Введение в рацион животного растительных компонентов поможет не только разнообразить пищу, но и сбалансировать питание, добавить витаминов. Хозяин должен знать, какие крупы можно давать собакам, а какие под запретом.

Какую крупу можно варить собакам для поддержания здоровья организма

какой кашей кормить собаку

Любая порода нуждается в правильном питании на протяжении всей жизни. Если для крупных пород рацион может быть разнообразным, и содержать пищу людей из различных продуктов, то особям мелких пород это крайне противопоказано. Сбалансированное питание, включающее корм, варианты растительных компонентов, мясо и полезные продукты поможет сохранить здоровье любимца. Хозяину важно знать, какие крупы можно давать собакам, какие каши могут навредить.

Введение в рацион животного растительных компонентов поможет не только разнообразить пищу, но и сбалансировать питание, добавить витаминов. Крупы обязательно должны входить в меню всех псов ежедневно. К любому питомцу важно найти подход, особенно в еде, поскольку вместе с пищей в организм поступают как полезные, так и вредные вещества. Мелкие породы особенно подвержены влиянию еды, а на некоторые крупы у всех щенков и взрослых может быть аллергия. Составлять рацион важно для долголетия и хорошего самочувствия любимой собаки. Каша должна составлять 25% суточного объема пищи пса.

Источник

&#9658 Какие крупы можно и нельзя давать собакам крупных, средних и мелких пород? Какую крупу можно варить собакам &#10140 советы и рекомендации ветеринаров для сбалансированного рациона из каш для собак. 10 простых рецептов из натуральной еды.

Виды и польза круп

Для начала надо вспомнить, какие виды круп бывают и в чем заключается их ценность. Всем знакомы рисовые, пшенные, овсяные, гречневые, перловые злаковые, они входят в обычную «продуктовую корзину» человека. Но видов круп существует гораздо больше. Они различаются по питательным и вкусовым качествам, а также имеют различные рекомендации при введении в рацион собак.

Гречневая

О полезных свойствах гречки знают все. Это продукт диетического питания как для человека, так и для животных. Огромное количество витаминов (В1, В2, В6, В9, Е, РР) и микроэлементов (I, Ni, Fe, Cu, Р, Co и др.) в составе этой крупы позволяет использовать ее в лечебных и диетических целях. Гречка благоприятно влияет на липидный обмен, ускоряет обмен веществ, укрепляет сердечно-сосудистую и костную системы, плюс ко всему является гипоаллергенной.

По белковому составу гречка сравнима с мясом, а по содержанию незаменимых аминокислот – с бобовыми. Энергетическая ценность гречневой крупы очень высокая. Гречка в собачьем меню – лучший вариант из всех возможных. Предпочтительнее ее не варить, а запаривать с вечера кипятком: этот способ сохраняет максимальное количество полезных веществ.

Рисовая

Рис – ценный злаковый продукт. В отличие от остальных круп, он не содержит растительный белок глютен, вызывающий аллергические реакции , а значит, подходит собакам с целиакией.

рисовая крупа для собак

Рис богат микроэлементами (Mg, Ca, Fe, Zn, Cu), витаминами (Е, группа В), ненасыщенными жирными кислотами. Обладает абсорбирующими и обволакивающими свойствами, выводит токсины, благотворно влияет на слизистые оболочки. Поэтому рисовый отвар как вяжущее средство можно использовать при диарее .

Блюда из риса дают длительный энергетический заряд, так как злак на 78% состоит из сложных углеводов. Рис подходит для рационов, нацеленных на улучшение состояния нервной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем. Тем не менее, при широком перечне полезных свойств он не всегда хорош, так как содержит много крахмала и может спровоцировать у собаки запор.

Не подходит рис и для питания собак с нарушениями обмена веществ. Данный злак лучше предлагать собаке через длительные промежутки времени. Выбирайте нешлифованный рис для своего питомца.

Рис можно долго не варить: залейте крупу водой, доведите до кипения и через пару минут отключите. Он прекрасно дойдёт до готовности без кипения, при этом сохранится максимальное количество полезных веществ.

Овсяная

Есть два варианта – крупа и хлопья («Геркулес»). Оба вида обработки овса хороши. Богатый запас витаминов (А, РР, В, Е), микроэлементов (Na, K, Mg, Ca и др.), ненасыщенные жирные кислоты, высокое содержание белка – все это делает продукт диетическим.

Обволакивающие свойства овсяной крупы позволяют использовать ее в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Овес благотворно влияет на нервную систему, помогает быстро набирать мышечную массу .

овсяная крупа для собак

Но так же, как и рис, при огромном наборе полезных веществ овсянка подходит не всем собакам, так как при ежедневном присутствии в рационе может вызывать проблемы с пищеварением или аллергические реакции.

Давать собаке овес нужно осторожно: сначала в очень малых дозах, подмешивая овсяную кашу к основному блюду. Если негативных реакций нет – можно спокойно кормить питомца этим полезным продуктом. Между крупой и хлопьями лучше выбрать крупу, в ней больше полезных веществ. Чтобы сварить овсяную кашу, достаточно залить крупу водой и довести до кипения, она самостоятельно дойдет до готовности.

Пшенная

Очень ценная по своим питательным и целебным качествам пшенная крупа, к сожалению, тяжело переваривается и усваивается организмом животных. К тому же она нередко вызывает аллергические реакции. Даже в малых количествах пшенка может нанести вред здоровью питомца. Включать ее в рацион собаки не рекомендуется.

Манная

Несмотря на то, что манная крупа производится из зерен пшеницы, обладающих высокой питательной ценностью, она относится к супер-рафинированным продуктам, прошедшим серьезную промышленную обработку.

манная каша для собак

По этой причине диетологи часто называют манку бесполезной для людей и животных. При минимальном содержании вспомогательных элементов она перенасыщена углеводами. Включать ее в повседневный рацион собаки не стоит.

Иногда манная крупа специально назначается ветеринарами в случаях:

недостаточной массы тела питомцев;

для подкармливания недоношенных щенков;

в составе лечебной диеты для собак с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Это мера временная, и при улучшении состояния здоровья кормление манкой рекомендуется прекратить. Собакам, имеющим лишний вес, манка категорически запрещена.

Перловая

Это производное, полученное из ценных ячменных зерен. Несмотря на обилие большого количества полезных веществ в составе, перловка не рекомендуется для кормления домашних питомцев.

Дело в том, что усвояемость у нее очень низкая, и из всего объема веществ полезной оказывается меньше трети. К тому же перловка часто провоцирует запоры.

Ячневая

Это производное ячменя обладает теми же характеристиками, что и перловка. Не рекомендуется для постоянного кормления животных. Допустимо лишь изредка и в малых количествах добавлять ее к основному блюду.

ячневая крупа для собак

Пшеничная

Как и манка, крупы «Полтавская» и «Артек» – производные пшеницы. В отличие от манной крупы, они не относятся к рафинированным продуктам, имеют в составе достаточное количество витаминов (А, С, Д, группы В) и минералов (Mg, I, Zn), однако есть ограничения для употребления.

Прежде всего, они не подходят питомцам с целиакией, так как содержат в составе глютен. Усваиваются пшеничные крупы не полностью, и часть их проходит через желудочно-кишечный тракт «транзитом».

Не рекомендуются пшеничные производные при склонности питомцев к запорам и набору лишнего веса. Пшеница имеет в составе большое количество углеводов, поэтому не подходит собакам с нарушением обмена веществ и животным, ведущим малоподвижный образ жизни. Пшеничные крупы можно предлагать только молодым, довольно активным питомцам.

Кукурузная

Кукурузная крупа категорически не рекомендована для кормления собак. Она практически не усваивается организмом животных, следовательно, не имеет никакой питательной и энергетической ценности. Употребление кукурузной каши может спровоцировать непроходимость кишечника и вызвать обострение имеющихся заболеваний ЖКТ. Зерна свежей кукурузы в отварном виде, в отличие от каши, можно иногда давать собакам как лакомство, но соблюдая меру.

кукурузная крупа для собак

Бобовые

Так же, как и кукурузную крупу, каши из бобовых надо исключить из рациона собаки полностью. В сухом виде ни один из видов бобовых (горох, фасоль, бобы) в организме животных не переваривается. При этом бобы вызывают сильнейшее газообразование и вздутие, приводят к развитию запоров.

Что касается зеленых стручков свежих растений в летнее время, то их можно предлагать в качестве лакомства в небольших количествах.

Источник

В статье описаны какие крупы можно давать собаке, а которые нельзя добавлять в рацион, а также рецепты приготовления некоторых каш.

Какие крупы нельзя собакам

Следует помнить, что не все каши подходят собакам. Множество собаководов не знают, какие крупы нельзя давать своим питомцам, а среди них можно выделить: кукурузную, перловую и пшенную каши. Обычно они плохо перевариваются, слишком тяжелы для желудка, не вмещают нужных витаминных добавок.
Исходя из индивидуальных предпочтений вашего любимца, можно самостоятельно определить нелюбимую кашу пса.

Кукурузная. В вареном виде не имеет никаких полезных свойств. Если питомцу нравится кукуруза в свежем виде, лучше дать немного, но следить за реакцией желудка. Не следует давать кукурузу консервированную, в которой много соли и различных химических добавок.

нельзя кормить собаку кукурузными кашами

Пшенная. Может вызвать заворот кишок у собаки. Сложная для переработки организмом животного и не умещает полезных веществ. Очень долго усваивается. Ученые выяснили, что такой вид злаков не подходит ни людям, ни животным. Нужно исключать его из своего питания.

Манка. В манке ученые выявили только чистый углевод, без витаминных добавок. Такая каша может подойти только для маленьких щенков в период рождения и до 1,5 — 2 месяцев. Смешивать небольшое количество с молоком или готовую смесь с творогом и различными овощами для лучшей работы желудка щенка.

Перловая крупа. Зачастую этот продукт вреден из-за вызываемых аллергических реакций.
Подбирая пищу, лучше советоваться с ветеринаром. Для питомцев с повышенной чувствительностью этот продукт нежелателен для употребления.

Как подбирать крупы по потребностям собаки

Сбалансированное питание для собаки очень важно для хорошей работы организма. Подбирать каши и продукты питания для пса, нужно исходя из породы, размеров и возраста животного. Ветеринары обращают внимание на состояние, его активность, подвижность, а также исходя из проведенных анализов. Только так можно узнать правильный рацион и возможную его измену. Обычно, при готовке еды, нужно придерживаться пропорций. 70% мяса (мясные продукты, а также печень, куриные сердца, легкие) и 30% каши.

Кроме этого нужно добавлять овощи, молочные продукты. Если ваш питомец еще щенок, нужно обязательно проконсультироваться с доктором, который подскажет, какие крупы можно давать в зависимости от возраста и породы. Обычно щенкам дают пшеничную кашу мелкого помола, в ней находятся все полезные витамины.

Такую смесь дают подвижным собакам, которые постоянно активные, особенно те, кто живут на открытых местностях или вблизи дома, ведь они нуждаются в постоянном запасе энергии. Маленьким породам чаще варят гречневую или рисовую каши. Они хорошо усваиваются, перерабатываются и не вредят желудку.

С чем варить крупы

Его нужно предварительно снять с кости и нарезать мелкими кусочками. Мясо можно давать как сырое, так и вареное. Если давать продукт сырым, его нужно предварительно обдать кипятком.

приготовление крупы с мясом для собаки

Свинину и баранину не рекомендуется давать собакам. Оно плохо перерабатывается, имеет большое количество жира и негативно влияет на организм животного. Также врачи предупреждают, что при частом употреблении собакой мяса свиньи и баранины может быть закупорка желудка или заворот кишок.

Главное помнить, что мясо не должно содержать костей, это вызывает много проблем, травмируют желудок и может вызвать язву или серьезно ранить кишечник.

Овощи также очень важны, даже в вареном виде это полезная клетчатка и витамины. Из наиболее полезных овощей: морковь, свекла, цветная капуста, если собака любит можно добавлять кабачок.

Из сезонных также подходят тыква, брокколи. Если ваш любимец не любит овощи в сыром виде, их можно отваривать или мелко крошить и незаметно добавлять в кашу.

Также собаки любят субпродукты, например: печень куриную, желудки, сердца. Очень полезными считаются говяжий язык и мясо кроля. Такие продукты можно использовать для варки бульона для каши и нарезать в сыром или готовом виде.

Источник

Как варить кашу для собаки: продукты и правила. Лучшие каши для собак: советы ветеринаров Как приготовить домашней еды для собаки Чем можно кормить собаку? Самый популярный вопрос многих

Какое мясо лучше выбрать

Среди основных видов преобладает говядина с низкой жирностью. Затем идут мясо кролика, баранина, конина. Эти продукты имеют в составе мало жира и высокую калорийность. Не рекомендовано давать питомцу мясной фарш и свинину.

Для кормления собаки прекрасно подойдут субпродукты – печень, сердце, легкое, желудок, почки и т.д. Но тогда необходимо приблизительно на треть увеличить их количество, чтобы оправдать потребляемое за сутки мясо.

Мясо птицы (курицу, перепелок, индейку) и их субпродукты (сердечки, желудки, шеи, печень и др.) можно давать собакам, но только если у них не возникает проблем с пищеварением. Однако полностью заменять мясо субпродуктами нельзя.

Источник

Как правильно готовить кашу для собакиКак варить собаке кашуСобаки вполне всеядны, и кормить их можно практически любыми видами каш. Кстати, крупы можно

Совет 1: Как варить кашу щенку

Если с детства приучите собаку есть молочное, проблем не будет.

Вместо костей из жил мы даем мопсихам сырую очищенную морковь, яблоки. Еще мои собаки едят бананы.

Сладкое четвероногим противопоказано, но они его страстно любят. Что могу посоветовать: купите пачку крекеров, сделанных без сахара. И никогда не давайте колбасу, ветчину, сосиски. Собаки не люди, они не могут есть то, что спокойно глотаем мы.

Мне кажется неправильным такое положение вещей, когда животное, живущее дома, питается «из помойки». Ему сваливают и сливают в миску то, что осталось от обеда, или дают просроченный йогурт. Дескать, ерунда, это же просто собака.

Если вы хотите, чтобы четвероногий обитатель вашего дома прожил долгую здоровую жизнь, кормите его нормально, качественными продуктами, купите витамины, не вымещайте на животном злость, оно не сумеет ответить. Помните, дети вырастут, а собака навсегда останется ребенком, который любит вас абсолютно бескорыстно и преданно.

Источник