевом пузыре пушистых любимцев.

Все активные компоненты ветеринарного препарата абсолютно малотоксичны для животных, поэтому в процессе лечения Кантареном заболеваний мочеполовой системы у кошек в редких случаях отмечают побочные явления. Лекарственное средство при соблюдении указанной дозировки не провоцирует появление местных, общих аллергических реакций.

Показания к применению

Кантарен ветврачи назначают кошкам в лечебных и профилактических целях. Ветеринарный препарат применяют для лечения:

  • острого, хронического уретрита;
  • пиелонефритов, пиелитов;
  • мочекаменной болезни (МКБ);
  • хронических циститов; вагинитов;
  • цистопиелитов;
  • тенезмов мочевого пузыря;
  • гломерулонефритов;
  • почечных колик;
  • урологического синдрома;
  • бактериальных инфекций органов мочеполового тракта.

Кантарен назначают котам при деструктивно-дегенеративных процессах в почках, уретре, мочевом пузыре, которые сопровождаются гематурией, олигурией, дизурией. Препарат быстро купирует болевой синдром, спазмы гладкой мускулатуры различной этиологии при мочеиспускании, помогает устранить симптомы бактериальных, вирусных инфекций в органах мочеполовой системы. К тому же Кантарен улучшает тонус кишечника, матки, мочеточников.

Гомеопатический препарат нормализует белковый метаболизм в организме кошек. Поэтому гомеопатическое лекарство назначают животным при нарушениях белково-углеводного, водно-солевого обмена, что и приводит к развитию острых, хронических недугов мочеполовой системы у животных. В плане обезболивающего эффекта Кантарен ничем не уступает применяемым популярным спазмолиткам, таким как .

Совет! Ветеринарные специалисты рекомендуют в обязательном порядке включить Кантарен в «аптечку» домашних питомцев. При проявлении характерной клинической симптоматики МКБ, других недугов мочевыделительной системы, используя препарат можно оказать экстренную помощь котику до приезда ветврача.

Инъекционную форму Кантарена рекомендуют применять при обострениях, диагностировании острых форм заболеваний мочеполовой системы у кошек. К примеру, если в моче котика заметна кровь, кровянистые сгустки, при появлении сильного болевого синдрома в процессе мочеиспускании.

Ветеринарный гомеопатических препарат можно использовать в комплексе с другими лекарственными средствами при проведении этиотропной, патогенетической, симптоматической терапии. Нельзя не отметить и то, что если кошкам назначен Кантарен, можно исключить применение антибактериальных препаратов (антибиотиков), которые не самым лучшим образом воздействуют на организм наших домашних любимцев.

Дозировка

Кантарен, дозировку, кратность приема, продолжительность лечебного курса должен установить ветеринар индивидуально, с учетом формы, стадии, характера патологий, интенсивности протекания патологических процессов и только после проведения комплексной диагностики. Назначая для лечения, в профилактических целях гомеопатический препарат, ветврач должен также учитывать возраст, индивидуальные, породные особенности пушистых пациентов, данные анамнеза.

Дозировка: 1 мл/кг массы тела животных при инъекционном введение препарата п/к. За одно введение – от 0.5 до 1.5 мл раствора, два-три раза в сутки. Продолжительность лечебной терапии от пяти до 12 дней. При инъекциях дозировку вводимого раствора рассчитывают только в индивидуальном порядке, поэтому не рекомендуем заниматься самолечением, чтобы не навредить любимому питомцу.

В профилактических целях кошкам рекомендуется давать Кантарен в таблетках. Котикам назначают по одной таблетке один-два раза в сутки на протяжении двух-трех недель. В лечебных целях, в случае острого рецидива, обострения инфекций – по две таблетки дважды в сутки. Курс терапии — от десяти дней до одного месяца.

Описание препарата Кантарен и инструкция по применению. Показания, противопоказания и побочные эффекты. Аналоги препарата и отзывы покупателей.

Показания к применению

Поскольку гомеопатический препарат характеризуется спазмолитическими, обезболивающими и антибактериальными свойствами, его принято использовать при лечении ряда патологий. К таковым относятся:

Циститы у кошек

  • циститы;
  • уретриты;
  • уролитиаз;
  • вагинит, являющийся воспалением в половой системе четвероногих питомцев;
  • поражения почек в виде пиелонефрита;
  • мочекаменные патологии.

Немаловажный фактор — Кантареном разрешается лечить кастрированных животных. Стандартно средство назначается вследствие проявления следующих симптомов:

Резкое повышение температуры у кошки

  • задержка при мочеиспускании;
  • болевые ощущения, не дающие полностью освободить мочевой пузырь;
  • содержание в урине примесей крови, гноя;
  • кошка ходит мимо привычного для нее лотка, болезненные позывы к мочеиспусканию ее дезориентируют;
  • резкое повышение температуры, указывающее на воспаление внутри организма;
  • вследствие развития инфекции урина приобретает неприятный запах, становится мутной.

Медикамент имеет широкую сферу воздействия, по этой причине многие ветеринары рекомендуют иметь его в домашней аптечке, если в семье живет кошка. Не стоит заниматься самолечением, терапевтический курс назначается только специалистом.

Лечение заболеваний мочевыводящих путей у кошек включает в себя назначение медикаментозных препаратов, специальную диету и оптимальный водный режим…

Цена на Кантарен разная, зависит от формы лекарства и пункта продаж. В среднем приобрести таблетки, которых 50 шт. в баночке получится за 180 рублей, а раствор в объеме 10 мл продается по 280 рублей. Если нужно ставить много инъекций, лечить сразу нескольких животных, то выгоднее использовать 100 мл объем раствора по цене 1150 рублей.

Хранить Кантарен надо в сухих местах, куда не проникает солнечный свет. Температура должна быть до 25 градусов, период сохранности лекарств составляет 3 года.