Лорд среди собак, благородный английский бульдог: описание породы, характер. Сколько живут эти солидные джентльмены и чем их лучше кормить? Фото, плюсы и минусы питомцев, олицетворяющих дух Британии.

Символ Британии – английский бульдог: описание породы, уход и содержание

foto_99_4_300

Английский бульдог – национальное достояние Великобритании, пёс-джентльмен, эталон респектабельности.

Это одна из самых знаковых и необычных пород собак, пользуется стабильной популярностью. Именно бульдога можно заметить в рекламе, кино, на картинах — везде, где нужен облик колоритного пса.

Источник

Плюсы и минусы породы собак английский бульдог. Стандарт, характер. Особенности ухода, кормления и дрессировки. Разведение. Проблемы со здоровьем. Фото. Примеры кличек. Стоимость щенков.

Описание породы

Английские бульдоги отличаются от большинства собак. Широкие, коренастые, грозные с первого взгляда, при более близком знакомстве они оказываются дружелюбными, не проявляют агрессии.

Основные характеристики

При выборе породы важны не только внешние данные — принимаются во внимание характер, продолжительность жизни. Выделяют следующие характеристики.

  • Вес . Кобель весит около 25 кг, сука — не более 23 кг.
  • Рост в холке . От 35 до 40 см.
  • Окрас . Независимо от оттенка, цвет насыщенный и чистый. Наиболее распространенные окрасы — тигровый, белый, триколор, двухцветный, тигрово-белый, красный. Голубой (серый) и черный оттенки шерсти признаны дефектом породы.
  • Продолжительность жизни . Восемь-десять лет. При хорошем уходе и полноценном питании отдельные особи могут жить дольше.
  • Характер . Невозмутимый и миролюбивый пес. Не проявляет враждебности к посторонним. У отдельных особей изредка появляется агрессия на почве пищи. К детям относятся спокойно, позволяют им тормошить себя. Гуляют неохотно, предпочитают лежать на диване. Взрослые бульдоги не любят играть.
  • Интеллект . Английские бульдоги считаются породой с высоким уровнем интеллекта. Запоминают множество слов, понимают интонацию голоса хозяина.
  • Охранно-сторожевой потенциал . Большинство бульдогов — плохие охранники. Сторожевой потенциал индивидуален для каждого представителя породы. Некоторые не любят чужаков, предупреждают их лаем, но никогда не кусают. Другие — вовсе не реагируют на посторонних.

Стандарт

Под стандартом породы понимают ряд характерных признаков строения тела, окраса. Любое отклонение рассматривается как дефект. Собака, не соответствующая утвержденным параметрам, не допускается к разведению и участию в выставках. Описание стандарта приведено в таблице.

Таблица — Стандарт породы английский бульдог

Показатель (часть тела) Описание по стандарту
Общий вид — Средние размеры;
— коренастое телосложение;
— большая голова по отношению к туловищу;
— задние ноги длиннее передних, но менее массивные
Голова — Широкая и квадратной формы;
— плоский лоб, круглые скулы;
— высоко расположенные, выступающие лобные кости
Морда — Короткая;
— покрытая кожными складками;
— крупные ноздри;
— черный нос;
— низко свисающие, широкие брыли;
— мощные, квадратной формы челюсти
Глаза — Низко расположенные;
— широко поставленные;
— средние по размеру, округлые;
— темный цвет радужки
Уши — Высоко посаженные;
— тонкие, маленькие;
— сложенное вовнутрь ухо, отогнутое назад
Челюсти — Широкие;
— небольшие резцы, широко расставленные клыки;
— ровный прикус, при закрытой пасти зубов не видно
Шея — Крепкая, немного выступающая;
— средней длины;
— дугообразной формы
Передний фронт — Широкие, наклоненные лопатки;
— объемная, округлая грудь;
— бочковидная грудная клетка;
— мускулистые, сильные, прямые, широко расставленные конечности
Корпус — Мускулистая, короткая спина, сужающаяся к пояснице;
— плавный переход от грудной клетки к животу;
— подтянутый живот
Задний фронт — Крепкие ноги, с развитой мускулатурой, немного длиннее передних;
— изогнутый в области поясницы позвоночник;
— небольшой размер лап
Лапы — Небольшие, крепкие;
— с хорошо разделенными пальцами и короткими когтями
Хвост — Прямой или закрученный в виде штопора;
— короткий;
— низко посаженный
Кожа Свободная, эластичная
Складки, подвес — Глубокие складки на морде и голове;
— подвес, образующий две симметричные складки по бокам
Шерсть — Мягкая, блестящая;
— короткая, прямая, прилегающая к коже

Плюсы и минусы

Положительные и отрицательные качества английских бульдогов приведены в таблице.

Таблица — Плюсы и минусы английских бульдогов

Положительные качества Отрицательные качества
— Имеет устойчивую нервную систему;
— хорошо относится к детям;
— отличается послушанием, преданностью, доброжелательностью;
— подходит для содержания в маленькой квартире;
— не нуждается в длительных прогулках, активных играх
— Имеет слабое здоровье, склонность к тепловым ударам;
— любит доминировать;
— требует повышенного ухода;
— кряхтит, храпит;
— имеет склонность к повышенному газообразованию;
— линяет;
— возникают сложности в разведении;
— текут слюни;
— отличается короткой продолжительностью жизни

Грусный пес породы английский бульдог

Источник

Английский бульдог – неприхотливая в уходе, спокойная порода собак. Отличительными чертами являются привязанность к хозяину, некоторая флегматичность и упрямство.

Поведение и черты характера английского бульдога

Черты характера английского бульдогаАнглийские бульдоги не враждебны, что не скажешь о их внешности.

Английский бульдог – преданный хозяину пёс. При всём устрашающем виде, это выдержанная, уравновешенная собака, спокойная и послушная, даже несколько флегматичная. Бульдог любит находиться со своим хозяином и пытается всячески угодить ему.

Поразительная преданность хозяину и семье делает породу прекрасным компаньоном для человека и животных, живущих в доме. Правильно воспитанный бульдог прекрасно подойдёт для содержания в доме с маленькими детьми и пожилыми членами семьи. Эта собака будет с удовольствием играть с ребёнком весь день.

Английский бульдог – мыслитель, тщательно обдумывающий команды перед их исполнением. Он обожает путешествовать, с удовольствием передвигается в автомобиле. В то же время, любимым занятием бульдога является отдых рядом с хозяином. Если хозяин после прогулки ляжет отдохнуть на диван или сядет в кресло, бульдог неизменно окажется рядом.

При этом для бульдога крайне важны проявления внимания и ласки со стороны хозяина. Излишняя строгость может привести к тому, что собака заскучает, загрустит и может заболеть от тоски.

К посторонним бульдоги не враждебны. Качества охранника у них проявляются по-разному: некоторые из них вообще равнодушны к посторонним, а другие начинают активно лаять, но при этом, не пытаясь нападать. Бульдог пытается отпугнуть незнакомца.

Характерной особенностью породы является их способность издавать храп, сопение, пыхтение. Может проявиться повышенное газообразование и слюноотделение. Поэтому приобретая щенка, нужно задуматься над собственной терпимостью к данным физическим свойствам, чтобы не пришлось впоследствии расставаться с питомцем.

Источник

Алано; Алапахский бульдог; Американский бульдог; Английский бульдог; Кампейро; Катахулы; Континентальный бульдог; Староанглийский бульдог; Французский.

Характер американского бульдога

Амбуль – идеальный вариант для тех, кто ищет храброго, умного и самоотверженного компаньона. Бульдог пройдёт со своим хозяином сквозь огонь, воду и медные трубы. Главное – дать собаке понять, что в вашем дуэте роль вожака отведена не ей. Порода не подойдёт слабохарактерным людям, которые не смогут уделить достаточно времени воспитанию питомца. Не забывайте, что американский бульдог склонен доминировать и отстаивать свои права, оттого и нуждается в корректной социализации. В противном случае собака будет воспринимать любое живое существо как потенциальную угрозу и проявлять агрессию.

Американский бульдог с ребенком

Грозный и внушительный облик амбуля скрывает дружелюбие и коммуникабельность. Представители этой породы проявляют невероятную верность и преданность по отношению к семье, в которой живут. В критических ситуациях бульдог станет защищать хозяина до последней капли крови. Будьте готовы к внезапным проявлениям любви, когда на ваши колени уляжется 40 килограммов щенячьей нежности – а это не так легко выдержать, между прочим! Американские бульдоги неплохо ладят с детьми и с радостью принимают участие в играх. Однако будьте внимательны: собака не всегда понимает, что превосходит малышей по силе и размерам, поэтому может нечаянно навалиться на ребёнка.

Английский бульдог Английский бульдог Английский бульдог Английский бульдог Английский бульдог Английский бульдог Английский бульдог Английский бульдог Английский бульдог Английский бульдог

Порода славится своими охранными качествами. Амбули обладают отменным слухом и чутьём, поэтому ни одному воришке не удастся прошмыгнуть в охраняемые владения. Нередко собака устраивает показательную демонстрацию своей силы. Если это не останавливает злодея, бульдог бесстрашно бросается в бой, защищая не только вверенное ему имущество, но и людей, которых любит.

В момент опасности представители этой породы сохраняют хладнокровие и умело выстраивают тактику ведения боя. Их нельзя отвлечь ложными маневрами и наигранными угрозами. Американские бульдоги настороженно относятся к незнакомцам даже находясь рядом со своим хозяином. Им может потребоваться достаточно времени для того, чтобы привыкнуть к новому человеку.

Амбули обладают высоким интеллектом, который становится проблемой в определённых ситуациях. Даже щенок может оказаться достаточно смышлёным для того, чтобы открыть дверь или запрыгнуть на подоконник, где стоят горшки с комнатными растениями. А уж если американский бульдог скучает, тогда берегитесь: собака дойдёт вплоть до полного разгрома квартиры в попытке выплеснуть накопившуюся энергию наружу.

Пошли погуляем

Не забывайте о том, что ваш питомец нуждается в ежедневных физических нагрузках. Отправьтесь на часовую пробежку в парк, не забыв захватить любимую игрушку для собаки. Амбуль оценит это и по возвращении домой с удовольствием уснёт в ногах хозяина, где и проведёт весь оставшийся день. Стоит отметить, что американские бульдоги – прекрасные спутники для прогулок. При правильном воспитании их уравновешенность и спокойствие избавят вас от необходимости держать поводок натянутым.

Если вы планируете взять бульдога в качестве компаньона для второго питомца, откажитесь от своей затеи. Представители этой породы плохо уживаются с животными, а в особенности – со своими сородичами. Американские бульдоги не терпят конкуренции, а наличие собаки того же пола лишь усугубит ситуацию. При отсутствии правильного воспитания амбуль способен покалечить или убить другое домашнее животное независимо от размеров. Не забывайте, что изначально эту породу разводили для кровавых боёв с быками. Ярко выраженные охотничьи инстинкты могут спровоцировать пса на погоню, которая в большинстве случаев имеет печальный исход.

Источник