Сегодня существует множество готовых кормов для животных. Какой же самый качественный корм для кошек? Таблица лучших кормов по отзывам ветеринаров. Чем плохи бюджетные корма? Почему они не подходят для постоянного рациона? Топ бюджетных кормов для котов хорошего качества.

Выбираем самый качественный корм для кошек

Выбираем самый качественный корм для кошек

В последние годы особенно актуальным питанием для домашних животных являются готовые корма для кошек. Они не только сбалансированные и очень питательные, но и довольно экономные, ведь хозяева не тратят время на их приготовление своим домашним питомцам. В данной статье более подробно рассмотрим самые качественные корма для кошек, их классификацию, дорогие и бюджетные варианты, а также ознакомимся с отзывами ветеринаров и хозяев.

Узнайте каким сухим кормом кормить кошку: советы ветеринаров по выбору, а также обзор и сравнения качества популярных марок.

Советы ветеринаров по выбору корма для кошки

На вопрос каким сухим кормом кормить кошку ветеринары отвечают по разному. Кто-то советует канадский корм Acana, кто-то итальянский Monge, но чаще всего в ответ можно услышать такие названия как:

Последние марки обычно ветеринары советуют потому, что в них присутствуют лечебные линейки. Каждый корм из такой линейки разработан с учетом потребностей организма при определенном заболевании. А если кошка со своей хозяйкой попали к ветеринарному врачу, значит у первой проблемы со здоровьем. Отсюда понятно, почему назначается лечебный корм.

Эти два корма расположены лишь в середине цепочки классификации кормов: эконом класс, премиум класс , супер-премиум класс. Даже Эукануба по качеству состава далеко не лидер среди представителей супер-премиумов.

Каким кормом кормить кошку - советы ветеринаров

А ведь из супер-премиумов еще можно выделить в отдельный подклакласс холистики, которые считаются самими лучшими кормами как для кошек, так и для собак. Следует отметить, что все самые известные производители готового питания для кошек также выпускают готовое питания для собак.

К стати, в Украине купить сухие корма для кошек и собак (приведенных в обзоре ниже марок и не только) можно в интернет-зоомагазина «Zoo Paradise» посетив сайт http://zooparadise.com.ua (для этого кликните по изображении ниже).

тут

В общем, советы советами, а мы давайте проверим каким сухим кормом кормить кошку не читая рекламные слоганы, а изучая состав представителя каждого из перечисленных классов.

20 лучших кормов для кошек 2020 года — актуальный рейтинг производителей. На что обратить внимание при выборе сухого, влажного корма и консервов для кошек.

Прежде всего, следует знать, что базовые составляющие питания, которые крайне необходимы кошке это:

  • белки мяса говядины, птицы или рыбы (белок необходим для нормального формирования и роста организма, это своего рода строительный материал);
  • таурин – незаменимая аминокислота, которая имеет огромное значение для зрения, сердца, репродуктивной системы организма кошки;
  • жирные кислоты, ферменты, витамины и минералы.

Однозначного мнения по выбору вида корма нет. Однако, сухой корм является самым распространенным и простым в использовании. Ниже детальнее о каждом из видов.

Сухой корм

Рейтинг кормов для кошек

Самое низкое содержание влаги в этом виде корма требует постоянного наличия свежей воды в достаточном количестве для вашего кота. Такой вид пищи очень полезен для зубов кошек, так как вовремя раскусывания крокетов зубы животного очищаются от налета.

Сухой корм для кошек можно оставлять в миске для свободного доступа не переживая, что он испортится. Главное, не забывать, что такой кошачий корм должен храниться в герметично закрытых контейнерах, чтобы сохранять свою питательную и вкусовую ценность.

Консервы

Обычно такая пища по нраву даже самым привередливым едокам. Высокая влажность корма удовлетворяет потребность животного в жидкости, а это особенно важно, когда животное мало пьёт. Консервы, в герметичных банках, имеют длительный срок хранения.

Как только баночка вскрывается, то консерва должны быть употреблена в пищу как можно скорее (до 12 часов). Желательно давать кошке столько, сколько она съест за раз, а остаток консервов необходимо переложить в стеклянную посуду и поставить в прохладное место. Это убережет конверсу от окисления об упаковку.

Влажный корм

Это нечто среднее между сухим кормом и консервами. Аппетитные мягкие кусочки в соусе имеют влажность в пределах 35%, что практически в два раза ниже, чем в консервах. Обычно один пакетик такого корма рассчитан на один приём пищи.

Если ваш питомец не съел все, то жидкий кошачий корм следует убрать, так как через достаточно короткое время кусочки высыхают и теряют свою питательную ценность.

Сырые корма

Это новое поколение кормов, входящих в супер-премиум класс. С каждым днем этот вид завоевывает все больше сторонников здорового натурального кормления. Это корм холистик, изготовлен из продуктов, которые предназначены для людей. Сырые корма наиболее приближены к естественному рациону животных в дикой природе.

Наиболее известны торговые марки:

  • Balanced Blends, США.
  • Darwin’s Natural Pet Products, США.
  • Primal, США.
  • Love Your Pet, США.
  • PurrForm, Великобритания.
  • Superpet, Россия.

В России сырой натуральный корм представлен маркой Superpet.

В его состав входит сырое свежее мясо, субпродукты, овощи, яйца перепелов и отруби. Этот корм максимально сбалансирован, имеет полный спектр витаминов, микроэлементов, необходимых для системы пищеварения кошек. Superpet не содержит растительный белок, консервирующие, ароматизирующие и усиливающие вкусовые свойства вещества. Продукты этого бренда являются 100%-но натуральными и полезными. Superpet хранится и доставляется в замороженном виде, как и все корма из класса сырых.

У вас еще только котенок? Читайте подробно о рационе котят.

На что обращать внимание в составе сухого или влажного корма для кошек. Как выбрать качественный корм.

Анализ состава кормов для кошек

сравнение и анализ состава кормов для кошек

В каких случаях баночку (пакет) с кормом лучше поставить обратно на магазинную полку?

  • Если вы прочитали, что в составе кошачьего корма есть целлюлоза, сахар, карамель и, внимание, Propylen glycol. Последнее считается подсластителем, а по факту – это средство от обледенения, весьма вредное для здоровья животного.
  • Если в составе корма представлен E127 (искусственный краситель), провоцирующий, зачастую, онкологические заболевания.
  • Если состав не скрывает большого процента субпродуктов. Хорошие субпродукты полезны для кошки, но часто под этим названием производители маскируют такие неаппетитные вещи, как, скажем, говяжью кожу или попросту отбросы со скотобоен.
  • Надпись «мясо» говорит вовсе не о том, что в состав корма входит мясо, а о том, что производитель пытается скрыть подлинную сущность этого компонента. Только при наличии расшифровки, то есть, подробного перечня сортов мяса, можно рассчитывать на то, что ваша кошка съест именно чистый продукт.
  • Не покупайте корм, если увидели в составе Ethoxyquin, ВНА (Е320) и ВНТ (Е321). Это искусственные антиокислители, которые могут поражать печень, вызывать депрессии, судороги, кожные неврозы.
  • Химические консерванты тоже не лучшее питание для вашей кошки.

Из чего состоит хороший корм для кошек?

  • На первом месте в составе хорошего корма будет стоять мясо! Его должно быть не менее 35%! Говядина, курица, индюшатина, кролик или рыба – это полезные мясные составляющие.
  • Следующий компонент, должный присутствовать в корме – это белок. 20% белка – хорошая цифра. Яичный или молочный белок – отличный натуральный наполнитель.
  • Только 10% приходится на качественные субпродукты.
  • Растительные волокна, необходимые кошкам, не должны превышать 25% процентов от состава. Овес, пшеница, рис, кукуруза – полезны кошкам только в том случае, если производитель добавляет их не с целью сэкономить на мясе.
  • Дополнительные минеральные и витаминные добавки – только плюс к карме производителя.

К безопасным и нужным добавкам принадлежат:

  • аскорбиновая кислота;
  • витамины Н, К, В3, И15, В5, В6, В2, В1;
  • Calciumoxid, Calcium phosphate, Calciumcarbonat (кальций);
  • Calcium pantothenat (витамин В5);
  • хлорид, холин хлорид;
  • кобальт, медь, карбонат меди, сульфит меди, сульфит железа, окиси железа, марганца, цинка и меди;
  • наличие такой аминокислоты, как таурин в составе тоже хороший показатель и стимул для покупки корма;
  • натуральные антиокислители (витамины Е и С) не нанесут вреда вашему питомцу.

Информационные статьи с советами и обзорами на сайте сети зоомагазинов КотМарт.

Советы ветеринара как перевести кошку с одного корма на другой

Информация, представленная выше, должна помочь Вам в выборе правильного корма для своего питомца. Но иногда, выбранный с таким трудом рацион приходится менять. Необходимость смены возникает по следующим причинам:

Иногда потребность в переходе на другой рацион возникает из-за проблем с самим кормом. Он дорожает, исчезает из магазинов или меняется состав.

Вне зависимости от причин при смене придерживаются следующих правил:

  1. На новый рацион переходят как минимум в течение недели.
  2. Долю нового рациона увеличивают постепенно, одновременно уменьшая количество старого.
  3. Питомца нельзя заставлять голодать.
  4. Чистая питьевая вода в круглосуточном доступе.

Из статьи мы узнали какой сухой корм для взрослых кошек и котят самый лучший по мнению ветеринаров и владельцев. И что при выборе нельзя ориентироваться только на вкус или популярность марки. Нужно учитывать состояние здоровья и возрастные изменения.