Минимальная температура внутри помещения, где живут поросята, не должна опускаться ниже 18 градусов тепла. При более низких температурах большая часть жизненной энергии животных будет расходоваться на обогрев собственного тела. В результате рост свиней значительно замедлится.

Лидеры появляются у потомства с первых дней. Это сильные люди, которые быстрее набирают вес. Они могут отталкивать самые слабые соски, поэтому не все животные получают одинаковую порцию молозива. В родах случаются конфликты, драки, когда поросята кусают себя за хвосты, уши и т.д.

Если поросенок худеет, а остальные постепенно увеличиваются, его необходимо отделить от остальных, иначе ему не дадут доступа к соскам. С недоеданием приходит истощение, а затем смерть. Поросенка подсаживают в другую матку или кормят сами.

Другие причины задержки роста:

  1. Плохие условия. Низкие температуры, спертый воздух и антисанитария негативно сказываются на молодняке. Если взрослому человеку комфортно при +16-18°С, новорожденным нужна не ниже 35°С, ежемесячно около 22°С. На грязном постельном белье размножаются патогенные микроорганизмы. Именно у поросят высок риск заболеть из-за еще не сформированного иммунитета.
  2. Врожденные патологии. Если роды изначально были слабыми, преждевременными или болезненными, то быстрого роста ожидать не следует. Пораженные поросята иногда умирают в течение нескольких недель.
  3. Недостаток витаминов и минералов, особенно железа. На седьмой день актуализируется анемия (малокровие). Поэтому в течение 3-5 дней делают укол железосодержащими препаратами, так как из молока его получить нельзя. Без него животные истощаются и погибают.

Если потомство плохо растет, обратите внимание на условия содержания и поведение матки. Причиной может быть недоразвитие или болезненность поросят. Для отторжений готовят специальные смеси, напоминающие молозиво, и кормят около 16 раз в день. Если осталась только 1 особь, ее подсаживают к другой самке или кормят в одиночестве.

Недостаток ретинола (витамина А) также негативно сказывается на развитии и росте поросят. Если у свиней сухая кожа, нарушено пищеварение, есть проблемы с дыхательной системой, такие симптомы указывают на авитаминоз А. Чтобы помочь поросятам, обогатите их рацион морковью, тыквой, проросшими зернами.

Почему не растут поросята

Как правило, проблема возникает у начинающих фермеров. Это связано с ошибками в содержании. Хотя бывает, что причины потери аппетита и плохого роста и более серьезные. При выращивании свиней важно помнить, что может привести к проблеме.

Глисты

Распространенная причина – глисты. Свиньи заражаются ими просто и часто. Это происходит еще в возрасте «детства»: паразиты «приходят» от свиноматки. Черви могут попасть в организм, например, с почвой, пищей, навозом. Даже на начальной стадии гельминтоза животное может полностью потерять аппетит. Во-первых, кишечник часто колонизируют круглые черви, нематоды и другие виды гельминтов. Со временем гельминты могут заразить любой орган и ткань свиньи.

Увидеть глистов сложно – их можно обнаружить в результате лабораторных исследований в лаборатории или после обработки скота антигельминтными препаратами.

Хорошо видны вторичные признаки паразитарной инвазии:

  1. Поросенок теряет аппетит, поэтому плохо растет.
  2. Животное выглядит истощенным. Паразиты потребляют много питательных веществ и растут сами по себе.
  3. Обратите внимание на признаки интоксикации. Глисты выделяют в кровь ядовитые вещества – продукты жизнедеятельности.
  4. Заметно поражение различных органов и систем. В первую очередь страдает пищеварительная система. Наблюдаются метеоризм, подозрительная отрыжка, рвота. Поросята растут медленно, потому что они болеют.

глисты у поросят

Неправильное питание

Молодому организму нужны белки и другие вещества. Если поросята плохо растут, это может быть связано с диетой. Белок – основной «строительный материал», особенно для людей, которые уже набрали 60 кг. Некоторые свиноводы не знают или игнорируют это.

Также медленный рост происходит из-за недостатка углеводов, растительных и животных жиров, витаминов и минералов.

Некоторые вещества мешают или помогают усвоению других. Важным является сочетание и пропорция каждого из них в рационе поросят. Некоторые фермеры дают свиньям любой корм, стараясь брать не качеством, а количеством корма. Не очень хорошо. Выбирать нужно не только то, что удобно хозяину, но и то, что полезно для поросят.

Считается, что свиньи едят все. А вот при плохом питании результат будет соответствующим – животное не будет накапливать мясо и жир при недостатке питательных веществ.

Нехватка витаминов

Ошибки в составлении рациона и в организации ухода за поголовьем приводят к недостатку витаминов. Эту угрозу нельзя недооценивать:

  1. Недостаток необходимых веществ вызывает проблемы с дыханием, сердцем, сосудами, кожей, пищеварением. Все это последствия недостатка витамина А. Животное плохо себя чувствует, часто возникают проблемы с пищеварением. В результате поросенок плохо ест и не растет.
  2. Недостаток витаминов группы В приводит к сердечно-сосудистым патологиям и проблемам с желудком. Поросенок перестает нормально расти.
  3. Дефицит витамина D проявляется потерей аппетита и нарушением формирования костей. При длительном недостатке витамина может развиться рахит.

Недостаток витамина В, полезных кислот, белков приводит к тяжелому заболеванию – пеллагре. Патология прогрессирует по мере роста больного индивидуума:

  1. Начинается с сыпи, огрубения кожи. Затем появляются мелкие язвы, струпья. Сыпь также возникает во рту. Свинья страдает. Выделяется много слюны. В результате животное плохо ест и медленно растет.
  2. Полностью пропадает аппетит. Анемия возникает из-за недостатка железа.
  3. Здоровье еще более ослаблено. Возможна индивидуальная смерть.

Почему не растут вьетнамские поросята

Порода иногда указывает на особенности и проблемы развития. Например, вьетнамские свинки не относятся к капризным животным. Однако иногда поросята почти не растут или слишком медленно набирают вес. Наиболее распространенными причинами являются погрешности в питании и содержании:

  • У вьетнамских поросят маленький желудок и кишечник по сравнению с другими породами. Нельзя кормить вьетнамских свиней так же, как и всех остальных. Грубая пища, которая плохо переваривается. Картофель в вашем рационе приводит к высокому выходу жира, задержке развития.
  • Некоторые фермеры кормят животных только овощами и травой. Это основа, но питание должно быть разнообразным, иначе возникнет дефицит витаминов, минералов и других веществ.
  • В комнате холодно. Эта порода особенно любит тепло, поэтому быстрее реагирует на переохлаждение.
  • Черви Это наиболее распространенная причина потери аппетита и медленного набора веса у любой свиньи.

Это заболевание сопровождается красноватой сыпью, появляющейся на теле в местах наиболее тонкой кожи. Пустулы распространяются по всему телу поросят. Они вскоре лопаются и на их месте образуются мокнущие язвы.

Поросята падают на ноги

Поросята могут падать на ноги по трем основным причинам: недоедание, стресс или инфекция. При своевременном лечении проблема быстро исчезнет. Но сначала нужно определить причину.

Стресс

В момент отъема поросята могут испытывать сильный стресс. В этом случае они могут лишь плохо стоять на ногах, постоянно падая. В этом случае животное может отказываться от еды и иметь диарею. Других серьезных симптомов нет.

В этом случае поможет раннее кормление с 5-7 дня жизни, тогда поросенку будет легче отделиться от самки. Но если проблема уже есть, применяются антистрессовые препараты (Декса-Кел, например). Но, к сожалению, они не всегда помогают.

Плохое питание

Если поросенок стал падать после отъема от матери, скорее всего, это связано с несбалансированным питанием. Животным может не хватать железа, кальция, витамина Д. В результате развивается рахит, конечности и кости искривляются, поросенку тяжело стоять, в связи с чем он постоянно падает.

Чтобы животным было достаточно железа в кормах, нужно просто добавлять железосодержащие препараты. Кроме того, делаются специальные инъекции железа (для этого вызывается ветеринар) в раннем возрасте, на 4-й день или раньше, после рождения. Вторая инъекция делается снова через неделю после первой. При отсутствии других витаминов также подкармливают премиксами.

При возникновении проблем и во избежание ошибок лучше сразу обратиться к ветеринару

При возникновении проблем и во избежание ошибок лучше сразу обратиться к ветеринару

Инфекции

Среди распространенных заболеваний, сопровождающих такую ​​проблему, следует назвать следующие.

  • Свиной грипп по симптомам похож на человеческий грипп. Грипп лечат антибиотиками и противовирусными препаратами, назначенными ветеринаром. Среди наиболее часто используемых препаратов выделяют: Тамифлю, Генферон, Кагоцел, Циклоферон, Арбидол и им подобные.
  • Болезнь Тешена поражает поросят в возрасте от 2 до 6 месяцев. Также сопровождается диареей, ринитом, рвотой, гипертермией, кровянистыми выделениями. Лекарства от этой болезни нет. Поросята забивают, мясо можно использовать для консервирования.

Во избежание появления глистов у поросят профилактические обработки необходимо проводить не реже одного раза в полгода как минимум, так как поросята часто поражаются гельминтами.

  • Рожа свиней поражает поросят в возрасте от 3 до 12 месяцев. Основные симптомы – воспаление суставов, из-за которого животное падает на задние лапы. Для этого заболевания разработана специальная сыворотка. Применяется в лечении по ветеринарному назначению.
  • Чума – опаснейшее заболевание, приводящее к параличу. Свинья не ест и не встает. Обычно от этой болезни умирает половина стада и она очень тяжело поддается лечению. Делается это только после детального осмотра ветеринаром. Назначает лекарства, профилактические меры.

Почему поросята чешутся

Под влиянием различных причин поросята могут начать чесаться. Как правило, это разнообразные заболевания или паразиты.

Противопаразитарные препараты используются для лечения чесотки

Противопаразитарные препараты используются для лечения чесотки

Наиболее частой причиной чесотки являются вши. При этом на поверхности тела вшей может не быть видно из-за того, что они такие мелкие, но при ближайшем рассмотрении можно заметить коричневые пятна, сбегающие по телу свиньи. Наряду со вшами на свиньях часто живут блохи и власоеды.

Для борьбы с этой проблемой применяют препараты от блох и клещей (Фосмет, Дорамектин, Ивермектин и др.). Их можно купить в любом зоомагазине. В качестве альтернативы используется чистотел. В течение недели поросят обрабатывают отваром чистотела один раз в день.

Любые лекарства для лечения животных от глистов, вшей и других паразитов необходимо приобретать в специализированных ветеринарных клиниках!

Паракератоз

Другой вариант чесотки – паракератоз. При этом заболевании, помимо чесотки, у морских свинок также замедляется рост, развиваются дерматиты, особенно на участках с тонкой кожей, выпадают щетинки. Поросенок постоянно худеет, кожа в местах суставов трескается. Поросята перестают есть и постоянно трясутся.

Чаще всего заболевание развивается при поедании свинками большого количества зерна. В вашем организме нарушен обмен цинка, фосфора и кальция, отсюда и болезнь.

Чтобы заболевание регрессировало, необходимо ежедневно кормить поросят карбонатом или сульфатом цинка. В зависимости от тяжести заболевания норма составляет от 0,2 до 0,5 г/гол. Лечение длится 3 недели, затем проверяют состояние поросят.

Чесотка или саркоптоз

Саркоптоз — заболевание, вызываемое саркоптозными клещами (внутрикожными паразитами). Чаще всего поросята страдают от плохих санитарных условий или при большой скученности особей. Помимо того, что поросята чешутся, они еще и не прибавляют в весе, беспокоятся, истощаются, появляются темные пятна вокруг глаз, на боках и животе, появляется жажда.

Для лечения используются дегельминтные средства, спреи для кожи, кормовые добавки и инъекции. Для опрыскивания животных используют: 2% раствор «СК-9», «Тактик», «Биоцид 0,1%», «ТАМ-85», «Бутокс» и другие подобные препараты. Для инъекций принимают такие вещества, как ивермектин, дорамектин. Через 14 дней после окончания лечения проводят повторный курс. В свинарнике поддерживают чистоту, в корм добавляют витамины и минералы. Всех новых и неинфицированных свинок помещают на карантин для проверки на заболевание.

Как видите, поросята могут страдать самыми разнообразными заболеваниями. Чтобы вовремя их вылечить, стоит проводить плановые осмотры у ветеринара, а при первых признаках болезни вызывать специалиста. Это позволит не только быстро выявить проблему, но и способ ее решения.

Опытные специалисты советуют кастрировать молодняк, чтобы он быстрее набирал вес. В результате начинаются гормональные изменения в организме, поросенок становится спокойнее.

Что делать если поросята плохо растут?

Что делать, если поросята плохо растут?

Здоровые и ухоженные поросята, при соблюдении фермером всех правил содержания и кормления, уже в полугодовалом возрасте набирают вес – 100 килограммов. Но не всегда все идет гладко, иногда поросята не растут, отстают в развитии, их масса тела медленно увеличивается. Важно вовремя выявить причины задержки роста молодняка, ведь от этого зависит рентабельность хозяйства.

Поросята отстают в развитии

Поросята отстают в развитии

Врожденные патологии часто становятся причиной низкого веса. Животные отстают в развитии, если:

Неправильный прикус не позволяет поросятам нормально пережевывать пищу, они предпочитают жидкую пищу, а значит, не смогут полноценно питаться и расти. Важно проверить положение зубов у свиней во время покупки или после рождения. Для этого поросенка фиксируют руками, раскрывая губы. Если верхние и нижние зубы расположены на одной линии, это считается нормой. При неправильном прикусе верхние зубы располагаются глубже нижних на 5 и более миллиметров.

Поросята, рожденные от родственных случок, имеют различные патологии здоровья, растут медленно. Покупать свиней стоит у проверенных продавцов или в питомнике.

Внимание! При покупке нескольких поросят отдавайте предпочтение особям из одного помета. Животные, взятые от разных свиноматок, часто дерутся за еду из кормушки. При этом тот, кто сильнее, будет набирать вес и хорошо расти.

Рост и хороший набор веса молодняка зависит от состояния здоровья особи, условий содержания, качества ухода и питания. Если животные медленно набирают массу тела, аппетит у них снижен, следует искать причины. Недостаток витаминов в организме необходимо срочно восполнить, провести работу по улучшению рациона, создать комфортные условия для поросят в свинарнике, при необходимости провести их дегельминтизацию.

Кроме того, в корм для молодняка добавляют премикс, который содержит калий, кальций, железо и другие минеральные вещества. За отсутствием свиней они тоже могут начать грызть друг друга.

Если поросенок стал падать после отъема от матери, скорее всего, это связано с несбалансированным питанием. Животным может не хватать железа, кальция, витамина Д. В результате развивается рахит, конечности и кости искривляются, поросенку тяжело стоять, в связи с чем он постоянно падает.

Изнурительный понос со слизью, запоры, вздутие ротовой полости свиней характеризуют заболевание, называемое пеллагрой. Одним из его признаков является грубая кожа. Причиной данной патологии может быть недостаток витаминов группы В, белка, триптофана, никотинамида. Это часто бывает в тех случаях, когда поросятам дают мало свежей травы, отрубей и овощей, с упором на вареный картофель, зерновые комбикорма, кукурузу.

Красноватая сыпь является признаком пеллагры

Это заболевание сопровождается красноватой сыпью, появляющейся на теле в местах наиболее тонкой кожи. Пустулы распространяются по всему телу поросят. Они вскоре лопаются и на их месте образуются мокнущие язвы.

Через некоторое время площадь воспаления увеличивается, а язвы сливаются между собой, превращаясь в струпья. Кожа поросенка утолщается по всему телу, появляются трещины и шелушение. На фоне таких проявлений свиньи значительно теряют аппетит. Их развитие и рост заметно замедлены.

В запущенных случаях пеллагра нередко приводит к летальному исходу, поэтому при признаках заболевания следует немедленно обратиться за ветеринарной помощью. Вся терапия сводится к восполнению недостающих веществ в организме поросят. Кроме необходимых препаратов требуется обогатить дневной рацион овощами, мясокостной мукой, молоком, отрубями, комбинированным питанием.

Ежедневный рацион должен быть обогащен полезными продуктами

Правильное кормление, полноценный рацион

Сбалансированное питание состоит из кормов, содержащих все необходимые для организма поросенка вещества. Его недостаток тормозит полноценное развитие малышей, серьезно влияет на формирование мышечной массы молодняка. Нарушает пищеварение и недостаточное питье воды. Особенно важно пить много воды во время сухого кормления.

Для интенсивного роста молодняку ​​свиней необходим белок. Зерновые смеси, кисломолочные продукты, гороховая мука, жмых, специальные комбикорма, витаминные добавки и шроты помогут составить сбалансированный рацион. Кроме того, важно следить за вкусовой составляющей пищи. Для стимуляции аппетита свиней нужно использовать соль, сахар, горчицу, эфирные масла, молочную кислоту.

Для интенсивного роста необходимо давать комбикорм

Важно измельчать комбикорм для маленьких поросят, отваривать картофель, крупяные компоненты. Зерно перед помолом рекомендуется обжарить. Ни в коем случае нельзя давать заплесневелую пищу, кислую пищу.

Овощи и зелень также ускорят развитие поросят. После достижения веса 60 кг в рацион молодняка следует вводить белки животного происхождения, так как их отсутствие может привести к задержке роста. С этого момента необходимо вводить мясокостную муку, в обратном порядке. Для повышения аппетита лучше кормить животных рыбными отходами.

Зелень полезна для молодого организма

В этом случае принимают роды. Если в хозяйстве есть подходящая матка, потомство подсаживают в нее. Их можно принимать и кормить, можно отвергать незнакомцев. Поэтому безопасный вариант – выделить для поросят отдельный загон с инфракрасными лампами, температурой не менее +30°С, и отсадить их на кормление.

Вьетнамские поросята имеют меньший объем желудка, чем традиционные белые породы. Кроме того, они имеют отличное от желудочно-кишечного тракта строение. Для быстрого набора веса им нельзя давать грубый корм для свиней. Ключом к быстрому набору веса у вьетнамских свиней является:

  • правильно подобранная диета и диета;
  • правильный уход и условия содержания;
  • прогулка на свежем воздухе

Опытные специалисты советуют кастрировать молодняк, чтобы он быстрее набирал вес. В результате начинаются гормональные изменения в организме, поросенок становится спокойнее.

Окончил Херсонский институт экономики и права. С 2008 года занимается выращиванием ягод и рассады малины, клубники и ежевики. Сейчас владелец небольшого питомника «Районный завод».