Поведение хозяина с двумя кошками. Девочки и мальчики, разные породы, зависимость от возраста: как подружить между собой? Причины драк и как их остановить.

Поведение двух питомцев, проживающих в одном доме, первое знакомство и дальнейшие взаимоотношения зависят от многих факторов — в частности, от индивидуальных особенностей конкретных особей и темперамента породы.

Моделей поведения животных при этом несколько:

  • Друзья. Оба питомца ведут себя дружелюбно, даже если поначалу насторожены. Сначала следует обнюхивание друг друга, затем совместные игры и сон. Такие партнеры не будут возражать против общих туалета и домика, спокойно едят из одной миски.
  • Испуг. Часто оба кота или новый питомец демонстрируют одну самую яркую эмоцию — страх. Забираются в укромные уголки, несколько дней не едят, не ходят в туалет. Испуг часто приводит к драке.
  • Конкуренты. Оба животных обижены, начинается негласная война за территорию, игрушки, пищу, внимание хозяина.

При любом типе поведения подружить двух питомцев возможно. Правильные действия хозяина могут исправить ситуацию.

Как познакомить новую кошку с вашим домашним любимцем так, чтобы они не устроили поле битвы прямо у вас дома

Оцените обстановку

Есть несколько простых правил по выбору кошки в дом, где уже есть одна.

  • Если вы думаете о том, чтобы взять одного котёнка к своей взрослой кошке, подумайте, можете ли вы взять 2 котят. Тогда всю неуемную энергию они будут тратить в играх друг с другом пока взрослая кошка будет привыкать.
  • Если у вас несколько кошек, для знакомства с новенькой используйте доминантного кота или кошку. В кошачьем мире важна иерархия. Как главный примет новичка, его примеру последуют остальные четвероногие.
  • Если это возможно, постарайтесь подобрать новую кошку так, чтобы она подходила по характеру старой. Например, если у вас живет добродушный, ленивый кот, существует очень высокая вероятность, что агрессивный и суперэнергичный новичок его просто задавит.
  • Если возможно, попросите принести нового кота домой не сами, а кого-нибудь из друзей. Сами при этом ведите себя как ни в чем ни бывало. Как будто это не ваша идея взять домой еще одного питомца. Кошки это понимают.

Если вы представляете котенка старшей кошке, обязательно выполните соответствующие шаги, чтобы приучить кота к котенку.

Как приучить кота к котенку

Хотя старая кошка иногда сразу принимает нового котенка, обычно требуется некоторое время, чтобы приспособиться к изменениям. Иногда кошки никогда полностью не принимают нового котенка, они просто сосуществуют, держась подальше от другой кошки в доме. Важно убедиться, что независимо от того, как ваша кошка чувствует себя с новым котенком, все остается спокойным и что у вас больше шансов завязать дружбу с самого начала.

Первая неделя

Когда вы приносите котенка домой, дайте кошке почувствовать его запах, пока он находится в клетке или у вас на руках. Идите прямо в ранее назначенную комнату, ухаживайте за своим новым котенком и позвольте ему исследовать. Его туалетный лоток, миски с едой, кровать и некоторые игрушки должны быть легко доступны. Не позволяйте старшей кошке иметь доступ к котенку без присмотра.

Ночью, когда вас нет дома и вы не можете присматривать за котенком и старшей кошкой, держите котенка в специально отведенной для него комнате с закрытой дверью. Когда вашей кошке станет любопытно, она сможет просунуть ногу под дверь, понюхать под дверью и послушать котенка. Делайте это около недели, в зависимости от того, как ваша кошка себя ведет с изменениями. Не забывайте уделять пристальное внимание своему старшему коту после игры с ним. Им потребуется ваше внимание и поддержка, а запах котенка на вашей одежде поможет им привыкнуть к новичку.

Поощряйте время вместе

Через неделю позвольте котенку осмотреть дом под вашим пристальным вниманием. Позвольте вашей старшей кошке наблюдать за этим исследованием и удалиться, если она того пожелает. Не форсируйте взаимодействие между кошкой и котенком. Если у вашей кошки есть любимая интерактивная игрушка, например, палочка из перьев или лазерная указка, попробуйте поиграть с обеими кошками одновременно. Это будет стимулировать взаимную активность. Вы также можете кормить их лакомствами одновременно и кормить их одновременно из разных мисок. Убедитесь, что между кормушками достаточно места, чтобы ваша старая кошка не чувствовала угрозы.

Поощряйте любое позитивное взаимодействие вашей старшей кошки с котенком похвалой, угощениями и физической привязанностью. Вы хотите, чтобы ваша кошка ассоциировала котенка с радостью и позитивом.

Позвольте вашей кошке установить иерархию

Кошкам нужен порядок, и новый член вашей семьи должен знать, в каком он положении. У вашей старшей кошки может быть период времени, когда она пытается установить иерархию с новым котенком, это один из шагов как приучить кошку к котенку. Они могут шипеть и бить котенка, когда делают то, чего не хочет ваш старший кот. Это совершенно нормально, и пока они просто свистят и стучат, постарайтесь не мешать. Ваша старшая кошка начинает играть роль доминирующей кошки в доме, а котенка учат его ограничениям в качестве новой кошки.

Как подружить кошек или котов.

Правильно познакомить двух кошек — видео

Старая кошка знакомится с новой

Старая кошка знакомится с новой Е сли у вас есть одна кошка, то наверняка может появиться и вторая. Считается, что лучше владеть двумя кошками или собаками, чем одной. Как правильно познакомить двух кошек?

Хотя кошки способны выжить в изоляции, большинство из них существа социальные, нуждающиеся и наслаждающиеся в обществе себе подобных.

Одной кисе сложно пережить одиночество, когда хозяева уходят на работу или, что еще хуже, берут длительный отпуск.

Некоторые питомцы при знакомстве успевают подружиться всего за пару часов, но не удивляйтесь, если при попытке познакомить их слишком быстро, прямо на ваших руках начнется драка.

Вы сэкономите массу времени, если сумеете вовремя остановить привычные ежедневные стычки между животными. Первые недели знакомства оказывают решающее влияние на дальнейшее развитие отношений, ведь при правильной установке можно предотвратить кучу неприятностей.

Как выбрать своей кошке новую компанию

Знакомство кошки с котенком

Знакомство кошки с котенком

Хотя заранее не предугадать, как кошки будут взаимодействовать, можно попробовать схемки, которые ранее экспериментально заканчивались успешно.

  • Если вы собираетесь завести котенка, чтобы избавить от скуки пожилую кошку, подумайте сразу о двух котятах. Они составят друг другу прекрасную компанию, пока старшая кошечка привыкает к ним.
  • Если в доме уже не одна кошка, прибегните к помощи главаря. После того, как новичок принят «альфа-котом» за своего, другим питомцам не останется ничего другого.
  • Старайтесь учитывать особенности характера животных. Например, агрессивный кот явно подавит скромную тихоню.
  • По возможности, попросите знакомого принести нового питомца в переноске, чтобы это выглядело так, как будто это была не ваша идея внедрить незнакомца в хвостатую компанию, а кошки самостоятельно бы приветствовали новичка.

Часто с течением времени животные становятся лучшими друзьями.

Большое значение для кошек в этом периоде имеет ваше внимание и ласки.

Главная цель состоит в том, чтобы они получали удовольствие от общения друг с другом.

Ваше терпение и настойчивость со временем превратит лагерь враждующих в мирную кошачью семью.

Вас можно будет поздравить с тем, что еще одна кошечка приобрела свой родной дом.

Безопасное место для нового питомца

  • Для нового кота нужно собственное укромное убежище, недоступное для других домашних животных. Поставьте туда еду, свежую воду, лоток, когтеточку, несколько игрушек и коврик или пуфик для сна.
  • Приготовьтесь к тому, что животные будут проявлять свою агрессию друг к другу через закрытую дверь. Это естественное и нормальное поведение: они только в самом начале своих отношений.
  • Позвольте кошкам обнюхивать друг друга. К новому запаху привычка сформируется постепенно.
  • Несколько раз меняйте их ролями. Новичка переместите в общее жилое помещение, а постоянную кису отправьте на исследование его временного местопребывания.
  • Через один или два дня обнюхивания друг друга и обмена любезностями через полуоткрытую дверь подумайте о том, чтобы позволить визуальное знакомство.

Когда станет очевидно, что «хвостики» готовы, организуйте им первое знакомство под вашим чутким руководством.

Пусть вас не пугают звуки шипения и рычания и будьте готовы разнимать драку. Но не торопитесь, они могут помириться и самостоятельно.

Если в поведении проявляются признаки примирения, активно хвалите и поощряйте в равной степени обоих любимцев.

Кормите каждого из своей миски (и вкусно), играйте с ними и не обделяйте лаской.

Не забывайте хвалить и устраивать приятные сюрпризы.

Проблемы

Делайте все возможное, чтобы новый питомец успешно интегрировался в вашу семью. Каждая кошка должна получать одинаковое количество похвалы и внимания для профилактики ревности.

  • Соберите питомцев вместе без примиряющих вкусняшек и стимулов.
  • Оставьте их наедине, но не прекращайте наблюдать. Меняется ли их отношение друг к другу в ваше отсутствие?
  • Некоторое время незаметно наблюдайте за ними и отслеживайте, если неприязнь проявляется слишком агрессивно, чтобы вовремя откорректировать проблемы.

Пробуйте эти советы, и знакомство ваших любимых кошек пройдет безболезненно!