Как отучить кота драть обои — основные причины: инстинкт, избалованность, условия обитания, гигиена. Антицарапки, когтеточки, новый интерьер, влияние запахов и другие способы решения проблемы.

Объяснений тому, почему коты так себя ведут, очень много.

Звериный инстинкт

Кошки неравнодушны к обоям по нескольким причинам. Основная — это охотничий инстинкт. Кошачьи относятся к семейству хищников, которые самой природой созданы, чтобы хватать и кусать. Когти кошки должны находиться в постоянной боевой готовности, поэтому она точит их, так сказать, делает маникюр. Только, в отличие от людей, она избавляется не от части когтя, а от верхних его слоёв, которые уже отслужили своё.

Пушистый проказник портит все в квартире

К тому же в процессе заточки кошки встают во весь рост, чтобы показать себя могучим владельцем своей территории. Между подушечек на лапах у них есть железы, и содержащийся в них секрет с запахом предупреждает возможного врага, что место занято и нужно идти искать себе иное пристанище.

К сведению! Деревенские кошки и городские, ходящие на прогулки, метят стволы деревьев. Домоседам же приходится точить когти и оставлять знаки на стенах и мебели.

Избалованность и невоспитанность

Детёныш, попавший в новое жилище, ещё не знает, как себя вести. Возможно, мама-кошка научила его пользоваться лотком. Это самое главное умение для квартирного обитателя. Но он думает, что точить коготки можно где угодно. Хозяину придётся взять на себя роль родителя и познакомить котёнка с когтеточкой. Обычно юный питомец воспринимает этот процесс как игру и быстро учится.

Невоспитанное взрослое животное требует разных подходов и потраченного времени, чтобы отучить его от вредной привычки.

Если кошка избалована, малейшее отклонение от нормы поведения хозяев вызывает у неё бурный протест. В результате она выпускает когти в самое доступное место — обои. В этом случае важны постоянный тактильный контакт, внимание, ласка.

Условия обитания

Чем меньше у кота шанс выплеснуть энергию, тем больше пострадают обои. В естественной среде у маленьких хищников есть возможности неограниченного движения, контакта с сородичами, охоты и выслеживания.

Тесное пространство квартиры в глазах никогда не гулявшего кота — целый мир со своими удовольствиями и опасностями. Происходит естественное замещение: стены вместо дерева.

Гигиена

Помимо избавления от ороговевшей части когтя, его затачивание сродни фитнесу. Ведь чтобы поддерживать себя в форме, нужно растягивать мышцы. Кот делает это, вставая на задние лапки. И полезно, и приятно: почему бы не пометить территорию и сделать зарядку одновременно?

Все эффективные способы, чтобы кот не обдирал обои в квартире. Как сделать когтеточку самим и отучить кота драть обои. Что поклеить на это место.

Способы устранения

Для того, чтобы понять, почему кошка дерет обои, необходимо присмотреться к животному. Так хозяин поймет, как ее отучить.

Если причина имеет психологический характер, то тут все просто. Отучить котенка драть обои не составит труда. Хозяину нужно установить контакт со своим домашним любимцем:

  • Давать ему больше внимания, хвалить, разговаривать с ним.
  • Так же очень важен тактильный контакт. Многим кошкам необходимо помурчать на коленях своего хозяина. Таким образом питомец сможет успокоиться, получить недостающее внимание, и проблема уйдет сама собой.

Если причина кроется в невоспитанности животного , тут все сложнее. Он еще не выработал свои привычки, и хозяин выступает в роли мамы-кошки. Иногда достаточно один раз показать котенку где и как точить когти, в следующий раз он не совершит ошибку. Невоспитанный взрослый кот навряд ли изменит свои привычки после первого замечания хозяина.

Существует очень действенный метод, способный отучить питомца драть обои:

  • Метод Ю. Куклачева. Заключается он в создании самодельного приспособления из дощечки и приклеенного куска уже знакомых обоев, которые домашний любимец царапает с удовольствием. Дощечка крепится на излюбленное котом место, затем постепенно смещается от него как можно дальше. Таким образом, хозяину предоставляется возможность регулировать место нахождения кошачьей когтеточки.

Если данный способ не сработал, следует применять более радикальные методы:

  • Шум. Кошки очень остро реагируют на громкий звук. Они пугаются. Рядом с углом, который обдирает кот, необходимо поставить банку с мелочью и греметь ей при попытке животного нахулиганить.
  • Пульверизатор. Коты очень боятся воды. Если распылять ее на питомца при попытке драть обои, вскоре он перестанет заниматься этим в неустановленном месте.
  • Отпугивающий запах. Запах лука, цитрусов, уксуса неприятны для кошачьих. Но этот метод не дает стопроцентного результата, потому что не каждую кошку отпугнет резкий запах. Все питомцы разные.

Любимца больше не привлекает угол с обоями, но физиологические потребности никуда не делись и точить когти все-таки необходимо. До того, как кот обдерет новый угол нужно своевременно приобрести когтеточку. Это уже готовые продуманные, аккуратные конструкции, они бывают разных размеров, форм, разной ценовой категории.

Рекомендуется понаблюдать за питомцем и выбрать по вертикальным или горизонтальным предпочтениям животного в вопросе точения.

Если попытки всегда направлены на что-то вертикальное, то стоит выбрать подвесную когтечесалку или в виде столбика (средняя цена – 700 руб.).

Идеальным вариантом будет приучить кошку к когтеточке в виде домика или игрового пространства. Таким образом, они будут не только решать основную проблему точения, но также занимать свое свободное время или спать.

Но как привлечь внимание любимца к новой когтеточке? Существует ряд правил:

  • Плотная фиксация когтеточки. Она не должна падать, греметь, пугать кота. В противном случае он может к ней больше не подойти.
  • Размещение рядом с облюбованным местом. Следует постепенно отодвигать когтеточку на удобное для хозяина расположение.
  • Пропитка нового аксессуара маслом мяты или валерианы. Кошкам очень нравится этот запах, они обязательно обратят внимание на новый предмет интерьера в виде когтеточки.

Если эти советы не привели к желаемому результату, то испорченный угол всегда можно задвинуть мебелью (если позволяет интерьер). Если нет, то нужно выбрать, чем его заклеить. Отлично подойдет декоративный камень или плитка.

Содержание кошки в доме часто приводит к тому, что от ее забав страдает декор стен. Как отучить кота драть обои? Что делать, если кошка царапает стены? Как защитить обои от котят? Каких ошибок следует избегать в общении с животным, когда его нужно отвадить от обдирания декоративного покрытия?

Что делать, если ничего не помогает?

Если все усилия по перевоспитанию кота не приводят к желаемому результату, имеет смысл хотя бы свести к минимуму ущерб, который способны нанести его когти. Можно, например, подобрать материалы для отделки стен с учётом их устойчивости к механическому воздействию.

  • Жидкие обои. Это специальная смесь из целлюлозы, которая наносится на поверхность, как краска. Драть такой декор неудобно.
  • Обои стеклотканевые. Создаются на основе волокон стекла, прочные и устойчивые к когтям. Хороши тем, что их можно много раз покрывать краской и мыть. Если что, вернуть им первоначальный красивый вид будет не так сложно, как если бы стены оклеивались бумажными обоями.
  • Обои под покраску. Лучше выбирать гладкие, чтобы коту труднее было зацепить их когтем.
  • Виниловые обои. Вероятность того, что они смогут долго выдерживать кошачьи атаки, велика. Решение может быть и ещё более изящным. По периметру всей квартиры выкладывают плитку или отделывают нижнюю часть стен декоративным камнем.

Высота «панелей» должна быть не ниже уровня, до которого способен дотянуться поднявшийся на задние лапы питомец. Благодаря реализации такой идеи можно надёжно защитить стены от когтей, получив одновременно интересный дизайн.

Ещё один не очень приятный путь — подрезать когти питомцу. Сделать это можно только специальным инструментом, предназначенным для кошачьего «маникюра». Если навыка обрезки нет, желательно доверить это дело ветеринару, который точно знает, как избежать повреждения кровеносного сосуда в районе когтя. Хотя нельзя поручиться, что эта процедура увенчается успехом. Некоторые кошки так противятся обрезке когтей, что сделать это практически нереально. Зато если питомец выдержал испытание, следует его поощрить чем-то вкусненьким.

Если кот рвёт обои только в одном месте, некоторые хозяева закрывают ковролином в цвет стены злосчастный квадратный метр. Благодаря этому у животного сохраняется возможность поточить своё «холодное оружие» и развлекаться без ущерба для обстановки.

Можно купить когтеточку или сделать её своими руками. По идее, такое устройство должно быть в доме, когда котёнок ещё маленький. Его легче приучить оттачивать «сабли» на таком предмете. Если кот взрослый, не всегда удаётся быстро показать ему все преимущества когтеточки.

По виду эти предметы бывают разными. Магазинная когтеточка может быть самой простой — типа плоской коробки. Но даже если обычное полено обмотать верёвкой, это уже полезная для кошки вещь. Можно сделать такое устройство в виде столбика, на котором хвостатому питомцу будет удобно висеть, держась за него острыми когтями.

В некоторых домах, где много свободного места, формируют целые игровые комплексы для питомцев. В них включаются коврики, домики, лежанки, башенки, позволяющие перепрыгивать с одной «верхотуры» на другую или добраться с места на место по специальным переходам. Здесь животные разминаются, получая возможность почувствовать себя в полной мере хищниками, снимают нервное напряжение, и, что важно, находятся далеко от стен с обоями.

Поставить самый простой «обойный громоотвод» нужно в том месте, где происходят нападки на стены. Когда таких мест несколько, то и когтеточка потребуется не одна. Если кот всегда спит в определённом углу, устройство нужно поставить рядом, чтобы после пробуждения он сразу же на нём «разминался». Тогда у него не будет соблазна поискать ещё какой-то предмет для физзарядки. Чтобы для начала привлечь внимание к когтеточке, можно сделать так, чтобы от неё пахло кошачьей мятой.

Ни в коем случае нельзя использовать валерьянку. «Пьяная кошка» уж точно не поймёт, для чего предназначен предлагаемый ей станок. Всё кончится «концертом» с мяуканьем и катанием по пропитанному дурманящим запахом предмету.

Кота, не понимающего принципа действия когтеточки, нужно поднести к ней и наглядно показать, как ею пользоваться — взять руками лапы питомца, положить на предмет и провести по нему несколько раз, чтобы котяра выпустил когти. Когда животное правильно использует вещь, его следует похвалить и дать что-нибудь вкусное.

Милое пушистое создание радует хозяев, дарит дому уютную атмосферу, но порой огорчает своими несносными выходками.

Как отучить кошку драть обои и мебель?

Приучить кошку к правилам эффективнее, чем бороться с ее инстинктом, точить когти. Если вы на верном пути, то вопрос, как отучить кошку драть обои и мебель, не возникнет никогда.

Несколько советов, которые даются ниже, помогут не только эффективно бороться и побеждать вредные привычки вашего домашнего любимца, но и сохранить квартиру в надлежащем виде.

Кошка точит свои когти не из какого-то злого умысла, а по причинам, которые вырабатывались в этом домашнем животном на протяжении многих веков. Она, как и собака, была одомашнена человеком для того, чтобы защищать жилище. В обязанности прапрадедов современного мурлыки входил отлов и поедание грызунов, мышей и крыс.

На смену домашней охотнице пришли мышеловки, ультразвуковые ловушки и ядохимикаты. Но инстинкт у животных остался, а для хорошей охоты нужны острые когти, которые они точат инстинктивно, на уровне подсознания:

  • для того, чтобы поддерживать их остроту;
  • удаляя с них старую роговицу;
  • отмечая, таким образом, свою территорию;
  • упражняясь в искусстве охоты.

Задаваясь вопросом о том, что сделать чтобы кошка не драла обои, мы понимаем: время для обучения правилам общежития с младых ногтей упущено. Теперь актуальна проблема сохранения домашней обстановки. Ведь, как и любой другой хищник, домашняя любимица сохраняет инстинкты на протяжении всей своей жизни.

Первыми в перечне наиболее излюбленных предметов интерьера оказываются обои и мебель. Как спасти домашнюю обстановку перед когтями мурлыки? Вопрос отнюдь не праздный. Поклеив новые обои и заменив мебель, вы не приобретаете, таким образом, индульгенцию на их сохранность.

Описываемые ниже методы помогут вам навсегда избавиться от изодранных обоев и покореженной мебели, а также, и это не менее важно, навсегда оставят в прошлом ваши застарелые страхи за сохранность домашней обстановки.

  1. Приобретение специальной когтеточки – в любом магазине для домашних животных вы приобретете специальное приспособление (а еще лучше сразу два или три), которые и должны стать местом, о которое мурлыка будет точить свои коготки. Принесите их домой и расставьте не слишком далеко от того места, где спит ваш домашний любимец.
  2. Обучаемся резким пронзительным звукам для отпугивания животного – самое лучшее средство в этом плане научиться шипеть примерно так же, как это делает ваше животное, если хочет навести страх на своего сородича, встреченного во дворе. Как только вы видите, что ваш домашний питомец царапает лапками обои или мебель, моментально шипите на него, резко и по возможности пронзительно. Это дешево и эффективно. Если с шипением не получается, дождитесь, когда он начнет рвать обои, и говорите четко и громко слова «нельзя» и «нет». Можно также использовать погремушки или надувные шарики, но эффективнее всего освоить язык животного.
  3. Животное легко отвадить с помощью пульверизатора и воды – увидели, что шалун точит когти о мебель или рвет обои, возьмите заранее приготовленный пульверизатор с водой и смело брызгайте, кошки очень не любят воду.
  4. Эффект неприятных запахов – лимон, уксус или лук, растертые о места, где мурлыка точит когти, дают замечательный результат: больше вы его не увидите возле этого места. Разумеется, пока запах не выветрится, поэтому надо делать это постоянно, до тех пор, пока кот не привыкнет к когтеточке.
  5. Спасем мебель двусторонним скотчем – отличный результат дает искусственно созданная липкая поверхность. Ее кошки также терпеть не могут, поэтому, ощутив ее под подушечками лапок, они моментально ретируются с этого места. Достигается такой «липкий» эффект с помощью двустороннего скотча. Они продается в любом магазине канцелярских товаров. Стоит недорого, и спасает недешевую мебель и обои.
  6. Подстригаем ногти – не самая желанная процедура, но она необходима, если все другие методы не дали желаемого результата, и домашний любимец продолжает точить когти о полюбившиеся ему места. Если боитесь подстригать коготки сами, обратитесь к специалисту ветеринарной лечебницы. А если есть желание все сделать самому, купите специальные ножницы, и пробуйте свои силы. При этом надо исходить из понимания не навредить животному. Обрезать следует определенную, самую острую, часть коготка, и под особым углом.
  7. Держим межкомнатные двери закрытыми – ограничить доступ к излюбленным местам, где ваш кот точит свои когти, помогут плотно закрытые межкомнатные двери. Этот эффект не всегда дает хороший результат, ведь кошки очень подвижные и юркие, когда дело касается их излюбленного занятия.

Вы сделали все так, как необходимо, ваш любимец теперь уже ходит поточить свои коготки к специально отведенному месту. Но обои в тех местах, которые он так любил раньше, имеют неприглядный вид, а денег на полномасштабный ремонт у вас нет. Выходов здесь несколько:

  • обои можно отреставрировать с помощью тщательно подобранных квадратов или ромбов в случае, если от предыдущего ремонта у вас осталась часть старого рулона;
  • досадное пятно со следами когтей поможет исправить детский рисунок или иное оригинальное решение проблемы с помощью обойного клея или клея ПВА;
  • наконец, отлично восстановить эстетику стенового покрытия можно всевозможными аппликациями, вырезанными из старых обоев, это могут также быть другие фрагменты из глянцевых поверхностей любого формата, начиная от плакатов и кончая постерами из модных или подростковых журналов.

Существует масса способов превратить пострадавший участок стены чуть ли не в шедевр искусства.

Важно сделать установку: вы занимаетесь не скучной реставрацией стены, которую ободрал своими коготками ваш домашний любимец, а участвуете в конкурсе на лучшее оформление городской стены.

Подключите к этому процессу домочадцев, и вы увидите, насколько увлекательным может быть процесс, казавшийся скучным и рутинным делом.

Ваша кошка дерет обои, и у вас уже буквально опустились руки: никакие средства не помогают?

  1. Есть необходимость предостеречь владельцев домашних животных от одной очень неприятной крайности. Когда методы борьбы с обдиранием обоев не помогают, они начинают бить кошку, думая, что так можно отучить животное. На самом деле так вы ни за что не добьетесь результата, ведь у кошки этот инстинкт закреплен подсознательно. Необходимо много времени, чтобы переучить животное не делать то, что было разрешено природой от рождения.
  2. В магазине товаров для животных можно приобрести специальный спрей, это замечательное средство борьбы с кошачьим вандализмом. Достаточно несколько раз нанести его на поверхность обоев, и кошка никогда уже сюда не придет. Необходимо обрабатывать обои до тех пор, как животное не привыкнет к когтеточке. Конечно, это средство вам обойдется дороже, чем обычные натуральные продукты (лимон, лук, уксус), но ведь главное результат!

Не бывает проблемы, которую невозможно решить. Следует помнить об этом, ведь дело касается вашего домашнего любимца.

Прежде всего, это касается так называемых антивандальных обоев, это стеклообои, которые тем эффективнее, чем больше стоят, китайские аналоги не всегда помогают.

Всевозможные форумы не рекомендуют антивандальные обои в виде мешковины, проку от них немного, через короткое время они приходят в полную негодность, да и эстетика от них в комнате не самая лучшая.

Опытные владельцы кошек зашивают низ стен ламинатом, иногда можно использовать декоративные полиуретановые панели.